Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Занятие №3. 3вук  и  буква  У



Буквы АОУИ

Цель занятия  - научить детей произношению серии гласных звуков в различной последовательности. Данная работа предполагает обучение детей смене артикуляционных укладов во время произношения гласных звуков. Также она может быть направлена на нормализацию просодической стороны речи. Итоговые занятия направлены на закрепление знаний об изучаемых буквах, умение опознавать и различать их.

На сцену выходит Клоун, он кланяется и спрашивает у детей, много ли звуков они сумели выучить за это время. Затем он просит ребят назвать эти звуки.

Клоун:

-Давайте пропоём звук ААААААА

-Давайте пропоём звук УУУУУУУ

-Звук ООООООООООО

-Звук ИИИИИИИИИИ

Затем в работу включаются другие сказочные персонажи. Они просят детей произносить данные звуки так, как будто они убегают далеко-далеко АА-аааа, 00-ооо, УУ-ууу, ИИ-иии, а затем издалека опять приближаются к нам: ааа-АААА, ооо-0000, ууу-УУУУ, ииии-ИИИИ.

Клоун сообщает ребятам, что сейчас к ним в гости придёт сам Дядюшка Букварь. Все герои сказки зовут его. Перед детьми появляется сам Букварь (он сделан в виде толстой книжки, на обложке яркие картинки, он также как и буквы изображён в виде человечка, у него очень важный вид).

Клоун: Знаете, Дядюшка, вашим буквам очень понравилось у нас в гостях, и ребята познакомились с ними!

Букварь: так эти проказницы побывали здесь без меня? А где же они сейчас, я их не вижу!

Клоун: они боятся вас, а между тем наши дети выучили буквы!

Букварь: ну, если помогли детям, тогда я доволен! Буквы, выходите! (Появляется буква А)

Буква А: Дядюшка, посмотри, как дети хорошо умеют произносить звук ААА(дети произносят).

 

Букварь:  теперь позовём твою подружку букву О (появляется О)

 

Буква О: ребята, давайте вместе покажем, как мы умеем хорошо произносить звук ОООО!

Букварь: Н у что же, и правда, хорошо. А сможете ли вы, ребята, выполнить моё задание и произнести вместе два звука АО, АО, АО.(дети пытаются выполнить задание).

Букварь: а теперь я хочу позвать ещё двух подружек ИУ, давайте позовём их вместе, погромче! (Появляются буквы).

-А сможете ли вы ребята произнести сразу два звука УИ, УИ, УИ, а затем ИУ, ИУ, ИУ (дети пытаются).

Затем один из сказочных персонажей проводит следующую работу: детям предлагаются карточки, на каждой из них изображена одна буква, дети смотрят на карточки и называют букву.

Занятие № 10. Гласные звуки АОУИ.

Буквы АОУИ

Детям предлагается задание: «Когда вперёд выйдет одна из букв, вы назовёте её» (дети пытаются называть соответствующие буквы). Следующее задание: «Когда выйдут две буквы, вы назовёте их вместе». Парами выходят буквы.

Букварь: теперь, ребята, я усложняю задание, попробуйте произнести не два, а сразу три звука, например, АУИ, АУИ – произносят дети, если у них получается. Букварь просит произнести эти звуки с различной интонацией, сначала с вопросительной, затем с радостной интонацией (куклы показывают, как это правильно делать, всё время педагог следит за тем, как меняется артикуляционный уклад детей во время произнесения серии гласных)

Букварь:  теперь, ребята, посмотрите, как можно произнести вместе четыре звука АУИО, давайте также попытаемся сделать это с разной интонацией!

Детям предъявляются картинки, на которых написаны разные короткие слова, эти картинки они видели во время проведения занятий. На итоговом занятии мы просим детей произнести вслед за ведущим те же короткие слова и попытаться прочитать их на картинках.

Герои сказки благодарят детей за то, что они так внимательно слушали и так усердно занимались. Они обещают детям, что обязательно вернутся опять и расскажут много нового и интересного. Ведущие просят, чтобы дети помахали вслед уходящим буквам и ещё раз пропели имя каждой. Затем звучит  песенка, её поют все герои сказки.

Мы вместе все дружны, дружны.

Нам звуки разные нужны.

Без звуков нам беда, беда.

Не говорит нам никогда.

А Королева наша - Речь!

Её должны мы все беречь.

Ведь речь всегда и всем нужна.

Без речи не прожить и дня!

 

 

Ход занятия

1. Вводная игра – ритуал «Я – в образе». Модификация игры  Фопеля «Я – кот Мур-Мур».

Дети встают в круг вместе с педагогом, каждый, начиная с педагога, представляет себя в каком-либо образе и сопровождает свое представление движением, передающим этот образ ( н-р, «ручеек» - волнообразные движения рук), остальные повторяют хором и согласованными движениями его приветствие.

Работа со сказкой на уровне слова.

2. Загадка на тему сказки (образное сравнение, эпитеты, понятийное мышление).

-«Ребята, наша гостья, мудрая Совушка-Сова, принесла для вас загадку: кто загадку отгадает - прямо в сказку попадает…»:

«Кто, угадай-ка, седая хозяйка?
Тряхнула перинки – над миром пушинки»
(Зимушка-зима)

3. Пальчиковая гимнастика «Снежный ком»: конструируется образ на основе воссоздающего воображения:

-«Представим, ребята, что мы с вами оказались в зимнем лесу на снежной поляне, набрали ладошками в рукавичках по горсти снега, чтобы построить чудесный дом из снега…»

Взяли дети белый ком,
Лепить буде
снежный дом,
Мы польем его водой,
домик будет ледяной,
Ком за комом мы кладем,
Вот и вылепили дом.

(на первые строчки - имитировать движения, изображающие лепку стежков; на третью, четвертую – «плескать» ладонями воду; на пятую, шестую – ставить кулачок на кулачок, затем нарисовать в воздухе ладонями домик).

Работа со сказкой на уровне художественного образа и системы знаний о мире и о себе.









Занятие №3. 3вук  и  буква  У

 

Целью занятия является вызывание произношения звука У.

Педагог напоминает детям, что на прошлом занятии они познакомились со звуком А и просит произнести его. Повторяется, что данный звук является гласным, потому что его можно потянуть, пропеть.

Настоящее занятие посвящено произношению звука У. При этом поясняется, что это тоже гласный звук. Детям демонстрируется правильная  артикуляции, необходимая для произнесения данного звука. Ребята вместе с педагогом тянут звук У. На сцену выходит герой сказки - Волк и показывает, как по-волчьи произносится звук УУУ. Далее один из сказочных персонажей - Клоун, учит произносить данный звук с различной интонацией. Он рассказывает, как однажды ему на день рождения подарили огромный торт. Клоун очень был удивлён его размером и воскликнул: «УУУ, какой огромный! ». Теперь дети вместе пытаются также при помощи данного звука выразить своё удивление.

Далее проводится работа по обучению детей элементам фонематического анализа. Сначала предлагаются слова, где звук У стоит в начале слова, затем в середине, потом в конце. Хлопком или каким-либо другим движение дети пытаются определять местоположение данного звука в слове.

Следующий этап работы - лексическая работа. Педагог объясняет детям значение слов, начинающихся со звука У: ураган, улей, урожай, узор, утренник.

В конце занятия дети демонстрируют, как они научились  произносить  звук У. 

 Звучит песенка, завершающая каждое из занятий:

Со звуком У мы все дружны.

Нам зразные нужны.

Без звуков нам беда, беда.

Не говорить нам никогда!

Занятие № 4. Буква У

Цель занятия - познакомить детей с графическим изображением буквы У. Педагог показывает яркую картинку, где буква У изображена живым весёлым  человечком. Она становится участницей представления, общается с детьми и сказочными персонажами. Буква рассказывает о себе, как дружно она живёт с другими буквами, руководит всеми буквами Дядюшка Букварь – строгий, но вместе с тем, очень добрый их наставник. Детям предлагаются картинки, на них написаны короткие слова с буквой У. Дети вместе с педагогом пытаются произносить данные короткие слова. Затем проводится дыхательная гимнастика, направленная на увеличение речевого выдоха. Развивается сила и высота голоса. Дети пытаются произносить звук У от низкой до высокой позиции. Проводится работа по развитию мелкой моторики, пальчиковая гимнастика. Вместе с педагогом ребята пытаются прописывать в воздухе букву У.

 

Занятие № 5. Звук О

Целью занятия является обучение детей правильной артикуляции при произнесении звука О и вызывание данного звука в речи.

Педагог напоминает ребятам, что они познакомились на прошлых занятиях с двумя замечательными звуками и просит по возможности постараться произнести их.

На данном занятии детям предстоит познакомиться ещё с одним звуком, это звук О. Клоун рассказывает что этот звук является гласным звуком, а значит мы можем его пропеть или протяжно произнести, но для этого необходимо нашим губкам придать правильное положение. Детей обучают правильной артикуляции для произнесения данного звука. Затем дети, если получается, начинают сами произносить необходимый звук. Один из сказочных персонажей поясняет, что губки для произнесения звука О необходимо сделать кругленькими, как колесо. В театрализованном действии участвуют куклы: старуха и старик. Именно они показывают детям, как по-разному можно произносить звук   О, они охают от боли в спине, таким образом интонируя произнесение данного звука OOOO - охает дед от боли в спине, стонет бабка от боли в ноге. Сказочные персонажи показывают детям, что данный звук можно произносить с разной интонацией.

Далее осуществляется работа по обучению детей элементам фонематического анализа. Дети определяют позицию звука О в слове, они отхлопывают или совершают какое - либо другое действие во время данной работы. Затем проводится лексическая работа. Педагог называет слова со звуком О: обруч, орнамент, оранжерея, охота. Объясняется значение данных слов. Следующим этапом работы является представление детям картинок, содержание которых помогает детям начать произносить короткие слова типа: ох, ой и т.д. Далее исполняется песенка:

Со звуком О мы все дружны!

 Нам звуки разные нужны.

 Без звуков нам беда, беда.

Не говорить нам никогда!

Занятие № 6. Буква О

Целью занятия является ознакомление детей с графическим изображением буквы О.

Клоун рассказывает детям, что сейчас к ним придёт очень забавная буква, похожая на колесо. Под весёлый смех наших героев к детям выкатывается смешная буква О. Она изображена как весёлый человечек. Дети рассматривают букву, она начинает рассказывать о себе и говорит о том, что ребята уже познакомились с её весёлыми подружками - буквами А и О. Она становится участницей представления. Педагог ещё раз обращает внимание детей на то, что букву О легко запомнить, ведь она похожа на колесо, на кружок от пирамидки, колобок и т.д. Дети рассматривают картинки, на которых написаны короткие слова ОХ, ОЙ, ОП и др. Они пытаются вместе произносить данные слова.

Далее проводится дыхательная гимнастика, направленная на увеличение речевого выдоха. Сказочные персонажи читают детям короткие стишки, насыщенные данным звуком. Проводится пальчиковая гимнастика. Дети пытаются своими пальчиками складывать колечко, похожее на букву О. Прописывают букву О в воздухе пальчиком.

Занятие № 7. Звук И

Цель занятия - это научить детей выполнять правильную артикуляцию для произнесения звука И. Прознесение данного звука, вызывание произнесения коротких слов с данным звуком.

Занятие начинается с повторения пройденного. Один из сказочных героев просит напомнить, с какими звуками дети познакомились на прошлых занятиях и постараться произнести эти звуки. Повторение пройденного: А, У, О являются гласными звуками, а значит их можно потянуть или пропеть, что и пытаются сделать дети. Один из сказочных персонажей напоминает, что звуки эти можно произносить с разной интонацией. Дети пытаются произносить данные звуки с интонацией удивления, восторга, испуга и пр..Далее  - новая  тема. Педагог сообщает ребятам о том, что хочет познакомить их ещё с одним замечательным звуком   И.  Детям показывают и объясняют правильную  артикуляцию, необходимую для произнесения данного звука. Сообщается, что звук И тоже гласный, и мы можем его также потянуть и пропеть, как и предыдущие звуки. Дети пытаются освоить правильную артикуляцию и произнести данный звук. Сказочные герои всячески поддерживают ребят, хвалят их, произносят вместе. На арену представления выходит лошадка, она показывает, как хорошо умеет произносит данный звук ИИИИИ. Дети произносят вслед за ней. Далее следует работа по формированию основ фонематического анализа.

 Детям предлагаются слова с различной позицией звука И в слове (в начале, середине, конце).Дети определяют положение звука, хлопнув в ладоши или стукнув ногой или рукой. Затем проводится лексическая работа. Педагог или кто-нибудь из сказочных героев называет слова на О и объясняет значение данных слов: иллюминация, иллюминатор, иллюстрация, император. В конце занятия детям предъявляются картинки, задача такой работы - это вызывание коротких слов, изображённых на картинках. Лошадка кричит: иииго - го, ослик - иии-а, иии-а. В конце занятия дети демонстрируют, как они научились правильной артикуляции для произнесения данного звука и произнесению самого звука. Далее звучит песенка:

Со звуком И мы все дружны.

Нам звуки всякие нужны.

Без звуков нам беда, беда!

Не говорить нам никогда!

Занятие № 8. Буква И

Цель занятия  - ознакомление дети с графическим изображением буквы И.

На сцене собирается несколько сказочных героев. Они шепчутся между собой. Затем обращаются к детям с вопросом, не видели ли они следующую их героиню - букву И. Только что она была на своём месте, а  как только они собрались её представлять, она исчезла. Куклы не знают, где её искать. Может быть ребята помогут куклам найти её? Они спрашивают ребят, знают ли они, как произносится звук И. А  если знают, пусть попытаются произнести, тогда буква точно найдётся и придёт. Дети пытаются произносить, на что куклы с педагогом просят делать это погромче, дети стараются произносит звук И громко. Слышны радостные крики, буква услышала своё имя и пришла. На сцене показывается весёлая буква И.Она также как и её предшественницы изображена в виде весёлого человечка. Она здоровается с детьми и расспрашивает, побывали ли в гостях у детей её подружки и просит назвать их. Далее проводится дыхательная гимнастика, направленная на удлинение речевого выдоха. Затем пальчиковая гимнастика. Детям предъявляются картинки с короткими словами, вместе с участниками  спектакля дети произносят эти слова. В воздухе своим пальчиком или карандашом дети пытаются прописать данную букву.

 

Занятие № 9. Гласные звуки АОУИ.

Буквы АОУИ

Цель занятия  - научить детей произношению серии гласных звуков в различной последовательности. Данная работа предполагает обучение детей смене артикуляционных укладов во время произношения гласных звуков. Также она может быть направлена на нормализацию просодической стороны речи. Итоговые занятия направлены на закрепление знаний об изучаемых буквах, умение опознавать и различать их.

На сцену выходит Клоун, он кланяется и спрашивает у детей, много ли звуков они сумели выучить за это время. Затем он просит ребят назвать эти звуки.

Клоун:

-Давайте пропоём звук ААААААА

-Давайте пропоём звук УУУУУУУ

-Звук ООООООООООО

-Звук ИИИИИИИИИИ

Затем в работу включаются другие сказочные персонажи. Они просят детей произносить данные звуки так, как будто они убегают далеко-далеко АА-аааа, 00-ооо, УУ-ууу, ИИ-иии, а затем издалека опять приближаются к нам: ааа-АААА, ооо-0000, ууу-УУУУ, ииии-ИИИИ.

Клоун сообщает ребятам, что сейчас к ним в гости придёт сам Дядюшка Букварь. Все герои сказки зовут его. Перед детьми появляется сам Букварь (он сделан в виде толстой книжки, на обложке яркие картинки, он также как и буквы изображён в виде человечка, у него очень важный вид).

Клоун: Знаете, Дядюшка, вашим буквам очень понравилось у нас в гостях, и ребята познакомились с ними!

Букварь: так эти проказницы побывали здесь без меня? А где же они сейчас, я их не вижу!

Клоун: они боятся вас, а между тем наши дети выучили буквы!

Букварь: ну, если помогли детям, тогда я доволен! Буквы, выходите! (Появляется буква А)

Буква А: Дядюшка, посмотри, как дети хорошо умеют произносить звук ААА(дети произносят).

 

Букварь:  теперь позовём твою подружку букву О (появляется О)

 

Буква О: ребята, давайте вместе покажем, как мы умеем хорошо произносить звук ОООО!

Букварь: Н у что же, и правда, хорошо. А сможете ли вы, ребята, выполнить моё задание и произнести вместе два звука АО, АО, АО.(дети пытаются выполнить задание).

Букварь: а теперь я хочу позвать ещё двух подружек ИУ, давайте позовём их вместе, погромче! (Появляются буквы).

-А сможете ли вы ребята произнести сразу два звука УИ, УИ, УИ, а затем ИУ, ИУ, ИУ (дети пытаются).

Затем один из сказочных персонажей проводит следующую работу: детям предлагаются карточки, на каждой из них изображена одна буква, дети смотрят на карточки и называют букву.

Занятие № 10. Гласные звуки АОУИ.

Буквы АОУИ

Детям предлагается задание: «Когда вперёд выйдет одна из букв, вы назовёте её» (дети пытаются называть соответствующие буквы). Следующее задание: «Когда выйдут две буквы, вы назовёте их вместе». Парами выходят буквы.

Букварь: теперь, ребята, я усложняю задание, попробуйте произнести не два, а сразу три звука, например, АУИ, АУИ – произносят дети, если у них получается. Букварь просит произнести эти звуки с различной интонацией, сначала с вопросительной, затем с радостной интонацией (куклы показывают, как это правильно делать, всё время педагог следит за тем, как меняется артикуляционный уклад детей во время произнесения серии гласных)

Букварь:  теперь, ребята, посмотрите, как можно произнести вместе четыре звука АУИО, давайте также попытаемся сделать это с разной интонацией!

Детям предъявляются картинки, на которых написаны разные короткие слова, эти картинки они видели во время проведения занятий. На итоговом занятии мы просим детей произнести вслед за ведущим те же короткие слова и попытаться прочитать их на картинках.

Герои сказки благодарят детей за то, что они так внимательно слушали и так усердно занимались. Они обещают детям, что обязательно вернутся опять и расскажут много нового и интересного. Ведущие просят, чтобы дети помахали вслед уходящим буквам и ещё раз пропели имя каждой. Затем звучит  песенка, её поют все герои сказки.

Мы вместе все дружны, дружны.

Нам звуки разные нужны.

Без звуков нам беда, беда.

Не говорит нам никогда.

А Королева наша - Речь!

Её должны мы все беречь.

Ведь речь всегда и всем нужна.

Без речи не прожить и дня!

 

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-19; Просмотров: 224; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.071 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь