Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Анализ поурочной разработки к учебнику «История России. XIX век». 8 класс. Данилов А.А. и Косулина Л.Г.



Для анализа данного пособия я выбрал 9 урок «Династический кризис 1825 г. Выступление декабристов». Целью урока является: на примере восстания декабристов показать наличие в российском обществе глубоких противоречий, порожденных отжившей феодально-крепостнической системой. Отметить мысль о том, что разрешение этих противоречий было возможно лишь на пути реформ; оценить историческое значение восстания декабристов.

План урока: 1. Династический кризис

. Восстание 14 декабря 1825 г.

. Следствие и суд над декабристами.4. Историческое значение и последствия восстания.

В плане урока данного пособия отсутствует пункт домашние задание в отличие от предыдущего пособия. Прописаны основные понятия, основные даты, персоналии, оборудование и дополнительная литература для учителя.

Методические приемы организации урока:

Повторение; тестирование; опережающее задание; постановка вопросов для обсуждения; рекомендация литературы по теме для самостоятельного изучения; работа с документальным источником; постановка вопросов и задания для последующего обсуждения (собеседования); понятийный диктант; подготовка докладов и сообщений.

Из всех методических приемов, о которых мы с вами знаем, а именно: повторение, закрепление, опрос (устный или письменный), мы видим один ярко выраженный. Автор данного пособия выносит процесс закрепления на последнюю стадию урока:

. Как вы думаете, каким образом могли повлиять на характер внутренней политики Николая I обстоятельства его вступления на престол?

. Какие стороны внутренней политики говорят о ее реакционном характере?

. Какие мероприятия Николая I свидетельствуют о продолжении им реформаторского курса?

. С какой целью Николай I предпринял меры по укреплению материального положения дворянства?

. С какой целью было создано III Отделение собственной е.и.в. канцелярии?

. Какие функции должен был выполнять корпус жандармов?

. Какой главный результат имела реформа системы государственного управления?

. Для чего понадобилось проводить реформу управления государственными крестьянами?

. Каковы были ее основные идеи?

. Как строились отношения между государством и церковью

при Николае I?

После даны темы докладов для самостоятельной работы, что не способствует повторению.

Темы докладов и сообщений:

. Личность Николая I

. III Отделение при Николае I

. Крестьянская реформа П.Д. Киселева

. Серафим Саровский

. Дворянское сословие при Николае I

Домашняя работа представлена из вопросов по параграфу и вопросов к документам. Также дается задание по рабочей тетради.

Таким образом, мы проанализировали совершенно два разных методических пособий, где А.В. Игнатова предлагает в своем пособии хорошую систему повторения и закрепления в виде опросов по главным проблемам в течение урока, причем виды работы с учащимися по систематизации знаний различные. Это и таблица, работа с картой, опрос по «цепочке», что мы не видим в пособии Данилова А.А. и Косулиной Л.Г, которые предлагают закрепление в конце урока, делают больше упор на самостоятельную работу учащихся, что развивает у них умение работать с документами.

методический текущий повторение история


Описание фрагментов уроков

Конспект урока в 8 классе

Цели урока:

Образовательные:

- рассмотреть основные события и проблемы Отечественной войны 1812 года; - выделить положительные и отрицательные последствия наполеоновских войн; - проследить изменение роли России в международных отношениях.

Развивающие: способствовать развитию

логического мышления; - навыков целеполагания и поиска способов достижения цели; - умения работать со схемой; - креативного мышления.

Воспитательные: способствовать воспитанию

патриотизма, чувства гордости за Россию; - неприязни к войне, как способу решения проблем.

Оборудование:

учебник “История России XIX век” (Зырянов П.Н., для 8-го класса);

настенная карта; репродукции картин, посвященных данной теме; контурная карта;

План урока:

I. Проверка домашнего задания.

а) Повторение изученного: “Внешняя политика, задачи России на международной арене накануне начала войны 1812 года”.

II. Изучение новой темы:

) Вторжение Наполеона в Россию

а) причины войны, уровень подготовки стран к военным действиям;

б) начало военных действий;

в) назначение М.И. Кутузова главнокомандующим русской армии;

) Бородинское сражение;

) Совет в Филях;

а) оставление Москвы

б) малая война (партизанское движение, народное ополчение, положение французов в Москве);

) Домашнее задание.

Новые термины: партизаны, народное ополчение, флеши, редут, батарея, фураж

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

Опрос:

Назовите основные направления внешней политики Александра I

Какова была расстановка сил в Европе в начале XIX века?

Почему Россия оказалась вовлечена в пожар европейских войн в начале XIX века?

Каковы были цели антинаполеоновских коалиций? Кто был союзниками России в войне против Наполеона в 1805 г?

В чем причины военных неудач России в кампании 1805-1807 гг?

Каково было основное условие Тильзитского мира? Насколько нон было выгодно России?

Как отразилось участие в континентальной блокаде на внешней политике России?

На каком из направлений России удалось добиться наибольших успехов?

Какое из направлений внешней политики для России было самым проблемным? Почему?

II. Изучение нового материала

) Вторжение Наполеона в Россию

Беседа с учащимися

Россия неоднократно участвовала в европейских коалициях, сначала направленных против революционной Франции, затем против наполеоновской Франции. Участвуя в войнах против Франции, Россия потерпела поражение, однако могущество России не было подорвано. Российское дворянство негативно относилось к Тильзитскому договору, и было воинственно настроено против Наполеона. Наполеон не мог не понимать, что могущество России не сломлено, поэтому предстоит новый виток борьбы.

а) причины войны, уровень подготовки стран к военным действиям;

Назовите причины войны 1812 года

Запись в тетради (закрепление)

 

Причины войны

для Франции для России
1. стремление к мировому господству 1. ослабление влияния Наполеона на мировую политику
2. нарушение Россией континентальной блокады 2. экономические убытки от континентальной блокады
3.подчинить себе Александра I 3. угроза целостности границ, из-за превращения Варшавского герцогства в плацдарм для сосредоточения военных сил Франции

 

На основе составленной таблицы, ответьте на вопрос: Каковы причины войны 1812 г.?

- работа с учебником

- Найдите и запишите данные о численности армий России и Франции.

Соотношение сил. (закрепление)

 

Франция Россия
» 600 тыс. чел., 1372 орудия » 210 тыс. чел.
Великая армия «двунадесяти языков» Рекрутский набор
Хорошо обученные, натренированные солдаты, закаленная в боях армия Большие людские ресурсы, запасы продовольствия и фуража
Качество вооружения было лучше, ружья поддавались ремонту. Вооружения производилось больше, но по качеству было хуже французского.
Многонациональная армия Þ нежелание многих воевать против России; моральная разобщенность Патриотическое воодушевление всех слоев населения; общее желание сражаться за Отечество.
Опытные маршалы. Опытные командиры.

 

(Запись в тетради)

- Каков характер войны для обеих сторон?

Для Франции - захватнический, грабительский.

Для России - отечественный, защита свободы, независимости.

б) начало военных действий.

- с наступлением ночи 12 июня 1812 года Наполеон приблизился к реке. Первыми переправились несколько саперов в челноке. Они пристали и высадились на берег без препятствий, к их удивлению. Там мир, война с их стороны; все спокойно в этой чужой стране, которая была представлена им такой угрожающей.

- Работа с контурной картой

учитель показывает расположение русских войск и армии Наполеона накануне вторжения, места сражения.

Отметьте расположение русских армий и их численность накануне войны.

Предположите какую тактику мог принять Наполеон?

Какую тактику могли предпринять русские, зная о перевесе сил? (запись в тетради)

Планы сторон

Франция Россия
1. окружить и разбить армии поодиночке 1. не дать окружить себя.
2. захватить Москву 2. отступить для соединения армий
3. добиться от Александра I подписания мирного договора. 3. дать генеральное сражение для изгнания Наполеона.

 

соединение русских армий означало срыв первоначального наступательного плана Наполеона, предполагавшего разбить русские войска поодиночке. Общее командование принял на себя Барклай-де Толли как военный министр. Теперь русская армия могла позволить себе дать генеральное сражение.

В битве под Смоленском русские войска не позволили противнику немедленно овладеть городом. Однако Барклай де Толли, считая, что силы по-прежнему не равны, отдал приказ об отступлении. От Смоленска остались лишь обуглившиеся руины. Ни продовольствия, ни фуража французам не досталось. Главным виновником отступления и всех бед в русской армии объявили Барклая де Толли. Смоленск был «ключом» к Москве - сильной крепостью. С оставлением Смоленска у русской армии не осталось крупных укрепленных пунктов.

в) назначение Кутузова главнокомандующим русской армии.

учитель показывает путь отступления, запись в тетради

августа 1812 года Кутузов назначен главнокомандующим русской армии.

Бородинское сражение.

Работа с контурной картой

отметьте дату сражения -26 августа 1812 года

работа над схемой «Бородинское сражение»

Преимущества Бородино:

- возможность перекрыть старую и новую Смоленские дороги одновременно

обширная площадь для размещения войск

река Колочь - оборонительный рубеж для правого фланга русских

Левый фланг и центр не защищены - простроен Шевардинский редут

За Шевардинским редутом - Багратионовы флеши. Центр - земляной вал и артиллерия - батарея Раевского. Правый фланг - 1-я армия Барклая де Толли, резерв. Цель Кутузова: оборону на флангах, окружить, уничтожить.

Соотношение сил к Бородинскому сражению

 

Франция Россия
134 тыс. чел. регулярной армии 116 тыс. чел. регулярной армии + ополчение + казаки
578 стволов артиллерии 624 ствола артиллерии

- работа с терминами

Флеши - земляные укрепления в форме тупого угла.

Редут - сомкнутое прямоугольное, многоугольное полевое укрепление.

Батарея - артиллерийское подразделение из нескольких орудий.

Кавалерия - конное войско.

Инфантерия - пехота.

Артиллерия - огнестрельные орудия, род войск с таким вооружением.

Слайд 11.

Ход сражения

26 августа 1812 г., » 5 часов утра

-я атака - Багратионовы флеши. После 7 часов боев и 7 атак взяты; но левый фланг не прорван.

Основная атака - на батарею Раевского.

Для отвлечения французов - казаки Платова и конный корпус Ушакова бьют в тыл французам. Атака прервана на 2 часа.

Батарея Раевского взята лишь к 16 часам.

Наполеон не использует резерв. «Старую гвардию».

- Каков итог сражения?

Итоги сражения

12 часов боя. Основные русские позиции взяты, но окончательной победы нет. Цель «Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми»

3) Совет в Филях;


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2020-02-17; Просмотров: 234; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.029 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь