Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
ПЛАН УРОКА Дисциплина: «Естествознание»
Преподаватель: Гордеева Л. Ю. Группа: Р 12/9 2 пара Дата: 16 ltrf, hz 2021 Продолжительность: 2 ак. ч.
Тема урока «Основы органической химии» Тип урока – комбинированный Метод по источнику информации – словесный, наглядный, практический Метод по характеру мыслительной деятельности – проблемно- поисковый Метод активного обучения – практический, индивидуальные консультации
Цели урока: 1. Образовательная: o систематизировать знания химических элементах o систематизировать знания веществе o систематизировать знания об органических и неорганических соединениях o Систематизировать знания об основном законе неорганической химии 2. Развивающая: · развить способности к анализу и структурированию информации
3. Воспитательная: · сформировать связь знаний по химии с будущей профессией · сформировать навык к внимательному, аналитическому изучению материала · Сформировать навык к тщательной, аккуратной работе
Методическое обеспечение: 1. Учебник Габриэлян-химия СПО (файл выложен в группе) 2. https: //himi4ka. ru/organicheskaja-himija (В группе в разделе ссылки. Начиная с урока 17 «Основы органической химии»
Все методические материалы и комментарии к уроку находятся в учебной группе ВК: https: //vk. com/club172812248 Ход урока: 1. Подключаемся к конференции и слушаем пояснения по уроку Какую валентность имеет углерод? Благодаря совпадению высшей и низшей валентности, углерод может образовывать цепочки. Органическая химия – это химия соединений на основе углерода 2. Отличия органических и неорганических веществ
3. Читаем учебник Габриэляна-химия СПО начиная со стр. 134 (номера страниц – на скринах страниц! ) 4. Делаем КРАТКИЙ конспект по плану - таблицу отличий органических и неорганических в-в( выше) - основные 3 положения теории строения химического вещества Бутлерова. ( выделено на стр. 136, 137 и 139 ) - углерод в ОВ всегда 4-валентный - примеры записи формул ОВ со стр. 136 с одинарными и кратными связями - что такое изомеры (с. 137) - что такое углеводороды? (с. 140), - переписать таблицу классов углеводородов на с. 141 -записать определение функциональной группы (с. 141) После этого определения учебник читать и разбирать пока не надо. Далее пишем отсюда: - каждый класс органических соединений образует гомологический ряд. Каждый следующий член ряда отличается от предыдущего на одну группу -СН2 -. - Фрагмент цепочки алкана со свободной связью называется радикалом (СН3 –, С2Н5- и так далее). Это структурные единицы, «кирпичики», из которых строятся длинные органические молекулы. - Гомологический ряд алканов и образуемых ими радикалов на стр. 155. Переписать. - Отдельно, на отдельном листе конспекта сделать таблицу стр. 144 - В ГРУППЕ находим ролик «как из нефти и газа получаются окружаюшие предметы» - 13 октября 2020 г. Делаем краткий конспект - под роликом презентация – Древняя история нефти. Изучаем, отвечаем на вопрос – когда и где установлено самое древнее использование человеком нефти? (если что-то покажется странным – уточните) ЧТО НАДО УСВОИТЬ: 1. Отличия органических и неорганических в-в 2. Законы строения органических молекул (Бутлерова) 3. Что такое гомологический ряд, как его строить 4. Что такое изомеры 5. Класс углеводороды: что общего, из каких подклассов состоит, как отличаются. Подкласс предельные углеводороды, почему так называются. Уметь строить гомологические ряды. 6. Примеры углеводородов. Выполнить упражнения: - №6 на стр. 140 - №2 на стр. 145 - построить гомологический ряд алкенов ( 4 строки)
Упражнения и ответ на вопрос про нефть прислать Гордеевой Л. Ю. личным сообщением ВК до 20. 00
|
Последнее изменение этой страницы: 2022-12-06; Просмотров: 1260; Нарушение авторского права страницы