Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Тема: «Мы собираемся на праздник».



Тема: «Мы собираемся на праздник».

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе

Разработан в соответствии с тематической неделей «Дом, в котором я живу»

Программное содержание:

Обучающие:

- Продолжать знакомить с татарским национальным костюмом, особенностями орнамента, национальным праздником Сабантуй

- Расширять словарный запас с помощью знакомства с новыми словами, обозначающими татарскую национальную одежду, праздники

- Обогащать музыкальный опыт детей, посредством танцев, игр

Развивающие:

- Развивать познавательный интерес детей к национальному костюму татарского народа, национальным праздникам; способствовать речевому, музыкальному, художественно-эстетическому, нравственному, социальному развитию детей.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к татарской национальной культуре, к родному языку, культуре общения, доброжелательности, к традициям и праздникам.  

Цель для детей в ООД:

Закреплять знания детей об особенностях татарской национальной одеждой традициям и праздникам

Планируемые результаты: Дети научатсяупотреблять в речи названия предметов национальной одежды, познакомятся с татарским национальным костюмом девочки, особенностями орнамента, с традициями и праздником Сабантуй

Виды деятельности: непосредственно – образовательная, коммуникативная, художественное творчество, продуктивная.

Формы сотрудничества педагога и детей: беседы, игры, разучивание потешек и стихотворений, танцев, рассматривание иллюстраций, национальных костюмов

Индивидуальная работа:

- с Викой, Олесей закреплять названия татарской национальной одежды

Предварительная работа:

- рассматривание игрушек, иллюстраций праздника Сабантуй, заучивание потешек, словесные и подвижные игры.

 Оборудование и материал к ООД:

Демонстрационный:

 кукла в национальном костюме (девочки), диск с записью татарской музыки, сундук с одеждой, полотенца, национальный ковер, предметы домашней утвари, иллюстрации праздника Сабантуй

Раздаточный: на каждого ребенка- клеенки для аппликации, салфетки, клей, кисточки, детали аппликации

 

 

Ход ООД:

Вводная часть:

1. В группу входит воспитатель в татарском национальном костюме.

2. Мотивирование к деятельности

Воспитатель

- Здравствуйте ребята.

- Посмотрите на мой костюм.

- Как вы думаете, в каком национальном костюме я сегодня к вам пришла?

- Дети:

- татарский национальный костюм

- Посмотрите ребята.

- Что необычного вы видите в группе?

(Ответы и рассуждения детей. )

(сундук, полотенца, куклы в национальных костюмах)

- как будто мы с вами оказались в татарской избе

Воспитатель: Я хотела прийти к вам со своей подружкой, но по дороге мы с ней потерялись. Может она пришла раньше меня? Вы ее не видели? Давайте вместе посмотрим.

-Вот она моя подружка Алсу. Давайте поздороваемся с ней. У нее красивое татарское имя

Дети:

-Здравствуйте. А кто знает, как можно поздороваться на татарском языке?

Дети:

Исә нмесез

3. Целевая установка.

Основная часть По национальности в нашей группе есть дети и русские и татары и чуваши. Вы все вместе дружите: играете, гуляете, ходите в детский сад. Все народы имеют свою культуру и татарский народ тоже имеет свою культуру, стихи и сказки, праздники, обычаи, традиции, которые помнит и чтит.

Воспитатель:

- Ребята кто скажет, во что одета кукла Алсу.

Дети:

татарский национальный костюм.

Воспитатель:

- Как называется головной убор у Алсу?

Дети:

-Калфак.

Воспитатель:

- Давайте вместе скажем.

Воспитатель:

-Что у нее одето поверх платья?

Дети:

-фартук

Воспитатель:

-Как называются сапоги у Алсу?

Дети:

-Ичиги.

Воспитатель:

-Ребята кукла Алсу хочет поиграть с вами в татарскую народную игру, она называется «Тюбетейка».

(Дети становятся в круг. Под национальную музыку они по очереди надевают тюбетейку на голову рядом стоящего ребенка. Музыка прекращается, на ком остается тюбетейка тот выполняет задание: читает потешки, танцует и т. д. )

-Молодцы! Хорошо поиграли. Вам понравилось?

Дети:

-Да.

-Ребята посмотрите на мой костюм. Это татарский национальный костюм. Платье у женщин было всегда широким, внизу -оборки. Поверх платья одет фартук, сапоги- ичиги. На голове калфак. Все расшито орнаментом. Преобладает растительный орнамент: тюльпаны, листочки. Мой костюм нарядный и праздничный

Посмотрите, цвета в основном зеленый, красный, синий, белый.

- Ребята а кто знает куда мы можем пойти в праздничном, национальном костюме.

- На праздник.

- А кто из вас знает  татарские национальные праздники.

- Сабантуй.

- Кто знает, когда он проводится?

- Летом

- Правильно ребята татарский национальный праздник Сабантуй проводится летом после посевных работ, а по-другому он называется «Праздник плуга», на празднике проводится много национальных игр «Бег в мешках», «Бой подушками», «Скачки на лошадях», национальная борьба «Кореш». В конце праздника выбирают самую красивую девушку – красавицу Сабантуя и самого сильного юношу Батыра

4. Проектирование решений

- Ребята Алсу мне на ушко сказала, что ее бабушки очень хочет пойти на праздник, но вот беда фартук у бабушки порвался и она хотела бы подарить ей новый фартук.

Просит помочь вас. Поможем Алсу.

Воспитатель:

Ребята посмотрите на этот фартук. Какой он? (показываю заготовку фартука для аппликации)

Дети:

- Не красивый.

Воспитатель:

А, что мы можем сделать, чтобы фартук стал красивым?

Дети:

Раскрасить карандашами, наклеить цветы на него.

Правильно. Посмотрите на столы, что мы будем делать? Я предлагаю украсить фартук и наклеить на него цветы тюльпаны, листочки.

5. Выполнение действий ( задания)

Коллективная аппликация.

Показ выполнения работы воспитателем

Заключительная часть. Практическая деятельность (аппликация)Закрепление информации.

Выполнение работы детьми

Большой тюльпан мы будем клеить

( всю работу проговариваю)

Красивый у нас получился фартук?

- Чем мы его украшали?

- Мы украсили фартук растительным орнаментом из тюльпанов и листочков, которыми украшают татарский национальный костюм.

Нравится тебе Алсу фартук, который сделали ребята?

Спасибо ребята. Я очень рада, что вы выполнили мою просьбу. Мне хочется по быстрее пойти на праздник с бабушкой.

- Воспитатель:

Давайте скажем ей до свидания, на русском, на татарском.

Дети:

- До свидания!

- Сау булыгыз!

Подведение итогов

- Ребята, что нового мы узнали на занятии

- Что было для вас самое интересное

- Что было трудно

Молодцы! Занятие закончено.

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2023-11-01; Просмотров: 572; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.019 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь