Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии

Покорение футбольного Олимпа

В первые дни марта традиционно в рамках спартакиады проводятся соревнования по мини-футболу среди факультетов ОГУ. Сразу хочу уточнить, что не только команды факультетов принимали участие в турнире. Сборные «Преподаватели», «КИС» (команда иностранных студентов), «Общежитие» - всего 16 команд, разбитые на 4 группы. С гордостью сообщаю о том факте, что команда нашего факультета считается одной из главных соискателей наград вот уже в течение 5 лет. Регламент турнира прост: из группы выходят по 2 лучшие команды, образуя новую группу, из которой отбираются участники «Финала 4х».

В состав сборной нашего факультета вошли: Минаев Сергей –капитан; Бородин Роман, Кемран Халилов, Денис Хохлов, Потапов Сергей, Нестёркин Андрей, Масленников Александр – полевые игроки; Войтехо Евгений и Клиндухов Егор - вратари.

Повествую о ходе турнира.

Первый матч, Философский – Социальный. Казалось бы, фаворит первенства против новичков - что тут может быть неожиданного? Однако не всё так было просто, как по раскладу на бумаге. Игра была открытая, насыщенная голевыми моментами. К последней минуте наша команда уступала 6: 7, и только ошибка обороны команды соперника на последних секундах, приведшая к назначению пенальти, дала единственную возможность закончить матч вничью. Хладнокровно реализованный Минаевым Сергеем пенальти - и команды набирают по очку в копилку. Неожиданный результат? Да более чем! Списать это можно было, наверное, на начало турнира и раскачку игроков нашей сборной.

Игра вторая, Философский - Филологический. Ещё одна команда-новичок первенства попытается отобрать очки у фаворита. На этот матч наша сборная была куда собраннее и в защите и в нападении, что незамедлительно привело к успеху- 13: 3. Вопрос о выходе из группы откладывается на последний матч…

Третий «раунд», Философский - Экономический. Название матча уже как яркая афиша. От этой игры зависело многое, а для нашей команды считай всё. В случае проигрыша Философского и успеха команды Социологов, нас ожидали бы утешительные матчи с такими же«неудачниками» из других групп. Но, проявив невероятную дисциплину и собранность, Философский факультет не оставил шансов сопернику - 7: 2. И уверенно, с первого места, наша команда вышла во второй этап.

Здесь уже нет права на ошибку, каждый матч может стать решающим. Следующими соперниками нашей сборной стали грозные команды ФКиС-2 и Общежитие (пусть и так называется, но в её составе были все выпускники прошлых лет). Невероятное рвение, борьба на каждом участке поля - и оба матча с фаворитами были сведены к одинаковому счёту 5: 5, что позволило нашей команде выйти в «Финал 4х». Тут уже остались самые серьёзные соперники, если не сказать больше - это «Преподаватели», «КИС», «Общежитие» и «Философский». Как видим, задача максимум была уже решена: среди факультетов мы - ПЕРВЫЕ! Несмотря на хорошие результаты, показанные по ходу первенства, у нас, как и у любой другой команды возникали трудности с составом: кто заболел, у кого травма, у кого просто обстоятельства не позволяли принять участие в играх. Уже на втором этапе нашей команде приходилось от свистка до свистка «пахать» всю игру без замен. Уже в следующей игре, мне, заявленному вторым вратарем, пришлось играть на позиции полевого… Но обо всём по порядку.

Жребий распорядился так, что полуфинальные пары выглядели следующим образом: Преподаватели - Философский, Общежитие - КИС. Встреча с командой преподавателей вообще уже давно считается неким поединком дерби. На протяжении нескольких лет наиболее острую конкуренцию чемпионам могли составить только наши парни. И в этот раз всё начиналось именно так...

Не знаю, насколько можно команду Преподавателей называть таковой… Наверное, ровно на треть. Почему? Да всё очень просто: костяк команды составляют 2 парня из ФК «Орёл», вратарь из дубля ФК «Крылья Советов»+ физруки ОГУ Харлашин Д.А. и Маков И.В.. Впечатляет, не правда ли?

И вот на матч с этой армадой вышли мы, простые парни… С первых минут инициатива была полностью в «ногах» команды Преподавателей. Быстрый гол в их исполнении, казалось, начал убивать интригу уже в начале. Однако ответное давление, удар в штангу, добивание «запасного вратаря» и гол, 1: 1! Новая атака принесла ещё один ГОЛ в исполнении Дениса Хохлова, а, минуту спустя, контратака по левому флангу и удар с острейшего угла в ближнюю девятку всё того же«запасного вратаря» приносит перевес нашей сборной в 2 мяча. В концовке первого тайма натиск команды Преподавателей усилился, и это привело ко второму голу в наши ворота. 3: 2. Перерыв. Как оказалось в дальнейшем, силы ребят не бесконечны. Играя без мяча до 85% игрового времени, устанет кто угодно. К середине второго тайма счёт уже был 4: 4, а, минуту спустя, Преподаватели забивают пятый. Казалось всё, но, упорствуя и показывая характер, удаётся Сергею Минаеву снова вернуть интригу - 5: 5. Последние 4 минуты были просто адом! Проигрывая почти на каждом участке поля, изнемогая от бессилия, наша команда пропускает ещё 3 обидных мяча. Исход был уже предрешен, но стоит отметить, что команда играла очень хорошо и достойно. Считаю, что не каждая сборная могла бы оказать подобное сопротивление, тем более 5 мячей Преподавателям по ходу турнира не забивал ещё никто.

Утешительная игра за 3 место свела нашу сборную с командой иностранных студентов. Но просто доигрывать турнир никто из соперников не собирался, особенно сборная нашего факультета. Ожесточённое сопротивление в течение всего матча показывал каждый член нашей команды, но где-то чуточку не везло, где-то соперник играл лучше… В итоге, мы обидно уступили 4: 5 и заняли общее 4 место, а среди факультетов - первое!

Стоит отметить, что, по общему мнению, лучшим игроком всего турнира был признан наш флагман и капитан - Сергей Минаев. УРА! К этому достижению он шёл все 5 лет, и под занавес ему удалось это, но, конечно, не без помощи всей команды. Молодцы, мужики, так держать! Надеюсь, что наши последователи продолжат победную традицию философского факультета.