Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
III. Постановка цели урока. Актуализация знаний
1. Предварительная беседа. - Какие сказки и стихи А.С.Пушкина вам читали дома? - Какие вы прочитали самостоятельно? 2. Чтение статьи на с. 84 учебника. - Всего сказок у А.С.Пушкина пять: «Сказка о рыбаке - Кто слышал эту сказку? О чем она? (О том, как злой волшебник унес со свадьбы невесту Руслана Людмилу. О том, как он и еще три жениха Людмилы отправились ее искать, об их приключениях и счастливом конце.) - Эту поэму А.С. Пушкин написал в 1820 году, когда ему было 20 лет, а вступление к ней - в 1824. IV. Изучение нового материала - Я прочитаю вам отрывок, а вы следите по тексту, прислу 1. Чтение стихотворения учителем (две последних строки - - Почему я не прочитала вам последние две строчки? (Это 2. Словарная работа. - Что такое Лукоморье? Кто знает? - Представьте себе лук и стрелы. Когда тетива лука натянута, то лук сгибается. Так же изогнут и берег моря - ЛУКоМО-РЬЕ. Получается залив (учитель рисует на доске). - Слова - «златая», «песнь», «брег», «чредой» - старые, вышедшие из употребления формы слов. Попробуйте узнать эти слова. (Золотая, песня, берег, чередой - по очереди.) Неведомые дорожки - те, которые никто не знает, не ведает. - Что означает слово «дол»1 Как бы противоположность лесу, но это и не горы. Что же это? {Пространство без деревьев - долина.) - Как вы понимаете слова «видений полны»? О заре - на заре. - Почему воды названы ясными? (Прозрачные.) Пленяет - берет в плен. Тужит - грустит, тяжело ей, туго ей приходится. Чахнет - сохнет. 3. Техника чтения. - Какие слова кажутся вам трудными для чтения? Дети выбирают трудные для чтения слова, учитель записывает их на доске с разбивкой на слоги: у Лу-ко-морь-я не-ве-до-мых не-ви-дан-ных из-буш-ка при-хлы-нут трид-цать пре-крас-ных ми-мо-хо-дом 4. Выразительное чтение детьми. V. Физкультминутка VI. Закрепление изученного материала. Проверка - Я покажу вам картинки, а вы выберете из текста строки, Учитель демонстрирует иллюстрации, дети находят соответствующие строки. VII. Итог урока - Произведение какого писателя читали? - Прочитайте отрывки из сказок на странице 85, вспомните названия сказок. Найдите героев к ним. Домашнее задание Выучить наизусть законченный отрывок (или до слов «И с ними дядька их морской...», или начиная со следующей строки и до конца.)
Урок 22. Стихотворения А.С. Пушкина о зиме Цели урока: ознакомить детей со стихотворениями А.С. Пушкина о зиме, с картинами русских художников; ввести понятие олицетворения; развивать умение видеть прекрасное, выражать свои мысли и чувства словами, делиться впечатлениями (развитие речи); учить сопоставлять живопись и поэзию, понимать настроение поэта и художника; воспитывать чувство прекрасного, любовь к поэзии и живописи; продолжить формирование навыков сравнения, анализа, умения делать выводы. Оборудование: фланелеграф и карточки со словами-настроениями; карточки со слогами, для тренировки навыка чтения; оформленная доска; аудиозапись цикла «Времена года» П.И. Чайковского, репродукция картины К.Ф. Юона «Волшебница зима». Ход урока I. Организационный момент П. Проверка домашнего задания Чтение отрывка наизусть. III. Постановка цели урока - Найдите лишнее слово в каждой строчке: - Январь, Декабрь, Февраль, Март; (весенний месяц) - снег, пурга, метель, иней; (слово из одного слога) - Слово «Март» мы сотрем. А какой темой можно объединить все оставшиеся? - Конечно, это зимние слова. Авторы нашего учебника предлагают нам сегодня перенестись в зиму (хотя за окном еще ранняя осень). А сделаем мы это с помощью музыки, живописи и поэзии. IV. Изучение нового материала 1. Подготовка к восприятию. Звучит музыка. На доску вывешивается картина К.Ф. Юона «Волшебница зима». Учитель читает наизусть стихотворение «... Вот север тучи нагоняя...» - Перед вами картина К.Ф. Юона «Волшебница зима». Константин Федорович Юон - один из замечательных русских живописцев. Он начал рисовать с 8 лет и всю жизнь посвятил живописи. К.Ф. Юон очень любил весну и зиму. Он писал: «Я искал новые краски в природе - в русской весне и зиме». Многие писатели и художники любили русскую зиму и называли ее различными ласковыми и красивыми именами. - Как можно назвать это время года, и с чем сравнить? {Красавица, чародейка, рукодельница.) 2. Рассматривание картины. - Какие чувства вызывает в вас эта картина? Дети рассказывают, а учитель вывешивает на фланелеграф или магнитную доску слова-настроения: - Грустное любование; мечтательное ожидание; - Печальное, радостное, светлое, спокойное, тихое, торжествующее, торжественное, тревожное, теплое, сонное, хвастливое, сердитое, обиженное, капризное; - Восторг, восхищение, легкость, очарование. Можно добавить еще несколько чистых карточек, если дети назовут новые настроения и чувства. - Что вы видите на переднем плане? (Берегречки, мальчишек на коньках.) - Эта картина напоминает мне строки: Опрятней модного паркета Блистает речка, льдом одета, Мальчишек радостный народ Коньками звучно режет лед... - Ребята, а чьи стихотворения я вам сегодня читаю? - Это стихотворения А.С. Пушкина. Давайте прочитаем 3. Чтение следующег.0 отрывка детьми (сначала жужжащее, после разбора непонятных слов и расстановки пауз - вслух 2-3 учениками). Работа по заданиям учебника на с. 88. 4. Подготовка к чтению вслух. Словарная работа. Дети читают «жужжащим» чтением (с. 89), готовятся читать выразительно. Разбираются непонятные слова - дровни, рысь, бразды, кибитка, ямщик, кушак, салазки. Выразительное чтение. - Какую картину вы увидели? - Что помогло вам в этом? {Очень яркие, образные описания) - Какое настроение создает стихотворение? Дети рассказывают, а учитель вывешивает на фланелеграф слова-настроения. Дети выполняют задание в учебнике по подбору заголовка. IV. Физкультминутка V. Закрепление нового материала 1. Фронтальная работа по вопросам учебника на с. 60. - Реалистическая или сказочная картина нарисована поэтом? {Картина реальная, а образы сказочные.) - Почему вы так думаете? {Север, зима совершают действия как люди.) - В литературе такой прием называется «олицетворение», как бы оживление персонажа. - Что делает север? А зима? 2. Сравнение картины и стихотворения. - Посмотрите на картину Юона. А здесь все реально? {Нет, деревья - великаны.) - Зачем художник изобразил деревья огромными? {Чтобы обратить наше внимание, убедить нас, что зима-волшебница, придать картине сказочный вид.) - Какими приемами пользуются художники и поэты, чтобы придать реальным событиям сказочность, волшебство? 3. Проверка умения применять знания. Творческое задание. - Попробуйте, используя прием олицетворения, описать, Например: «Взмахнула зима белым рукавом и укрыла своими коврами землю. Взмахнула другим - и превратила деревья в сказочных великанов в причудливой одежде. Где пухом лебяжьим прикрыла, где серебром накрыла, где алмазы и жемчуга развесила. Принарядила, украсила все вокруг и осталась собой очень довольна». VI. Итог урока Разгадывание шифровки-анаграммы: ЛОМЫЦОД- 3216745 (Ответ: Молодцы.) Выставление оценок. Домашнее задание Выучить понравившееся стихотворение А.С. Пушкина
Уроки 23-25. А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» Цели уроков: ознакомить учащихся со «Сказкой о рыбаке и рыбке»; развивать умение выразительно читать произведение, умение интонацией передавать настроение; учить делить текст на части, выделять главную мысль; обогащать словарный запас детей; воспитывать доброту, милосердие; научить давать характеристику героям по плану, учить находить нужный отрывок в тексте по вопросам; научить отличать сказку от других произведений; ознакомить детей с биографией А.С. Пушкина; научить соблюдать гигиену чтения. Оборудование: открытки или фотографии памятника Пушкину, книга А.С. Пушкина «Сказки». Ход урока 1 I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания Дети читают наизусть стихотворение о зиме. III. Постановка цели урока - Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». А.С. Пушкин не писал специально для детей, но в его произведениях много ценнейших строк, которые должны знать дети. Создавая свои сказки, он собирал и обрабатывал наиболее яркие мотивы русского и зарубежного фольклора. В сказках Пушкина показан конфликт между светлым и темным миром, между добром и злом. - Кто уже знаком с этим произведением? - Можно по названию сказки рассказать, о каких героях пойдет речь? - Перелистайте страницы, посмотрите, какая большая сказка, но написана она не сплошным текстом, а поделена на части. Каждая часть сказки - это новая картина или рассказ о новых событиях, которые происходят в жизни героев. |
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-14; Просмотров: 913; Нарушение авторского права страницы