Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Урок 31. КАКОЙ БЫВАЕТ ТРАНСПОРТ?
Цели: рассказать о разнообразии и видах транспорта, его назначении; учить различать современный и старинный транспорт, группировать транспорт по назначению. Оборудование: таблички с названиями видов транспорта, модели разных видов транспорта. Ход урока I. Введение в тему. Учитель читает наизусть отрывок из сказки К. Чуковского «Тараканище»: Ехали медведи на велосипеде. А за ними кот задом наперёд. А за ним комарики на воздушном шарике. А за ними раки на хромой собаке. Волки на кобыле. Львы в автомобиле. Зайчики в трамвайчике. Жаба на метле... - Какой транспорт использовали звери, назовите. - Для чего им нужен был транспорт? - На каком из них жалко было ехать? Почему? (На хромой собаке.) - Какой транспорт из русской народной сказки? - Кто его хозяйка? П. Изучение нового. Виды транспорта. Беседа. -Каким транспортом мы с вами пользуемся? - Для чего воздушный шар? - Значит, какой это вид транспорта? - А остальной как назовём? - Какие виды транспорта вы можете назвать? Дети могут сразу ответить на вопрос, используя знания, полученные в 1 классе. Но если возникнут затруднения, учитель наводящими вопросами помогает учащимся составить схему. Для схемы используются таблички с надписями. Они крепятся на доске. Транспорт: • Наземный • Водный • Воздушный
· Подумайте, давно ли появились эти виды транспорта? · Отличается ли старинный транспорт от современного? · Рассмотрите рисунки на с. 118-119. Определите старинный и современный транспорт. - Для чего его используют? - Назовите транспорт грузовой и пассажирский. - Рассмотрите схемы на с. 116. - Какой ещё транспорт мы не назвали? - Приведите свои примеры к каждой схеме. III. Назначение транспорта. Рассказ с элементами беседы. -Почему человек изобрёл столько различных средств передви- - Как можно распределить транспорт по назначению? (Грузовой и пассажирский.) Пожарная машина, qкopaя помощь, пожарный вертолёт и неко- ч торые другие средства передвижения не перевозят грузов и пассажиров. Ими пользуются специально для особых случаев. - Как называется такой вид транспорта? (Специальный транспорт.) - Прочитайте текст на с. 117. Выполните задание. - Выберите на столе учителя любую модель транспорта и расскажите, что вы о нём знаете. • Для учителя. Мы пользуемся автобусом, трамваем, метро, чтобы в городе добраться до нужного нам места; едем поездом, плывём на пароходе, летим самолётом в другие города. А сколько приходится пере возить различных грузов по железным, шоссейным, воздушным, морским и речным дорогам! Для перевозки людей и грузов существуют разные виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, воздушный, морской, речной. Очень велико значение железнодорожного транспорта. Железные дороги расходятся во всех направлениях, соединяют между собой крупные и мелкие города Урала, Сибири, севера, юга... Это целая сеть. Днём и ночью работают железные дороги. Локомотивы ведут длинные составы пассажирских и, грузовых поездов. В пассажирских поездах по 15-20 вагонов, а в грузовик - по 50-60 в каждом и даже больше. Автомобиль - важнейший вид транспорта. Автомобильные дороги соединяют города и посёлки, обслуживают сельскохозяйственные районы страны. Грузовые автомобили перевозят собранный урожай на элеваторы и склады, доставляют в село сельскохозяйственные материалы и много других грузов. Большая часть грузов перевозится на короткие расстояния, но иногда и на дальние - по шоссе в больших прицепах за тягачами. Автомобили, автобусы перевозят по дорогам и немало пассажиров. Когда нам нужно очень быстро попасть в другой город, мы пользуемся воздушным транспортом. Чтобы доехать поездом от Москвы до Владивостока, нужно несколько дней, а чтобы долететь самолётом - несколько часов. Много грузов перевозит речной транспорт - лес, нефтепродукты, строительные материалы. Большое удовольствие можно получить от путешествия по реке на комфортабельном теплоходе. Морской транспорт обслуживает морские районы нашей страны и соединяет нас с другими странами. Почти вся внешняя торговля идёт у нас морем. Но по скорости морской транспорт уступает другим видам транспорта. IV. Итог урока. - Назовите виды транспорта. - Для чего человек использует различный транспорт? Домашнее задание: учебник, с. 116-119; рабочая тетрадь, с. 45, задание 4.
Урок 32. ЗА ПОКУПКАМИ Цели: объяснить принципы распределения товаров по специализированным магазинам, ознакомить с особенностями труда работников торговли; учить ориентироваться в многообразии специальных магазинов. Ход урока I. Введение в тему. Учитель читает стихотворение. ЕНОТЫ В МАГАЗИНЕ В магазин пришли с работы Покупатели-еноты Покупать у продавца Два солёных огурца. Говорит продавец: «Две копейки огурец». «Дайте нам по огурцу». «Заплатите продавцу. Очень точно. Молодцы. Забирайте огурцы». Вопросы кучащимся: - Что покупали еноты? - В каком магазине они были? - Почему вы так решили? - Сколько стоит один огурец? - Сколько денег заплатили еноты? Почему? II. Изучение нового. Беседа. - Что вы сами покупали в магазине? - С чем вы приходите в магазин? - Зачем нужны деньги? - Откуда вы знаете, сколько стоит товар? - Вы выбрали товар, решили его купить, что вы делаете дальше? - Если у вас денег меньше, чем стоит товар? А если больше? Можно ли купить молоко в обувном магазине? Почему? Работа с текстом учебника. - Выполните задание на с. 120. - Какие ещё бывают магазины? - Рассмотрите рисунок магазина на с. 121. - Как он называется? - Как расшифровать это название? - Посмотрите, что можно купить в этом магазине? - Как распределены различные товары? - Расскажите подробно, что делают люди на каждом этаже магазина. - Что ещё есть в магазинах, кроме торговых залов? - Для чего служат подсобные помещения? III. Игра «Универмаг». В нашем городе открывается новый универмаг. Полки отделов пока пусты. Скоро привезут товары. Какие товары поместят в отделы: «Игрушки», «Мебель», «Одежда», «Посуда», «Хозяйственные товары», «Электроприборы», «Канцелярские товары», «Ткани», «Спортивные товары». IV. Работа по учебнику (с. 122-123). V. Итог урока. - Для чего вы ходите в магазин? - Что даёте продавцу в обмен за товар? Домашнее задание: учебник, с. 120-123; рабочая тетрадь, с. 47.
Урок 33. КУЛЬТУРА И ОБРАЗОВАНИЕ Цели: рассказать об областях культуры и их значении; обсудить вопрос о необходимости получения образования; учить ориентироваться в областях культуры. Оборудование: запись фрагмента симфонического концерта; репродукции картин русских художников. Ход урока I. Изучение нового. Работа по учебнику. -Рассмотрите фотографии на с. 124. - Что на них изображено? - Прочитайте название темы урока. - Подумайте, какие фотографии относятся к области культуры, какие - к области образования. Беседа. -Где бывали вы? Расскажите. - Что вам понравилось, запомнилось? - Куда бы вы хотели ходить часто? - Что было непонятно, неинтересно? - Как вы думаете, почему? (Мало знаем об этом.) • Для учителя. Театр. Театр входит в вашу жизнь ещё до того, как вы впервые переступили порог зрительное) зала. Вы играли сами с собой и сами для себя. Стул превращался у вас то в коня, то в самолёт, то в поезд. Играя, вы могли нарисовать себе усы, нарядиться в немыслимый костюм, если надо было «изобразить» кого-то. А когда в игре участвовали ваши товарищи, то вы все вместе, сами порой того не подозревая, устраивали коллективное действо. Мальчики были то свободолюбивыми и бесстрашными индейцами, то отважными солдатами. А девочки играли в куклы, в «дочки-матери». Первые театральные представления зародились ещё в глубокой древности, когда наши далёкие предки - охотники и земледельцы -собирались на игрицда, на празднества, когда устраивали обряде-вые действа. Один из секретов неувядаемой молодости театра - живое, непосредственное общение актёров и зрителей. Такого тёплого человеческого контакта не заменит никакой другой вид искусства. Для ребят ставят спектакли специальные театры юных зрителей, кукольный театр. Бывайте там как можно чаще, и вы приобщитесь к великой традиции, к великому чуду искусства. Есть ещё и театр музыкальный, а внутри него - опера, балет. Балет. В России первый балетный спектакль состоялся при дворе царя Алексея Михайловича в 1673 году в подмосковном селе Преображенском. В истории русского балета много славных страниц. В 19-м веке он стал образцом для балета всего мира. До сих пор во многих странах восхищаются мастерством артистов русского балета, виртуозностью их техники и одухотворённостью исполнения. «Мы хотим не просто танцевать, а говорить танцем», - в этих словах выдающейся балерины Галины Улановой заложен глубокий смысл, отражено упорное стремление к содержательности в нашем балетном искусстве. Эти слова дополняют то чудесное определение, которое дал русскому балету А.С. Пушкин: «... душой исполненный полёт». Опера. Оперные артисты играют роли так же, как и актёры в спектаклях. Только герои оперы выражают свои мысли и чувства в ариях, в пении, а объясняются друг с другом в дуэтах или речитативах, словно разговаривают под музыку. Оперное искусство родилось на рубеже 16-го и 17-го веков -в эпоху Возрождения. Создателями оперы были поэты, музыканты, художники итальянского города Флоренции. В опере они объединили различные роды искусства: поэзию и музыку, драму и живопись. С той поры опера быстро распространилась по всей Европе. В 19-м веке оперное искусство достигло наивысшего расцвета. Замечательные оперы сочинили известные композиторы: Рассказ учителя с элементами беседы. Учитель вывешивает репродукции, называет фамилии художников и названия картин. - Рассмотрите эти картины. - Какая из них произвела на вас большее впечатление? - Почему вы выделили именно эту картину? - Какие чувства она вызывает у вас? - Какие мысли и фантазии? Если день серый, унылый, вы ждёте, когда ветер разгонит облака и с ярко-синего неба брызнут ослепительные лучи. Тогда весь мир кажется таким красочным, полным жизни, движения. Повсюду загораются блики, а тени становятся прозрачными, вобравшими в себя отблески окружающих предметов. Запечатлеть это разнообразие красок может живопись. Живопись — живое письмо. Тот, кто в совершенстве им овладел, может изобразить и серый, унылый день так, что каждый увидит: он не такой уж серый, однообразный, а по-своему красив и полон настроения. Живописец может творить чудеса - показать события далёкого прошлого, явить перед нами былинных богатырей и героев сказок ит. д. Живописцем может стать только тот, кто умеет хорошо рисовать, потому что рисунок - основа любого изображения. Для живописного произведения мало быть цветным - оно должно правдиво передавать предметы, их пропорции, объёмы. Трепетную игру тени и света. Мерцание воздуха. Движение. И обязательно доносить до нас взволнованность, душевный порыв художника Музыка — это тоже одна из областей культуры. - Давайте представим, что мы пришли в большой, светлый, нарядный зал консерватории. Настроение у нас праздничное, торжественное. Сейчас начнётся концерт. На сцене сидят музыканты, в руках у них музыкальные инструменты. Это оркестр. Выходит дирижёр. Полная тишина. Он взмахнул палочкой - и зазвучала музыка. (Учитель включает запись концерта симфонической музыки.) - Слышите, как стройно и согласно играет оркестр, как искусно каждый из музыкантов ведёт свою мелодию? (Музыка звучит несколько минут.) - Сможет ли каждый из вас так красиво и стройно играть или так уверенно руководить оркестром? Для этого надо окончить консерваторию. Так в нашей стране называется высшее музыкальное учебное заведение. - Подумайте, что необходимо каждому человеку, прежде чем он получит любую профессию? - Если затрудняетесь ответить, прочтите ещё раз название нашей темы. (Образование.) - В каком учреждении каждый человек получает начало образования? (В школе.) - Что такое школа в вашем представлении? Судя по археологическим раскопкам, первые школы появились в странах Древнего Востока. Школы возникали при храмах - для обучения будущих священнослужителей, при дворцах - для детей знатных и богатых людей. Но тогда ещё не было привычных сейчас учебного года, каникул, парт, звонков с урока или на урок. Занятия лига в саду, не было каких-то правил, в каком возрасте начинать учёбу и сколько лет учиться. И лишь более 330 лет назад труден чешского педагога Яна Амоса Коменского в школе появившись классы и специально отведённое для занятий время — урок. - Прочитайте рассказ на с. 123. П. Итог урока. - Что нового вы узнали на уроке? Домашнее задание: учебник, с. 124-127; рабочая тетрадь, с. 49, задание 4
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-14; Просмотров: 1300; Нарушение авторского права страницы