Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Нарисуйте такие же снежинки и добавьте свою.
VI. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Какое арифметическое действие записывается с помощью знака «: »? Урок 47 Цели: продолжить знакомство с действием «деление»; совершенствовать навык записи деления; закреплять умение решать задачи; развивать глазомер, пространственное мышление. Ход урока I. Устный счет. Задача на смекалку. На день рождения к Винни-Пуху Кролик пришел позже, чем Пятачок, а Ослик – раньше, чем Пятачок. Кто пришел к Винни-Пуху первым? Какие числа пропущены в каждом ряду? а) 1, 2, , , 5, , , 8, , 10; б) 2, 4, , , 10; в) 10, 8, , 4, . 3. Сравните примеры каждого столбика и скажите, не вычисляя, в котором из них ответ будет больше. 5 + 1 6 + 2 10 – 2 4 + 0 5 + 2 7 + 2 8 – 2 3 – 0 – Проверьте, выполнив вычисления. II. Сообщение темы урока. Учитель читает стихотворение М. Бромлея. Мы бродили по полям, По лесам бродили, И делили пополам Все, что находили. Тебе – цветок И мне – цветок! Тете – грибок И мне – грибок! – Тема нашего урока «Делим числа». III. Изучение нового материала. Работа по учебнику. 1. Задание 1 (с. 106) с использованием цветных фишек и набора «Касса цифр». – Сколько тетрадей на столе? (20.) Сколько мальчиков? (5.) – Как раздать 20 тетрадей всем мальчикам поровну? Запись: 20: 5 = 4. – Сколько тетрадей получил каждый мальчик? – Прочитайте математическую запись. (Двадцать разделить на пять, получится четыре.) Задание 2 (с. 106). – Прочитайте каждую математическую запись. – Подберите к каждой записи карточку с фишками. Задание 3 (с. 106). Учитель читает предложения, учащиеся выбирают арифметическое действие: умножение или деление. – Положить по 6 фишек 2 раза. (Умножение.) – Разложить по 3 фишки 2 раза. (Деление.) – Положить по 3 фишки 2 раза. (Умножение.) – Разложить 10 фишек поровну в две кучки. (Деление.)
Задание 4 (с. 107). – В домике живут три гнома. К ним идут гости. Сколько гостей на рисунке? (4 гнома.) – Сколько гномов будет на празднике? (3 + 4 = 7.) – Какие подарки несут гости? (Цветы.) – Сколько цветов у каждого гнома? (У каждого гнома по 3 цветочка.) Сколько всего цветов у четырех гномов? (По 3 взять 4 раза – это 12; 3 · 4 = 12.) Задание 5 (с. 107). Учитель читает предложения, учащиеся выбирают действие: сложение или вычитание. – Уменьшите 15 на 5. (Вычитание. 15 – 5 = 10.) – Увеличьте 9 на 1. (Сложение. 9 + 1 = 10.) – Увеличьте 10 на 1. (Сложение. 10 + 1 = 11.) – Уменьшите 12 на 1. (Вычитание. 12 – 1 = 11.) Задание 6 (с. 107). – Какая фигура изображена на рисунке? (Четырехугольник.) – Сколько треугольников на чертеже? (7 треугольников.)
Учитель демонстрирует таблицу «Проверь себя». – Сколько четырехугольников на чертеже? (3 четырехугольника.)
IV. Работа в печатной тетради. V. Фронтальная работа. Игра «Распредели числа в домики». Дидактическая цель. Закрепление знаний о составе числа. Содержание игры. Учитель записывает на доске числовой ряд: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9. Рисует на доске числовой домик, каждый этаж которого состоит из двух клеточек. На крыше дома записан его номер. Учащиеся должны распределить числа в клеточки так, чтобы их сумма была равна номеру дома. Чтобы не забыть, какие числа распределили в соседние квартиры, надо отмечать их стрелками. Один ученик у доски распределяет числа в клеточки, другие показывают их учителю на карточках. После расселения чисел учитель спрашивает: «Что интересного вы заметили при распределении чисел в соседние клеточки? » В соседних клеточках находятся числа, стоящие на одинаковых местах слева и справа в числовом ряду: Игра «Глаз-фотограф». Дидактическая цель. Закрепление знания таблиц сложения и вычитания в пределах 10. Содержание игры. Учитель при изучении любой таблицы сложения и вычитания отводит определенное время на их запоминание, а чтобы оно стало более продуктивным и целенаправленным, вводит элемент игры. Учитель говорит детям, что в этой игре он проверит, у кого глаз, как фотограф, «сфотографирует» таблицу сложения и вычитания (ученик должен запомнить ее). Таблица дается с ответами. Через 5–7 минут ответы примеров стираются, учитель спрашивает по порядку учащихся, они воспроизводят таблицу сложения и вычитания вразбивку (примеры составляют дети). Запишите адреса обитателей моря.
VI. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Какое арифметическое действие записывается с помощью знака «: »? Назовите другие арифметические действия. Урок 48 Цели: учить сравнивать математические объекты (числа, математические записи, геометрические фигуры); продолжить работу по развитию умения конструировать из уголков; совершенствовать умения решать задачи умножением. Ход урока I. Устный счет. Задание на смекалку. – Сосчитайте, сколько голубей нарисовал художник. Игра в слова. – Используя буквы О, П, Р, С, Т, составьте разные слова из 3 букв; 4 букв; 5 букв. Например, СОРТ. Математические записи. В букете 4 желтые розы и 5 белых. – Объясните, что обозначают математические записи: 4 + 5 = 9 9 – 5 = 4 9 – 4 = 5 5 – 4 = 1 |
Последнее изменение этой страницы: 2017-05-06; Просмотров: 504; Нарушение авторского права страницы