Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Конкурс 2 «СЕКРЕТАРЬ-ЭРУДИТ»



ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА

ЦЕЛЬ: определение уровня подготовки специалистов данного профиля, пропаганда профессии и повышение ее престижа; совершенствование подготовки специалистов, развитие профессиональных умений и навыков; стимулирование подростков к развитию и совершенствованию интеллектуального, эмоционального, действенно-практического потенциала через участие в конкурсе мастерства.

ЗАДАЧИ:

· диагностика обученности учащихся;

· расширение познавательного кругозора;

· формирование адекватной самооценки;

· воспитание эстетического вкуса;

· воспитание коллективизма и ответственности;

· повышение интереса обучающихся к занятиям.

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ, КОМПЛЕКСНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ:

· оформление аудитории

· мультимедийный проектор,

· мультимедийная презентация

· переносной персональный компьютер,

· персональные компьютеры в лаборатории компьютерного набора

· рабочие места для участниц,

· карточки-задания,

· ручки шариковые,

· карточки для жюри с оценками

· стол для жюри,

· места для зрителей

ЖЮРИ: преподаватель спец-дисциплин, представители администрации

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА: учащиеся групп 1ДОУ-14, 1ДОУ-15

УСЛОВИЯ КОНКУРСА: в конкурсе участвуют две команды по 5 человек в каждой.
Представители команд заранее знакомятся с практическими заданиями конкурса (за 2 недели). Участники готовятся к практическим заданиям под руководством педагога или самостоятельно.

Оцениваются вопросы и задания в определенной системе
Тематика заданий-конкурсов охватывает разделы образовательной программы «Документационное обеспечение управления» и производственного обучения: основы делопроизводства, технику печати, этику делового общения и т.д.

От команд требуется:

· подготовить приветствие команд

· придумать название команды;

· подготовить эмблемы каждому участнику команды.

· приготовить домашнее задание: презентация слайд-шоу «Почему я выбрала эту специальность» и подготовить письмо-поздравление сотрудника фирмы с каким – либо праздником.

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Оценивает ответы и практические задания жюри из трех человек из числа педагогического состава. По сценарию, жюри после предоставления слова ведущим оглашает окончательный итог конкурса. Демонстрируются оценки зрителям и участникам, средний балл фиксируется на доске, расположенной на видном месте. Жюри по предложенным конкурсам будет оценивать знания, умения, творческий подход к выполнению заданий. По окончании конкурса команда, набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем, награждается грамотой.

 

 

СЦЕНАРИЙ КОНКУРСА «Секретарь-это звучит гордо! »
(Звучит музыка)

Ведущая 1: Здравствуйте! Сегодня мы проводим конкурс профессионального мастерства " Секретарь-это звучит гордо! ". В борьбу вступят учащиеся 2 и 3 курса групп 1ДОУ-15 и ДОУ-14 специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

Ведущая 2: Теоретические знания и практические навыки, полученные во время занятий, а также смекалка, быстрота и умение помогут выявить сильнейших.

Ведущая 1: А оценивать работу наших великоллепных девочек будет непоколебимое жюри в составе:

1. Преподаватель психологии и профессиональной этики – Порецкая Галина Васильевна.

Ведущая 2: 2. Председатель цикловой комиссии делопроизводства и архивоведения – Кизима Леся Геннадьевна.

Ведущая 1: 3. Заведующий отделения специальности документационное обеспечение управления и архивоведение – Картамышев Вячеслав Михайлович.

Ведущая 2: Напутствие перед игрой участникам даст наша замечательная преподаватель и председатель цикловой комиссии Кизима Леся Геннадьевна.


Ведущая 1: Пусть дух творчества, доброго соперничества, объективного судейства и доброжелательности присутствует на нашем соревновании.

Ведущая 2: В конкурсе принимают участие 2 команды. Просим представиться первую команду группы 1ДОУ-15.

Ведущая 1: Поаплодируем девочкам! А теперь для вас представится команда групы 1ДОУ-14

(команды заранее должны выбрать название, девиз и капитана команды)


Ход мероприятия

Ведущая 1: Появление секретарской должности на Руси относится к XVIII веку. Подписанный в 1720 году Петром 1м Генеральный регламент государственных коллегий фактически создал канцелярию и утвердил должность секретаря.

Ведущая 2: В обязанности секретаря того времени входила регистрация документов и доклад о них “без промедления”. С тех пор секретарская должность претерпела существенные изменения. Пришло время узнать и увидеть, чему научились наши «секретари».

 

Конкурс 1 «ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ»
Визитная карточка и презентация
«Почему я выбрала профессию «Секретарь»
»


Ведущая 1: Секретарь – куда там артистка!

В одной профессии – почти все пятьсот!

Психолог, дизайнер, юрист, машинистка,

А главное она предприятья лицо!

Ведущая 2: Ты конторе нужен, секретарь,

Без тебя в ней двери все закрыты,

Дремлет канцелярский инвентарь,

Путается все- папки и визиты.

Ведущая 1: Студенткам было дано домашнее задание – подготовить визитку и презентацию по теме «Почему я выбрала профессию «Секретарь»». И сей час свои работы представит команда _____________________________ группы 1ДОУ-15.
Ведущая 2: Спасибо девочки! Следующе домашнее задание представляет команда
_____________________________ группы 1ДОУ-14


Команды представляют презентации, созданные в программе Microsoft Office PowerPoint на тему “Почему я выбрала профессию «Секретарь" ”.
Жюри оценивает содержание и оформление презентации, содержание доклада, умение конкурсанток выступать перед аудиторией, качество проведенной самостоятельной работы, уместность подобранного материала, уровень творчества. Условие конкурса – соблюдение регламента (до 5 мин.).

Максимальная оценка этого конкурса – 5 баллов.
Основные критерии оценки данного конкурса:
• Уровень владения технологией создания презентации (смена слайдов, настройка анимации, эстетические требования и т.д.);
• Качество выполненной работы (стиль изложения материала, наглядность, грамотность текста).
Демонстрация визитной карточки и презентаций (10 мин).

 

Конкурс 4 «ЗНАНИЕ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ»

Ведущая 1: Видим женщин в основном

Мы в приемной за столом.

Украшает их портрет

Вход к начальству в кабинет,

Ведущая 2: Чтоб любое настроенье,

Стало лучше и душевней,

Чтоб любой из званых профи

Оценил бы вкусный кофе,

Ведущая 1: И порядок в документах

До мельчайшего момента,

А потом бы подписал,

Все что шеф продиктовал.

Нет цены секретарю –

Это точно говорю!

Ведущая 1: Как мы знаем, деятельность любого предприятия, организации, учреждения получает отражение в служебной документации, а чтобы было легче нам работать с документами, создаются типовые унифицированные формы бланков документов, которые вам как делопроизводителям придется заполнять. Сейчас проверим, насколько вы с ними знакомы.
Ведущая 2: Участницам команд раздаются определенные документы. Необходимо определить наименование документа и найти ошибки в оформлении и расположении реквизитов.
• Бланк конкретного вида документа
• Бланк должностного лица
• Бланк письма
С помощью мультимедийных технологий на экране, представляются бланки различных документов, командам предлагается угадать их наименование и найти ошибки в оформлении и расположении реквизитов. ( Командам раздаются варианты заданий и на бумажном носителе) Уч-ся записывают наименование, правильно располагают реквизиты и сдают для оценки членам жюри. После этого на экране представляются эталоны правильных ответов.
Жюри оценивает уровень знания участницами унифицированных систем документации, стандартов на документы, умение применять полученные знания на практике, уровень компетентности. Максимальная оценка – 5 баллов.

 

Конкурс 6 КОНКУРС КАПИТАНОВ

Ведущая 1: Высокой одой, словно встарь,

Как отрока — родитель,

Тебя мы славим, секретарь-

Делопроизводитель!

Ты знаешь все и лучше всех,

Для шефа — лучше клада,

И раздаешь улыбки, смех,

Когда для дела надо.

Ведущая 2:
Незаменимых нет людей?

Бредовей не было идей!

Ответим мы на это прямо –

Незаменима леди, дама,

Наш драгоценный секретарь.

Ведущая 1: Хорошая память - одна из характеристик идеального секретаря".

Ведущая 2: Предлагаем проверить самых главных, будущих секретарей команд! Капитаны – этот конкурс для вас
Ведущая 1: На столе разложены предметы, вам необходимо посмотреть на них 30 секунд, отвернуться и перечислить как можно больше вещей, которые были представлены

Ведущая 2: Готовы? Время пошло!

Предметы, разложенные на столе необходимо запомнить и перечислить.
(дискета, степлер, скрепка, ручка, ластик, линейка, карандаш, компьютерная мышка, дырокол и др.).
Время выполнения - 5 мин.
Критерии оценки: одна ошибка или без ошибок – 5 баллов, 3 ошибки и более – 3 балла.

Ведущая 1: Пока жюри подсчитывает баллы, предлагаем посмотреть замечательное видео!
Ведущая 2: А теперьслово предоставляется председателю жюри ________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Ведущая 1: Наш конкурс завершен. И хочется сказать, что вы учитесь на специальности «Делопроизводства», и значит уже волшебники!

Ведущая 2: Во что без вас превратятся все эти звонки, факсы, письма, встречи, документы, билеты, собрания, совещания, даты дней рождения важных партнеров и клиентов, курьеры, заявления, запросы, кофе с сахаром, кофе, чай, чай без сахара, зеленый чай, зеленый чай без сахара?.. Правильно — в хаос

Ведущая 1:. А секретари приводят в порядок этот безумный-безумный-безумный мир и делает его простым и понятным. Неудивительно, что умник Бил Гейтс женился на своей секретарше, по его признанию, он не встречал людей умнее и душевнее. А вы?

Ведущая 2: А каждой повелительнице телефона и факса, которая еще не нашла своего Била Гейтса, желаем найти его, наконец. До новых встреч!

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Карточки со словом для игры

ОРГАНИЗАЦИЯ
ОРГАНИЗАЦИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Текст для конкурса «Соло на клавиатуре»

ПОЛОЖЕНИЕ

Общие положения

1.1. Настоящее Положение об аттестационной комиссии по аттестации педагогических работников образовательной организации разработано в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации», Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 07 апреля 2014 г. N 276.

1.2. Настоящее Положение определяет правовой статус, основные задачи, регламент работы аттестационной комиссии.

1.3. Основными принципами работы аттестационной комиссии являются компетентность, объективность, гласность, открытость, коллегиальность, независимость, соблюдение норм профессиональной этики.

 

И порядок работы

3.1. Аттестационная комиссия создаётся распорядительным актом работодателя в составе председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

3.2. Срок действия аттестационной комиссии с 1 сентября текущего года по 30 июня следующего года.

3.3. Персональный состав аттестационной комиссии образовательного учреждения утверждается приказом руководителя образовательной организации на учебный год.

3.4. Аттестационная комиссия формируется общей численностью не менее 5 человек.

3.6. Аттестационная комиссия по аттестации педагогических работников:

- руководствуется в своей деятельности Положением об аттестационной комиссии;

- информирует аттестуемого о порядке проведения аттестации в соответствии с федеральными и республиканскими нормативными правовыми актами;

- осуществляет организацию процедуры аттестации педагогических работников;

- готовит протокол заседания аттестационной комиссии.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА

ЦЕЛЬ: определение уровня подготовки специалистов данного профиля, пропаганда профессии и повышение ее престижа; совершенствование подготовки специалистов, развитие профессиональных умений и навыков; стимулирование подростков к развитию и совершенствованию интеллектуального, эмоционального, действенно-практического потенциала через участие в конкурсе мастерства.

ЗАДАЧИ:

· диагностика обученности учащихся;

· расширение познавательного кругозора;

· формирование адекватной самооценки;

· воспитание эстетического вкуса;

· воспитание коллективизма и ответственности;

· повышение интереса обучающихся к занятиям.

 

ТЕХНИЧЕСКОЕ, КОМПЛЕКСНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ:

· оформление аудитории

· мультимедийный проектор,

· мультимедийная презентация

· переносной персональный компьютер,

· персональные компьютеры в лаборатории компьютерного набора

· рабочие места для участниц,

· карточки-задания,

· ручки шариковые,

· карточки для жюри с оценками

· стол для жюри,

· места для зрителей

ЖЮРИ: преподаватель спец-дисциплин, представители администрации

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА: учащиеся групп 1ДОУ-14, 1ДОУ-15

УСЛОВИЯ КОНКУРСА: в конкурсе участвуют две команды по 5 человек в каждой.
Представители команд заранее знакомятся с практическими заданиями конкурса (за 2 недели). Участники готовятся к практическим заданиям под руководством педагога или самостоятельно.

Оцениваются вопросы и задания в определенной системе
Тематика заданий-конкурсов охватывает разделы образовательной программы «Документационное обеспечение управления» и производственного обучения: основы делопроизводства, технику печати, этику делового общения и т.д.

От команд требуется:

· подготовить приветствие команд

· придумать название команды;

· подготовить эмблемы каждому участнику команды.

· приготовить домашнее задание: презентация слайд-шоу «Почему я выбрала эту специальность» и подготовить письмо-поздравление сотрудника фирмы с каким – либо праздником.

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Оценивает ответы и практические задания жюри из трех человек из числа педагогического состава. По сценарию, жюри после предоставления слова ведущим оглашает окончательный итог конкурса. Демонстрируются оценки зрителям и участникам, средний балл фиксируется на доске, расположенной на видном месте. Жюри по предложенным конкурсам будет оценивать знания, умения, творческий подход к выполнению заданий. По окончании конкурса команда, набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем, награждается грамотой.

 

 

СЦЕНАРИЙ КОНКУРСА «Секретарь-это звучит гордо! »
(Звучит музыка)

Ведущая 1: Здравствуйте! Сегодня мы проводим конкурс профессионального мастерства " Секретарь-это звучит гордо! ". В борьбу вступят учащиеся 2 и 3 курса групп 1ДОУ-15 и ДОУ-14 специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

Ведущая 2: Теоретические знания и практические навыки, полученные во время занятий, а также смекалка, быстрота и умение помогут выявить сильнейших.

Ведущая 1: А оценивать работу наших великоллепных девочек будет непоколебимое жюри в составе:

1. Преподаватель психологии и профессиональной этики – Порецкая Галина Васильевна.

Ведущая 2: 2. Председатель цикловой комиссии делопроизводства и архивоведения – Кизима Леся Геннадьевна.

Ведущая 1: 3. Заведующий отделения специальности документационное обеспечение управления и архивоведение – Картамышев Вячеслав Михайлович.

Ведущая 2: Напутствие перед игрой участникам даст наша замечательная преподаватель и председатель цикловой комиссии Кизима Леся Геннадьевна.


Ведущая 1: Пусть дух творчества, доброго соперничества, объективного судейства и доброжелательности присутствует на нашем соревновании.

Ведущая 2: В конкурсе принимают участие 2 команды. Просим представиться первую команду группы 1ДОУ-15.

Ведущая 1: Поаплодируем девочкам! А теперь для вас представится команда групы 1ДОУ-14

(команды заранее должны выбрать название, девиз и капитана команды)


Ход мероприятия

Ведущая 1: Появление секретарской должности на Руси относится к XVIII веку. Подписанный в 1720 году Петром 1м Генеральный регламент государственных коллегий фактически создал канцелярию и утвердил должность секретаря.

Ведущая 2: В обязанности секретаря того времени входила регистрация документов и доклад о них “без промедления”. С тех пор секретарская должность претерпела существенные изменения. Пришло время узнать и увидеть, чему научились наши «секретари».

 

Конкурс 1 «ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ»
Визитная карточка и презентация
«Почему я выбрала профессию «Секретарь»
»


Ведущая 1: Секретарь – куда там артистка!

В одной профессии – почти все пятьсот!

Психолог, дизайнер, юрист, машинистка,

А главное она предприятья лицо!

Ведущая 2: Ты конторе нужен, секретарь,

Без тебя в ней двери все закрыты,

Дремлет канцелярский инвентарь,

Путается все- папки и визиты.

Ведущая 1: Студенткам было дано домашнее задание – подготовить визитку и презентацию по теме «Почему я выбрала профессию «Секретарь»». И сей час свои работы представит команда _____________________________ группы 1ДОУ-15.
Ведущая 2: Спасибо девочки! Следующе домашнее задание представляет команда
_____________________________ группы 1ДОУ-14


Команды представляют презентации, созданные в программе Microsoft Office PowerPoint на тему “Почему я выбрала профессию «Секретарь" ”.
Жюри оценивает содержание и оформление презентации, содержание доклада, умение конкурсанток выступать перед аудиторией, качество проведенной самостоятельной работы, уместность подобранного материала, уровень творчества. Условие конкурса – соблюдение регламента (до 5 мин.).

Максимальная оценка этого конкурса – 5 баллов.
Основные критерии оценки данного конкурса:
• Уровень владения технологией создания презентации (смена слайдов, настройка анимации, эстетические требования и т.д.);
• Качество выполненной работы (стиль изложения материала, наглядность, грамотность текста).
Демонстрация визитной карточки и презентаций (10 мин).

 

Конкурс 2 «СЕКРЕТАРЬ-ЭРУДИТ»

Ведущая 1: Должность такая у нас непростая:

Быть на виду, в кабинет пропуская,

С милой улыбкою каждого встретить,

И не забыть про уют в кабинете.

С кем должен встретиться шеф и зачем,

И еще множество разных проблем:

Кто приходил и кому позвонить,

Что напечатать и что говорить…

Ведущая 2: Та, кто в море бумаг разбирается

И ход мыслей у шефа поймет,

Примет факс и с клиентом общается,

Если надо и кофе нальет.Секретарь – это должность особая.
Секретарь – умная и очень способная

Ведущая 1: А теперь переходим к теоретическим заданиям. Секретарь – это прежде всего документовед. И в специализацию нашей профессии входят знания в этой сфере деятельности. Поэтому, следующий наш конкурс посвящен нормам и правилам создания документов.

Ведущая 2: Участницам конкурса будут заданы вопросы, на которые нужно дать правильные ответ. Оценка данного конкурса – 5 б. Командам будет предоставлено право ответить на вопрос другой команды, если та не сможет дать правильный ответ. Дополнительный ответ оценивается в 3 балла.
Ведущая 1: И так, приступим! 1. В каких видах документов указывается реквизит «Справочные данные об организации»? Какая информация включается в этот реквизит?

К справочным данным относятся почтовый и телеграфный адреса, также включают номера телефонов, факса, номер счета в банке, электронный адрес. Порядок и форма записи должны соответствовать Почтовым правилам. Данный реквизит указывается только в бланках писем, располагается после реквизита наименование организации

Ведущая 2: 2. Что входит в состав реквизита «Подпись»? Где располагается данный реквизит?

В состав этого реквизита входят наименование должности лица, подписывающего документ (полное, если документ оформлен не на бланке, и сокращенное, на документе, оформленном на бланке, личная подпись и ее расшифровка. Располагается слева под текстом сразу от поля.
Ведущая 1: 3. Что считается датой документа? Как оформляется и где располагается?
Датой документа считается дата его подписания или утверждения, для протокола – дата заседания (принятия решения), для акта – дата события. Оформляется арабскими цифрами в последовательности: день месяца, месяц, год. День месяца, месяц оформляют двумя парами арабских цифр, разделенными точками, год – четырьмя арабскими цифрами: 10.06.2011. Проставляется в верхней части бланка.

Ведущая 2: 4. Какую информацию включает реквизит «Регистрационный номер документа»? Где располагается данный реквизит?

Включает номер письма и его условное обозначение – обычно состоит из нескольких частей. Сначала может быть записан индекс структурного подразделения, индекс по номеклатуре дел, а последней частью будет порядковый номер исходящего письма, например, № 2/16-2955 или 18/75.
Ведущая 1:
5. На каком документе помещается реквизит «Ссылка на регистрационный номер и дату документа»? Для чего необходим этот реквизит?
Включает регистрационный номер и дату письма, на который дается ответ, и располагается ниже регистрационного номера и даты исходящего документа. Присутствует только на бланке писем. Сопоставление дат отправки и получения писем дает представление о степени оперативности работы учреждения с корреспонденцией.

Ведущая 2: 6. Где размещается реквизит «Место составления или издания документа»? В каких случаях его можно не указывать?
Указывают в том случае, если затруднено их определение по реквизитам Наименование организации и Справочные данные об организации, Место составления или издания указывают с учетом принятого административно – территориального отделения, и оно включает только общепринятые сокращения. Размещается по в центру бланка.

Ведущая 1: 7. Что означает реквизит «Эмблема организации или товарный знак (знак обслуживания)»? Где и когда размещается?

Эмблема должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке. Рекомендуется эмблему фирмы делать размером не более 2, 5х2, 5 см. Размещается в левом верхнем углу или по центру верхней части документа. Не воспроизводится на бланке, если на нем помещен герб РФ или герб субъекта РФ.
Ведущая 2: 8. Из чего состоит реквизит «Гриф согласования документа»? Где располагается?
Состоит из слова СОГЛАСОВАНО, наименования должности лица, с которым согласовывается документ (включая наименование организации), личной подписи, ее расшифровки и даты. Располагают ниже реквизита Подпись или на отдельном листе согласования.

Ведущая 1: 9. Что означает реквизит «Отметка о заверении копии документа»? Как оформляется и где располагается?

При заверении копии документа ниже реквизита «подпись» проставляют заверительную надпись «Верно», наименование должности лица, заверившего копию, его личную подпись, ее расшифровку и дату заверения. Например:
Верно
Инспектор отдела кадров Личная подпись А.С. Смирнов
10.02.2011

При пересылке копии документов в другие организации или выдаче ее на руки заверительную подпись удостоверяют печатью.

Ведущая 2: 10. Сколько реквизитов определено в стандарте ГОСТ Р 6.30-2003?
В данном государственном стандарте определено 30 реквизитов.

Ведущая 1: Пока жюри обрабатывает результаты конкурса. Предлагаем поиграть!

Ведущая 2: Используя буквы слова ОРГАНИЗАЦИЯ, составить как можно больше других слов за 1 минуту.

Ведущая 1: Девочки готовы? Время пошло!

 

Жюри обрабатывает ответы, а командам дается слово " ОРГАНИЗАЦИЯ" для игры.
Составить слова, используя данные буквы (орган, рана, рог, нога, гора, и т.п.).
За большее количество названных слов присуждается 1 балл.


Конкурс 3 «СОЛО НА КЛАВИАТУРЕ»

Ведущая 2: “На рояле, на рояле не умеем мы играть, но зато мы на машинке быстро можем написать”.

Ведущая 1: Чтобы быть настоящим профессионалом своего дела, секретарь должна в совершенстве уметь пользоваться компьютером, т.е. владеть “слепым десятипальцевым” методом письма. В этом конкурсе участникам необходимо напечатать предложенный текст за 1 мин.

Ведущая 2: Девочки готовы? Время пошло!

Конкурсанткам выдается текст. Одна ошибка забирает три знака. Количество знаков за минуту делится на 10.
Оцениваются:
ü Организация рабочего места;
ü Соблюдение правил ТБ;
ü Скорость печати;
ü Грамотность.
Максимальная оценка – 5 баллов.

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2017-05-11; Просмотров: 318; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.07 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь