Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Сравнение произведений по жанру и сюжету.



− Похожи сказка Г. Остера и стихотворение О. Дриза? Чем различаются?

Работа по вопросам учебника.

− Прочтите, как удав объясняет смысл выражения «передать привет».

III. Итог урока.

− Кому вы хотели бы передать привет?

– Какое значение вы вкладываете в это выражение?

Урок 20
Е. ЧАРУШИН «ЗАЙЧАТА».
Н. СЛАДКОВ «СОРОКА И ЗАЯЦ», «ЛИСА И ЗАЯЦ»

Цели : учить рассуждать; прививать интерес к чтению; развивать умение определять и объяснять значение выражения «заячья душа» в контексте.



Ход урока

I. Организационный момент.

Музыкальное вступление «Звуки леса».

              Чуткая музыка всюду живёт –

              В шелесте трав,

              В шуме дубрав –

              Только прислушаться надо

              И присмотреться.

II. Введение в тему урока.

Работа в парах.

Учитель читает стихотворение ( на каждой парте текст):

– Ох!

В лесу –

Переполох!

Кто б подумать

Только мог:

Муравей

Берлогу строит,

А медведь

Морковку ест.

Белка

Ход подземный роет,

Слон

Взлетает до небес.

Лев

От зайца убегает,

Волк

Крадётся по сосне.

Где же лес такой бывает?

Вы не знаете?

Во сне.

                                     В. Нестеренко

– Подчеркните небывальщины и поговорите по образцу.

– Муравей строит берлогу. (Нет, берлогу строит медведь.)

– Медведь морковку ест. (Нет.)

− Вы бывали в лесу? Хорошо бродить по лесу! Столько вокруг интересного, необычного! И если хорошо приглядеться, прислушаться, то можно что-то интересное найти.

– Отгадайте загадку:

          Кто сидит среди травы?

          Уши больше головы.

                                     (Заяц.)

– Что вы знаете о жизни зайца?

III. Работа по теме урока.

Чтение рассказа Е. Чарушина «Зайчата».

Информация для учителя.

Евгений Чарушин в своих рассказах показал мир детства человека и животного. Тонкий юмор, простота сюжета, быстрое развитие действия, лаконичность языка и единство содержательной и изобразительной сторон особенно привлекательны и понятны ребенку. Рассказы воспитывают эмоциональную отзывчивость, бережное и чуткое отношение к родной природе.

– Прочитайте первое предложение. Кто это говорит, как вы думаете?

– Перечитайте текст самостоятельно и ответьте на вопрос: осторожность воспитывается у зайчат или трусость?

Работа в группах. Скороговорная пятиминутка.

Коллективная подготовка чтения скороговорки: каждый ученик группы читает по одной строчке.

Заяц-косой

Сидит за осокой-травой,

Смотрит косой,

Как девушка с косой

Косит траву косой.

– Какое слово повторяется? Одинаков ли смысл скороговорок?

– Объясните значения слова «косой» в контексте скороговорки.

Чтение рассказа Н. Сладкова «Лиса и Заяц» по ролям.

              Чуткая музыка всюду живёт,

              Только прислушаться надо.

– Кто из вас понимает язык животных?

– Кого боится Заяц, назовите его врагов.

– Как вы понимаете выражение «заячья душа»?

– Каким показан Заяц в этом лесном разговоре? Почему вы так решили?

* * *

ЛЕСНЫЕ ШОРОХИ

Сорока и Заяц

– Слушай, Заяц, все говорят, что осина страсть горькая. А ты, смотрю, грызёшь её и даже не жмуришься!

– А я, Сорока, осинку на третье блюдо употребляю. Когда на первое только воздух свежий, на второе – прыжки по снегу, так и горькая осина на третье слаще мёда покажется!

* * *

– Почему Заяц ел горькую осину и не жмурился? Что значат слова Зайца о том, что на первое блюдо у него только свежий воздух, на второе – прыжки по снегу?

– Какая главная мысль произведения?

На доске – иллюстрация (слайд) «Лесной разговор Лисы и Зайца».

– Прочитайте самостоятельно.

4. Творческое задание.

– Придумайте ответ Зайца Лисе. Сравните с тем, как это написано у автора.

IV. Итог урока.

Инсценировка диалога.

Заранее подготовленные дети в масках разыгрывают диалог-вывод Н. Сладкова «Заяц и Белка»:

– Ты слышал новость, Заяц?

– Я всё, Белка, слышу: эвон уши-то у меня какие!

– Так что же ты своими ушами слышал?

– Я слыхал, что тебя, Белка, Лиса съела!

– Ну, это что! А я вот слыхала, что ты, Заяц, Лису съел!

– Вот это да! Что же мне теперь делать?

– Известно что: глазам верить, а не ушам!

* * *

              У природы живые краски,

              Миллионы лучистых соцветий,

              Для чего чудеса из сказки,

              Если в жизни их можно встретить?

                                                                      с . Никулин


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 317; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.011 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь