Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Конспект НОД по познавательному развитию для детей второй младшей группы «Сравнение предметов по ширине» ⇐ ПредыдущаяСтр 4 из 4
Задачи: Образовательная: способствовать обучению сравнения предметов контрастных по ширине (пользуясь приёмом наложения, побуждать правильно обозначать качества предметов словами: широкий-узкий, шире-уже. Развивающая: развиватьсенсорные представления (цвет, форма, мышление, внимание, память. Воспитательная: воспитывать усидчивость, навыки взаимодействия. Материал к занятию: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) по2 штуки, карточки к игре «На что похоже», картонные домики с прорезью для дверей и 3 двери разной ширины по количеству детей, картонные зайчики, строительный материал (дошечки широкие и узкие, дорожки (узкая и широкая, музыкальная колонка с музыкой «Паровоз чух-чух», шапочка-маска волка. Ход НОД: Воспитатель: -Ребята, послушайте, мне кажется, что у нас в группе кто-то тихо плачет. Вы слышите? Я думаю, нам надо отправиться в небольшое путешествие по нашей группе и узнать, кто же нуждается в нашей помощи. Итак, отправляемся. Посмотрите, перед нами дорога. Какая она? Широкая или узкая? Дети: -Широкая. Воспитатель: -Ребята, по широкой дороге мы пойдём высоко поднимая ноги и проговаривая: Большие ноги шли по дороге, Топ, топ, топ. -А теперь посмотрите, какая перед нами дорога? Дети: -Узкая. Воспитатель: -По узкой дорожке мы пойдём короткими шажками и будем проговаривать: Маленькие ножки бегут по дорожке, Топ, топ, топ. Воспитатель: -По дорожке шли к поезду пришли. Чтобы занять места в поезде, я раздам вам по билетику, а вы посмотрите какая фигура геометрическая у вас на билетике, на тот стульчик вы сядите. (Игра «Займи место» с геометрическими фигурами). Опрос детей о том, какая геометрическая фигура и какого она цвета. -Я –кондуктор, я пойду и проверю все ли правильно заняли свои места. Пассажиры все на своих местах. Наш поезд отправляется. Проигрывается музыка «Паровозик чух-чух». Воспитатель: -Из окна нашего поезда мы видим какие-то необычные предметы. Давайте пофантазируем и скажем на что же похожи эти предметы. (Игра «На что похоже»). -А ещё из окна нашего поезда мы видим зайчат, они играют в игру. Хотите с ними поиграть? (Малоподвижная игра «Зайки скачут»). Зайки скачут- скок, скок, скок На зелёненький лужок Травку щиплют, кушают И тихонько слушают… Не идёт ли волк? Игра проигрывается 2-3 раза. Воспитатель: -И снова перед нами препятствие. По-моему это ручеёк. Какой, ребята это ручеёк широкий или узкий? Дети: -Узкий. Воспитатель: -Как через него можно перебраться? Дети: -Перешагнуть, перепрыгнуть. Воспитатель: -Хорошо, давайте перепрыгнем через него. -А здесь какой ручеёк? Дети: -Широкий. Воспитатель: -Сможем ли мы перепрыгнуть? Как же перейдём? Дети: -Можем построить мост через ручеёк. Воспитатель: -Вот здесь у нас есть дошечки, используем их для постройки моста. -По мостику пойдём, прямо к домикам попадём. -Ребята, посмотрите, на столе домики, а рядом с домиками сидят зайчики. Вы знаете, я кажется догадалась, кто в нашей группе плакал. А вы догадались? Дети: -Да, это зайчата. Воспитатель: -А кого они испугались? Дети: -Лисичку или волка. Воспитатель: -А чтобы узнать, кого они испугались, надо отгадать загадку: Всё время по лесу он рыщет, Он в кустах кого-то ищет, Он из кустов зубами щёлк, Кто скажите это? Дети: -Волк. Воспитатель: -Молодцы, правильно. Это волк. Зайчата просят вашей помощи. Подберите к домику зайчика подходящую дверь. Двери разной ширины. (дети самостоятельно методом приложения, наложения подбирают одну из 3 предложенных дверей и закрывают зайчонка за дверью) -Ребята, покажите мне самую узкую дверь, самую широкую. А что было бы, если мы закрыли дом зайчонка узкой дверью? Дети: -Была бы щель и волк смог бы достать зайца. Воспитатель: -А широкая дверь плотно бы закрыла дверь? Дети: -Нет. Воспитатель: -Ребята, я кажется вижу, где спрятался в кустах волк. (достаю поролоновую шапочку-маску зайца, надеваю на свою голову) -Сейчас волк пойдёт и посмотрит, все ли зайчики спрятались в своих домиках. Молодцы, у всех двери закрыты. Ушёл волк в свой лес опять голодный. -Ребята, кому мы сегодня с вами помогали? А как мы с вами к зайчатам пришли? (шли по дорожкам, ехали на поезде, через речку перепрыгивали, строили мост.) Кого мы видели из окна нашего поезда (зайчат, они играли на полянке). Вам понравилось наше путешествие? Дети: -Нам понравилось путешествие. Воспитатель: -Нам пора возвращаться в группу.
Конспект НОД во 2 младшей группе «Ориентировка в пространстве» Цель: упражнять детей в умении определять положение предметов в пространстве. Задачи: • Закрепить умение детей ориентироваться в пространстве, использовать в речи предлоги: над, под, на. • Совершенствовать умение детей правильно называть части суток. • Формировать умение различать: один, много, мало. Материал и оборудование: мальберт, фланелеграф, картинки (елочка, грибок, ежик, облако, шишка, резиновые игрушки (зайчик, лисичка, мишка, белочка, мешочек, каштаны. Интеграция образовательных областей: «Речевой развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Дети сидят на стульчиках полукругом. - Ребята, сколько у вас ручек? Ответы детей. - А вы, знаете, как их зовут? Ответы детей. - Хорошо, покажите правую ручку, а теперь левую. Давайте посмотрим сначала влево, а потом вправо. Молодцы, знаете свои ручки. Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Кто куда спрятался». Воспитатель выставляет на фланелеграф елочку – на середину. - Ребята, посмотрите, елочка выросла. Кто может сказать где выросла елочка? Ответы детей. Если дети затрудняются, воспитатель задает наводящие вопросы: справа, слева, вверху, на середине и т. д. - Однажды вышел на прогулку (выставляет ежика, дети называют) и увидел елочку и решил там жить. (Воспитатель выставляет ежик под елочку). - Где поселился ежик? Ответы детей. Если дети затрудняются, воспитатель задает наводящие вопросы: справа, слева, вверху, на середине, пока дети не ответят правильно (под елочкой). - Живет себе ежик под елочкой и забот не знает. Проснулся утром ежик, умылся, сделал зарядку. А вы, делаете по утрам зарядку? Ответы детей. - Сейчас проверим, ну-ка выходите на зарядку! Проводится маленькая физкультминутка. Грибы. Утром дети в лес пошли – (шаги с высоким подниманием ног) И в лесу грибы нашли – (приседание, Наклонялись, собирали – (наклоны вперед, По дороге растеряли – (руки в стороны). - Молодцы, хорошо зарядку делаете. Продолжим дальше. Сделал ежик зарядку, и решил прогуляться вокруг елочки. А возле елочки вырос (грибок). Где вырос грибок? Ответы детей. - Поднял голову ежик и увидел (над елкой облако, где ежик увидел облако? Ответы детей. - Вдруг на ежика, что-то упало (шишка). Ребята, как вы думаете, где могла быть шишка? Ответы детей. - Правильно, на елке. Воспитатель выставляет шишку на елку. - Давайте теперь вспомним всю историю с ежиком. Воспитатель задает вопросы, а дети отвечают на них. • Где поселился ежик? • На каком месте вырос гриб? • Где ежик увидел облако? • Где росла шишка? - Молодцы, все правильно запомнили. Пришло время поиграть, становитесь в круг. Сейчас мы будем выполнять действия, а вы скажите, когда это можно делать: утром, днем, вечером или ночью. Дети вместе с воспитателем выполняют зарядку – утро, играют, читают, рисуют – день, чистят зубы, зевают – вечер, спят – ночь. - Хорошо поиграли, а теперь садитесь на стульчики, у меня для вас есть сюрприз. Воспитатель показывает мешочек с каштанами. - Мешочек этот не простой, он сюрпризом. Сейчас мы будем играть с мешочком. Воспитатель вызывает к себе по одному ребенку и предлагает достать: один каштан, мало (два, много. Как только все дети возьмут каштаны им предлагается разделиться на команды. - Все поиграли с мешочком? А теперь, у кого один каштан – встаньте справа от меня, у кого мало – слева, а кого много – впереди. Дети выполняют задание, воспитатель помогает. - У кого один каштан, где вы стоите? - У кого мало, где вы стоите? - У кого много, где вы стоите? - Молодцы, а теперь давайте вернем каштаны в мешочек и похлопаем в ладоши!
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-18; Просмотров: 990; Нарушение авторского права страницы