Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Соревнование между малыми группами (12 минут)
Группа делится на подгруппы с помощью приема «Броуновское движение». Участники свободно передвигаются по помещению. Ведущий время от времени хлопает в ладоши и называет число от 2 до 7. По хлопку ведущего частники должны объединиться в группы с названным числом участников. Тех, кто оказался «лишним» (поскольку число участников не может быть кратным всем называемым ведущим числам) какая-то из групп должна спрятать внутри себя. Заканчивая упражнение, ведущий вместе с хлопком называет число 3 или 4. Таким образом образуются подгруппы. Подгруппы получают раздаточный материал – отрывок из повести В. Железнякова «Чучело», гл. 4, описание конфликта Васильева с одноклассниками (либо демонстрируется соответствующий видеофрагмент). Задача подгрупп: за 5 минут придумать как можно больше открытых вопросов к этому тексту. Затем организуется «игра навылет»: побеждает команда, которая последней сумела задать вопрос. Завершение занятия (5 минут) Круг «новое-хорошее» с использованием «микрофона», фиксация главного вывода на ватмане напротив номера занятия, заключительное слово ведущего. Занятие 5. Как правильно слушать собеседника? Цель занятия: создание условий для выявления закономерностей эффективной позиции слушателя и формирования навыков ее осуществления Материалы: ватман с правилами и этапами работы группы, предмет-«микрофон», ручки, карандаши, фломастеры, маркеры, бумага для рисования, мел или бумажный скотч для упражнения «Умею ли я слушать», рабочие листы для упражнения «Навыки активного слушания». Ход занятия: Приветствие (3 минуты) Ведущий приветствует группу. Участникам предлагается поприветствовать группу любым приветственным предложением. Условие: все приветствуют друг друга одновременно, по сигналу ведущего. Ведущий обращает внимание на эффект приветствия и объявляет задачу занятия: «Разобраться, как организовано эффективное слушание». Упражнение-тест «Умею ли я слушать?» (7 минут) Группа выстраивается в шеренгу на линии, отмеченной на полу мелом или бумажным скотчем. Ведущий задает вопросы, на которые нужно отметить прыжком: «я так иногда делаю» - вперед, «я так никогда не делаю» - назад. 1. В разговоре я не смотрю собеседнику в лицо, отворачиваюсь, разглядываю окружающие предметы, смотрю в окно и т.д. 2. Во время разговора я бываю суетлив 3. Я редко улыбаюсь собеседникам 4. Во время разговора я могу быть занят посторонними делами: играть ручкой, протирать стекла очков, проверять сообщения в телефоне и т.д. 5. Если беседа мне неинтересна или неприятна, я пытаюсь «перевести тему» 6. Любую, даже самую серьезную беседу, я стараюсь «разбавить» анекдотами и шутками 7. Во время разговора я иногда задаю собеседнику вопросы не по делу, а «из любопытства» 8. Иногда, желая показать собеседнику, как я внимательно его слушаю, я явно «переигрываю» 9. Я замечаю за собой, что иногда перебиваю собеседника 10. После разговора с человеком мне становится многое про него понятно, даже то, чего не понимает он сам После завершения упражнения обсуждается, что могут обозначать те позиции, на которых оказались участники группы (оценка «качества слушания»). Крайне важно подчеркнуть, что быть хорошим слушателем – это навык, ему можно и нужно научиться для того, чтобы успешно осуществлять медиацию. По итогам составляется список «признаков хорошего слушателя» (фиксируется на доске). Мини-лекция «Техники активного слушания» (5 минут) Ведущий кратко рассказывает об основных техниках активного слушания («эмпатическое покрякивание», «эхо», перефразирование, отражение чувств, резюмирование) и их предназначении, фиксируя алгоритмы их реализации на доске или флип-чате. Также обозначаются «враги» эффективного слушания: совет и оценка. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-03-22; Просмотров: 352; Нарушение авторского права страницы