Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Незнайка: Самое главное врач сказал соблюдать личную гигиену, чтобы микробы не попали к нам в рот. ⇐ ПредыдущаяСтр 6 из 6
Воспитатель: - Гигиена - это мероприятия, обеспечивающие сохранение здоровья. -Оказывается, гигиену нужно соблюдать везде и всегда. СТИХОТВОРЕНИЕ "ГИГИЕНА". Гигиена, гигиена Кто такая - я не знал. Может это зверь гиена, Что в кино я увидал? Оказалось в гигиене ничего звериного. Нас учила гигиене Нина Константиновна. Моем руки, чистим зубы Очень мило, просто любо. Все болезни вон за дверь! Выгляжу отлично я.
Приложение 5 «Путешествие к королеве Зубной щетке» Цель: Развивать речевую активность детей через дидактические игры и упражнения, социо - игры. Задачи: способствовать расширению и уточнению представлений об умывальных принадлежностях; формировать осведомленность ребенка в вопросах личной гигиены, осознанного отношения к своему здоровью; развивать умение узнавать предметы по заданным признакам, логическое мышление, память, внимание; расширять и активизировать словарный запас детей. Предварительная работа: Чтение и обсуждение стихотворения А.Л.Барто “Девочка чумазая”, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, предметных картинок, умывальных принадлежностей. Материал: “сказочные” умывальные принадлежности (щетка, мыло, расческа мыльница, зубная паста, губка), домик, озеро из цветной бумаги, цветы, деревья, модель капельки воды, разрезные картинки, конверт с заданиями. Методы: Наглядный. Словесный. Практический: дидактические игры, социо-игры. Приемы: Словесные: упражнения, оценка, вопрос. Наглядные: показ, красочность. Игровые: вопросы – шутки, игровые персонажи. Ход занятия Воспитатель обращает внимание детей на появление в группе необычного гостя (на окне модель капельки воды). Закрепить капельку на мольберте, рассмотреть ее внимательнее. Беседа: – Кто к нам пришел? Вы узнали? Д/у “Охотник”. – А сейчас мы поиграем. Попробуйте поймать песенку воды, хлопнув в ладоши. А – о – у – с – и – с – о – ы – с ра – ба – ма – сы – су – на – са – ша Сок – рак – мак – сын – суп – бак – сок – Передавайте капельку друг другу, придумайте сами слова, в которых есть песенка воды. Вывод: Вы все справились с заданием? Кто часто ошибался? Как думаете, почему? II. Раздается стук в дверь, (входит чумазая девочка). Диалог. 1-й ребенок: Ох, ты девочка чумазая, где ты носик так измазала? Девочка: И вовсе я его не измазала. Я на солнышке лежала, носик кверху держала, вот и он и загорел. 2-й ребенок: Ох, ты девочка чумазая где ты щеки так измазала? Девочка: И вовсе я их не измазала. Я на солнышке лежала, щечки кверху держала. Вот они и загорели. 3-й ребенок: Ох, ты девочка чумазая, где ты ручки так измазала? Девочка: И вовсе я их не измазала. Я на солнышке лежала, ручки кверху держала. Вот они и загорели. 1-й ребенок: А мне кажется, что тебе срочно нужно умыться! Девочка: Ой – ой – ой! Не хочу я мыться! Я не буду белая, я ведь загорелая! – Как – то нехорошо нашу гостью называть девочкой чумазой, ведь у нее есть имя. Давайте с ней познакомимся. (гостью зовут Машенька.) Социо-игра “Назови имя ласково”. – Передайте капельку по кругу, посмотрите соседу в глаза, улыбнитесь и назовите свое имя (начинает гостья). У Машеньки заболел зуб. Машенька: Ой! Ой! – Что случилось? Машенька: У меня болит зуб. – Что же нам делать? (Дети предлагают разные варианты.) Решили завязать щеку платком. – Тебе стало лучше? Машенька: Да. Воспитатель: Но зуб может снова заболеть! Знаете, капелька предлагает нам отправиться в волшебную страну к королеве Зубной Щетке. Вот кто сможет нам помочь! Вы согласны? – Как попадем? (Волшебные слова.) – Закройте крепко глаза, возьмитесь за руки и 3 раза произнесите волшебные слова. (Дети выполняют задание, звучит музыка, убрать ширму, за которой стоит стол с жителями волшебной страны, декорации из кукольного театра, умывальные принадлежности, как герои из сказки). Путешествие в волшебную страну. 1. Дети рассматривают жителей, называют, кого узнали. – А кто это с короной на голове? (Ответы детей.) – Капелька говорит, что королева давно ждала нас и вам поможет, если вы выполните ее задания. Согласны? Загадки: а) Частая, зубастая вцепилась в волосы вихрастые (расческа). – Капелька спрашивает: Неужели расческа нужна, чтобы вас за волосы дергать? Вот капелька совсем без расчески обходится. А вы как думаете? (Ответы детей.) б) Резинка – Акулинка пошла, гулять по спинке и пока гуляла, спинка розовою стала, (мочалка). Капелька: Наверное, мочалка ее розовой краской покрасила? (Ответы детей.) в) Палочка с бородой чистит зубы нам с тобой (щетка). Капелька: – Щеткой можно и одежду чистить, и обувь, да и пол подмести, если надо. Вы согласны? (Ответы детей.) |
Последнее изменение этой страницы: 2019-03-22; Просмотров: 311; Нарушение авторского права страницы