Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Срок службы приводного устройства
Срок службы привода определяется по формуле Lh = 365LГКГtcLcKc где LГ = 7 лет – срок службы привода; КГ – коэффициент годового использования; КГ = 300/365 = 0,82 где 300 – число рабочих дней в году; tc = 8 часов – продолжительность смены Lc = 2 – число смен Кс = 1 – коэффициент сменного использования. Lh = 365·7·0,82·8·2·1 = 33600 часа С учетом времени затрачиваемого на ремонт, профилактику и т.п. принимаем ресурс привода 30 ·103 часов. Таблица 1.1 Эксплуатационные характеристики машинного агрегата
2 Выбор двигателя, кинематический расчет привода Определение мощности и частоты вращения двигателя. Требуемая мощность рабочей машины Ррм = Тω где ω – угловая скорость колонны Частота вращения колонны nрм = 6·104v/πD = 6·104·0,07/π350 = 3,8 об/мин w3 = nπ/30 = 3,8π/30 = 0,40 рад/с Ррм = Тω = 1,7·0,40 = 0,68 кВт Общий коэффициент полезного действия η = ηмηчпηопηпк2ηпс, где ηм = 0,98 – КПД муфты [1c.40], ηчп = 0,72 – КПД закрытой червячной передачи, ηоп = 0,94 – КПД открытой зубчатой передачи, ηпк = 0,995 – КПД пары подшипников качения, ηпс = 0,99 – КПД пары подшипников скольжения, η = 0,98·0,72·0,94·0,9952·0,99 = 0,650. Требуемая мощность двигателя Ртр = Ррм/η = 0,68/0,650 = 1,05 кВт. Для проектируемых машинных агрегатов рекомендуются трехфазные асинхронные короткозамкнутые двигатели серии 4А. Эти двигатели наиболее универсальны. Закрытое и обдуваемое исполнение позволяет применить эти двигатели для работы в загрязненных условиях, в открытых помещениях и т. п. Ближайшая большая номинальная мощность двигателя 1,1 кВт Двигатели серии 4А выпускаются с синхронной частотой вращения 750, 1000, 1500 и 3000 об/мин.
Таблица 2.1 Выбор типа электродвигателя
Общее передаточное число привода u = n1/nрм где n1 – частота вращения вала электродвигателя. Принимаем для червячной передачи среднее значение u1 =40,0 [2,c.54], тогда для открытой передачи u2 = u/u1 = u/40,0 Таблица 2.2 Передаточное число
Анализируя полученные значения передаточных чисел приходим к следующим выводам: варианты 1 и 2 исключаем из-за того, что передаточное число редуктора выходит за рекомендуемые пределы. Электродвигатель с числом оборотов 750 не рекомендуется применять из-за больших габаритов, окончательно делаем выбор в пользу варианта 3 с электродвигателем 4A80В6.
Определение передаточного числа привода и его ступеней Общее передаточное число привода u = n1/nрм = 920/3,8 = 242 Принимаем для червячной передачи u1 = 40, тогда для открытой передачи u2 = u/u1 =242/40 = 6,05 |
Последнее изменение этой страницы: 2019-03-22; Просмотров: 887; Нарушение авторского права страницы