Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Во 2-ой младшей группе «Б»



 

 

воспитатели:

Смоленко Н.Н.

 

 

 

Конспект развлечения детей 2 младшей группы «Б».

Инсценировка сказки «Колобок»

Цель: формирование эмоционального благополучия у детей посредством сказки.

 

Задачи:Закрепить умение рассказывать знакомые сказки.

Учить детей имитировать характерные действия персонажей: зайца, лисицы, волка, медведя.

Развивать внимание, память, творчество.

Формировать чувство эмпатии к персонажам сказки

Воспитывать доброжелательные отношения между сверстниками.

 

Материал к занятию: книга со сказками, колобок с грустным лицом. Элементы настольного театра (домик, бабушка, дедушка). Маски: колобка, зайца, волка, медведя, лисы.

 

План-конспект

Ход занятия:

Организационный момент:

(дети сидят на стульчиках полукругом, перед ним стол, на котором стоит домик, и две фигурки бабушки и дедушки).

Восп.: - Ребята, вы любите сказки? (ответы детей)

Я так и знала, что вы согласитесь, и поэтому приготовила для вас новую книжку со сказками. Посмотрим ее? (Да)

- Ой, что это?

(незаметно выбрасываю из книги картинку грустного колобка)

- Что-то круглое, желтое.

(поднимаю, показываю детям)

- Ребята как вы думаете кто это? (ответы детей)

Дети: колобок.

(если дети затрудняются ответить, задаю наводящие вопросы: на что похож круг, как вы думаете, этот предмет похож на сказочного героя, на кого, из какой он сказки?)

Восп.: - Точно колобок, какой он румяный, но совсем необычный. Посмотрите на него внимательно, какой он грустный или веселый? (ответы детей)

Дети: грустный.

Восп.: - А давайте узнаем, почему он такой грустный? Колобок, расскажи нам, что у тебя случилось?

Колобок: - Меня в сказке все обижали вот я, и убежал от них.

Восп.: Ой беда! Неужели это так? Кто мог обидеть колобка? А мы сейчас это узнаем. Ребята, давайте вместе вспомним эту сказку. Для этого закройте на секундочку свои глазки и представьте что вы настоящие сказочные герои.

Основная часть

Восп.: - И так, глазки открываются, сказка начинается.

(сажусь возле стола, беру в руки фигурки людей и начинаю рассказывать сказку)

- Жили, были… Кто? (старик со старухой). Вот и говорит старик старухе:

— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки мне на …Кого?……(колобок).

Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.

- Какой получился колобок? (славный, румяный, веселый, горячий.)

(В роли колобка — воспитатель)

Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.

Вот катится Колобок по дороге, навстречу ему ……Кто? (Ответы детей)

- Заяц (выбираю на роль зайца одного из детей)

- Выйди зайка к нам покажись, попрыгай.

(выходит заяц и по моей просьбе показывает движения характерные признаки зайца)

- Какой заяц в сказках? (маленький, трусливый, ушки длинный, лапки быстрые, шубка серая).

Увидел заяц колобка, испугался, за кустик спрятался. Сидит, дрожит. Потом успокоился, вылез из кустов, подошел к колобку, посмотрел, понюхал и говорит …..

Заяц-ребенок: — Колобок, Колобок, я тебя съем!

Восп.: - А колобок ему отвечает:

— Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою:

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон

Да в масле пряжон,

На окошке стужон.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

От тебя, зайца, подавно уйду!

И покатился по дороге — только Заяц его и видел! Садись зайка.

Катится Колобок, навстречу ему?…Кто? (Волк)

(Снова задаю наводящие вопросы, характеризующие поведение волка. Инсценировка повторяется, как и в первом случае, и во всех последующих.)

- Волк, какой? (злой, зубастый, рычит)

Волк говорит ему:

— Колобок, Колобок, я тебя съем!

— Не ешь меня, Серый Волк, я тебе песенку спою:

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон

Да в масле пряжон,

На окошке стужон.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

От тебя, волк, подавно уйду!

И покатился по дороге — только Волк его и видел!

Кто еще встретился колобку? (медведь)

- Медведь, какой? (большой, угрюмый, голос грубый, низкий)

- Съел мишка колобка? (Ответы детей)

Катится Колобок, навстречу ему Лиса (выбираю роль Лисы):

- А ну — ка, лиса, выйди, покажи, какая ты? (рыжая, хвост пушистый, хитрая, лукавая).

Идет лисонька выбражает.

— Колобок, Колобок, куда катишься?

— Качусь по дорожке.

— Колобок, Колобок, спой мне песенку!

Колобок и запел:

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон

Да в масле пряжон,

На окошке стужон.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

Я от волка ушел,

От медведя ушел,

От тебя, лисы, нехитро уйти!

Но не тут-то было! Хитрая плутовка решила обмануть колобка.

Лиса снова говорит:

— Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок да спой еще разок, да погромче.

Колобок вскочил Лисе на нос и запел чуть громче ту же песенку.

А Лиса опять ему:

— Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок.

Колобок прыг Лисе на язык, а Лиса его — гам ….!

- Что сделала лиса? (съела)

- Ребята, разве вам не жалко колобка? (жалко) Никто его не съел, а лиса съела. Обманула все - таки его.

А давайте сделаем так, чтобы конец у сказки был хорошим и лиса с колобком остались друзьями. (Ответы детей)

- Как вы думаете, лисе песенка колобка может по-настоящему понравиться? (может)

Тогда конец у сказки будет, какой грустный или веселый?

- Тогда слушайте:

«- Спел песенку колобок, а лиса ему отвечает:

- Какая чудесная у тебя песенка, не убегай от меня, останься, давай дружить—без горя жить.

Подумал колобок и согласился. С тех пор стали колобок с лисой друзьями. Вместе живут, пироги пекут, да друзей угощают.

С кем еще может в новой сказке подружиться колобок? (с зайцем, волком, медведем)

Итог:

- Ребята, хорошая у нас сказка получилась, а главное добрая. И колобку она тоже понравилась. Мы так с вами так увлеклись, что не заметили, как колобок вернулся на свое место. Молодцы!

 

 

 

 «ВСТРЕЧА С СОЛНЫШКОМ»


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-04-01; Просмотров: 308; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.033 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь