Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


I. Организационный момент.



II. Объявление темы урока.

– Ребята, Баба яга запретила ромашкам пропускать вас. Вы отгадали не все секреты считалок. Готовы к новым тайнам и интересным испытаниям?

Младшая ромашка ждет нас с нетерпением.

У нее сегодня – день рождения.

Ждет она подарки – новые считалки.

Учащиеся читают считалки, прикрепляют к ромашке лепестки.

В считалке важен ритм, конец. А начало? Каким оно бывает? (Предположения детей.)

Учитель (читает по учебнику, с. 12). «Разгадайте другие тайны считалок! – потребовала Высокая Ромашка».

Да, многие считалки начинаются со счета, с цифр. А некоторые – с каких-то забавных выдуманных слов. (Учитель отрывает у ромашки лепесток, читает считалку.)

Тады-рады тынка –

Где же наша свинка?

Тады-рады толки –

Съели свинку волки!

Кады-мады!

Неси воды!

Корове пить –

Тебе водить!

           (Польская народная считалка.

           Перевод Б. Заходера.)

– Какими словами начинается считалка? Что они обозначают? Кто их придумал и зачем?

III. Актуализация опорных знаний.

Работа по тетради (с. 7–8, № 1–2).

IV. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику (с. 12).

– Как вы хорошо знаете, есть много шуточных считалок: веселая считалка уже до игры создает хорошее настроение. И есть в считалках одна особенность, секрет, с которым не встретишься в других стихах. Мы уже находили такие слова, помните «аты-баты»? Эти слова сохраняют ритм считалки.

Прочитайте считалки у ромашки «про себя», потом хором.

а) Чтение считалок «Азы, двазы…», «Перя, Еря…».

б) Беседа.

Ответьте на вопрос Кота: «Нашли слова, похожие на числа?..» (В первой считалке: «азы» – а – раз, двазы – два, тризы – три, пята – пять. Во второй: пята – пять. Слово «пята» стоит в обеих считалках на пятом месте. Всего слов в считалках по 10.)

 Физкультминутка

Учащиеся повторяют движения за учителем.

Сим-Сим-Фони

Сидели на балконе,

Чай пили, чашки били,

По-турецки говорили:

– Мы по лесенке бежали

И ступенечки считали:

Раз, два, три, четыре.

Множим, множим на четыре,

Делим, делим на четыре,

Получается… четыре!

в) Чтение авторской статьи (с. 13).

г) Работа по иллюстрации (с. 13).

д) Счет животных с помощью считалок в учебнике по иллюстрации.

– Посчитайте животных, которые притаились за деревьями от охотников.

Используя первую считалку, пересчитайте животных еще раз. Которым по счету будет олень, если считать слева направо, справа налево? (Аналогично со второй считалкой.)

Дети или взрослые используют странный счет? Для игры или для чего-то другого?

Учитель вывешивает на доску иллюстрации зверей.

– Дети, представьте, что вы древние охотники, посчитайте зверей, используя зашифрованные слова, придуманные вами. (Можно считать, используя алфавит: а, б, в, или обратный счет: десять, девять и т. д., или другой счет.)

2. Самостоятельная работа в тетради (с. 8, № 3).

V. Итог урока.

– Чему научили вас ромашки? (Правильно считаться.)

– Назовите секреты считалок. (Ритм, счет, загадочные слова, обозначающие число, последние слова – важные.)

Творческая работа по группам.

– Мы с вами познакомились со считалками, много их прочитали, вспомнили те, которые вы используете в своих играх. Узнали секреты считалок. Как вы думаете, легко ли сочинять считалки? Попробуйте придумать считалки: «Раз, два, три, четыре, пять …» (Сочинение считалок учащимися.)

Ромашки пропустят нас дальше, если вы сочините свои считалки. Ромашки прощаются с вами. Подумайте, почему младшая ромашка помогала вам, отдавала свои лепестки? (Ответы детей.)

Правильно, благодаря вам, у младшей ромашки появилось много новых лепестков, она узнала много новых считалок, подружилась с вами. Недаром говорят, что тот, кто отдает, всегда приобретает больше.

Звучит песня «Улыбка».

Урок 7
ТАЙНЫ ЗАГАДОК

Страницы: (учебник) 14–17; (тетрадь) 9–10, №№ 1–3.

Цели : формировать представление об игровом характере малых жанров фольклора – загадках; познакомить с приемом «сравнение»; учить сочинять загадки; воспитывать культуру речи.

Оборудование: рисунок ученого кота, иллюстрация «Мудрой книги», иллюстрации предметных картинок-отгадок.


Ход урока


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-04-19; Просмотров: 279; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.008 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь