Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Урок 36 (97). Сочинение по творчеству А. Т. Твардовского
Темы сочинений: 1. Поэтические свидетельства истории. 2. «Я знаю, никакой моей вины...» 3. Народность поэзии Твардовского. 4. Народный характер в поэме «Василий Теркин».
Тезисный план сочинения по теме: Народный характер в поэме А. Т. Твардовского «Василий Теркин»
I . Введение Народность как связь литературы с народом, выражение в литературе интересов, психологии народа, обусловленность литературных произведений жизнью, идеалами, чувствами народа.
I I . Основная часть 1. Народность творчества А. Т. Твардовского. Поэмы Твардовского — поэтические свидетельства истории (коллективизация — «Страна Муравия»; Великая Отечественная война — «Василий Теркин»; оттепель — «За далью — даль»; разоблачение сталинизма — «Теркин на том свете», «По праву памяти»).
2. Жизненность образа Василия Теркина — простого русского солдата: — Василий Теркин как обобщенный образ («В нем — пафос пехоты, войска, самого близкого к земле, к холоду, к огню и смерти» — Твардовский); — фольклорные корни образа Теркина: сходство героя с русскими былинными богатырями, с находчивым солдатом из бытовых сказок, с удальцами-умельцами, мастерами на все руки; — отвага, стойкость и мужество (главы «Переправа», «Смерть и воин»); — ум, здравый смысл, юмор (главы «Теркин — Теркин», «В бане» и др.); — чувство воинского долга, скромность (глава «О награде»); — гуманизм, терпимость, жизнелюбие («На Днепре», «Смерть и воин» и др.); — патриотизм («По дороге на Берлин»); — значимость имени и фамилии героя; — народность языка поэмы.
III. Заключение Развитие Твардовским образа русского человека, русского характера. Популярность поэмы в народе, ее значение для бойцов Великой Отечественной.
Раздел I Х. Творчество Б. Л. Пастернака Урок 37 (98). Б. Л. Пастернак (1890—1960). Начало творческого пути. Лирика Цели урока: познакомить учеников с биографией поэта, разнообразием его дарований, дать представление о раннем творчестве Пастернака; повторение и закрепление умения анализировать текст. Оборудование урока: портрет Б. Л. Пастернака, репродукции картин и рисунков Л. О. Пастернака. Методические приемы: лекция, доклад, анализ стихотворений.
Ход урока I . Слово учителя (или доклад подготовленного ученика) Борис Леонидович Пастернак родился в январе 1890 г. в Москве, в семье одного из первых русских художников-импрессионистов, академика, профессора Училища живописи и выдающейся пианистки. От отца и матери будущий поэт унаследовал их талант. Он мог стать хорошим профессиональным живописцем, но в 13 лет оставил изобразительное искусство ради музыки. Учась в гимназии, брал уроки музыки у профессоров консерватории и за шесть лет занятий достиг столь многого, что все близкие были убеждены: он станет композитором. Однако Борис Пастернак всю жизнь безжалостно отбрасывал несомненные достижения во имя устремленности к новым целям. Он отвергал жизненный и даже профессиональный опыт. Все должно совершаться так, будто происходит впервые. «Терять в жизни более необходимо, чем приобретать, — писал он незадолго до смерти. — Зерно не даст всхода, если не умрет». В 1908 году, окончив гимназию с золотой медалью, Пастернак поступил на юридический факультет Московского университета, а через год перешел на философское отделение историко-филологического факультета, которое и окончил в 1913 году. Это было время расцвета русской религиозной философской мысли, и Московский университет был одним из главных ее центров. С целью совершенствования в науке в 1912 году в течение семестра Пастернак занимался в Марбургском университете. Но и философию, несмотря на явные успехи в этой области, Пастернак оставляет. Сильнее всего оказывается давнее увлечение поэзией, которая и стала для него делом всей жизни. По всему строю своей личности Пастернак принадлежал к искусству авангарда. Вместе с С. Бобровым, Н. Асеевым и еще несколькими поэтами он создал футуристическую группу «Лирика»; просуществовала она недолго, но именно в ней сделал свои первые шаги в литературе Пастернак. В 1914 году вышла первая книга стихов «Близнец в тучах». Позже Пастернак признавался, что «часто жалел» о выпуске этой «незрелой книжки». Однако стихотворением из этой книги «Февраль. Достать чернил и плакать...» Пастернак в дальнейшем часто открывал свои поэтические сборники, несколько раз на протяжении жизни возвращался к нему, дорабатывал, добиваясь ощущения легкости, сиюминутности впечатления. — Как достигается эта выразительность, импрессионистичность стихотворения? (Во-первых, выразительность, ощущение записи мгновенного впечатления создается особым синтаксисом: назывным и безличными предложениями, восклицательной интонацией начала, которая задает тон всему стихотворению. Во-вторых, инфинитивами, быстрая смена которых создает иллюзию движения, действия. В-третьих, неожиданными эпитетами: «грохочущая слякоть», «черная весна», «сухая грусть»; метафорами: «дно очей», «ветер криками изрыт», сравнениями: грачи, «как обугленные груши». Кроме того, стихотворение соединено «скрепами» — повторами: «плакать», «писать о феврале навзрыд» в начале стихотворения и «слагаются стихи навзрыд» — в конце; единством цветового решения: «чернила», «черная весна», «проталины чернеют». Несмотря на «черный» колорит, создается впечатление яркости, блеска, бликов, этому способствует и звукопись — аллитерации громких «р» и подчеркивающих «ч», «ш», «щ», «ж», «с», «з». Заканчивается стихотворение поэтической декларацией: «И чем случайней, тем вернее / Слагаются стихи навзрыд». Пастернак заявляет о своих поэтических принципах: подчиняться не норме, правилу, логике, а случайным ассоциациям, порыву души.) Вначале 1914 года Пастернак, Бобров и Асеев вышли из «Лирики» и создали новую литературную группу «Центрифуга».
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-04-19; Просмотров: 384; Нарушение авторского права страницы