Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Игра «По волнам звуков и букв»



Цель: Учить основам звукового анализа, помочь запомнить буквы;

развивать фонематический слух.

Ход игры:

Можно использовать эту игру на занятиях по обучению грамоте в течение знакомства с буквами, а также применять для индивидуальной работы в свободное время или для закрепления пройденного материала.
1 вариант:

На занятиях по обучению грамоте, во время знакомства с очередной буквой, дети делают анализ ее звучания, дают характеристику звука определяя, гласный или согласный и формируют из них “волны” для корабликов.
2 вариант:

Педагог называет звук, предлагает ребенку обозначит его буквой, найти нужный кораблик, объясняя свой выбор.



Игра «Волшебные лучики»

Цель: Обучать слоговому чтению.

Ход игры:

Педагог вывешивает на доску наборное полотно с изображением солнца, кассу букв.

1 вариант:

В кармашки на концах лучей ставятся гласные буквы, в центр – согласные. Дети читают прямые и обратные слоги.
2 вариант:

В кармашки ставятся карточки со слогами. Дети читают слова.
3 вариант:

Дети самостоятельно подбирают буквы, слоги и прочитывают их.

Игра «Раз ступенька, два ступенька»
Цель: Учить делить слова на слоги, выполнять звукобуквенный анализ слов. Развивать фонематический слух, умение соотносить звук с его графическим изображением (буквой).

Ход игры:

Для проведения данной игры учитель использует: наборное панно в виде ступенек, касса букв. Красные квадраты, обозначающие гласные звуки, синие – твердые согласные звуки, зеленые – мягкие согласные звуки. Предметные и сюжетные картинки, графические схемы предложений.

1 вариант:

Педагог предлагает детям картинку, которую они должны назвать. Затем это слово они делят на слоги, считают их и показывают на слоговой линейке.
2 вариант:

Педагог выставляет картинку в верхнее окошко и предлагает детям выполнить звуковой анализ слова.
3 вариант:

Дети самостоятельно выполняют звуковой анализ слова, по предлагаемой картинке педагогом. Затем обозначают каждый звук буквой.
4 вариант:

В верхнее окошечко выставляется сюжетная картинка. Педагог предлагает детям составить по ней предложение. Затем дети считают количество слов в нем и выставляют графическую схему предложения.







Игра «Назови ласково»

Цель: Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Ход урока:

Учитель просит детей встать в круг, сам становится в центр круга и бросает детям мяч, называя какой-нибудь фрукт. Дети возвращают мяч педагогу, называя этот фрукт ласково (яблоко - яблочко, лимон - лимончик, апельсин - апельсинчик и т. д.).

Игра «Ловушка»

Цель: Учить детей различать буквы, слоги и слова;

Развивать речь и логическое мышление.

Ход игры:

Учитель читает предложение не называя сколько в нем слов. Дети должны показать количество слов в предложении, тем самым поймать его в «ловушку»

Я поймала жука (3)

Дети поют (2)

Игра «Тим-Том»

Цель: Учить основам звукового анализа, помочь запомнить буквы;

развивать фонематический слух.

Ход игры:

Эту игру можно использовать при изучении новой буквы. Учитель просит встать всех детей из-за парт. Когда он произносит мягкий звук – садятся девочки, когда твердый – садятся мальчики.

«Г» и «ГЬ»

Газета, гитара, глаза, газ, гири, гуси, генерал.

Игра «Составь слово»

Цель: Способствовать формированию у детей умений и навыков складывать слова из отдельных слогов и букв.

Ход игры:

Суть этой игры заключена в том, что начало слова написано на доске, а окончание расклеено по классу, по методу Базарнова учащиеся не только составляют слово, но и объясняют его значение

ГЕ ТАРА

ГО ЗЕТА

ГА СИ

ГИ РОЙ

ГУ ЛОВА

 

Игра «Подбери слова»

Цель: Учить детей правильно подбирать определения (прилагательные) к словам, обогащать словарный запас.

Ход игры:

Педагог называет слово и кидает мяч ребенку. Он должен подобрать к этому слову прилагательное и бросить мяч обратно.

Вода (какая?) – питьевая, чистая, грязная, мыльная, холодная, теплая, горячая, ледяная, газированная, ледяная и др).

Река (какая?) – бурная, тихая, быстрая, чистая, грязная, холодная, ледяная, газированная, минеральная, мелкая, теплая, широкая, узкая и др).

Море (какое?) – соленое, бурное, тихое, штормовое, спокойное, голубое, черное, глубокое, , мелкое, соленое, синее, белое и др).

Дождь (какой?) – весенний, осенний, мелкий, моросящий, грибной, кислотный, холодный, теплый, сильный и др).

Игра «Сочинители»

Цель: Развивать у детей образное мышление, учить подбирать рифму к словам, обогащать словарный запас; воспитывать интерес к занятиям русской грамоты.

Ход игры:

Учитель просит детей сочинить нелепые стихотворения. Они должны быть немного сказочными. Можно использовать даже непонятные слова, главное, чтобы сохранялась рифма.

Например:

Красно-синенький слоненок по небу летал.

Ушами сильно так махал, что птичек напугал.

Игра «Поймай звук»

Цель: Учить основам звукового анализа, помочь запомнить буквы;

развивать фонематический слух.

Ход игры:

1 вариант:

Педагог произносит разные слова и просит детей хлопнуть в ладоши, когда они услышат в слове звук «О». Если заданного звука нет – хлопать нельзя.

2 вариант:

Дети стоят в кругу, педагог по очереди бросает им мяч и называет слова. Дети должны поймать мяч, если в слове есть звук «О».

Игра «Один - много»

Цель: Развивать речь детей, обогащать словарный запас.

Ход игры:

Педагог предлагает детям поиграть в «разведчиков», прикладывая руки к глазам, имитируя бинокль. Просит детей «посмотреть в бинокль» и ответить, что они видят много таких предметов.

Учитель:

· Я вижу одну курицу.

Дети:

· Мы видим много куриц.

Учитель:

· Я вижу одно ведро.

Дети:

· Мы видим много ведер.

Игра «Поиграем в слова»

Цель: Учить детей понимать переносное значение слов, образные слова и выражения; обогащать словарный запас.

Ход урока:

Детям предлагается к слову «золото» подобрать пару.

Например:

Золотая осень, золотые листья, золотое правило, золотые руки, золотые серьги, золотые дети и др.

Педагог объясняет, что во многих словосочетаниях слово «золото» используется в переносном значении и понимать его следует как «очень хороший или очень красивый.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-04-19; Просмотров: 335; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.027 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь