Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
Конспект урока истории
Тема: «Исторический сквер – колыбель Екатеринбурга» (1 ч.) Класс: 7. Тип: урок сообщения новых знаний. Вид: урок-рассказ. Форма: урок-экскурсия. Цель: воспитание патриотизма и чувства гордости за город Екатеринбург. Задачи: Обучающие: расширение и углубление знаний о наиболее важных и интересных фактах, событиях истории родного города; Развивающие: формирование у детей устойчивой мотивации на изучение прошлого и настоящего своей родины, города, семьи; Воспитательные: воспитание чувства любви к родному городу. Оборудование: 1) презентация «Исторический сквер – колыбель Екатеринбурга»; 2) экран; 3) мультимедийный проектор.
Ход урока:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проделанной работы по изучению теории и практики экскурсионного дела можно сделать следующие выводы. Экскурсия – один из эффективных методов изучения родного края, родного города. Она является важным источником знаний, знакомит с закономерностями исторического развития человеческого общества, с историческими явлениями и событиями, конкретизирует представления об этих процессах. Экскурсия – один из источников нравственных, духовных и эстетических ценностей. Литературы, посвященной экскурсоведению, очень много. Все эти работы разнородны по жанрам, целевым установкам и уровню обобщений. В число авторов входят теоретики и практики экскурсионного дела, идей которых звучат свежо и оригинально. Экскурсия как метод изучения родного края, города, изначально возникла и развивалась как компонент школьного образования и эта тенденция сохраняется и по сей день. Можно выделить 2 периода развития экскурсоведения: 1917 – первая половина 1960-х и вторая половина 1960-х – 1991 гг. Нужно отметить, что в первый период была велика роль экскурсионных секций и экскурсионных станций, а позже их заменили экскурсионные бюро. Более интенсивное развитие экскурсионной теории началось в 1970-х гг. Это объясняется передачей экскурсионного дела профсоюзам, которые создали специализированное подразделение – Главное экскурсионное управление, Центральную научно-исследовательскую лабораторию по туризму и экскурсиям и Центральные курсы по обучению туристско-экскурсионных работников. В этих учреждениях работали видные теоретики и практики экскурсионного дела. Среди них такие видные деятели: И.М. Гревс – основоположник историко-культурной экскурсионной школы, Н.П. Анциферов – основатель школы литературных экскурсий, Б. В. Емельянов – начальник экскурсионного управления Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС. Благодаря их работе стало ясно, что экскурсия – это не просто увеселительная прогулка. Она имеет определенную сущность, носит определенное название, которое выражает цель экскурсии. Каждую экскурсию можно отнести к тому или иному виду согласно классификации. Основная часть экскурсии – показ и рассказ, раскрывающие тему. В основную часть входит несколько подтем. Каждая из них раскрывается на одном или нескольких объектах. Одна из задач создателя новой экскурсии – связка между собой в содержании всех подтем, чему способствует последовательность показа экскурсионных объектов, в котором важную роль играют логические переходы. Экскурсионная теория представляет собой комплекс взглядов, идей, положений, которые лежат в основе экскурсионного дела в стране. Экскурсионный метод, являясь активным способом практических действий экскурсовода и экскурсантов, создает условия для их общения с объектами и для организованной и эффективной деятельности экскурсантов. Достигнуть поставленной цели могут лишь те экскурсии, которые построены с учетом особенностей и требований экскурсионного метода. Разработанная в СССР методика, теория и практика экскурсионного дела не потеряла своей актуальности и в наши дни. Методы, предложенные советскими учёными можно применять на практике и сегодня. Так, благодаря их трудам стало возможным составление урока-экскурсии для школьников основной ступени. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Опубликованные источники 1. Резолюции 1-го Уральского Областного Съезда Общества пролетарского туризма и экскурсий. – Свердловск, 1931. – 21 с. 2. Концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. С. 2-3. URL: http: //www.kommersant.ru/docs/2013/standart.pdf (дата обращения 29.05.2017). 3. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 года № 1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». –М., 2016.
Литература 1. Александров Ю.Н. Экскурсионная работа в Москве // Вопросы массовой научно-просветительной работы. – М., 1961. – №1 – С. 1-35. 2. Алешковский M.X. Некоторые приемы активизации восприятия на экскурсии // Вопросы экскурсионной работы / Научно-исследовательский институт культуры. – М., 1973. – Труды 10. 3. Алексеев В., Побережников И. Модернизационная перспектива: проблемы и подходы. // Опыт российских модернизаций. XVII – XX вв. – М., 2000. – С. 10-50. 4. Антонов-Саратовский В.П. Основные задачи советского туризма. –М., 1929. – 34 с. 5. Анфиногенов А.А. Экскурсионные маршруты по Свердловской области и окрестностям г. Свердловска. – Свердловск, 1946. – 39 с. 6. Анциферов Н.П. Вопросы экскурсионного дела. – П., 1929. – 176 с. 7. Берс А.А. Старый Екатеринбург – новый Свердловск (уличная экскурсия). – Свердловск, 1929. – 15 с. 8. Гейнике Н.А. Культурно-исторические экскурсии. (Москва, московские музеи, подмосковные). – М, 1923. – 64 с. 9. Гейнике Н.А. Основы методики культурно-исторических экскурсий / Н.А. Гейнике // История и обществоведение в школе (методы работы). – М., 1924. – С.105-109. 10. Гензель В.А. Туристские маршруты по Среднему Уралу. –Свердловск, 1952. – 144 с. 11. Герд В. А. Экскурсионное дело. – М.-Л., 1928. – 122 с. 12. Гинтовт С. Опыт школьной экскурсионной организации в Москве // Экскурсионный вестник. – М., 1914. – Кн.1. – С. 9-12. 13. Гревс И.М. Дальние гуманитарные экскурсии и их воспитательно-образовательный смысл // Экскурсионное дело. П., 1922. № 4, 5, 6. 14. Гревс И.М. Монументальный город и историческая экскурсия // Экскурсионное дело. – П., 1921. – №1. – С. 14-23. 15. Гревс И.М. Несколько теоретических замечаний об общеобразовательном значении экскурсий // Памятная книжка Тенишевского училища в Санкт-Петербурге на 1900-1901 гг. – Спб., 1902. – С. 102-111. 16. Гревс И.М. Экскурсии в трудовом методе образования / И.М. Гревс // Трудовая школа в свете истории и современности. – Л., 1924. – С. 171-197. 17. Гревс И.М. Экскурсионное дело и нужды русской культуры / И.М. Гревс // Наука и ее работники. – Л., 1924. – № 3-4. 18. Григорьев В.В. Ботанические экскурсии зимой // Вестник естественных наук. 1857. Т.4. С.41-50. 19. Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР (1917-1983). – М., 1985. – 131 с. 20. Дзякович В. В Черемшанских скитах // Русский экскурсант. – Ярославль, 1915. – № 3. – С. 148-155. 21. Соловьев Д. Владимир на Клязьме // Русский экскурсант. – Ярославль, 1916. – № 3. – С. 22–34. 22. Дьякова Р.А. История экскурсионного дела в СССР. – М., 1981. – 79 с. 23. Дьякова Р.А., Емельянов Б.В., Пасечный П.С. Основы экскурсоведения. – М., 1985. – 294 с. 24. Емельянов Б.В. Экскурсоведение. – М., 2007. – 216 с. 25. Звягинцев Е. Содействие Московского земства экскурсиям сельских школьников // Русский экскурсант. – Ярославль, 1914. – №1. – С. 8-11. 26. Зограф Н. Несколько слов о школьной экскурсии // Вестник воспитания. – М., 1890. – № 5. – С. 82-93. 27. Зузыкина Н.С. Из истории массовой научно-просветительной деятельности советских музеев (1917-1945 гг.) // Вопросы массовой научно-просветительной работы. Труды НИИ культуры. – М., 1972. – Т.5. – С. 23-194. 28. Изучение школьниками истории своего края // Сб. ст. под ред. А.Ф. Родина, А.Н. Хмелева. – M., 1960. – 170 с. 29. Карелин В. Из истории турклуба. На перевале XX века // Уральский меридиан. – Екатеринбург, 2000. – №39. – С.3-6. 30. К истории отечественной экскурсионной школы. Рефератный обзор публикаций (вторая половина XIX - начало XX века) / Труды научно-исследовательского института культуры. – М., 1992. – 29 с. 31. Косилов Г. Экскурсионная работа туристских организаций профсоюзов // Экскурсия. Организация и метод проведения. – М., 1970. –С. 13-19. 32. Курлат Ф.П. Развитие методики экскурсионного дела в СССР (краткий очерк) // Вопросы массовой научно просветительной работы. Труды научно-исследовательского института культуры. – М., 1972. – Т. 5. – С. 9-14. 33. Малкова А.В. Кружок по изучению истории родного города // Сб. ст. под ред. А.Ф. Родина, А.Н. Хмелева. – М, 1960. – 64 с. 34. Малышев А.А. Элементы логики в экскурсии. Метод. Рекомендации. – М., 1982. – 193 с. 35. Основы экскурсионного дела в музеях / Научно-исследовательский институт культуры. – М., 1977. – Труды 62. – 101 с. 36. Полянский И.И. Опыт новой организации экскурсионного дела в школах. Экскурсионная Секция и экскурсионные станции // Экскурсионное дело. – № 1. – С.2-19. 37. Поюровская Д.Г. О методике проведения городской пешеходной экскурсии // Вопросы экскурсионной работы / Научно-исследовательский институт культуры. – М., 1973. – Труды 10. – 78 с. 38. Райков Б.Е. Экскурсионное дело в России // Школьные экскурсии, их значение и организация. – СПб., 1910. – №5. – С. 67-74. 39. Родин А.Ф., Соколовский Ю.Е. Экскурсионная работа по истории. –М., 1974. – 201 с. 40. Рубель Р., Масленников Е. Путешествия по Уралу. – Свердловск, 1956. – 319 с. 41. Святая Троице-Сергиева лавра / Сост. В.В. Арандаренко, общ. ред. А.А. Тихомирова; ЦЭК. – М., 1914. – С.V-VI. 42. Усыскин Г. Очерки истории российского туризма. – СПб, 2000. –239 с. 43. Фуремс А.А. Экскурсионный показ и рассказ // Вопросы экскурсионной работы / Научно-исследовательский институт культуры. – М., 1973. – Труды 10. – 125 с. 44. Ширяева К.С. О внеклассной работе с детьми // Народное образование. – М., 1946. – № 8-9. – С.22-24. 45. Экскурсионная Секция и экскурсионная станция // Экскурсионное дело. – Петербург, 1921. – №1. – С. 1-2. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 |
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-06; Просмотров: 242; Нарушение авторского права страницы