Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Тема урока: Земноводные и пресмыкающиеся, их разнообразиеСтр 1 из 3Следующая ⇒
Урок окружающего мира Класс: 1, УМК «Гармония» Тема урока: Земноводные и пресмыкающиеся, их разнообразие Цель: познакомить обучающихся с пресмыкающимися и земноводными, показать многообразие и особенности их жизнедеятельности. Познавательная задача: узнать, чем земноводные отличаются от других животных; какой признак у них является существенным, чем отличаются от пресмыкающихся Учебная задача: учиться различать земноводных и пресмыкающихся; учиться выделять в тексте научную информацию. Личностные: 1. Развитие эколого-этической деятельности ребенка 2. Развиваем умения высказывать своё отношение к живой природе, выражать свои эмоции, выстраивать правила поведения в живой природе 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, участие в творческом процессе, сотрудничество с учителем и сверстниками
Метапредметные УДД: 1. Регулятивные: Развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника Коммуникативные: 1. Развивать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, умение работать в поисковых группах, осознание наличия разных точек зрения на одну и ту же проблему Познавательные: 1. Развивать умение извлекать информацию из текстов, иллюстраций, на основе анализа делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам, ориентироваться в тексте учебника и находить ответы на поставленные вопросы 2. Умение ставить познавательную задачу и планировать её решение 3. Умение выделять в тексте нужную информацию, находить ответы на вопросы 4. Проводить наблюдения и описывать их.
Тип урока: «открытия новых знаний» Форма урока: групповая- парная, коллективная. Используемые приемы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода, ИКТ, технология модерации, активные методы обучения:, «Шаг навстречу» Подготовительная работа: 1. Поисковые группы по следующим направлениям: ü Экскурсия в краеведческий музей по теме «Земноводные родного края» ü Экскурсия в класс, где находится живой уголок с красноухой морской черепахой. Оборудование: 1. Наглядный дидактический материал 2. Презентация 3. Видеоматериалы поисковых групп 4. Учебник окружающего мира (2 часть с.56-57) 5. Интерактивная доска smartboard 6. Проектор 7. Ученый лингвист - библиотекарь сельской библиотеки Черняк С.Н. Ход урока: I Организационный момент - Подойдите ко мне, мы друг друга слышим и видим, не так ли? Давайте пожелаем друг другу удачного урока. Что вы ожидаете от нашего урока? (ребята высказывают свои мысли)Замечательно, пусть наши ожидания, обязательно увенчаются успехом. (ребята проходят на свои места) Вы ведь про нас ничего не знаете? - Ребята, а что мы знаем про жаб. Давайте послушаем поисковую группу (выступление 2 группы) - Вы просто молодцы! У меня действительно выделяется через кожу беловатая, сильно пахнущая жидкость, но ни каких бородавок от этой жидкости не бывает. Просто так я спасаюсь от врагов. Это моя единственная защита, ведь у меня нет ни острых зубов, ни быстрых ног. Зато от меня большая польза! Недаром опытные огородники приносят на свои огороды жаб. Мы целый день сидим в укромном уголке, а когда стемнеет, выползаем на охоту. Ловить насекомых мне помогает клейкий язык. Я неустанно охочусь всю ночь! - А знаете, самая большая жаба — жаба Бломберга- длина тела около 25 см и весит 2-2, 5 кг), затем идет жаба ага длина её тела достигает 24 см (обычно 15—17 см), масса — более килограмма. Вот так! - Из Франции жаб привозили в Англию и продавали за большие деньги. А в Париже раньше существовал даже специальный жабий рынок. Одна жаба за лето помогает сохранить продуктов на несколько тысяч рублей. Физминутка на песню о лягушонке (двигательная) - Давайте отдохнем. 4. - Продолжим создание следующей странички. Вы, наверное, догадались. О ком пойдет речь? - Посмотрите на фотографии животных. Что вы можете сказать о данных животных? - НАША СТРАНИЧКА НАЗЫВАЕТСЯ «Ох, уж эти пресмыкающиеся! » - Как вы думаете, почему их назвали пресмыкающимися? А как по- другому называют эту группу? (рептилии) - Давайте узнаем значение этого слова, а поможет нам ученый - лингвист ЛИНГВИСТ: Пресмыкающиеся или холоднокровные. У человека кровь всегда теплая, а у пресмыкающихся кровь нагревается и стынет в зависимости от температуры окружающего воздуха. Зимой пресмыкающиеся залегают в спячку. Все пресмыкающиеся кладут яйца и зарывают в песок. Пресмыкающиеся дышат легкими и обладают всеми приспособлениями к наземному существованию. Слово " Рептилия" переводится с латыни как " Ползающая - Давайте прочитаем, статью об этих животных (жужжащее чтение) - Прочитаем вслух.( чтение ребятами вслух) 5. ПРИЁМ МОДЕЛИРОВАНИЯ: - Давайте разберемся. Возьмите конверт желтого цвета. Достаньте карточки. Выберите карточки, которые относятся к рептилиям. По следующим позициям: (параллельно вывешивается на доске): - среда обитания - внешний вид
6. - Наша поисковая группа решила проверить подходят ли данные признаки к категории пресмыкающихся, а именно, к такому представителю, как красноухая морская черепаха Выступление 3 группы - Несколько ребят заинтересовались следующим вопросом: нужны ли нам рептилии, и что мы о них знаем? Выступление 4 группы. - Самый крупный и страшный- это нильский крокодил. Тело его достигает до 8 м, при весе до 300 кг, а сила просто невероятная. Он питается антилопой гну, зеброй. На суше крокодилы, как правило, трусливы, но в своей стихии ( в воде) ведут себя дерзко и агрессивно.(Показ длины тела крокодила при помощи нитки- практическая часть урока) На Галапогоских островах живут черепахи – гиганты. Длина: до 125 см. Масса: до 400 кг. Возраст старейшего представителя вида, умершей в 2006 году черепахи, оценивается в 150—250 лет. Питается черепаха растительностью. Самая крупная современная черепаха - кожистая черепаха. Длина тела этих черепах достигает 2, 5 метров, размах передних ласт — 5 м, а масса — 600 кг IV. Самостоятельное применение знаний. Работа в парах - Мы сегодня много узнали. Давайте выполним задание в тетради на стр.25 № 24 (поработайте в парах, обсудите) V. Использование и озвучивание знаний в практической деятельности. (продолжение работы с заданием № 24) VI. Рефлексия - Мы подошли с вами к заключительной страничке нашего урока. Смогли мы с вами ответить на главный вопрос урока: кто такие рептилии и амфибии, и чем они отличаются? Свои знания вы будете расширять на следующих ступенях обучения. Но самое главное мы должны понимать - жизнь человека неотделимо связано с жизнью животного мира. Оправдались ли ваши ожидания в уроке возьмите (Дети читают стихотворение, передавая, друг другу глобус) Смотрю на глобус – шар земной, В тревоге рощи и леса, Грустит глубокая река, Остановил олень свой бег: Смотрю на глобус –
Спасибо, и в заключение, я хотела бы вам показать наш журнал «Юный натуралист» № 2 Название УМК: УМК «Гармония», О.В. Кубасова: Литературное чтение: 4 класс Предмет: Литературное чтение Класс: 4 класс, УМК «Гармония» Тема урока: Обобщение по разделу «Мир – театр, люди в нём – актёры…» Место и роль урока в изучаемой теме: урок в разделе «Мир – театр, люди в нём – актёры…» Форма урока: театральный праздник Результат: показ пьесы «Болит моя душа» автора Ярая Л.А. Планируемые результаты: Предметные -разыгрывать отрывки из пьес -знать основные понятия раздела: пьеса, театр, реквизит, актер, декоратор, режиссер -называть основные произведения, изучаемые в разделе Познавательные Строить речевое высказывание в устной форме, проводить сравнение по заданным критериям Личностные: Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Умение договариваться, находить общее решение; Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу Коммуникативные: Участвовать в коллективном поиске, в обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других. Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи, контролировать действия партнера Выполнять действия в речевой и умственной форме, контролировать процесс и результат своих действий. контролировать действия партнера Цели урока: Образовательная: обобщить знания по разделу «Мир театр, люди в нем – актеры»; способствовать приобщению детей к искусству. Развивающая: развивать творческие способности учащихся, внимание, память, речь учащихся, умение определять отличительные черты пьесы; развивать умение выражать свои чувства, мысли словами, жестами, аргументировать (коммуникативная компетентность). Воспитательная: воспитывать нравственные качества – интереса к чтению и любви к литературе. Оборудование: 1. Презентация к уроку 2. Реквизиты к показу пьесы 3. Выставка рисунков и поделок, посвященных году театра 4. Подготовка приглашений и афиши к показу пьесы 5. Приглашение интересных людей области, связанных с культурой края 6. Подготовка костюмов Мельпомены и Талии богинь комедии и трагедии 7. Табличка с названием «Критики» 8. Книга «подарок» от гостя спектакля
Вступление: - Здравствуйте ребята! Сегодня замечательный день, а как же это не может быть иначе. Мы подготовили с вами замечательную выставку ваших творческих работ. Чему же они посвящены? (театру) - Слово предоставить книголюбу - поисковику « Какие детские писатели пишут пьесы для детей»( Алиса) - 27 марта отмечается Всемирный день театра. Этот праздник, прежде всего, адресован мастерам сцены и зрителям, посещающим театр. Сегодняшний театральный праздник будет маленькой частичкой театральных мероприятий, которые будут происходить в преддверии праздника. - Представим, что мы с вами сегодня собрались в театре Подготовка к началу представления: Сегодня в антракте вы все можете почувствовать себя актерами и попробовать изобразить то, что я буду вам называть:
Основная часть 2.1 На предыдущих уроках мы выбрали пьесу для постановки, она не входит в программный материал, мы утвердили актёров на главные роли. Каждый из вас активный участник нашего действа: - художники - зрители - актеры - Сегодня у нас будут и театральные критики. Их представляют: (называю). Они будут оценивать наш театральный праздник по следующим критериям. Критерии:
Заключительная часть праздника 1. Выступление ребят класса с песней из битвы хоров «Ожившая кукла» 2. Розыгрыш подарка 3. Чтение стихотворения Театр Лишь бархатные спинки кресел
4. Выступление критиков 5. Рефлексивный момент ( оценка работы по цвету бусинок)
Приложение № 1 Ярая Людмила Анатольевна · Мама · Катя · Душа · Бабушка · Учитель · Слава · Владик · Лена Картина первая. Комната в доме Кати. Катя расчесывается перед зеркалом, мама бегает по комнате, собирается на работу. Мама. Катя! Ты опять посуду не вымыла! Катя. Ой, мам, я потом... Так не хочется! Мама. Дочка, у меня сегодня тяжелый день, очень важное выступление, на работе, ты же знаешь, а помочь не хочешь, эх, Катя! Выходит, опять забегает. Мама. Катя! Это ты мне платье зубной пастой испачкала? Катя. Ой, мам, я его не заметила! Мама. Ну, что за бездушная девочка! Теперь почистить не успею, придется в старом идти! Уходит. Катя. Подумаешь, платье! А мне каково? Весь день одни неприятности! Возникают несколько картин из памяти Кати. Высвечивается фигура учителя. Как бы возникает в памяти Кати. Учитель. Сапегина! Вон отсюда, всем мешаешь, урок срываешь! Катя. Бе-бе-бе! Зануда! Я такой журнал мод смотрела, а он!.. Учитель исчезает. Высвечивается Владик. Владик. Катька! Не трогай мою тетрадку, отдай! Что ты делаешь? Нина Гавриловна! Катька мою тетрадку рвет! Катя. Надоел! Подумаешь, молодое дарование, сидит, буквы выводит... Владик исчезает. Высвечивается фигура Лены. Лена. Катя! Дай мне, пожалуйста, твои краски, мне надо для выставки картинку дорисовать! Катя. Да? А больше ничего не хочешь? Музыка. Все исчезают. Катя. Что-то не пойму, температура у меня, что ли... Нет, вроде... Может, горло? Нет. Плохо как-то.. И Славка не идет... Ой! Что это? Смотрит на себя в большое зеркало и видит свое отражение. Музыка. Отражение выходит из зеркала. Катя. Ты кто? ! Душа. Я твоя душа. Катя. Так ты правда есть? Душа. Ну видишь же. Катя. А чего-то ты такая бледная, страшненькая? Душа. Да болею я. Катя. Простыла? Душа. Хуже. Катя. Ветрянка? Душа. Хуже. Катя. Неужели руку сломала? Душа. Эх ты, Катя моя, Катя! Все у меня болит, сил нет терпеть! (Плачет.) Катя. Погоди, тут у мамы таблеток полно, я сейчас... Душа. Да нет, меня не таблетками лечить надо. Стук в дверь. Катя. Не заперто! Входит Слава. Слава. Кать, ты Ленке можешь краски дать? Ой, Катька, ты чего, раздвоилась, что ли?.. Смотрит на двух одинаковых девочек. Катя. Я сама чуть с ума не сошла... Это, знаешь, моя душа! Слава. Здорово! Привет! А интересно, почему моя душа мне не показывается? Душа. Душу становится видно, только когда она сильно болеет или сильно радуется. Катя. Слушай, Слав, а чем ее лечить, а? Вдруг она тут у меня умрет? Слава. Ну будешь без души жить. Катя. Еще чего! Все с душой, а я без души? Умный какой! Ой, она уже вся горячая, дрожит, Слав, мне страшно, что делать-то? Слава. Может, в поликлинику сбегать? Катя. Не, ты тут с ней посиди, вот компресс ей подержи на голове, а я за молоком, молочка ей горячего, ладно? Слава. Ну чудачка! Душе - молоко? Папа всегда говорил: «Душа горит, водочки просит. Пока не умер. Он вообще-то добрый был, папа... когда трезвый, никогда не дрался, пока не выпьет... А где же теперь его душа? Звучит музыка. Картина вторая. Катя спешит, налетает на бабушку, которая собирает рассыпанные кульки и палочку. Бабушка. Ты куда спешишь, ласточка? Катя. Ой, бабуля, мне некогда ужасно, у меня душа заболела, лечить надо. Только я не знаю, как ее лечат... Бабушка. Ты, небось, кого-нибудь обидела или рассердила? Катя. Да, вообще-то... Бабушка. И что же ты натворила? Катя. Маме платье испортила, учителю урок вести мешала, Владику тетрадку порвала, Ленке краски не дала, пожадничала. Бабушка. Многовато для одной души-то... Катя. Бабушка, ну почему я такая противная? Бабушка. Да не противная ты, ты просто о душе своей не подумала, что ты ее погубить можешь... Катя. Да что же мне теперь делать? Бабушка. Душу-то лечат добрыми делами, другое лекарство тут не поможет. Пойду я, милая, меня внуки ждут. Катя. Вот тебе раз. Ой, бабушка, можно я вам какое-нибудь доброе дело сделаю? Бабушка. Да ты уже сделала. Музыка. Катя. Что же теперь-то? Как же мне душу свою вылечить? Какие добрые дела придумать? Помогите, подскажите, а! Душе-то ведь так тяжело! Высвечивается Слава. Слава. Кать, дай Ленке краски, а? Катя. Лена, возьми мои краски, только все не истрать. А, ладно, трать все! Лена. Спасибо, Катя! Катя. Мамочка, прости меня, пожалуйста, я посуду помыла, я ведь очень тебя люблю!.. Мама. Знаете, моя Катька - душевный ребенок, она ершистая, как ежик, но очень добрая! Катя. Николай Антонович! Я больше не буду на уроке журналы читать! Учитель. Сапегина, марш встрой! Молодец, Сапегина! Катя. Владик! Ну хочешь, порви ты теперь мою тетрадку! Владик. Давай лучше в магазин играть, я буду директором, а ты продавцом, ладно? Катя. Ладно. Только я сейчас, погоди минутку. Душа моя, ты где? Душа. Здесь. Душа похорошела, виду нее здоровый. Катя. Ой, ты уже совсем другая, как мыс тобой похожи! Душа. Знаешь, бездушных людей не бывает, просто не все о своей душе заботятся. А ведь надо заботиться, чтобы душа не болела! Она же у каждого живая! Музыка, все берутся за руки и медленно уходят Приложение № 2 «В ГОСТЯХ У МЕЛЬПОМЕНЫ» Мальчик: Здравствуйте, гости -
Приложение № 3 О творчестве С. Я. Маршака Самуил Яковлевич Маршак родился в 1887 году в г. Воронеже. Детство его и первые школьные годы прошли в небольшом городке Острогожске Воронежской губернии. Маленький Маршак очень рано пристрастился к чтению, а уже четырех лет стал сам сочинять стихи. После Великой Октябрьской социалистической революции, когда Маршак вместе с группой педагогов создал «детский городок» в Краснодаре. В этом «городке» кроме библиотеки, детского сада и всевозможных самодеятельных кружков был и детский театр. Для сцены его надо было писать всевозможные интермедии, короткие пьески, сказки. Здесь Маршак и стал писать для детей. А уже в 1922 году в Краснодаре вышла из печати книга «Театр для детей», в которой были собраны пьесы, написанные Маршаком или им же в сотрудничестве с Е. Васильевой. После того как театр распался, Маршак в 1923 году вернулся в Ленинград. Здесь и начался уже подлинный расцвет его творчества, обращенного к детям. Он работал в Ленинградском театре юного зрителя, переводил детские народные песенки Англии, среди которых был теперь уже знаменитый «Дом, который построил Джек». Он придумал книжку нового рода — книжку-картинку «Детки в клетке», завоевавшую с тех пор большую известность.
Приложение № 4
Критерии для критиков: 1. Умение участников использовать средства выразительности (интонация, мимика, жест и др.) 2. Раскрытие и яркость образов персонажей литературного произведения в разных направлениях театрального искусства 3. Выбор репертуара 4. Художественное, музыкальное и пластическое оформление
Тема: « В гости к книге» Учитель: М.В.Соскова Класс: 3а Сосиски Жил да был один Судак- Удивительный чудак: Жил не в море, жил не в речке- Жил у бабушки на … Печке Кот Плывёт по океану, Кит Из блюда ест… Сметану. Работа в группах - О каком писателе мы будем говорить? Конечно, Николай Николаевич Носов. 110 лет – Николай Носов (23.11.1908) – классик детской прозы, написал рассказы о Незнайке. Давайте, посмотрим буктрейлер. Выступление автора Доска Вероники
III.заключительная часть Мы открыли последнюю страничку нашего сегодняшнего разговора, но давайте не будем ставить точку, а поставим многоточие… - Исполнение песни «Радуга желаний» Ученики: Урок окружающего мира Класс: 1, УМК «Гармония» Тема урока: Земноводные и пресмыкающиеся, их разнообразие Цель: познакомить обучающихся с пресмыкающимися и земноводными, показать многообразие и особенности их жизнедеятельности. Познавательная задача: узнать, чем земноводные отличаются от других животных; какой признак у них является существенным, чем отличаются от пресмыкающихся Учебная задача: учиться различать земноводных и пресмыкающихся; учиться выделять в тексте научную информацию. Личностные: 1. Развитие эколого-этической деятельности ребенка 2. Развиваем умения высказывать своё отношение к живой природе, выражать свои эмоции, выстраивать правила поведения в живой природе 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, участие в творческом процессе, сотрудничество с учителем и сверстниками
Метапредметные УДД: 1. Регулятивные: Развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника Коммуникативные: 1. Развивать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, умение работать в поисковых группах, осознание наличия разных точек зрения на одну и ту же проблему Познавательные: 1. Развивать умение извлекать информацию из текстов, иллюстраций, на основе анализа делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам, ориентироваться в тексте учебника и находить ответы на поставленные вопросы 2. Умение ставить познавательную задачу и планировать её решение 3. Умение выделять в тексте нужную информацию, находить ответы на вопросы 4. Проводить наблюдения и описывать их.
Тип урока: «открытия новых знаний» Форма урока: групповая- парная, коллективная. Используемые приемы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода, ИКТ, технология модерации, активные методы обучения:, «Шаг навстречу» Подготовительная работа: 1. Поисковые группы по следующим направлениям: ü Экскурсия в краеведческий музей по теме «Земноводные родного края» ü Экскурсия в класс, где находится живой уголок с красноухой морской черепахой. Оборудование: 1. Наглядный дидактический материал 2. Презентация 3. Видеоматериалы поисковых групп 4. Учебник окружающего мира (2 часть с.56-57) 5. Интерактивная доска smartboard 6. Проектор 7. Ученый лингвист - библиотекарь сельской библиотеки Черняк С.Н. Ход урока: I Организационный момент - Подойдите ко мне, мы друг друга слышим и видим, не так ли? Давайте пожелаем друг другу удачного урока. Что вы ожидаете от нашего урока? (ребята высказывают свои мысли)Замечательно, пусть наши ожидания, обязательно увенчаются успехом. (ребята проходят на свои места) |
Последнее изменение этой страницы: 2019-10-04; Просмотров: 308; Нарушение авторского права страницы