Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Сценарий психокоррекционного занятия № 2 ⇐ ПредыдущаяСтр 3 из 3
Цель: а) сплочение группы; б) снижение гиперактивности; в) научить ребят правильно использовать свою энергию и направлять ее в нужное русло; г) формировать культуру общения. Задачи: а) развитие внимания; б) развитие слухового восприятия; в) научить ребят контролировать свои эмоции. Ход занятия Ведущий. Добрый день, дорогие ребята! На прошлом занятии я вам задала задание: вам необходимо было придумать новые интересные знаки приветствия. Итак, давайте посмотрим, как вы справились с домашним заданием. Я тоже хочу вам предложить некоторые знаки приветствия: ладонями, но только их тыльной стороной; стопами ног; коленями (внутренней стороной колена левой ноги слегка коснуться внутренней стороны колена правой ноги партнера); плечами; лбами; спинами; носами. Молодцы! С заданием вы справились просто восхитительно. А следующее задание называется " Перевал". Правила игры: нельзя отходить от начерченной линии; нельзя толкать своих товарищей. Ход задания: дети становятся в одну шеренгу в полушаговом расстоянии друг от друга. С одной стороны шеренги высокая скала, с другой - обрыв. Последнему в шеренге необходимо пройти до начала шеренги, не столкнув товарищей. Так все по очереди, пока не пройдут все. Ведущий. Замечательно справились с заданием. Итак, следующая игра называется " Молекулы". Правила игры: составить молекулы из названного числа; хаотично передвигаться по классу. Ход игры: дети хаотично передвигаются по кабинету, занимаются каждый своим делом, можно даже шуметь, но когда ведущий называет число (любое) ребята должны образовать молекулу. Вы просто молодцы! Продолжим. И следующее упражнение называется " Ассоциации". Правила игры: водящий не должен подслушивать, когда стоит за дверью; вопросы можно задавать разные; угадывать можно до трех раз; участники не имеют права подсказывать водящему. Ход упражнения: водящий выходит за дверь. Оставшиеся в классе договариваются между собой, кого из присутствующих участников они " задумывают". Водящий входит и начинает спрашивать: " Если бы этот человек был деревом, то каким? " Тот, кому он обратился, отвечает ему, высказывая свое мнение. Когда у водящего возникает ощущение, что он знает кого загадали, он называет его. Так, все желающие. Вот видите насколько вы хорошо знаете своих товарищей. Молодцы! Следующая игра называется " Задай движение". Правила игры: нельзя отвлекать водящего; нельзя подсказывать водящему. Ход игры: водящий становится в центре, участники берутся за руки. Кто - то из стоящих в круге, сжимает руку товарища, а он следующему. Таким образом, пожатие рук проходит по кругу. Водящий должен остановить это движение. Так, все желающие. Ну вот, теперь видите кому надо бы потренировать свою внимательность. Ну а мы продолжаем дальше. Теперь посидим и спокойно поговорим. Итак, следующее задание называется " За что меня должны уважать". Правила упражнения: не мешать сидящему в центре. Ход упражнения: все ребята сидят в кругу. В центре стоит стул, куда садятся все желающие по очереди. Сидящему в центре дается задание: ему необходимо сказать ребятам, за что должны уважать его окружающие. Молодцы! Я очень довольна нашей с вами работой, вы все молодцы. Огромное спасибо за столь приятное и интересное занятие. До свидания!
Сценарий психокоррекционного занятия № 3
Цель: а) повысить социальную адаптированность в коллективе; б) помочь в разрешении возникших проблем. Оборудование: 4 альбомных листа, цветные карандаши, мешок, доска с нарисованным деревом, вырезанные из картона плоды. Ход занятия. Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня занятие проходит в непривычной для вас обстановка. Сегодня мы с вами поиграем вчетвером. Итак, пожалуй начнем. Первое задание называется " Самый, самый мой плакат". Вам необходимо на альбомном листе нарисовать себя в различных ситуациях. Ситуации обязательно должны быть положительными, хорошими. Нарисовать надо так, чтобы другие, глядя на этот плакат, могли охарактеризовать вас. Молодцы, ребята. Вы справились с первым заданием. Теперь продолжим. И следующее задание называется " Мне повезло…". Вам по очереди необходимо вслух рассказать о том, в чем вам больше всего повезло. Очень хочется, чтобы вы были искренними и честными. Огромное спасибо за участие. Вы просто молодцы. Продолжаем наше занятие. Итак, следующее задание поможет вам поднять настроение. Задание называется " Передай настроение". Вам необходимо передать свое настроение, в котором вы сейчас пребываете. Молодцы! А теперь передайте настроение, в котором вы пребываете постоянно. Прошу вас, не стесняйтесь в выражении своих чувств, эмоций. Спасибо, молодцы. В следующем задании вам необходимо проявить свои творческие способности. Итак, задание называется " Скульптор". Вам необходимо в парах создать фигуру - символ дружбы. Я даю вам несколько минут на обсуждение вашего произведения. Замечательно! В следующем задании, которое называется " Плодовое дерево", вам необходимо сорвать плод. Но плод этот не простой. Во - первых, человек - это дерево, а плоды на дереве - это результат его жизни. Итак, вам необходимо сорвать плод с таким качеством, которое вы бы хотели подарить своим близким, друзьям, обществу. А вот и эти качества: счастье, милосердие, самопожертвование, безграничная любовь, профессорское образование, спортивные достижения, творческие достижения. Я даю вам время подумать. А теперь приступайте к выбору. Мне бы очень хотелось, чтобы каждый из вас объяснил свой выбор. Огромное спасибо. Продолжим. Следующее задание называется " Чужая шкура". Мы все когда - то оказывались или еще окажемся в чужой шкуре. Иногда такое состояние очень неприятно. Мы с вами сейчас порепетируем и посмотрим, каково оно быть в чужой шкуре. Итак: гадкий утенок - он отвержен теми, с кем бы он хотел общаться. Он стремится к этому общению, но его не принимают, так как он не такой как все; хвастливый заяц, который хвастался, что не боится волка, но увидев его, испугался и убежал; сорока, которая утащила к себе в гнездо много прелестных блестящих вещиц; слон, который стоит посреди Африки, а около него проходят разные драмы (кто - то с кем - то дерется, кто - то кого - то грызет, кто - то кого - то кусает). Ну и как?! Тяжело находиться в чужой шкуре? Давайте продолжим. Заключительное задание, которое называется " Моя обида". Обида для человека является отрицательным фактором. Обида как мешочек на шее, который постоянно наполняется по мере возникновения обид. Этот мешочек отягощает и человеку становится трудно передвигаться. Итак, давайте теперь нарисуем свою обиду, а затем, отпустив ее, разорвем бумагу. Заключение
Данная преддипломная практика в очередной раз подтвердила важность и необходимость данной профессии. В очередной раз практическая деятельность способствовала закреплению полученных в процессе обучения знаний, умений и навыков. Также предоставила необходимые условия для расширения умений и навыков. Практическая деятельность в процессе обучения просто необходима для студентов. Во - первых, студент получает и закрепляет полученные умения и навыки, во - вторых, соприкасается со своей выбранной профессий с практической стороны. Для меня данная практика была очередным стимулом для дальнейшего профессионального образования. Все полученные знания были применены в ходе практической деятельности в различных исследованиях. Также в ходе практической деятельности мною были получены новые знания и умения. Трудности в практической деятельности возникали вследствие отсутствия литературы по тому или иному вопросу. Также трудности состояли в малом количестве времени. Студентов - практикантов много, а социальный педагог один. В итоге многие интересующие вопросы были пропущены.
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-10-04; Просмотров: 148; Нарушение авторского права страницы