Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Конструирование дорожки для колобка.



Воспитатель предлагает детям вспомнить русскую народную сказку «Колобок», помочь колобку добраться до детского сада – построить дорожки.

Дети выбирают для своих дорожек разные цвета кирпичиков.

Воспитатель. Какого цвета будут дорожки? (Ответы детей.)

После того как дети построили свои дорожки, воспитатель дает задание пристроить попарно дорожки друг к другу (узкие, широкие). Затем все дорожки соединяются в одну длинную.

Воспитатель. Какая у нас получилась дорожка? (Длинная.) Вот какую все вместе мы построили длинную, широкую, красивую разноцветную дорожку. Какие цвета встречаются на нашей дорожке? (Дети перечисляют.)

Воспитатель предлагает сделать дорожку еще красивее, из коробочки достает цветы, деревья, вырезанные из картона, цветной бумаги. Дети «сажают» их вдоль дороги, при этом называют цвета. Воспитатель незаметно для детей на дорожку помещает колобка.

Дети вспоминают и рассказывают сказку про колобка.

Рефлексия.

– Кто к нам в гости приходил?

– Сколько было котов? (Один.) А мышек? (Много.)

– Сколько было норок?

– Что мы построили для колобка?

 

Занятие 3
Звуковая культура речи: звуки [Б], [Д].
Танец-хоровод «На дворе мороз и ветер»

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели деятельности педагога: упражнять в четком произношении согласных звуков [б], [д] в словах; развивать умение заучивать стихотворения; отрабатывать выразительность речи; развивать танцевальные способности, музыкальный слух; воспитывать интерес к музыке разного характера.

Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: с интересом слушает белорусскую народную песенку «Ой, бычок, мой бычок…», русскую народную песенку «Ладушки», отвечает на вопросы педагога по содержанию художественных произведений, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступное возрасту музыкальное произведение, пытается двигаться под музыку.

Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением бычка.

Содержание
организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрацию с изображением бычка, предлагает рассмотреть его и послушать белорусскую народную песенку про бычка.

Ой, бычок, мой бычок,

Золотистый бочок,

Рога твои бодливые,

Копытца топотливые,

Не бодайся, не мычи:

Спят еще ребятки,

Утром спится сладко!

2. Упражнение в произношении звуков [б], [д].

Воспитатель. О ком эта песенка? (О бычке.) Какой у него бочок? (Золотистый.) Повторите за мной:

Ой, бычок, мой бычок,

Золотистый бочок.

Дети хором повторяют.

– Какие рога у бычка? (Бодливые.) А копытца какие? (Топотливые.) Повторите:

Рога твои бодливые,

Копытца топотливые.

– Что делает бычок? (Идет, бодается.) Скажите бычку:

Ты иди не топочи,

Не бодайся, не мычи…

Русская народная игра «Ладушки, ладушки».

Воспитатель читает русскую народную песенку «Ладушки» и предлагает детям поиграть в ладушки.

Ладушки, ладушки!               Даше два, Паше два,

Пекла бабка оладушки.        Ване два, Тане два.

Маслом поливала,                 Хороши оладушки

Детушкам давала.                 У нашей бабушки!

Дети проговаривают вместе с воспитателем песенку и играют друг с другом.

Танец-хоровод «На дворе мороз и ветер».

Воспитатель предлагает детям тоже встать в хоровод, напевает песню, а дети выполняют движения.

На дворе мороз и ветер, На дворе гуляют дети, Ручки, ручки потирают, Ручки, ручки согревают. Потирают одну ладонь о другую. Дышат на руки.
Не замерзнут ручки-крошки – Мы похлопаем в ладошки. Вот как хлопать мы умеем, Вот как ручки мы согреем! Хлопают в ладоши.
Чтоб не зябли наши ножки, Мы потопаем немножко. Вот как топать мы умеем, Вот как ножки мы согреем! Топают ногами в такт словам.

Рефлексия.

– Какие народные песенки мы проговаривали?

– Что мы исполнили под музыку?

 

Занятие 4
Чтение «Сказки про глупого мышонка»
С. Я. Маршака. Игра малой подвижности
«Покачай мышонка»

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Художественно-эстетическое развитие» (рисование), «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, восприятие художественно литературы и фольклора.

Цели деятельности педагога: познакомить со «Сказкой про глупого мышонка» С. Я. Маршака; вызвать желание послушать ее еще раз; показать образы героев; развивать музыкальное восприятие; воспитывать интерес к художественным и музыкальным произведениям, к игровым действиям под музыку.

Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет интерес к участию в совместной игре под музыку; с интересом слушает «Сказку глупом мышонке» С. Я. Маршака, участвует в ее обсуждении, отвечает на вопросы по содержанию текста сказки, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступное возрасту музыкальное произведение («Колыбельная», муз. С. Разоренова).

Материалы и оборудование: С. Я. Маршак «Сказка про глупого мышонка», иллюстрации к сказке, игрушка мышонок.

Репертуар: «Колыбельная» (муз. С. Разоренова).

Содержание
организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель показывает детям игрушку мышонка, предлагает «пропищать», как мышонок, затем послушать о нем сказку.

Чтение «Сказки о глупом мышонке» С. Я. Маршака.

Воспитатель рассказывает сказку, соблюдая интонационную выразительность.

Вопросы:

– Кого приглашала мышка-мать мышонка покачать?

– Как пели утка, жаба, лошадь, курица, щука, кошка?

– Что произошло с мышонком и почему?

– Кто из героев сказки вам больше понравился?

Игра малой подвижности «Покачай мышонка».

Воспитатель предлагает послушать «Колыбельную» (муз. С. Разоренова), определить характер музыкальной композиции (спокойная, плавная, нежная).

При повторном прослушивании песни дети по очереди качают и убаюкивают игрушечного мышонка.

Рефлексия.

– О ком мы читали сказку?

– Кто ее написал?

– Перечислите героев сказки.

– Почему кошку нельзя было оставлять с мышонком?

– Что мы делали под музыку?

 

Занятие 5
Снежные комочки. Игровые упражнения

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Художественно-эстетическое развитие» (рисование), «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели деятельности педагога: учить рисовать предметы округлой формы, использовать прием закрашивания краской, не выходя за контур, узнавать белый цвет в рисунках, предметах и называть его, метать шарики; упражнять в прокатывании мяча друг другу, ползании на четвереньках; воспитывать желание рисовать; совершенствовать двигательные навыки.

Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет интерес к выполнению игровых физических упражнений, участвует в сезонных наблюдениях из окна, с удовольствием слушает новое стихотворение (Н. А. Некрасов «Снег искрится, снег кружится…»), отвечает на вопросы педагога, активен при создании индивидуальной композиции в рисунке «Снежные комочки», участвует в выставке детских работ.

Материалы и оборудование: сюжетные картинки по теме, «снежные комочки» из ваты или синтепона, картинки по теме, краски, кисти, салфетки, стаканы с водой, мольберт, листы бумаги синего цвета, мячи, кубики, кружочки разного цвета, фланелеграф.

Содержание
организованной деятельности детей

Создание игровой мотивации.

Воспитатель. Посмотрите, как красиво на улице. Снег укрыл всю землю белым ковром. Теперь можно кататься на санках, играть в снежки, строить крепости, лепить снеговиков.

Снег искрится, снег кружится,

Вдруг мне это только снится.

Что же стало вдруг со мной?

Я, как будто бы герой,

Крепость снежную свою

Защищаю в злом бою!

Все удары отражаю.

Всех снежками закидаю!

Ну а кто вползет в дыру,

Снегом быстренько натру!

                           Н. А. Некрасов

– А вы умеете лепить снежки и играть с ними? (Ответы детей.) Давайте поиграем в эту игру.

Игровые упражнения.

Ÿ «Идем на прогулку».

Воспитатель. По снегу идти трудно. Надо тропинку протоптать. (Ходьба в колонне по одному.)

Ÿ «Проползем под кустами».

Воспитатель. Посмотрите, как веточки кустов наклонились под снегом. Под ними можно проползти только на четвереньках. (Ползание на четвереньках.)

Ÿ «Катаем снежные шары».

Воспитатель. Посмотрите, как много снега. Можно и снеговика слепить. Для этого скатаем снежные шары.

Дети садятся попарно друг против друга и катают друг другу мяч (шар).

Ÿ «Кто самый меткий? ».

Воспитатель. Прежде чем начать играть в снежки, научимся их метко бросать.

Детям раздают шарики из синтепона или ваты, и они метают их в цель.

Ÿ «Играем в снежки».

Дети бросают друг в друга «снежки» (шарики из синтепона или ваты).

Ÿ «Идем в группу».

Ходьба в колонне.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-10-04; Просмотров: 294; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.023 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь