Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Дидактическая игра «Закрой домик».



Воспитатель. У каждого зайчика есть свой домик, прыгайте к домикам.

Дети рассматривают вырезанные из бумаги домики без дверей. У каждого ребенка домик и три прямоугольника – двери.

Воспитатель. Чтобы волка нам не бояться, нужно в домике запираться! Давайте к каждому домику подберем дверцу (показывает технику поиска – прикладывание).

Дети подбирают нужную дверь, вырезанную из бумаги, путем прикладывания и закрывают ею вход в домик.

Конструирование ворот.

Воспитатель показывает образцы ворот, одинаковых по высоте. У одних ворот опоры делают из четырех кубиков (стоят друг на друге по два с обеих сторон), у других – из четырех кирпичиков (лежат на узкой длинной грани), называет детали ворот: кубики, кирпичики.

Детям предлагается выстроить для зайца два вида ворот, опираясь на образец.

Вопросы:

– Из каких деталей состоят ворота?

– Одинаковы ли они по высоте?

– Как сделать одни ворота выше других?

Дети строят два вида ворот, одинаковых по высоте, затем добавляют к любому виду детали, чтобы ворота стали выше.

Рефлексия.

Игра «Поменяйся».

Воспитатель. Теперь давайте построимся парами и отправимся домой. Мы дружно шагаем, а как только слышим хлопок, меняемся парами (в произвольном порядке).

Игра повторяется 2–3 раза.

 

 

Занятие 3
Звуковая культура речи.
Музыкальный номер «Мы матрешки»

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели деятельности педагога: упражнять детей в различении слов, похожих по звучанию; учить отчетливо проговаривать слова, отгадывать загадки.

Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: повторяет строки русской народной потешки, выделяя похожие по звучанию слова, отвечает на вопросы педагога, участвует в упражнении на дифференциацию парных (по звучанию) слов, отгадывании загадок, выполняет движения под музыку во время музыкального номера «Мы матрешки».

Материалы и оборудование: фланелеграф, картинки, на которых изображены девочка, ванна, ослик, козлик, коза, коса, мышка, мишка, звонок, замок, трава, дрова, крыса, крыша.

Содержание
организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель читает русскую народную потешку, обращает внимание на похожие слова, предлагает их повторить:

Кот на печку пошел, –

Горшок каши нашел.

На печи калачи,

Как огонь, горячи.

Упражнение на дифференциацию парных (по звучанию) слов.

Воспитатель (показывает картинки). Это девочка, ее зовут Анна. Как ее зовут? (Анна.) А это что? (Показывает картинку с изображением ванны, дети называют.) Анна (девочка) и ванна. (Располагает картинки парой на фланелеграфе.)

Когда все картинки (ослик, козлик, коса, коза, мышка, мишка, звонок, замок, трава, дрова, крыса, крыша) будут названы и расположены на фланелеграфе парами, воспитатель, называя одну из парных картинок, предлагает детям показать ее, а затем показать и назвать другую. Каждый ребенок должен участвовать в этом упражнении, дифференцируя парные (по звучанию) слова.

Отгадывание загадок.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадки и показать соответствующие картинки.

Кто не лает, не кусает, а в дом не пускает?

                                             (Замок.)

Маленькая, серенькая; под полом живет, по ночам скребет.

                                             (Мышка.)

С бородой, а не старик.

С рогами, а не бык,

Доят, а не корова,

Лыко дерет,

Лаптей не плетет.

                      (Коза.)

Музыкальный номер «Мы матрешки».

Воспитатель. А теперь мы станцуем и споем для кукол.

Мы матрешки, Вот такие крошки. Руки на поясе. В такт музыке дети выполняют приседания с поворотами вправо и влево.
Посмотрите, вот у нас Красные сапожки. Руки на поясе. Движение «ковырялочка»: ногу выставить вперед, поставить на носок и развернуть на пятку. Завершить движение тремя притопами. Повторить движение другой ногой.
Мы матрешки, Вот такие крошки. Руки на поясе. В такт музыке дети выполняют приседания с поворотом вправо и влево.
Посмотрите, вот у нас Розовые щечки. Растирание щек.
Мы матрешки, Вот такие крошки. Руки на поясе. В такт музыке дети выполняют приседания с поворотами влево и вправо.
Посмотрите, вот у нас Яркие платочки. Повороты вправо, руками берутся «за кончики платочков».

Рефлексия.

– Какое упражнение мы выполняли?

– Какие похожие слова вы запомнили?

– Какой музыкальный номер мы исполняли?

 

Занятие 4
Чтение русской народной сказки
«Снегурушка и лиса». Песня «новый год»

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели деятельности педагога: познакомить с русской народной сказкой, с образом лисы, отличным от образа лисиц из других сказок; формировать навыки пения; учить слушать художественное произведение, отвечать на вопросы.

Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: отвечает на вопросы педагога о знакомых сказках, участвует в разговоре во время обсуждения русской народной сказки «Снегурушка и лиса», рассматривания иллюстраций, проявляет эмоциональную отзывчивость на   песню «Новый год» (муз. Ю. Слонова, сл. И. Михайловой), пытается петь.

Материалы и оборудование: текст русской народной сказки «Снегурушка и лиса», иллюстрации к сказке.

Репертуар: песня «Новый год» (муз. Ю. Слонова, сл. И. Михайловой).

Содержание
организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель. Какие русские народные сказки вы знаете? В каких из них встречается лиса? Какая лиса в сказках? (Хитрая, лукавая.) Я предлагаю вам послушать русскую народную сказку «Снегурушка и лиса».

Чтение русской народной сказки «Снегурушка и лиса» с последующим обсуждением.

Воспитатель читает произведение и подкрепляет прочитанное показом иллюстраций к сказке.

Вопросы:

– Куда пошла Снегурушка?

– Почему Снегурушка заблудилась?

– Что стала делать Снегурушка, когда осталась в лесу одна?

– Кто первый услышал слова Снегурушки?

– Почему Снегурушка не пошла с медведем?

– Кто еще услышал слова Снегурушки?

– Пошла ли Снегурушка с волком? Почему?

– Кто помог Снегурушке добраться до дома?

– Как отблагодарили лису дедушка и бабушка Снегурушки?

– Какая лиса в этой сказке?

– Понравилась ли вам сказка? Почему?

Исполнение песни «Новый год» (муз. Ю. Слонова, сл. И. Михайловой).

Воспитатель. Какой праздник скоро наступит? Послушайте песню об этом празднике. (Исполняет песню.) Понравилась вам песня? О чем она?

Воспитатель повторно поет песню совместно с детьми.

Рефлексия.

– Какую сказку мы читали?

– О чем эта сказка?

– Какую песню мы исполнили?

 

Занятие 5
Знакомство с дымковской игрушкой.
Комплекс упражнений «Экскурсия
по выставке дымковских игрушек»

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Художественно-эстетическое развитие» (рисование), «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели деятельности педагога: познакомить с дымковской игрушкой; учить рисовать точки и линии, создавать выразительные узоры на бумаге; закреплять знания о цвете; прививать желание рисовать; упражнять в ходьбе, координации движений рук и ног; формировать интерес к занятиям физкультурой, к животному миру.

Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет интерес к выполнению комплекса игровых физических упражнений, слушает стихи о дымковских игрушках, активен при создании индивидуальной композиции в рисунке «Узор», участвует в выставке детских работ, в разговоре с педагогом при знакомстве с дымковскими игрушками.

Материалы и оборудование: краски, кисти, салфетки, стаканы с водой, листы бумаги, дымковские игрушки, фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (игрушки), образец рисунка, тычки (палочки с намотанной на них ватой), мольберт, фигурки, вырезанные из бумаги белого цвета (на выбор воспитателя: олень, индюк, конь, баран, утка), кружочки из цветной бумаги (синего, желтого, красного, зеленого цвета).

Содержание
организованной деятельности детей

Создание игровой мотивации.

Воспитатель. Играть любят все. Даже взрослые. А вот этими фигурками из глины (показывает дымковские игрушки) можно и играть, и свистеть, и любоваться. Посмотрите на узоры, которыми они украшены (рассматривают игрушки). Раньше такие игрушки были в каждом доме. Есть ли они у вас? А хотите вы иметь вот такие красивые игрушки? (Ответы детей.)


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-10-04; Просмотров: 244; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.028 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь