Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Занятие: «Дымковская утка» (Лепка из глины)
Цель: - Продолжать знакомить детей с изделиями народных промыслов, закреплять и углублять знания о дымковской игрушке. -Приобщать к изготовлению глиняных игрушек по типу дымковских. -Учить видеть выразительность формы игрушки, лепить уточку с натуры конструктивным способом (из отдельных деталей), соблюдая формы, пропорции и детали. -Учить равномерно и красиво устанавливать фигурку на основании. -Учить намечать стекой перышки, крылья и глаза. Украсить крылья и голову налепами, шариками, лепешками. Материал. Дымковские глиняные игрушки (свистульки: уточки, петушки, олени, кони; барыни в кокошниках и шляпах). Глина, мисочки с водой, тряпочки, стеки, дощечки для лепки (на каждого ребенка). Ход занятия: Расскажите детям о дымковской игрушке: «Эта игрушка зародилась в давние времена в селе Дымково неподалеку от города Кирова. Зимой дома мастеров-умельцев были полны глины, мешками с мелом, ящиками с красками, коробками с яйцами, крынками с молоком. Это почти все, что нужно для создания глиняных игрушек. Мастера умели превращать кусок глины в уточку или петуха». -Рассмотрите с детьми уточку. - Объясните, как нужно прикрепить к туловищу красиво изогнутую шею и высоко поднятую голову, прищипнуть хвост. -К корпусу-основе прикрепить толстые короткие ножки-подставки. Напомните, что места соединения всех деталей нужно смочить водой и загладить. -Предложите детям стать дымковскими мастерами и вылепить такую уточку. -Когда игрушки подсохнут, их надо покрыть водоэмульсионной краской или белой гуашью, смешанной с каплей клея ПВА, а на занятии по рисованию расписать уточек дымковскими узорами. -Устроить выставку работ в группе детского сада для родителей. Занятие: «Чашка» (лепка в технике из «жгута») Цель: -Учить детей лепить из глины чашку, состоящую из колец и диска. - Прочно соединять части изделия между собой, заглаживать поверхность. -Закреплять умение пользоваться стекой. Воспитывать отзывчивость и доброту. Материал. Глина, стеки, доски для лепки (на каждого ребенка), наглядный материал.
Ход занятия: Прочитайте детям скороговорку Г. Сапгира: Подогрела
Спросите детей: «Зачем чайка пригласила девять чаек? » (Пить чай.) Сколько же надо чашек для всех чаек? » (Десять.) Предложите ребятам сделать для каждой чайки красивую чашку. -От куска глины нужно отделить стекой небольшую часть для дна чашки. -Скатать из нее шар и расплющить в диск. -Оставшуюся глину разделить на равные куски, раскатать в колбаски, свернуть в кольца. -Первое кольцо прикрепить ко дну чашки, затем все остальные кольца прикрепить друг на друга. -Скатать еще один валик и прикрепить к чашке в виде ручки. Занятие: Филимоновский олень (конструктивный способ лепки из глины) Цель: -Познакомить детей с особенностями филимоновской лепки. - Обратить внимание на необычность фигурок: короткие, толстые ноги; длинные, вытянутые шеи и маленькие головы. -Учить лепить фигурку олешка из отдельных частей, соединяя детали. -Учить обмакивать пальцы в воду и сглаживать неровности вылепленной фигуры. -Продолжать закреплять умение украшать изделие при помощи стеки. Материал. Филимоновские глиняные игрушки: петушки, куры, олешки, кони, коровы, барашки. Глина, мисочки с водой, дощечки для лепки (на каждого ребенка). Ход занятия В начале занятия расскажите детям о филимоновской игрушке: «Эта игрушка родилась в селе Филимоново. Рядом с деревней находились залежи белой глины, из нее и стали делать игрушки. (Покажите детям различные глиняные филимоновские изделия.) Фигурки животных имеют тонко перехваченное в талии туловище, округлое сзади. Филимоновские игрушки сразу можно узнать по коротким и толстым ногам, длинным и вытянутым шеям и маленьким головам у животных». Рассмотрите с детьми филимоновского оленя. Предложите вылепить такого, а затем раскрасить его гуашевыми красками. Объясните последовательность работы: -скатать валик, -слегка сузить с одной стороны, и согнуть его дугой. -Надрезать стекой каждую сторону пополам и округлить при помощи пальцев – получатся ноги. -С толстой стороны валика оформить хвост. - Отдельно вылепить шею, голову и рога. -Прищипывая, выделить пальцами ушки. -Глаза сделать из крошечных шариков. -Чтобы фигурка олешка была устойчивой, его ножки нужно слегка расставить. Когда глина подсохнет, вылепленных олешков покрывают желтой гуашью, смешанной с каплей клея ПВА. На занятии по рисованию фигурки расписывают красной и зеленой гуашью. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-08; Просмотров: 337; Нарушение авторского права страницы