Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
IX. Развитие фонематического восприятия и представлений.
1. Игра «Найди слово со звуком [р]». Дети двигаются по кругу. Услышав слово со звуком [р], останавливаются и хлопают в ладоши или поднимают флажок-сигнал. Автобус, ракета, лампа, магазин, арбуз, книга, тетрадь, самолёт, самосвал, рыба. 2. Игра «Найди нужную картинку». Детям предлагается ряд картинок. Среди них надо выбрать такие, в названии которых есть буква р. 3. Игра «Найди слово со звуком [р]». Дети ищут такие слова в пословицах и повторяют их. Пир на весь мир. Лиса и во сне кур щиплет. X. Письменные упражнения. Записать в тетрадь таблицу № 1 и плакат № 1. XI. Домашнее задание. 1. Выучить шутки. 2. Отрабатывать звук [р] в слоговых упражнениях и шутках. XII. Подведение итогов работы. XIII. Индивидуальная работа. Урок 11 Цель: заниматься коррекцией звука, автоматизировать звук [р] в слогах, ввести звук [р] в начале слова, работать над развитием фонематического восприятия. Оборудование: зеркала, шпатели, слоговые таблицы, плакаты с шутками, буква р, сигнальные флажки, картинки, в названии которых есть звук [р] в начале слова. Ход урока I. Организационный момент. II. Сообщение цели урока. III. Артикуляционные упражнения. Повторение, закрепление и автоматизация артикуляционных упражнений, отработанных на предыдущих уроках. IV. Коррекция изолированного звука. Дети по очереди «заводят мотор» под наблюдением логопеда. V. Автоматизация звука [р] в слогах. 1. Чтение слоговых упражнений последних трёх уроков. 2. Работа над звуком [р] в шутках (см. материал последних трёх уроков). VI. Работа над звуком [р] в начале слова. 1. Игра «Что положим в ранец? » Логопе д: Учебник? Дет и: В ранец. Логопе д: Велосипед? Тетради? Игрушки? Карандаши? Резинку? Дет и отвечают. 2. Игра «Рыба или нет? » (проводится при помощи лото «Рыбы»). Логопе д: Селёдка? Дети: Рыба. Логопе д: Воробей? Дети: Нет. 3. Игра «Назови ласково». Логопе д: Рома. Дети: Ромочка. Логопе д: Роза. Дети: Розочка. Логопе д: Родя. Дети: Родечка. 4. Игра «Доскажи словечко». Логопе д: Что же это за дуга? Это просто... Дети: ...радуга. Логопе д: Чтобы спины не сгибались, За спиной мы носим... Дети: ...ранец. Логопе д: На столе есть график, Когда приходит... Дет и:...«Рафик». Логопе д: Людям в ванной я нужна — Фаянсовая... Дети: ...раковина. Логопе д: Скорей зову я бабушку: «Нашла морскую... Дет и: ...ракушку». Логопе д: Если волки пищу ищут, Значит, волки всюду... Дет и: ...рыщут. Логопе д: Подойди-ка к ёлке ближе. И грибок увидишь... Дет и: ...рыжик. Логопе д: Завяжи скорей ботинок, И пойдём с тобой на... Дети: ...рынок. Логопе д: Загорожена дорога: Два торчат коровьих... Дети:... рога. Логопе д: У меня головные боли: Я к спектаклю не выучил... Дети: ...роли. 5. Игра «Отгадай». Логопе д: Крашеное коромысло над рекою повисло. Дет и: Это радуга. Логопе д: Приходит в баню чёрным, а уходит красным. Дет и: Это рак. Логопе д: Крылья есть, а не летает, Ног нет, а не догонишь. Дети: Это рыба. Логопе д: Что за цветок — скажите сами: Красивый очень, но с шипами. Дети: Это роза. Логопе д: Две сестрицы-мастерицы Друг дружке помощницы. Дети: Это руки. Логопе д: Грамоты не знает, а весь век пишет. Дети: Это ручка. 6. Игра «Назови картинку». Логопед показывает детям предметные картинки, в названии которых есть звук [р] в начале. Дети называют эти предметы. VII. Развитие фонематического восприятия. Игра «Рама». Логопед произносит в убыстряющемся темпе слова, похожие по звуко-слоговой структуре на слово рама. Дети поднимают сигнальные флажки только на слове рама. Кто ошибся — выбывает из игры. В результате остаётся один победитель. Слова: рама, мама, лама, яма, рама, Рома, рамка, рама, лямка и т.д. (ямка, храмы, шрамы, рамы). VIII. Письменные упражнения. 1. Списать с карточки слова, самостоятельно поставить ударения: Ранец, рыба, Рома, роза, радуга, рыжик, руки, ручка. 2. Подчеркнуть букву р условным обозначением (٨ ٨ ٨ ٨ ). 3. Прочитать слова. IX. Домашнее задание. 1. Читать записанные в классе слова. 2. Подобрать предметные картинки в альбом. 3. Уметь произвести анализ данных слов. X. Подведение итогов работы. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-19; Просмотров: 123; Нарушение авторского права страницы