Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
VI. Развитие фонематических представлений.
Игра «Кляксы». На плакате написаны в столбик слова (рядом могут быть наклеены соответствующие предметные картинки). Все слова имеют общий слог, на месте которого — большая клякса. Дети читают слова (называют картинки), определяют общий слог и его место в словах. Например: Воробышек, корова, ворона, горошек, мороженое. Рама, ранец, радуга, ракушка, раковина. VII. Домашнее задание. 1. Придумать предложения к картинкам из альбома. 2. Найти в них слова со звуком [р]. 3. Дать устный анализ слов со звуком [р]. VIII. Подведение итогов работы. IX. Индивидуальная работа. Урок 15 Лексическая тема: Устное народное творчество. Цель: автоматизировать звук [р] в предложениях, работать над развитием фонематического анализа, развивать мыслительные процессы. Оборудование: зеркало, игрушки, предметные картинки, альбомы, карточки с заданиями. Ход урока I. Организационный момент. II. Сообщение цели урока. III. Работа над артикуляционной моторикой. 1. Упражнение «улыбка» — «трубочка» (при произнесении гласных у — и). Логопед произносит скороговорку. Дети (глядя в зеркала) повторяют её. К у п и к и п у п и к. 2. Работа над широким раствором рта — «трубочкой» (при произнесении гласных а — у). Логопед произносит скороговорку. Дети (глядя в зеркала) повторяют её: Эт а д у д а и т у д а и с ю д а. 3. Работа над «улыбкой» — «коробочкой» (при произнесении гласных и — ы). Логопед произносит скороговорку. Дети (глядя в зеркала) повторяют её. На б ы л и нке п ы л и нка, п ы л и нка на б ы л и нке. IV. Коррекция изолированного звука. Логопед демонстрирует игрушечных домашних животных — кошку, собаку. Дети по очереди имитируют урчание кошки и рычание собаки (меняя высоту голоса). V. Автоматизация звука [р] в слогах. Дети (по тетради) читают слоговые таблицы уроков № 8-10. VI. Автоматизация звука [р] в словах. Логопед показывает детям предметные картинки слов, которые встречаются им на уроке. Дети произносят слова. Топоры, каравай, перо, овраг, сорока, розы, горох, мороз. VII. Автоматизация звука [р] в предложениях. Фонематический анализ слов. Проверка домашнего задания. VIII. Работа над звуком [р] в пословицах и поговорках. 1. Игра «Прочитай по карточкам». О дружбе Ссо ра до добра не доведёт. Добр о век не забудется. Дружно — не гр узно, а врозь — хоть брось. О труде Р аньше встать — много успеть. Кто не работает — тот не ест. На чужой каравай рот не разевай, а пор аньше вставай, да свой затевай. О Родине Человек без Р одины — соловей без песни. Тот гер ой, кто за Р одину гор ой. На чужой стор онушке рад своей вор онушке. О природе Растение — от овр агов спасение. Без рос и овёс не рос. О грамоте Написано пер ом — не вырубишь топор ом. Пишут не пер ом, а умом. 2. Игра «О чём эти пословицы? ». Дети читают пословицы по карточкам и озаглавливают каждую. а) Хорошую др ужбу и топор ом не разр убишь. Мир не без добрых людей. Для др уга семь вёрст — не околица. б) Не сиди с ложа р уки. Большой говор ун — плохой работник. Каков столя р — таков у него и инструмент. в) Грамота — к мудрости ступенька. С грамотой — вскачь, без грамоты — хоть плачь. г) Труд человека кормит, а лень — портит. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. IX. Работа над звуком [р] в скороговорках. Логопед (говорит и отбивает ритм): От топота копыт пыль по полю летит. Дети учатся произносить скороговорку в медленном, среднем и быстром темпе. 1. Игра «Повтори». Логопед: Достань, рыбак, рыбу со дна. Рыбак рыбака видит издалека. Сорок сорок в короткий срок съели сырок. На острую косу много покосу. Наша серая кошка сидела на крыше, А ваша серая кошка сидела выше. Дети повторяют. 2. «Дополни по картинкам».
До поры лежали
Был бы покос, да настал X. Домашнее задание. 1. Записать в тетрадь пословицы с карточек (каждому ребёнку по карточке). 2. Найти в них слова со звуком [р]. 3. Уметь дать устный анализ этих слов. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-19; Просмотров: 120; Нарушение авторского права страницы