Классный час по теме: «Дорожные знаки».
Цель: создание условий для знакомства учащихся с некоторыми дорожными знаками, часто встречающихся по месту жительства.
Задачи:
- Получить знания по правилам дорожного движения.
- Научиться из множества информации выбирать необходимую, в
данный момент времени.
- Учиться работать в группе, анализировать, высказывать свое
мнение.
- Развивать речь, логическое мышление.
Оборудование:
- Компьютер, проектор.
- Компьютерная презентация.
- Иллюстрации дорожных знаков.
- Литература по теме классного часа (можно использовать Интернет).
Ход занятия.
1.Орг. момент. Формулирование темы урока.
Учитель. Ребята, сегодня мы продолжаем с вами разговор о правилах дорожного движения. Я предлагаю вам разгадать кроссворд. Если вы правильно справитесь с заданием, то узнаете, о чем пойдет сегодня речь? (слайд 2)
1.Предмет, которым инспектор подает сигнал водителю и пешеходу.
2. Велосипед, автомобиль, мопед…
3. Перекладина, устанавливаемая перед железнодорожным переездом.
4. Двухколесный и трехколесный транспорт.
5. Дорожно-транспортное происшествие.
2. Погружение в тему.
Учитель. На своем пути в школу, магазин, кинотеатр - всюду вы встречаете дорожные знаки. (слайд 3) Они окрашены в яркие цвета и видны издалека, Многие из знаков вам хорошо знакомы. Как вы считаете, для чего нужны дорожные знаки?
(ответы детей).
- Правильно, они помогают регулировать и организовывать движение потоков машин и людей. Знаки облегчают работу водителей, помогают им и пешеходам правильно ориентироваться в сложной обстановке дорожного движения. Водители хорошо знают значение дорожных знаков, и умело ими пользуются. Основные знаки также должны хорошо знать велосипедисты и пешеходы. Все дорожные знаки делятся на 4 группы: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, указательные. Они различаются как по форме, так и по окраске. Предлагаю вам, поделится на 4 группы, каждая группа из предложенных источников должна подготовить небольшой рассказ об одной из категорий знаков по данному плану. (слайды 4-7 )
1 группа - предупреждающие;
2 группа - запрещающие;
3 группа - предписывающие;
4 группа - указательные.(слайд 8 )
План. (слайд 9 )
1. Форма знаков.
2. Цвет знаков.
3. Для чего необходимы знаки.
4. Где устанавливаются знаки.
5. Выбрать иллюстрации знаков данной группы и рассказать о них. Почему пешеходам важно знать значение каждого выбранного знака? (Учащимся предлагаются иллюстрации дорожных знаков всех групп, необходимо выбрать те, которые принадлежат заданной группе, в коллекцию входят знаки: «Пешеходный переход», «Дети», «Пересечение с велосипедной дорожкой», «Пешеходное движение запрещено», «Велосипедное движение запрещено», «Движение запрещено», «Велосипедная дорожка», «Дорожка для пешеходов», «Главная дорога», «Пункт медицинской помощи», «Подземный переход».)
3. Творческая работа в группах.
(Каждая группа работает с предложенной литературой, готовится к выступлению.).
4. Отчет групп.
Ученики рассказывают о знаках каждой группы, рассказ сопровождается показом слайдов. (слайд 10-13)
5.Закрепление.
Угадайте, о каких знаках идет речь.(слайд 14)
1. Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко:
Что здесь, свалка кирпича?
2. Я в кругу с обводом красным,
Это значит - тут опасно.
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного движенья.
3. В голубом иду я круге,
И понятно всей округе,
Если вдуматься немножко -
(Пешеходная дорожка.)
4. Шли из школы мы домой,
Видим знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет...
5. Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Мой приятель говорит: «Это значит - путь закрыт.
Там спортсмены впереди
С номерами на груди.
На дороге - эстафета
Надо ж детям бегать где-то... Но боюсь, однако,
Смысл другой у знака...
6. Домашнее задание.
-Нарисовать дорожные знаки, которые вы встречаете по пути в школу, рассказать о них.
7. Подведение итогов. (слайд 15)
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука - над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
- Что нового вы узнали сегодня на занятии?
Классный час « 8 Марта! »
Цели урока:
- развитие творческих способностей детей;
- воспитание любви и чувства благодарности к маме и бабушке.
Ход урока.
Организационный момент.
- В марте есть такой денек,
С цифрой, словно кренделек.
Кто из вас ребята знает,
Что цифра это обозначает?
Дети хором скажут нам:
« Это праздник наших мам! »
-Ребята, что вы знаете об этом празднике? (8 марта – первый весенний праздник, посвященный женщинам. Когда-то давно женщины Нью-Йорка, работающие на ткацких фабриках, прошли по улицам города, протестуя против низких зарплат и тяжелых условий труда. В России этот праздник празднуется с 1913 года).
-Кого надо поздравлять в этот праздник? *Женщина – дарительница тепла, любви, красоты. Поэтому доброй и радостной традицией стало поздравлять в этот день мам, бабушек, сестер, подруг.
-Как вы будете поздравлять своих мам, бабушек? *Постарайтесь в этот праздник дарить им радость с утра до вечера: своим поведением, своими поступками, своей помощью. Но не забудьте, что забота о женщине должна проявляться не только раз в году 8 марта, а ежедневно.
-Вот один мой знакомый мальчик Павлик так поздравил 8 марта свою маму. Он приготовил сюрприз (вывесить кроссворд).Если вы разгадаете этот кроссворд, то узнаете, что подарил Павлик своей маме.(Слово БУКЕТ).
| | | | | 6
| | | | | | |
1
| Н
| Е
| З
| А
| Б
| У
| Д
| К
| А
| | |
| | 2
| О
| Д
| У
| В
| А
| Н
| Ч
| И
| К
|
| | 3
| М
| А
| К
| | | | | | |
| 4
| С
| И
| Р
| Е
| Н
| Ь
| | | | |
| | | | 5
| Т
| Ю
| Л
| Ь
| П
| А
| Н
|
Цветочек этот голубой Напоминает нам с тобой О небе — чистом-чистом, И солнышке лучистом! Ответ: незабудка
| |
| | | | | | | | | | | | |
На зеленой хрупкой ножке вырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал и развеял этот шар. Ответ: Одуванчик
|
| | | | | | | | | | | | |
В платье зелёном И шапочке красной Степь украшаю Нарядом атласным. Ответ: Мак
|
| | | | | | | | | | | | |
Благоухает и манит, Цветами нежными дарит, Протянешь руку за плетень - И в ней окажется … Ответ: Сирень
|
| | | | | | | | | | | | |
Из луковки вырос, Но в пищу негож. На яркий стаканчик Цветок тот похож. Ответ: Тюльпан
|
№2. «Цветочное письмо»: А вот письмо, которое для наших бабушек принес почтальон. Оно зашифровано, и чтобы узнать, что в нем написано, надо переставить буквы и слоги местами. Тогда мы сможем прочитать его.
«БАКАБУШ! Я ЛЮБЮЛ БЕТЯ! НЕ КОЛЬТО МОГОВОСЬ ТАРМА. А ДЫЙКАЖ ЕНДЬ! СЕВГДА! (Бабушка я люблю тебя! Не только восьмого марта. А каждый день! )
- Как здорово! А Вы любите своих мамочек и бабушек? Скажите, пожалуйста, а Вы помогаете своим мамам и бабушкам?
- Сейчас мы это и проверим.
№3. Интерактивная игра «Для девочек хозяюшек».
- А теперь проверим Ваши знания по кулинарии. Проверим и много узнаем нового.
№4. Интерактивная игра « Викторина по кулинарии».
№5. Следующий конкурс, проверим как Вы умете готовить. Ваша задача составить рецепт к определенному блюду.
Борщ
Салат «Оливье»
Пицца
Солянка
Компот
Уха
- Девочки у нас такие молодцы, самые настоящие будущие мамочки и жены!
- Умелые ручки. Мы проверили, а вот умеете ли Вы танцевать? Сейчас мы это и проверим.
№6. «Ты беги, беги платочек, быстро, быстро по рукам, у кого платок остался, тот сейчас станцует нам».
Подборка фонограмм:
- цыганочка;
- лезгинка;
- макаренна;
- танец маленьких утят;
- ламбада.
- В нашем классе самые умелые, самые танцующие, самые умные и конечно самые красивые!
Ну а сейчас настало время поздравлений от наших мальчиков!
Слова поздравлений
Клятва
Наши … девочки!
Сегодня, в этот … день весны, мы даем вам … клятву:
· впредь ежедневно угощать вас … шоколадками и … конфетами;
· проявлять к вам … внимание и … заботу;
· делать вам … комплименты;
· помогать носить ваши … портфели;
· не доставлять вам … огорчений;
· навсегда быть вашими.. друзьями.
С … праздником вас, … девчонки!
Ваши … мальчишки.
Вручение подарков.
Классный час «23 февраля! »
Цель: Создать атмосферу праздника в игре-соревновании.
Задачи: