Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Технологическая карта уроков



Технологическая карта уроков

Ф.И.О.

Предмет:

Класс:                                            

 

Тема:

Тип урока:

Цель:

Планируемые результаты

Предметные

Знать

Уметь

........

Метапредметные:

Регулятивные

Познавательные

коммуникативные

Личностные

Межпредметные связи:

Основные понятия:

Методы, технологии:

Ресурсы урока:

Для учителя:

Для учащихся:

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Деятельность по самоопределению(актуализация, мотивация, целеполагание)

Учебно-познавательная деятельность

Интеллектуально-преобразовательная деятельность– выполнение компетентностно-ориентированного задания

Рефлексивная деятельность

 Дополнительный материал:

Диагностика достижения планируемых результатов:

Дополнительные творческие задания:

Самоанализ

Достижения

Затруднения

Предложения
           


Карта оценки составления ТК урока

Ф.И.О.  студента:

Предмет:

Класс:                                                 

Тема:

Критерии Баллы Факт. кол. баллов
Соответствие цели и задач урока требованиям ФГОС НОО и УМК, особенностям учебного предмета 1  
Грамотная формулировка цели 1  
Грамотное определение предметных результатов 1  
Грамотное определение метапредметных результатов 1  
Определение методической структуры фрагмента урока в соответствии с предметной областью. 1  
Соответствие содержания, форм, методов и приемов целям, задачам и планируемым результатам, возрастным особенностям обучающихся. 1  
Правильность использования  понятийного аппарата, подбор фактического материала с точки зрения научности и методики. 1  
Соблюдение требований к оформлению технологической карты урока. 1  
Соблюдение речевых, орфографических и пунктуационных норм в оформлении технологической карты фрагмента урока. 1  
Творческий подход к разработке фрагмента урока (оригинальность). 1  
ИТОГО: 10  

Учитель ________________________________/__________________/

Дата __________



Карта оценки самоанализа урока

Ф.И.О.  студента:

Предмет:

Класс:                                                 

Тема:

 Критерии Баллы Факт. кол. баллов
Точно сформулированы достижения и проведена рефлексия своей деятельности 1  
Конкретно определены затруднения своей деятельности 1  
Сформулированы предложения по совершенствованию и коррекции урока. 1  
ИТОГО: 3  

 

 

Учитель ________________________________/__________________/

Дата __________


 

 

 Приложение 2.


Диагностическая карта

Ф.И.О. студента:

Предмет:

Класс:                                                 

Тема:

Предметные результаты Задания на проверку результатов
     
     
     
     
     
     
   

 

 

Карта оценки диагностической карты урока

 

 

Критерии Баллы Фактич. баллы
Соответствие содержания заданий на проверку результатов обучения предметным результатам 2  
Осуществление текущего контроля деятельности младших школьников на уроке с учетом особенностей возраста. 1  
Организация деятельности учащегося по самооценке. 1  
Обоснованность выбора методов и средств контроля процесса и результатов обучения. 1  
ИТОГО: 5  

Методист ________________________________/__________________/

Дата __________

Дифференцированные задания для осуществления педагогического контроля по теме

Ф.И.О.студента:

Предмет:

Класс:                                                 

Тема:

Образец выполнения заданий

Карта оценки дифференцированных заданий для осуществления

Педагогического контроля

Критерии Баллы Фактич. баллы
Содержание заданий итогового контроля деятельности младших школьников на уроке по данной теме соответствует цели и задача урока. 1  
Содержание заданий итогового контроля деятельности младших школьников на уроке по данной теме соответствует требованиям дифференциации обучения для отдельных обучающихся (для учеников, имеющих трудности в обучении, для одаренных детей). 2  
Разработано оптимальное количество заданий по заданной теме и обнаруживается их смысловое единство 1  
Представлено грамотное оформление образца выполнения заданий детьми. 1  
ИТОГО: 5  

Методист ________________________________/__________________/

Дата __________


Приложение 3.

 


Анализ урока

Ф.И.О. студента:

Предмет:

Класс:                                                 

Тема:

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Карта оценки анализа урока

Критерии Баллы Факт. кол. баллов
Глубина и точность анализа урока. 1  
Обоснованность и аргументированность выводов в процессе анализа 1  
Сформулированы предложения по совершенствованию и коррекции урока. 1  
Точное использование научной терминологии при анализе. 1  
ИТОГО: 4  

 

Методист ________________________________/__________________/

Дата __________

Приложение 5.

Памятка по анализу уроков

Общедидактический анализ

Показатели анализа Характеристика

Целеполагание

Отсутствует
Цель формулирует учитель
Совместное с учащимися

Цели урока

Нельзя измерить, продиагностировать
Диагностичны, измеряемы

Создание мотивационного поля

Отсутствует
На этапе целеполагания
На отдельных этапах урока

Содержание урока

Нет связи с жизнью, практической деятельностью.
Прослеживается связь с жизнью, практической деятельностью.
Прослеживается связь с жизнью, практической деятельностью. Имеется интеграция содержания.

Формы организации деятельности учащихся

Неактивные, Активные, Интерактивные
Фронтальные Групповые Парные Индивидуальные
Использование методов, приемов. Репродуктивные, продуктивные
Использование технологий ТРКМ, взаимообучения, разноуровноего обучения, формативное оценивание и др.

Рефлексивность

Отсутствует
Эмоциональная рефлексия
Рефлексия деятельности
Рефлексия содержания
Рефлексия результата
Рефлексия учителя

Результативность урока

Результаты урока соотнесены с поставленными целями
Большинство учащихся демонстрируют усвоение новых знаний, правильно отвечая на вопросы учителя
Большинство учащихся демонстрируют сформированность умений применять усвоенные знания при выполнении учебных заданий на новый материал

Оценивание

Традиционное, по 5-бальной шкале
Качественная, словесная оценка деятельности
Различные формы оценивания (в том числе самооценивание)
Другие виды оценивания
Предложения по совершенствованию и коррекции урока  

Анализ урока русского языка

Класс, учитель, тема, цель:

Вопросы и задания для анализа урока Этап урока (содержание деятельности учителя)
1. Как в начале урока была сформулирована тема и поставлена цель: в готовом виде или совместно с учениками? Объявление темы, постановка цели (мотивация познавательной деятельности).
2. Как материал, предложенный для повторения, был связан с изучением нового языкового понятия или орфографического правила? Актуализация опорных знаний. Повторение изученного материала(актуализация необходимых знаний).
3. На каком материале была проведена работа по каллиграфии и работа со словами с непроверяемыми написаниями? С какой целью? Минутка чистописания. Словарно-орфографическая работа (организация познавательной деятельности).
4. Каким образом учительница объясняла новое лингвистическое понятие или орфографическое правило: применяла наглядность, обращалась к учебнику, составляла с учащимися схемы, таблицы, алгоритмы? Формирование новых понятий и способов действий. Изучение нового материла (организация познавательной деятельности).
5. Какие упражнения были предложены после объяснения материала? Оцените содержание заданий, их разнообразие, чередование устных и письменных упражнений. Применение знаний, формирование умений. Закрепление нового материала (организация познавательной деятельности)
6. Какие вопросы и задания помогли учащимся обобщить изученный на уроке материал? Обобщение (организация познавательной деятельности)
7. Чем закончился урок? Можно ли сказать, что он достиг цели? Почему? Подведение итогов урока (подведение итогов)

· Перечислите приемы, применение которых считаете эффективными (достижения).

· Оцените использование раздаточного материала, ИКТ, ТСО и т.п. (средства обучения, ресурсы урока для учителя и учащихся).

· Как проведена диагностика достижения планируемых результатов (предметных, метапредметных, личностных)?

· Сформулируйте свой вопрос для обсуждения.

Анализ урока математики

1. Определите тему (математическое содержание) и цель (методическую задачу) урока?

2. Какова логика построения урока, последовательность и взаимосвязь подобранных учителем заданий?

3. Какая деятельность детей преобладала? Какие задания преобладали: репродуктивные, частично-поисковые или творческие?

4. Как урок спланирован и выдержан по времени? Целесообразно ли распределены виды деятельности детей, учтены ли требования здоровьесбережения?

5. Грамотно ли учитель использовал математическую терминологию, насколько четко и логично ставил вопросы?

6. Какими приемами педагог осуществлял коррекцию действий детей, создавал ситуацию успеха, организовывал сотрудничество между детьми?

7. Как организована индивидуализация работы детей? Какие приемы организации помощи использованы?

8. Какие методы и средства организации учебной деятельности использованы педагогом?

9. Как сочетаются фронтальные, групповые и индивидуальные формы работы; какая привлечена наглядность, каковы ее эстетическое оформление и действенность при формировании понятий и способов действий?

10.  Как осуществлялась обратная связь?

11. Каков итог урока, реализована ли его цель?

12. Какие моменты урока показались особенно удачными? Что бы вы изменили?

 

 

Анализ урока технологии

1. Тема урока. Цель урока.

2. Оборудование урока (зрительный ряд, материалы, инструменты).

3. Как была организована учебная деятельность?

4. Каким способом была объявлена тема и цель урока?

5. Оцените содержание вводной беседы (информативность, соответствие теме урока, соответствие возрасту, каким методом/способом была проведена и др.).

6. Как был проведен анализ изделия? Планирование работы?

7. Как проведена практическая работа (разметка, раскрой, сборка, отделка)?

8. Какие способы ручной обработки материалов использовались?

9. Как была организована выставка, подведение итогов, рефлексия?

 

Технологическая карта уроков

Ф.И.О.

Предмет:

Класс:                                            

 

Тема:

Тип урока:

Цель:

Планируемые результаты

Предметные

Знать

Уметь

........

Метапредметные:

Регулятивные

Познавательные

коммуникативные

Личностные

Межпредметные связи:

Основные понятия:

Методы, технологии:

Ресурсы урока:

Для учителя:

Для учащихся:

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Деятельность по самоопределению(актуализация, мотивация, целеполагание)

Учебно-познавательная деятельность

Интеллектуально-преобразовательная деятельность– выполнение компетентностно-ориентированного задания

Рефлексивная деятельность

 Дополнительный материал:

Диагностика достижения планируемых результатов:

Дополнительные творческие задания:

Самоанализ

Достижения

Затруднения


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-19; Просмотров: 240; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.068 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь