Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Игровое упражнение «Мамин голос»



Детям предлагается прослушать магнитофонную запись, на которой их мамы читают отрывки известных сказок и стихов. Задача – узнать голос своей мамы.

Воспитатель подводит итог, отмечая, что все ребята узнали голоса своих мам. Затем задает вопросы: «Какого цвета у мамы глаза? Какая у мамы прическа? Длинные или короткие волосы? Прямые или вьющиеся? Какого цвета мамины волосы?»

Затем педагог предлагает детям составить мамин портрет.

Игровое упражнение «Собери портрет мамы»

На столах, на отдельных подносах, разложены заготовки из цветной бумаги для портретов: силуэт (голова с нарисованным носом, шея, плечи на цветном фоне), различной формы и разных цветов прически, брови, глаза, губы, верх платья. Каждый ребенок самостоятельно выбирает нужные детали и выкладывает мамин портрет. После завершения работы воспитатель предлагает детям сравнить портреты мам с их фотографиями, отмечает сходство. Говорит: «Замечательные портреты у всех получились. Мы оставим их пока на столах, во второй половине дня все детали приклеим и вечером можем подарить портреты своим мамам, чтобы порадовать их. Фотографии мы оставим в группе, чтобы вы всегда могли посмотреть на своих мам».

 

Занятие «Из‑за леса, из‑за гор»

 

Задачи. Закреплять представления детей о составе семьи и родственных отношениях; воспитывать любовь и уважение к своим родным; развивать мышление, речь.

Материалы. Плоскостные изображения членов семьи дедушки, иллюстрирующие прибаутку: дедушка Егор, бабушка Арина, дядюшка Василий, тетушка Варвара, Ванюша, Настасьюшка, Никитушка.

 

Ход занятия

 

Воспитатель обращает внимание детей на плоскостные изображения, размещенные на доске или мольберте и предлагает вспомнить

забавную народную прибаутку:

 

Из‑за леса, из‑за гор

Едет дедушка Егор.

Сам на лошадке,

 

Жена – на коровке,

Дети – на телятах,

Внуки – на козлятках.

 

Задает ребятам вопросы: «У дедушки Егора большая семья? (Да, большая.) Как вы думаете, что такое семья? (Семья – это дедушки, бабушки, папа, мама, дети.) У вас есть дедушки? Подумайте и расскажите нам, какие они? (Дедушки старшие в семье по возрасту, они много знают, многое умеют, много делают для членов своей семьи.)

 

У меня есть дедушка,

Как зима, седой.

У меня есть дедушка

С белой бородой.

 

Мне на все мой дедушка

Может дать ответ.

И не стар мой дедушка,

Хоть ему сто лет!

 

Р. Гамзатов

Дедушек нужно любить, уважать, помогать им во всем. Очень важно проявлять внимание, заботу ко всем старшим, особенно к пожилым людям, и к своим родным, и к соседям, и даже к незнакомым, ведь они тоже чьи‑то дедушки».

Воспитатель читает фрагменты стихотворения Е. Благининой «Наш дедушка»:

 

Наш дедушка не любит тени,

Он любит солнышко, тепло.

Дрожат у старого колени,

Ходить бедняге тяжело.

 

Но без него мы жить не можем,

Он нам как будто бы родной.

Он выйдет – мы ему поможем

Поставить стульчик раскладной.

 

Спрашивает: «Как вы думаете, кто жена дедушки? (Жена дедушки – бабушка.) Какие они, ваши бабушки? (Заботливые, добрые, они, как и дедушки, много знают и умеют, много делают для всех членов семьи.)

 

Бабушка‑забота

 

Если внуки веселы –

Бабушка подавно:

– Ишь распелись, как щеглы,

До чего же славно!

 

Если внуки есть хотят –

Бабушке отрада:

– Пусть сидят, пусть едят,

Подрастать им надо!

 

Если внуки вышли в сад –

Бабушка в тревоге:

– Ну как дождь, либо град.

Ведь промочат ноги!

 

Если внуки спать легли –

Бабушка не дышит:

– Баю‑баю, люли,

Тише, тише, тише!

 

…Чистота, тишина,

Теплота. Дремота.

Вот какая она –

Бабушка‑забота!

 

Ну, а вы? Каковы?

Как там с бабушкой вы?

 

Е. Благинина

У вас, ребята, тоже есть дедушки и бабушки. Кто вы для них? Кем вы им приходитесь? (Внуками и внучками.) Как нужно относиться к своим бабушкам? (Бабушек нужно любить, уважать, помогать им, проявлять к ним внимание, заботу.) Любовь и уважение детей к бабушкам и дедушкам проявляется в том, что внуки их слушаются, уважительно разговаривают с ними, стараются им помочь. Если дедушка и бабушка живут отдельно, то нужно звонить им по телефону, чтобы они знали, что их внуки помнят о них и любят их».

 

Физкультминутка

 

Подвижная игра проводится под мелодию народной песенки или сопровождается потешкой «Ладушки».

Воспитатель предлагает ребятам еще раз внимательно рассмотреть персонажей прибаутки: дедушку Егора, его жену, его детей и внуков. Говорит: «Эта семья пришла к нам в гости из сказки. В этой семье есть дети – Ваня, Никита и Настя, есть взрослые – молодые и пожилые. Когда мы видим молодых взрослых, мы говорим о них обычно, что это дядя или тетя, а пожилых людей называем дедушка или бабушка, хотя они и не наши родные. Из сказки к нам пришли дедушка Егор с бабушкой Ариной – это пожилые люди. Дядя Василий и тетя Варвара – это взрослые люди. Ваня, Настя и Никита их дети. Большая семья у дедушки Егора, нелегко разобраться, кто же в этой семье кому кем приходится. Давайте попробуем это выяснить. У дедушки Егора есть внуки, такие же ребята, как и вы. (Воспитатель предлагает одному из ребят показать внуков, а другому – детей дедушки Егора.) Подумайте, кто же дети дедушки Егора? (Дети дедушки Егора – это дядя Василий и тетя Варвара.) Дядя Василий – это сын дедушки Егора. Кто же для дяди Василия дедушка Егор? (Он его отец, его папа.) А бабушка Арина кем приходится дяде Василию? (Она его мама.) А кто же для дяди Василия тетя Варвара? (Она его жена.) Кем приходятся дяде Василию и тете Варваре ребятишки – Ваня, Настя и Никита?» (Они их дети, сыновья и дочь.)

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-19; Просмотров: 173; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.015 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь