Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Этапы и мероприятия по реализации проекта.



Реализация проекта состоит из 3 этапов. На каждом этапе прописаны основные задачи и ключевые мероприятия.

1 этап. Подготовительный (февраль 2009г. – декабрь 2009 г.)

Цель: научно-теоретическое обоснование проекта

Задачи:

- изучение нормативно-правовых документов по проблеме проекта;

- комплектование координационного Совета;

- анализ состояния качества методической работы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Пскова на начало эксперимента;

- уточнение целей и задач, основных направлений деятельности по реализации проекта;

- составление программы по реализации проекта;

Планируемый результат: наличие проекта.

 

“Ключевые” мероприятия 1 этапа:

Мероприятие Сроки Ответственные Результат
Создание творческой группы                                   Февраль 2009 Директор ОУ Положение о работе творческой группы
Круглый стол по разработке темы проекта                        Февраль 2009 Руководитель проекта Программа реализации проекта на 2009-2010
ПС: «Учитель – Ученик» Стили педагогического общения» Март 2009 Зам. директора по УМР Протокол ПС
Круглый стол: «Компетентностный подход в современном образовании» Март 2009 Зам. директора по УМР Протокол
Городской семинар: «Компетентностный подход в образовательном процессе основной школы: социальное проектирование» Март 2009 Методист УО г. Пскова Работа творческой группы
Семинар: «Компетентность и компетенции» Март 2009 Методист УО г. Пскова Интерактивный семинар
Материалы открытых уроков для печатного издания Апрель 2009 Заместитель директора по УМР  
Научно-практическая конференция Апрель 2009 Зам. директора по УВР Конференция
Отчёт руководителей МО о проделанной работе. План работы на 2009/10 уч. год Апрель 2009 Руководители МО  
Городской семинар: «Компетентностный подход в образовательном процессе основной школы» Май 2009 Методист УО г. Пскова Работа творческой группы
Подготовка документов на подтверждение категорий педагогов Май 2009 Заместитель директора по УМР Оформление заявлений и аттестационных листов в Главную Аттестационную комиссию
Отчёт о работе микрогрупп по темам самообразования Май 2009 Зам. директора по УМР Педагогические чтения
Анализ состояния качества методической работы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Пскова за 2008/09 уч. год Июнь  2009 Заместитель директора по УМР Аналитическая справка
ПС: «Отчёт о работе МС за 2008/09 учебный год» Сентябрь 2009 Заместитель директора по УМР   Протокол ПС
Создание творческих микрогрупп. Выбор темы по самообразованию. Сентябрь 2009 МС, зам. директора по УМР Отчёт о проделанной работе на педчтениях
Публичный отчёт Сентябрь 2009 Заместитель директора по УМР Школьный сайт
Составление графика открытых уроков и мероприятий Сентябрь 2009 Заместитель директора по УМР Взаимопосещение уроков
Корректировка данных о работающих педагогах Сентябрь 2009 Заместитель директора по УМР  
Знакомство педагогов с программой курсов повышения квалификации на базе ПОИПКРО Сентябрь 2009 Заместитель директора по УМР  
Проведение семинара для МС школы по проблеме проекта Октябрь 2009 координаторы проекта Повышение квалификации
ПС: Компетентностный подход в образовании. Ноябрь 2009 Заместитель директора по УМР Протокол ПС
Участие в городских семинарах, круглых столах Сентябрь-май 2009/10 г Заместитель директора по УМР  
Педсовет по итогам реализации 1 этапа проекта                           декабрь 2009 Руководитель проекта Утверждение плана работы по 2 этапу реализации проекта

 

2 этап. Основной (внедренческий) (январь 2010 г.- май 2011 г)

Цель: реализация проекта в ходе экспериментальной деятельности.

Задачи:

- промежуточный контроль за реализацией проекта;

- проведение круглых столов, мастер – классов, открытых уроков внутри школьного сообщества;

- участие в цикле семинаров, ПС, круглых столов по проблеме проекта на базе других образовательных учреждений

Планируемый результат:

-повышение компетентности педагогов

- обобщение опыта работы школы по теме проекта.

 

“Ключевые” мероприятия 2 этапа:

Мероприятие Сроки       Ответственные Результат
Промежуточный контроль по реализации 2 этапа проекта                                   Январь 2010 г. Члены координационного совета, Экспертный лист анализа
Проведение консультаций научным руководителем                         Весь период Руководитель ЭП Эффективная реализация проекта
Работа творческих микрогрупп Весь период Педагоги Пед. чтения
Проведение семинаров, ПС, заседаний МО, круглых столов  для педагогов           Весь период Заместитель директора по УМР            Протоколы, отчёты работа творческих групп
Отчёт о проделанной работе на педагогических чтениях             Май 2011 Заместитель директора по УМР            Доклады, презентационные материалы

 

3 этап. Заключительный (результатирующий) (июнь 2011 г. – ноябрь 2011 г)

Цель: осуществление рефлексии деятельности участников проекта по результатам реализации экспериментальной деятельности.

Задачи:

- обобщение школьного педагогического опыта.

- обмен ценными методическими находками.

- проведение экспертно-аналитического семинара.

- распространение передового опыта, созданного внутри данного школьного коллектива Планируемый результат:

повышение компетентности педагогических работников образовательного учреждения.

 

“Ключевые” мероприятия 3 этапа:

Мероприятие Сроки       Ответственные Результат
Проведение семинаров, ПС для педагогов      Весь период Заместитель директора по УМР             Протоколы
Работа творческих микрогрупп Весь период Педагоги Педагогические чтения: Доклады, практические наработки
Экспертно-аналитический доклад                                   Ноябрь 2011 Руководитель ЭП Ознакомление педагогической общественности с результатами реализации проекта

 

Формы предъявления результатов проекта:

- круглые столы и мастер-классы для педагогов;

- публикации на школьном сайте;

- участие в педагогических чтениях; педагогических форумах.

 

Механизм реализации проекта

Координатор:

- разрабатывает в пределах своих полномочий нормативные правовые акты, необходимые для реализации проекта;

- подготавливает доклады о ходе реализации проекта;

- подготавливает по мере надобности, в установленном порядке предложения по уточнению перечня мероприятий проекта и механизм реализации проекта;

- разрабатывает перечень целевых показателей контроля за ходом реализации проекта;

-несет ответственность за своевременную и качественную подготовку и реализацию проекта;

- организует внедрение информационных технологий в целях управления реализацией проекта и контроля за ходом “ключевых” мероприятий;

- утверждает положение об управлении проектом.

В целях привлечения общественности к управлению проектом руководителем создается координационный совет. В его состав входят администрация школы, представители педагогического актива школы.

Основными задачами координационного совета являются:

- рассмотрение тематики “ключевых” мероприятий проекта;

- рассмотрение материалов о ходе реализации проекта и представление рекомендаций по их уточнению, а также рассмотрение итогов реализации проекта;

- выявление научных, технических и организационных проблем в ходе реализации проекта и разработка предложений по их решению.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 Основной целью данной работы было теоретическое обоснование необходимости и проектирование программы повышения компетентности педагога как фактора повышения качества образования.

В теоретической части анализировался понятийный аппарат, используемый практиками, проводилась проблемная экспертиза уровня методической подготовки педагогов в школе, вопросы необходимости повышения компетентности педагогов.

В практической части работы проведен анализ состояния методической работы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Пскова.

 Предложен проект программы повышения компетентности педагогов как фактора повышения качества образования.

 

Литература.

Белкин А.С., Жаворонков В.Д. Педагогический мониторинг образовательного процесса. Вып. 1.// Екатеринбург, 1997.

Ключевые компетенции и образовательные стандарты. Стенограмма обсуждения доклада А.В.Хуторского в РАО // Интернет-журнал " Эйдос". - 2002. - 23 апреля. http: //www.eidos.ru/journal/2002/0423-1.htm. - В надзаг: Центр дистанционного образования " Эйдос", e-mail: [email protected].

Краевский В.В. О культурологическом и компетентностном подходах к формированию содержания образования / Доклады 4-й Всероссийской дистанционной августовской педагогической конференции " Обновление российской школы" (26 августа - 10 сентября 2002 г.). - http: //www.eidos.ru/conf/

Ксензова Т.Ю. Оценочная деятельность учителя. Учебно – методическое пособие. –М.: Педагогическое общество России, 1999.

 

Лях Т.И. Удовлетворение образовательным процессом как одно из направлений педагогического мониторинга.// Практический психолог. – № 4, 1998.

 

Матрос Д.Ш., Полев Д.М., Мельникова Н.Н. Управление качеством образования на основе новых информационных технологий и образовательного мониторинга. – М.: Педагогическое общество России, 1999.

 

Морозова Т.В. Диагностика успешности учителя (Сборник методических материалов для директоров и заместителей директора учебных заведений). – М.: ОЦ “Педагогический поиск”, 1998.

 

Севрук А.И., Юнина Е.А. Мониторинг качества преподавания в школе. Учебное пособие. – М.: Педагогическон общество России, 2004

 

Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Шиянов Е.Н. Педагогика: учебное пособие. – М.: Школа-Пресс, 1997.

 

Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты // Интернет-журнал " Эйдос". - 2002. - 23 апреля. http: //www.eidos.ru/journal/2002/0423.htm. - В надзаг: Центр дистанционного образования " Эйдос", e-mail: [email protected].

Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования / Доклады 4-й Всероссийской дистанционной августовской педагогической конференции " Обновление российской школы" (26 августа - 10 сентября 2002 г.). - http: //www.eidos.ru/conf/

Приложение

Анкета «Мои педагогические затруднения»

1. Преимущественно используемые мной методы обучения:

· объяснительно-иллюстративный

· частично-поисковый

· проектирование

· тренинг

· дидактические и ролевые игры

2. Выбор темы урока я осуществляю в зависимости от следующих факторов:

· сложности и содержания учебного материала

· необходимости чередования различных форм урока

· уровня обучаемости учащихся

· природосообразных особенностей учащихся

3. Наиболее успешными я считаю в своей работе следующие используемые мной методы обучения:

· монолог, рассказ

· традиционный опрос

· инструктирование

· демонстрация, показ

· диалог

· проблемно-поисковый

· самостоятельная работа

4. Мне удаётся проанализировать:

· каждый урок

· свой рабочий урок в целом

· блок уроков в одном классе

· систему уроков по разделу программы

· всю свою работу в системе

5. Мне не удаётся вести постоянный самоанализ:

· в силу занятости из-за большой учебной нагрузки

· отсутствие потребности в самоанализе

· недостаточное владение технологиями анализа

6. Основные педагогические затруднения у меня возникают по следующим вопросам:

· методика преподавания

· методика воспитания

· контакт с учащимися

· контакт с родителями

· контакт с коллегами

· объективность оценки учебных достижений учащихся

7. Основными причинами возникающих затруднений я считаю:

· отсутствие мотивации учебной деятельности у школьников

· отсутствие поддержки педагогических усилий школы со стороны родителей

· мои собственные педагогические затруднения (недостаточный профессионализм)

8. Росту моего профессионального мастерства в значительной степени способствует:

· курсы повышения квалификации

· изучение передового опыта

· изучение научно-методической литературы

· накопление и обобщение своего опыта

· консультации опытных педагогов

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2020-02-17; Просмотров: 44; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.038 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь