Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Разработка практического занятия для учащихся 9 классов по теме «Формирование бюджета семьи»



 

Практическое занятие разработано для проведения уроков по закреплению знаний, умений и навыков по теме «Семейный бюджет».

Цели урока:

1) Обучающая - ознакомить учащихся со структурой бюджета семьи, составления баланса доходов и расходов.

2) Развивающая - формировать умение коллективно обсуждать рациональность тех или иных затрат и принимать разумное решение.

)   Воспитательная - воспитывать экономность, бережливость, предприимчивость.

Задачи урока:

1) Осмыслить понятия: бюджет, доходы, расходы, накопление, прибыль, кредит.

2) Рассмотреть структуру семейного бюджета.

)   Выявить взаимосвязи статей доходов и расходов.

)   Развитие познавательного интереса, мышления, памяти, внимательности, логического мышления.

Ход урока:

Вступительное слово (1 мин): здравствуйте, ребята. Темой нашего сегодняшнего урока является бюджет семьи.Цель нашего урока - научиться составлять семейный бюджет.

Слайд 2 (5 мин).

Давайте вспомним с вами: что такое бюджет, его доходы и расходы (учащиеся отвечают на вопросы учителя). Проверка ответов с помощью презентационного материала.

Слайд 3 (4 мин).

Бюджет можно представить в виде весов: если доходы бюджета равны его расходам, то бюджет сбалансированный. Если доходы превышают расходы, то говорят о профиците бюджета, если расходы превышают доходы, то говорят о дефиците бюджета.

Слайд 4 (7 мин).

Теперь давайте поговорим о доходах семьи. Какие доходы вы можете назвать? - Ученики отвечают на вопрос, учитель комментирует их ответы. Давайте обратимся к информации, представленной на слайде, и посмотрим, правы ли вы.

Слайд 5 (7 мин).

Расходы семьи можно условно разделить на постоянные и переменные. Постоянные - это те расходы, которые можно осуществить и запланировать в начале какого-либо периода и они практически не изменяются к его концу. Переменные - включают в себя периодические (сезонные, циклические) и единовременные, т.е. непредвиденные расходы. Давайте вместе подумаем, какие виды расходов можно отнести к постоянным и переменным? (Ученики высказывают и обосновывают свое мнение).

Слайд 6-7 (10 мин на решение задачи, 6 мин на ее обсуждение).

Теперь, когда вы знаете, какими бывают доходы и расходы семьи, предлагаю вам решить задачу по нашей теме. Условие задачи вы видите на экране:

Составьте бюджет семьи из 6 человек, используя следующие сведения:

- Жена 45 лет работает бухгалтером и получает зарплату 11500 рублей,

-  Муж 50 лет работает в ОВД следователем и получает зарплату 14550 рублей,

-  Тёща 65 лет работает страховым агентом и получает зарплату 2000 рублей, пенсию 3600 рублей

-  Старшая дочь 19 лет студентка Экономического университета и получает стипендию 1100 рублей

-  Сын 12 лет ученик 7 класса получает детские пособия на сумму 200 рублей

-  У семьи имеется автомобиль - расход на бензин в среднем составляет 4000 рублей

-  Младший сын посещает музыкальную школу - оплата 190 рублей

-  Расходы на питание семьи составляют 3500 рублей в неделю

-  Имеется телефон - расходы на него составляют 430 рублей в месяц, а также каждый член семьи имеет мобильный телефон. Расходы на них составляют около 900 рублей в месяц.

-  Рассчитайте расходную и доходную части семейного бюджета.

Ученики решают задачу в течение 10 минут, затем учитель вызывает к доске одного из учеников, проверяет выполненное задание, отвечает на вопросы учащихся (5-6 минут).

Слайд 8 (5 мин).

С задачей вы отлично справились, теперь же ознакомимся с домашним заданием. Его вы видите на экране. Домашнее задание заключается в составлении бюджета вашей семьи.

Учитель отвечает на вопросы учеников.

Разработка викторины для учащихся 10 классов «Экономический эрудит»

 

Викторина «Экономический эрудит» разработана для подведения итогов и проверки знаний учащихся по экономике за прошедший учебный период. Ее можно применять для контроля успеваемости учащихся, закрепления знаний, умений и навыков по экономике.

Цели викторины:

1) обобщение знаний по экономике: терминов, понятий, личностей выдающихся экономистов;

) развитие логического мышления, памяти;

) воспитание предприимчивости.

Для проведения викторины учителю потребуется доска, проектор и компьютер для показа слайдов.

Ход игры:

Слайд 1-2. Вводное слово

Сейчас мы с вами проведем мероприятие по экономике, которое пройдет в форме викторины и будет называться “Экономический эрудит”. Наша цель сегодня заключается в том, чтобы обобщить знания по экономике, которые вы получили на уроках, а также выявить лучшую команду, которой по итогам игры будет присвоен титул “команда-эрудит” в области экономики.

Слайд 3. Описание игры

Вам предстоит пройти следующие испытания:

. Разминка.

. Экономика в лицах.

. Фондовый рынок в терминах.

. Экономический зоосад.

А сумеем ли мы их все пройти, будет зависеть от того, насколько быстро мы с вами будем работать. Для того чтобы пройти все испытания вам понадобитсялогическое мышление, память и, конечно же, знания по экономике.

А сейчас о правилах игры.

) Класс делится на 4 команды. Каждая команда выбрала себе капитана. Я буду задавать вопросы каждой команде по очереди. Время обсуждения вопроса - 1 минута. Если в течение этого времени команда не дает правильного ответа либо не знает его, то другая команда может ответить за нее и заработать определенное количество баллов.

) Игра оценивается по следующей шкале: учитываются баллы по следующим параметрам: правильность ответа, сплоченность команды, дополнения. Такие баллы выставляются по каждому заданию.

Слайд 4. Разминка

1.Что нужно иметь, чтобы получать дивиденд? (акция)

. Как называется посредник м/у покупателем и продавцом на бирже? (брокер)

. Как называется плата за кредит? (процент)

. Как называется уменьшение покупательной способности денег, сопровождающееся ростом общего уровня цен? (инфляция)

Слайд 5

Вам даны следующие слова: работник, таможня, зарплата, налог, дивиденд, процент, прибыль, предприниматель, пошлина, банкир, государство, акционер. Составьте из этих слов пары слов, экономически связанных между собой. В течение 1 минуты учащиеся составляют пары слов.

Слайд 6

Давайте теперь узнаем правильные ответы.

Ответ: Работник-зарплата, предприниматель- прибыль, акционер- дивиденд, таможня- пошлина, банкир- процент, государство- налог.

Подводятся итоги, выставляются баллы командам.

Слайд 7

Вам даны рассыпанные словосочетания. Восстановите первоначальный порядок, чтобы получились словосочетания, где два слова связаны между собой экономической зависимостью: циклическая, политика, товарный, предприятие, безработица, смешанная, марка, экономика, фискальная, акция, привилегированная, совместное, торговая, знак.


Слайд 8

Ответ: циклическая безработица, фискальная политика, товарный знак, совместное предприятие, смешанная экономика, торговая марка, привилегированная акция.

Слайд 9

Вам даны рассыпанные словосочетания. Восстановите первоначальный порядок, чтобы получились словосочетания, где два слова связаны между собой экономической зависимостью: процентная, цена, ставка, наличные, средства, эмиссия, производства, совершенная, валютный, конкуренция, деньги, фондовая, денежная, биржа, рынок, равновесная.

Слайд 10

Ответ: валютный рынок, процентная ставка, наличные деньги, фондовая биржа, средства производства, совершенная конкуренция, равновесная цена, денежная эмиссия.

Разминка закончена, происходит предварительное подведение итогов.

Слайд 11. Экономика в лицах

Ребята, теперь мы перейдем ко второй части нашей игры. Она называется «Экономика в лицах». Вы должны определить фамилии ученых в области экономики по описанию. Каждой команде будет предложено по 5 подсказок. За пользование только первой подсказкой команде дается 5 баллов, а последней- 1 балл.

Слайд 12-13. Вопрос для первой команды

а) Это шотландский ученый, родился в городе Киркалди близ Эдинбурга (1723-1790) - 5 баллов.

б) его называют “отцом экономики”- 4 балла.

в) написал книгу, которая обессмертила его имя и стала классическим трудом по экономике - 3 балла.

г) название книги “Исследование о природе и причинах богатства народов” - 2 балла.

д) описал “невидимую руку” - 1 балл.

Ответ: Адам Смит


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2020-02-17; Просмотров: 195; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.02 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь