Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Метод 2. Наблюдение совместной деятельности. Работа в уголке природы.



Тема. Размножение цветка черенками.

Задачи. Развить диалогическую речь. Ознакомить детей с новым словом «черенок

Краткий ход занятия. Воспитатель предлагает детям посадить отросток, который размножается частью стебля.

Беседа. Ребята, у нас есть растения, которые размножаются частью стебля (колеус, бальзамин, традесканция). Этот способ размножения - черенкование, а стебелёк с несколькими листочками-черенок. Как называется этот отросток?

Дети отвечают.

На нем должно быть от 2-5 листочков. Сколько листочков на черенке?

Дети отвечают.

Я думаю, каждый из вас захочет посадить такой черенок, что бы из него выросло красивое растение. Его вы можете подарить маме, детям из младшей группы, или просто поставить в своей комнате.

Посмотрите, как нужно сажать черенки.

Воспитатель показывает и объясняет, как сажать растения.

Взгляните, что видно на дне горшочка? Для чего это отверстие?

Дети делают предложения.

Что бы стекала лишняя вода и не высыпались земля и песок. Нужно закрыть это отверстие черенками, положить их выпуклой стороной кверху. Затем на дно посыпать песок до первой полоски и слегка умять его; от первой до второй полоски положить землю и опять слегка умять, затем от второй полоски до верха горшка, не доходя до него на палец, опять насыпать песок. После этого землю надо немного полить, подождать, пока вода впитается, в центре горшка сделать палочкой не большую лунку, посадить в нее черенок до первого листика и тихонько прижать землю вокруг черенка.

Дети повторяют последовательность выполнения работы.

Каждый ребенок сажает черенок. Воспитатель контролирует работу, помогает детям.

Вывод: Данная совместная деятельность помогла отследить активность детей на занятии, желание узнать что то новое, связная речь в основном на высоком уровне. Все дети активно включились в работу, активно отвечали на вопросы, делали свои предположения.

Метод 3. Наблюдение занятия по картине «Дети Севера».

Цель: Связная речь: Учить детей составлять рассказ по картине, используя полученные ранее знания и представления, воспитывать умение самостоятельно придумывать события, предшествовавшие изображенным, и последующие.

Словарь: Уточнить знания детей о народах нашей страны, упражнять в подборе определений, синонимов.

Звуковая культура речи: Упражнять в четком произнесении скороговорки, развивать речевое дыхание.

Вывод. На занятии дети правильно отвечали на вопросы, работали активно, придумывали интересные события, предшествующие изображенным и последующие. Дети хорошо знакомы с жизнью народов Севера. Проанализировав данное занятие, я пришла к выводу, что дети хорошо составляют рассказ по картине, используя ранее полученные знания и представления, что способствует развитию диалогической речи детей.

Метод 4. Наблюдение занятия.

Тема. Рассказывание на заданную тему.

Задачи. Связная речь: учить детей составлять рассказ на тему, предложенную воспитателем;

Словарь: уточнить знания слов мебель и посуда; учить сравнивать предметы, точно обозначая словом черты сходства и различия; находить смысловые несоответствия в тексте стихотворения и аргументировать свои суждения;

Грамматика: учить самостоятельно образовывать названия посуды;

ознакомление с предложением: упражнять в построении предложений.

Материал: Игрушки: зайчик, кукольная мебель (стол, стул, кровать); посуда (чашка, кружка, стакан); карандаш, бумага.

Ход занятия.

Воспитатель говорит:

Около нашего детского сада я нашла зайца (показывает игрушку). Он сидел и плакал. У всех зверей есть дом: лиса прячется …в норе, медведь спит …в берлоге, а у зайцев нет дома. Они прячутся под кустиками. Давайте устроим зайцу дом. Что мы поставим в комнате? (мебель). Какую мебель?

Воспитатель расставляет у себя на столе мебель. Спрашивает:

Какую мебель вы знаете? Какие бывают столы? (Обеденный, кухонный, письменный, журнальный). Для чего нужен обеденный стол? Письменный?. Какие бывают шкафы? (Платяной, кухонный - буфет, книжный.) Как назвать одним словом стол, шкаф, кровать - что это? Мебель.) Кто хочет нарисовать комнату зайца и расставить в ней мебель?

Воспитатель приглашает двух детей сесть за заранее приготовленный стол. Просит договориться между собой, какая мебель и где будет стоять, кто что нарисует.

Из чего зайка будет, есть и пить? Как все эти предметы можно назвать, одним словом? (Посуда). Какие еще предметы посуды вы знаете? Для чего нужн6ы чашка и стакан? Чем отличаются друг от друга эта чашка и стакан? (Стакан прозрачный, а чашка нет, стакан выше чашки). Сравните теперь стакан и кружку. Чем они отличаются? (Стакан из стекла, стеклянный, а кружка сделана из металла, металлическая, стакан прозрачный, а кружка нет, кружка выше стакана.) Что выше - стакан или чашка? Стакан выше, а чашка… ниже.

Из чего едят суп? (Из тарелки). Из чего едят второе? (тоже из тарелки). Как называются тарелки для первого и для второго? (Тарелки глубокие и тарелки мелкие).

Заяц ждет гостей. Поможем ему накрыть стол? Куда заяц положил хлеб. Как называется, специальная посуда для хлеба? (Хлебница) Для сахара? (Сахарница). Для салата? (салатница). Для конфет? (конфетница). Для сухарей? (Сухарница). Для салфеток? (салфетница).

Гости любят пить чай и кофе. В чем заваривают чай? В чем варят кофе? В чем заяц подаст к столу молоко? (В молочнице). Сливки? (В сливочнике). Вот какой стол получился!

Воспитатель спрашивает, кто хочет рассказать, как заяц ждал гостей и накрывал праздничный стол. Вызывает трех человек, предлагает распределить обязанности: один должен рассказать, как заяц устроил дом и пригласил друзей, второй - как заяц готовился к встрече гостей, третий - закончить рассказ.

Физкультминутка.

 

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом.

Мы топаем ногами:

Топ - топ - топ.

Мы руки опускаем:

Хлоп - хлоп - хлоп.

Мы руки разведем

И побежим кругом.

 

Воспитатель предлагает внимательно послушать стихотворение Л. Станчева «Это правда или нет? » и постараться заметить, нет ли в нем нелепиц, путаницы, т.е. того, что не бывает на самом деле.

 

Теплая весна сейчас,

Виноград созрел у нас.

Конь рогатый на лугу

Летом прыгает в снегу.

Поздней осенью медведь

Любит в речке посидеть.

А зимой среди ветвей

«Га - га - га! » - пел соловей.

Быстро дайте мне ответ -

Это правда или нет?

 

Дети называют нелепицы. Если они что-то упустят, стихотворение читается снова.

Воспитатель просит не только назвать нелепиц, но и объяснить в чем она заключается. Подводит итог: «Когда слова стоят не на своем месте, попали не в свое предложение, того получается не правильно и смешно».

Воспитатель приглашает к столу трех детей, сообщает каждому его слово (на ушко, шепотом). Они произносят свое предложение: «Га - га - га! » - пел соловей».

Воспитатель обращается к сидящим на местах:

Дети, Кирилл, Аня и Алина сказали нелепицу из стихотворения. Эту нелепицу, путаницу можно распутать. Кто догадается, что нужно сделать, чтобы распутать путаницу, чтобы получилось так, как бывает на самом деле? (Надо заменить слова в этом предложении).

Какие слова здесь можно заменить? (Га - га - га, и пел, и соловей).

Каким словом, можно заменить слово соловей? (Тот, кто предложит свое слово для замены, встает на место ребенка, исполняющего роль слова соловей).

Что у нас получилось? А каким словом можно заменить слово пел? Что получилось? Какое предложение?

Я тоже придумала вот такую путаницу: «Летит пушистый крокодил». А как можно эту путаницу распутать?

Далее проводится работа, аналогичная описанной выше, но уже без модели «живые слова». Дети последовательно отвечают на вопросы воспитателя.

Теперь вы сами придумайте путаницы, нелепицы-то, чего на самом деле не может быть, - предлагает воспитатель.

В заключении дети рассматривают, какую мебель нарисовали их товарищи. Таким образом, занятие переходит в свободную деятельность детей.

Вывод. Данное занятие помогло отследить активность детей на занятии, желание узнать что-то новое, связная речь детей в основном на не высоком уровне. Не все дети смогли придумать свои небылицы, особенно затруднялся Дима Т., вообще не проявил инициативы в придумывании и проигрывании небылиц.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2020-02-17; Просмотров: 68; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.021 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь