Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


По теме «Сложение и вычитание десятичных дробей».



Цели:

-знакомство учащихся со сложением и вычитанием десятичных дробей, с разложением их по разрядам;

- развитие вычислительных навыков, внимания;

- воспитание интереса к предмету, аккуратности, самостоятельности.

Оборудование: таблица к устным упражнениям.

Ход урока

    1. Сообщение темы и цели урока.

    2. Устные упражнения. Игра «Будь внимателен! »

Дидактическая задача: учащимся предлагается таблица с числами. Учитель задает вопросы следующего типа «Назовите 2 числа, произведение которых равно 120». (24 и 5). Задача учеников отыскать данные числа.

17 6 2 14
13 23 21 7
12 4 18 8
5 9 3 24

        

4. Объяснение нового материала.

4.1. Рассказ учителя.

4.2. Работа над правилами.

    5. Закрепление изученного материала.

5.1. № 1213 (по цепочке у доски).

    6. Домашнее задание: № 1255 (г, д, е), № 1256 (г, д, е).

    7. Итог урока (вопросы после параграфа).

 

Самоанализ.

    В начале урока сообщены тема и цели. На этапе «Устные упражнения» проводилась дидактическая игра «Будь внимателен! » Учащимся были объяснены правила игры. Они были предупреждены о том, что ответы принимаются только по поднятой руке, поэтому во время игры в классе была рабочая обстановка, ребята терпеливо выслушивали ответы товарищей.

Данная игра развивает объем внимания учащихся, а также навыки устного счета. В начале игры ребята считали долго, некоторые делали ошибки. Однако, когда ученики заинтересовались игрой, сосредоточились на задании, тогда и ошибок стали делать меньше и считать быстрее.

Учащимся предлагалось самим исправлять ошибки своих товарищей. Учителем же было сделано замечание: «Сначала убедись в правильности своего ответа, а затем поднимай руку», так как отвечая, дети отвлекали от счета других учеников.

Из-за невнимательности учеников, неумения быстро считать устно, пришлось приостановить игру, так как время, отведённое на устные упражнения, закончилось.

Устный счёт настроил детей на работу. План урока был успешно выполнен. Цели реализованы.

 

Конспект урока математики

По теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Цели:

- закрепление знаний и умений учащихся складывать и вычитать десятичные дроби;

- развитие вычислительных навыков, внимания, математической речи;

- воспитание интереса к предмету.

Оборудование: раздаточный материал.

 

Ход урока

 

    1. Сообщение темы и цели.

С помощью дидактической игры «Раз словечко, два словечко» учащиеся знакомятся с темой урока.

Дидактическая задача: учащиеся выходят по очереди к доске. На доске записаны числа в форме разложения числа по разрядам.

Задача учеников: узнать, какое число записано на доске, найти это число на карточке, выложенной на столе и открыть букву или знак.

 

Задание Буквы Ответ  Задание Буквы Ответ
1) 0, 3 + 0, 07 + 0, 005 + 0, 375 6) 3 + 0, 6 + 0, 003 тич 3, 603
2) 0, 2 + 0, 006 и 0, 206 7) 0, 1 + 0, 001 ных 0, 101
3) 4 + 0, 08 + 0, 005 - 4, 085 8) 0, 5 + 0, 01 дро 0, 51
4) 1 + 0, 3 + 0, 06 де 1, 36 9) 3 + 0, 3 + 0, 006 бей 3, 306
5) 8 + 0, 5 ся 8, 5      

 

    2. Закрепление изученного материала.

2.1. № 1211 (у доски)

2.2. № 1213 (г, д, е – по цепочке)

2.3. № 1214 (г, д, е – по цепочке)

2.4. № 1216 (у доски)

2.5. № 1217 (у доски)

    3. Домашнее задание. № 1257, № 1263, № 1267.

4. Итог урока.

Самоанализ.

Для знакомства учащихся с темой урока, была проведена дидактическая игра «Раз словечко, два словечко».

Учащиеся были ознакомлены с правилами игры. Задание для учащихся оказалось несложным, поэтому ребята активно работали. В процессе игры у детей развивались следующие качества внимания: сосредоточенность, переключаемость, объем внимания.

Во-первых, ученик, выходя к доске, мог сосредоточиться на примере столько времени, сколько ему нужно. Однако, все ребята, которые выходили к доске, уже знали ответ, так как считали еще на месте. Быстро и эффективно выполняли свое задание.

Переключаемость внимания развивалась в тот момент, когда ученику нужно было от примера перейти к карточке, лежащей на столе, и найти свой ответ. В то же время происходило развитие объема внимания учащихся, так как в обозрении ученика находилось несколько карточек, и ему нужно было из всех выбрать только одну, с правильным ответом.

Таким образом, с помощью игры учителю удалось реализовать некоторые образовательные и развивающие цели, в том числе и развитие внимания учащихся.

 

Конспект урока математики

По теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Цели:

- закрепление знаний и умений по теме урока;

- развитие навыков устных и письменных вычислений, внимания, математической речи учащихся.

Оборудование: таблица для игры «Муха»

 

Ход урока

1. Сообщение темы и цели

2. Устные упражнения. Игра «Муха».

 Л С П

I 0, 1 0, 2 0, 3
II 0, 4 0, 5 0, 6
III 0, 7 0, 8 0, 9

    3. Закрепление изученного материала.

3.1. № 1213 (а, б, в) – самостоятельно, взаимопроверка.

3.2. № 1214 (а, б, в)- самостоятельно, взаимопроверка.

3.3. № 1215 (у доски).

3.4. №12 18 (самостоятельно).

3.5. № 1220 (у доски).

    4. Домашнее задание: № 1260, 1264, 1265

    5. Итог урока.

 

Самоанализ.

    Вначале урока учащиеся были ознакомлены с темой урока. На этапе «Устные упражнения» проводилась дидактическая игра «Муха». В начале урока были восстановлены правила игры. Однако задача для учащихся усложнена тем, что теперь им нужно было складывать не натуральные числа, а десятичные дроби, хотя ряды и строки также оставались надписанными.

Первое чтение было коротким и состояло всего из шести действий, и все же при опросе полученных ответов были замечены ошибки. Также не все учащиеся подняли руки, то есть они где-то сбились. Из 7 опрошенных учащихся, 5 ответили верно.(Приложение 6)

Во втором чтении цепочка состояла из 8 действий. Дети были предупреждены, что второй вариант сложнее и требует большей сосредоточенности, внимания. Во время игры учащиеся также водили руками по воздуху (следили за движением мухи).

На этот раз было опрошено 9 человек. Из них 6 человек дали верные ответы, у остальных получились разные числа. При опросе остальных учащихся у большинства получился правильный ответ.(Приложение 6)

Таким образом, экспериментатором было решено, что задачу для учащихся нужно усложнить, так как ребята уже хорошо знакомы с правилами игры и многие справляются с заданием, а значит, можно говорить о том, что дети стали более внимательными. План урока был выполнен, цели реализованы.

 

Конспект урока математики

По теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Цели:

 - отработка навыков письменных вычислений по теме урока;

- развитие навыков устных и письменных вычислений, математической речи учащихся, внимания;

- воспитание самостоятельности, аккуратности, интереса к предмету.

Оборудование: таблица к игре «Муха».

Ход урока

    1. Сообщение темы и цели.

    2. Устные упражнения. Игра «Муха».

  0, 1 0, 2 0, 3
  0, 4 0, 5 0, 6
  0, 7 0, 8 0, 9

        

3. Работа по теме урока.

3.1. № 1221 (у доски).

3.2. № 1225 (у доски)

3.3. № 1246 (коллективное решение).

3.4. № 1226 (у доски)

3.5. № 1219 (самостоятельно).

    4. Домашнее задание: № 1262, 1263.

    5. Итог урока.

 

Самоанализ.

 

В начале урока сообщены тема и цели. Урок был практического характера. Для активизации учащихся на этапе «Устные упражнения» проводилась дидактическая игра «Муха». На этот раз дидактическая игра была достаточно сильно осложнена. Вниманию детей была предоставлена таблица с десятичными дробями, только теперь ряды не подписывались.

При первом чтении учителю пришлось зачитывать цепочку во второй раз, так как дети были возмущены тем, что ряды не подписаны и они не могут считать таким образом. Однако учитель не пошёл на уступки, сохранив правила игры.

При втором чтении учащиеся слушали внимательно учителя, а он в свою очередь делал долговременные паузы между действиями. Таким образом, давал подумать учащимся и сосчитать.

Однако при опросе было выявлено, что 5 человек из всего класса не получили ответа, так как сбились, запутались. У 6 человек получился один и тот же ответ, и он был верным. У 3 опрошенных учащихся получились разные варианты ответа. (Приложение 7)

При втором чтении результаты улучшились. Это можно объяснить тем, что детям была ясна дидактическая ситуация. Из 15 опрошенных учащихся, только двое допустили ошибку в вычислениях. (Приложение 7)

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при новых правилах или изменениях правил, учащиеся теряются, сбиваются. В этой игре развивается не только внимание учащихся, но и ориентация в пространстве. Успешных результатов в игре можно добиться лишь тогда, когда дети хорошо знают правила игры, а игровая ситуация должна быть знакома учащимся. Дети работали на уроке активно, поэтому план был выполнен. Цели реализованы.

 

Конспект урока математики


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2020-02-16; Просмотров: 123; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.038 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь