Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Путешествие по станциям «Веселый экспресс»



 

Задачи. Научить детей различать динамические оттенки «громко — тихо». Совершенствовать выполнение упражне­ния танцевально-ритмической гимнастики «На крутом бе­режку». Повторить ритмический танец «Если весело жи­вется». Воспитывать организованность, дисциплинирован­ность, доброту.

Ход урока

Дети входят под песню «Голубой вагон» (В. Шаинский, А. Тимофеевский). Все ребята готовятся к путешествию — берут с собой в дорогу улыбку, шутку, здоровый смех и прекрасное настроение, и конечно — маршрутную карту. Дети встают «вагончиками» по четыре человека в ко­лонну, руки кладут на плечи друг другу. Руководитель идет впереди — «паровоз» и с речитативом двигается в различных направлениях, ведя за собой «вагончики».

Чук-чук-чук! Чук-чук-чук!

Паровоз — наш лучший друг.

Он промчит нас по лесам,

По оврагам и горам.

Крепко за руки держись,

От друзей не оторвись.

Машинист, вперед гляди,

Путь веселый впереди.

1. Станция первая — «Спортивная». Дети выполняют общеразвивающие упражнения под речитатив:

 

Ну-ка, дружно стройся в ряд!

Вызываем всех ребят:

Из вагонов выходите,

Силу, ловкость покажите.

 

Проводится построение в короткие шеренги («вагончиками»).

 

Дети, стройтесь по порядку

На активную зарядку.

Левая, правая,

Бегая, плавая,

Мы растем смелыми,

На солнце загорелыми.

На носочки поднимайтесь,

Руки к солнцу. Улыбайтесь!

Подтянулись, наклонились

И обратно возвратились.

Повернулись вправо дружно,

Влево тоже делать нужно.

Делай раз и делай два.

Не кружись ты, голова!

Повороты продолжай

И ладошки раскрывай.

А теперь наклон вперед

Выполняет наш народ.

Поднимай колено выше —

На прогулку цапля вышла.

А теперь еще задание —

Начинаем приседание.

Приседать мы не устанем,

Сядем — встанем, сядем — встанем.

Проведем еще игру:

Все присядем — скажем: «У! »

Быстро встанем — скажем: «А! »

По вагонам нам пора.

2. Станция вторая — «Певучая нотка». Ходьба с ре­читативом:

 

Отправляемся в дорогу.

Дружно зашагали в ногу.

Вы, ребята, не зевайте,

Песню вместе запевайте.

 

Дети поют любую знакомую песню. (Можно исполь­зовать аудиокассеты, включающие версии КАРАОКЕ.)

 

3. Станция третья «Сказочная». Выполняется уп­ражнение «На крутом бережку».

Станция четвертая — «Давайте-ка поиграем».

 

Посмотри, какие дети!

Дети лучше всех на свете.

Надо вам, ребята, знать,

Что мы будем сейчас играть!

 

Проводится игра «Тихо — громко». Дети строят несколько кругов «вагончиками» (уроки 27—28).

 

5. Станция пятая — «Танцевальная». Ритмический танец! «Если весело живется» (можно другой знакомый танец).

6. Станция шестая «Загадочная». «Ромашка» с за­гадками. На лепестках написаны загадки. Соревнуются дети «вагончиками».

Подведение итогов занятия, определение лучших «ва­гончиков». Выход под песню.

УРОКИ 33-34

Строевые упражнения. Построение в круг.

Игроритмика. Поднимание и опускание рук на 4 счета, на 2 счета и на каждый счет.

 

II

Танцевальные шаги. Композиция из танцевальных шагов. Сочетание шагов с носка и шагов с небольшим подскоком.

Ритмический танец «Галоп шестерками» на приставном шаге. (Муз. «Йоксу-полька».) Построение в круг.

Описание танца

Я фигура.

А —Б. 1—16 — шестнадцать шагов по кругу вправо.

В — Г. 1—16 — восемь приставных шагов в том же на­правлении.

Д- З. 1—32 — повторить движения частей А — Г в дру­гую сторону, закончить лицом в круг.

 

Я фигура.

A. 1—4 — два подскока на месте.

5—8 — четыре хлопка в ладоши.

Б. — повторить движения части А.

B. 1—4 — два удара правой ногой о поле.

5—8 — четыре хлопка в ладоши.

Г. — повторить движения части В с левой ноги.

Д—З. — повторить движения частей А — Д.

Танцевально-ритмическая гимнастика. Построение врасыпную. «Песня Муренки» (упражнение в седах и упорах).

(М.Пляцковский, Ю.Антонов, пластинка «Приключе­ние кузнечика Кузи».)

Вступление.

И. П. — сед на пятках, руки на бедрах.

Первый куплет.

A. 1—2 — наклон вправо, указательные пальцы к

голове («рожки»).

3-4 - И. П.

5—8 — повторить счет 1—4 в другую сторону.

Б. — повторить движения части А.

B. 1—2 — наклон вперед с полуповоротом направо, руки в стороны —- наружу, ладонями вверх.

3-4 - И. П.

5—8 — повторить счет 1—4 в другую сторону.

Г. — повторить движения части В с полуповоротом налево.

Д. 1—2 — встать на колени, руки вверх — наружу.

3—4 — И. П. сед на пятках.

5—6 — наклон вперед, руки назад.

7—8 — И. П. сед на пятках, в конце — упор стоя на коленях.

 

Припев.

А. 1—4 — четыре шага вперед в упоре, стоя на ко­ленях.

5—8 — три наклона головой вперед (повторить три раза: «му-му-му; му-му-му; му-му-му»).

Б. 1-2 - правую руку вверх.

3-4 - И. П.

5-6 - левую руку вверх.

7-8 - И. П.

В. 1-2 правую ногу назад.

3-4 - И. П.

5-6 - левую ногу назад.

7-8 - И. П.

Г. — повторить движения части А, счет 1—4, передви­гаясь назад.

5—8 — три движения тазом («хвостиком») вправо, влево, вправо (повторить три раза).

Д. — повторить движения части Б.

Е. — повторить движения части В.

Второй куплет. Повторить упражнения первого куплета.

Припев. Повторить упражнения припева.

Игропластика. Специальные упражнения для развития силы мышц. Морские фигуры:

«морская звезда» — лежа на животе, прогнувшись, ру­ки в стороны, ноги врозь;

«морской конек» — сед на пятках, руки за голову;

«краб» — передвижение в упоре стоя согнувшись, но­ги согнуты врозь;

«дельфин» — лежа на животе, прогнувшись, руки вверх в «замок».

III

Креативная гимнастика «Море волнуется». Игра на­правлена на развитие воображения и двигательной памя­ти. Дети стоят лицом в круг, взявшись за руки. Они размахивают руками вперед-назад, произнося слова:

 

Море волнуется — раз,

Море волнуется — два,

Море волнуется — три,

На месте, фигура, замри! (например: «Фигура рыбы, замри»)

 

После слова «Замри! » дети принимают какую-нибудь Позу (можно заранее оговорить). Преподаватель отмечает id ей, принявших наиболее красивые и оригинальные позы.

УРОКИ 35-36

Строевые упражнения. Построение в круг. Игроритмика. Повторить уроки 33—34.

II

Ритмический танец «Галоп шестерками» (на пристав­ном шаге). Уроки 33—34.

Танцевально-ритмическая гимнастика. Построение врас­сыпную. «Песня Муренки» (уроки 33—34).

Игропластика. Специальные упражнения для развития гибкости — морские фигуры:

«улитка» ~ упор лежа на спине, касание ногами за го­ловой;

«морской лев» — упор сидя между пятками, колени

врозь;

«медуза» — сед ноги врозь с наклоном вперед до ка­сания руками стопы; «уж» — сед с предельно разведенными врозь ногами,

руки на пояс;

«морской червяк» — упор стоя согнувшись.

III

Креативная гимнастика «Море волнуется» (уроки 33—34).

УРОКИ 37-38

I

Строевые упражнения. Построение в круг. Игра «У ребят порядок строгий» (уроки 1—2).

Игроритмика. Повторить уроки 33—34.

 

 

II

Хореографические упражнения. Комбинации И. П. стойка лицом к опоре,

держась за нее. А 1-2 - полуприсед.

3-4 — встать.

5-6 — встать на носки.

7-8 - И. П.

Б. 1—2 — руки на пояс.

3—4 — руки на опору.

5—6 — руки за спину.

7—8 — руки на опору.

Ритмический танец «Галоп шестерками» (на пристав­ном шаге). Уроки 33—34.

Танцевально-ритмическая гимнастика. Построение врас­сыпную. «Песня Муренки» (уроки 33-34).

Игропластика. Комплексы упражнений по урокам 33-34 и 35—36 «Морские фигуры».

III

Креативная гамнастика «Море волнуется» (уроки 33-34).

УРОКИ 39-40

I

Строевые упражнения. Построение в круг.

Игроритмика. Повторить уроки 33-34.

Танцевально-ритмическая гимнастика. Перестроение из одной шеренги в несколько по распоряжению педагога (уроки 11-12). «У оленя дом большой» (уроки 15—16), «На крутом бережку» (уроки 23-24), «Песня Муренки» (уроки 33-34).

II

Музыкально-подвижная игра «Водяной». Игра направ­лена на развитие быстроты и ловкости. Начертить круг — озеро. Играющие бегают вокруг озера. Водящий бегает в круге и ловит играющих, которые близко подходят к берегу. При этом водящему нельзя выходить за линию круга. Пойманные становятся в круг и помогают водя­щему ловить игроков.

Игропластика. Построение врассыпную. Повторить уро­ки 37-38.

Креативная гимнастика «Создай образ». Игровые зада­ния для развития пластической выразительности при со­здании образа.

При проведении игры педагог может предложить одно или несколько заданий:

пройти по камешкам через ручей в качестве любого персонажа (сказки, рассказа, мультфильма) по их выбору; в качестве любого персонажа подкрадываться к спя­щему зверю (зайцу, медведю, волку); ловить бабочку или муху, перевоплотившись в различ­ные персонажи; изобразить прогулку семейства трех медведей, но так, чтобы все три медведя вели себя и действовали по-разному.

Примечание. Проведенные выше задания показывают путь, по которому можно искать и закреплять выразитель­ные приемы создания игрового образа. Взрослый должен внимательно следить за тем, чтобы дети сами подмечали различия в исполнении ролей своими друзьями и стреми­лись находить оригинальные движения, мимику.

III

Упражнения на расслабление мышц, дыхательные и на укрепление осанки. Имитационно-образные упражнения на дыхание. Повторить урок 31.

УРОК 41

I

Строевые упражнения. Построение в круг. Музыкально-подвижная игра «Водяной» (уроки 39—40).

 

 

II

Танцевально-ритмическая гимнастика. Перестроение из одной шеренги в несколько по распоряжению педагога (уроки 11—12). «У Оленя дом большой» (уроки 15—1б), | «На крутом бережку» (уроки 23—24), «Песня Муренки» (уроки 33-34).

Креативная гимнастика. Специальные задания «Создам образ» (уроки 39—40).

III

Упражнения на расслабление мышц, дыхательные и на укрепление осанки. Имитационно-образные упражнения «Вороны».

Педагог. (Дети прыгают.)

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны.

Дети

Кар-кар-кар!

Педагог.

Целый день они летали,

Спать ребятам не давали.

(Дети бегают врассыпную и машут руками.)

Дети. Кар-кар-кар.

Педагог. Только к ночи умолкают,

Вместе с нами засыпают.

Дети. Ш-ш-ш-и... (Приседание с выдохом.)

СЮЖЕТНЫЙ УРОК 42

«Путешествие в Морское царство»

Задачи. Закрепить выполнение упражнения танцеваль­но-ритмической гимнастики «Муренка». Повторить ритмический танец «Галоп шестерками». Способствовать раз витию ловкости, координации движений, мышечной силы и гибкости. Содействовать развитию воображения и твор­ческих способностей.

Ход урока

Дети организованно входят под песню «Синяя вода» (Шаинский, Ю. Энтин). Для того чтобы добраться до моря, они должны преодолеть несколько препятствий: речку, яму, гору, болото, обмануть Водяного и пройти испытания: I. «Речка» — переход по скамейкам;

«яма» — прыжок в длину с места или перешаги­вание со скамейки на скамейку (с помощью педагога);

«гора» — лазание по наклонной скамейке;

«болото» — прыжки по «кочкам» (кружочкам).

2. Игра «Водяной» (звучит «Песня Водяного»; М. Ду­наевский).

3. Испытания заключаются в выполнении комплекса упражнений игропластики на морскую тематику.

Упражнение на дыхание «Парус»:

И. П. — основная стойка.

1 — обычный вдох.

2—4 — продолжительный выдох через рот («ветер надувает парус»). Упражнение «Волны шипят»:

И. П. — сед на пятках, руки внизу.

1—2 — волнообразные движения руками вперед — вверх, обычный вдох.

3—4 — волнообразные движения руками вниз, выдох через рот со звуком «ш-ш-ш». То же, увеличивая амплитуду движений, вставая на колени.

Упражнение для укрепления мышц спины «Морская звезда»:

И.П.— лежа на животе, руки вверху.

1— прогибаясь, поднять голову, верхнюю часть туловища, руки, ноги.

2 — руки и ноги развести в стороны.

3 — руки и ноги соединить вместе.

4 - И. П.

Упражнение «Плавание брассом»:

И. П. — лежа на животе, руки вверх.

1 — прогнувшись, поднять голову, верхнюю часть туловища, руки.

2—7 — движения руками, имитируя «брасс».

8 - И. П.

Упражнение для укрепления мышц живота «Кальмар»:

И. П. — сидя, руки в упоре сзади.

1 — согнуть ноги вперед, не касаясь стопами пола.

2— разогнуть ноги в стороны — вверх.

3 — соединить ноги вместе.

4 - И. П.

Упражнение «Медуза»:

И. П. — лежа на спине, ноги врозь, руки вверх в стороны.

1 — группировка лежа (когда шторм, медузы сжимаются в комочек и опускаются на дно).

2—3 — держать.

4 — И. П. (когда шторм прекращается, медузы всплывают на поверхность). Упражнение на развитие гибкости «Альбатрос»:

И. П. — сидя, ноги врозь, руки в стороны.

1—2 — наклон вперед до касания грудью пола.

3—6 — держать.

7-8 - И. П.

Упражнения на расслабление «Я на солнышке лежу»:

И. П. — лежа на животе с опорой на предплечья.

1 — согнуть правую ногу назад.

2 — разгибая правую, одновременно согнуть левую ногу.

3—4 — то же с другой ноги.

4. Дети прошли все испытания и вышли к морю. Царь Нептун встретил их и предложил сыграть в свою любимую игру «Море волнуется» (выбирается водящий Нептун).

5. Нептун хочет узнать побольше о земле, кто там живет (животные, птицы, звери).

Упражнения танцевально-ритмической гимнастики «Муренка».

6. Путешествие было интересным, и в заключение тан-дружный танец «Галоп шестерками».

7. Затем «купание» — дети изображают игры на воде (под музыку). Вдоволь накупавшись, дети выходят из воды и ложатся на прогретый солнцем песок пляжа. За­крывают глаза от яркого солнца. Раскидывают в приятной лени руки и ноги. Отдыхают, подводят итоги путешествия и отправляются под музыку домой.

УРОКИ 43-44

I

Строевые упражнения. Построение в круг и передви­жение по кругу в сцеплении.

Игроритмика. Различие динамики звука «громко — тихо». Под громкую музыку — ходьба, акцентируя шаг, под тихую музыку — ходьба в полуприседе — крадучись. Выполнение ОРУ под музыку с акцентом на сильную долю такта — основного движения (наклона, приседа и т.д.).

II

Ритмический танец «Танец утят» (французская народ­ная песня).

И. П. — стойка руки согнуты в стороны, ладонями вперед, лицом в круг.

А. 1—4 — четыре раза согнуть пальцы в кулачок («клювики»).

5—8 — четыре раза поднять и опустить локти вниз («крылышки»).

Б. 1—4 — приседая и вставая, четыре раза колени вправо — влево («хвостики»). 5—8 — четыре хлопка перед собой.

В - - Г - повторить движения частей А — Б.

Припев.

А. 1—8 — восемь подскоков по кругу, держась за руки.

Б. — повторить движения части А.

В — Г. — повторить движения частей А — Б в другую сторону.

Акробатика. Комбинации акробатических упражнеш в образно-двигательных действиях:

«Ванька-Встанька» — из положения седа в группировке перекаты назад—вперед;

«Мальвина-балерина» — стойка на носках, ходьба на носках;

«солдатик» — стойка на одной ноге, держась за onopу

 

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу правую к груди,

Да смотри не упади!

А теперь постой на правой,

Если ты солдатик бравый.

Музыкально-подвижная игра «Отгадай, чей голосок? » Все играющие, кроме одного, образуют круг. В центе круга — водящий с закрытыми глазами. Дети, держась за руки, идут по кругу вправо (влево) и произносят: «Вот построили мы круг, повернемся разом вдруг (дети поворачиваются в другую сторону). А как скажем: „Скок. скок, скок", — отгадай, чей голосок? »

Слова «скок, скок, скок» говорит один ребенок по указанию педагога. Когда сказаны все слова, водящий открывает глаза и старается отгадать, кто сказал слова «скок, скок, скок». Если отгадает, то тот, кто говорил, становится водящим.

Передвигаться по кругу можно под музыку.

Игровой самомассаж. Поглаживание рук и ног в образно-игровой форме («Ладошки-мочалка», «Смываем водичкой руки, ноги»).

УРОКИ 45-46

I

Строевые упражнения. Повторить уроки 43—44.

Музыкально-подвижная игра «Отгадай, чей голосок? » (\роки 43—44).

Игроритмика. Повторить уроки 43—44.

II

Танцевально-ритмическая гимнастика. Упражнение «Хоро овод» (песня «От улыбки», В. Шаинский, М. Пляцков-

Описание танца

Вступление.

И. П.— стоя по кругу, держась за руки.

Первый куплет.

A. 1—8 — восемь шагов вправо по кругу.

Б. 1—8 — восемь шагов по кругу на носках.

B. — повторить движения части А в другую сторону.

Г. — повторить движения части Б в другую сторону.

Припев.

A. 1—4 — четыре шага вперед, поднимая руки вверх.

5—8 — четыре шага назад дугами назад, руки вниз.

Б. 1—8 — «...И кузнечик запиликает на скрипке...» — изображают игру на скрипке.

B. 1—8 — восемь махов руками в сцеплении вперед-назад.

Г. 1—8 — руки вверх в сцеплении (изображают друж­бу), посмотреть друг на друга.

Д. — повторить движения части В.

Е. — повторить движения части Г.

Второй куплет. Повторить упражнения первого куплета.

Припев. Повторить упражнения припева.

Третий куплет. Повторить упражнения первого куплета.

Припев. Повторить упражнения припева.

Акробатика. Повторить уроки 43—44.

Ритмический танец «Танец утят» (уроки 43—44).

III

Игровой самомассаж. Повторить уроки 43—44.

УРОКИ 47-48

I

Строевые упражнения. Построение в круг, передвижение по кругу.

Игроритмика. Различие динамики звука «громко -тихо». Под громкую музыку дети бегают, прыгают; под тихую музыку — ходьба на носках, в полуприседе, в упоре присев.

Ритмический танец «Танец утят» (уроки 43—44).

II

Музыкально-подвижная игра «Попрыгунчики-воро­бышки».

На земле (на полу) обозначен круг. В центре круга водящий — ворона. За линией круга все играющие воробьи. Они впрыгивают в круг, прыгают по кругу, выпрыгивают из него. Ворона старается поймать воробушка, когда тот находится в кругу. Пойманный становится водящим.

Варианты. Воробьи не прыгают по кругу, а только впрыгивают и выпрыгивают; пойманные остаются в центре круга, а когда их будет четыре—пять, выбирается новый водящий.

Танцевально-ритмическая гимнастика «Хоровод» (уроки) 45-46).

Пальчиковая гимнастика.

И. П. — сед на стульчике.

Указательный палец правой руки выполняет круговые движения на ладони левой руки.  
Игры-потешки «Сорока-белобока».

 

Сорока белобока Кашу варила,

Детишек кормила.

 
 
По очереди правой рукой сгибают пальчики левой руки.  


Этому дала, Этому дала,

Этому дала...

 

Затем можно поменять работу рук. Далее можно по очереди сгибать пальчики без помощи другой руки.

III

Упражнения на расслабление мышц, дыхательные и на укрепление осанки. Потряхивание кистями рук. Сед руки пи спину. Расслабление рук с выдохом.

УРОКИ 49-50

Строевые упражнения. Построение в шеренгу и колон­ку по распоряжению.

Игроритмика. Различие динамики звука «громко — ти­хо». Под громкую музыку дети хлопают в ладоши в такт; под тихую музыку принимают присев в группировке — «прячутся».

II

Танцевально-ритмическая гимнастика. Перестроение из одной шеренги в несколько по команде и ориентирам. «У оленя дом большой» (уроки 15—16), «На крутом бе­режку» (уроки 23—24), «Песня Муренки» (уроки 33—34), «Хоровод» (уроки 45—46).

Музыкально-подвижная игра «Попрыгунчики-воробыш­ки» (уроки 47—48).

III

Пальчиковая гимнастика. И.П.— сед на стульчике. Общеразвивающие упражнения пальчиками. И.П.— паль­цы правой и левой рук в кулак. Разгибание всех пальцев но очереди и одновременно. Отведение и приведение пальцев врозь—вместе.

 

 

Упражнения на расслабление мышц, дыхательные и на укрепление осанки. Потряхивание кистями рук. Расслабление рук (руки на стол, руки в карманы).

УРОК 51

I

 

Строевые упражнения. Построение в шеренгу и колонну по распоряжению.

Игроритмика. Различие динамики звука «громко —jтихо». Под громкую музыку дети идут вперед (охотники); под тихую музыку дети, пригнувшись, идут назад (звери прячутся от охотников).

II

Музыкально-подвижная игра «Мы — веселые ребята».

На одной стороне площадки (зала), за линией — дом, там стоят дети. Водящий, стоя посередине лицом к играющим, громко произносит: «Раз, два, три! » Все играющие отвечают хором:

 

Мы — веселые ребята,

Мы — ребята все зверята,

Любим бегать и играть.

Ну, попробуй нас догнать!

 

После этого дети перебегают на противоположную сто­рону зала за линию другого дома. Водящий ловит пере­бегающих. Пойманные отходят в сторону. Когда все дети перебегут, водящий опять считает: «Раз, два, три! » — а все, сказав четверостишье, бегут в первый дом. Пойманные опять отходят в сторону. После двух-трех перебежек (по предварительной договоренности) подсчитывают пойман­ных. Из них выбирают нового водящего, а пойманные снова включаются в игру. Все начинается сначала.

Игра проводится три-четыре раза, после чего отмеча­ются ни разу не пойманные ребята и лучшие водящие, сумевшие поймать больше ребят.

Танцевально-ритмическая гимнастика. Перестроение из.одной шеренги в несколько по распоряжению и ориентирам. «У оленя дом большой» (уроки 15—16), «На крутом рн-режку» (уроки 23—24), «Песня Муренки» (уроки 33—34), «Хоровод» (уроки 43—46).

III

 

Креативная гимнастика. Специальные задания «Создай образ» (уроки 38—39).

Упражнения на расслабление мышц, дыхательные и на [укрепление осанки. Повторить уроки 49—50.


Поделиться:



Популярное:

Последнее изменение этой страницы: 2016-07-14; Просмотров: 1595; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.161 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь