Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Урок 7. Русские народные песни
Цели: познакомить учащихся с русскими народными песнями, лирическими и шуточными народными песнями; показать обращение народа к силам природы; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению, к народному творчеству. Планируемые результаты: учащиеся научатся различать виды (жанры) устного народного творчества, находить созвучные окончания слов в песне, выразительно читать песни. Оборудование: выставка книг по теме урока; текст речевой разминки записан на доске. Ход урока I. Организационный момент II. Речевая разминка — Прочитайте текст на доске. Коляда, коляда! Ты подай пирога, Или хлеба ломтину, Или денег полтину, Или курочку с хохлом, Петушка с гребешком! Или сена клок, Или вилы в бок. — Прочитайте медленно, жужжащим способом. — А сейчас прочитаем все вместе плавно, певуче. — Прочитаем с ускорением. Начнем медленно, затем с каждой строчкой будем увеличивать скорость. III. Актуализация знаний. Постановка целей урока — Ребята, как вы думаете, что мы сейчас с вами прочитали? (Ответы детей. Кто-то, может быть, назовет, что это колядка.) — Правильно, это колядка. А что означает это слово? (Предположения детей.) Колядка, или колядная песня, — новогодняя торжественная песня — величание в честь хозяев дома. Колядовщики — певцы (чаще всего подростки) желали получить за пение подарки. Если хозяева скупились на подаяние, то их корили за скупость. — Какой раздел мы будем изучать? (Раздел «Устное народное творчество».) — Что мы относим к устному народному творчеству? (Загадки, поговорки, пословицы, песни, сказки.) Наш урок мы посвящаем русским народным песням. IV. Работа по теме урока 1. Чтение материала учебника и беседа — С чтения какой песни мы начали урок? (Колядки.) — Сейчас узнаем о других песенках. Откройте с. 14 учебника. Прочитайте текст о русских народных песнях. — Приведите примеры русских народных песен. Какие они бывают? (Есть колыбельные песни, песенки-потешки, заклички, шуточные и плясовые.) — Как понимаете значение слова «заклички»? (От слова «кликать», значит, звать.) — Прочитайте заклички в учебнике на с. 14—15. — В какое время года пелась каждая из песенок? — К кому обращаются дети в этих песенках? Словарная работа Лукошко — небольшая корзинка из лубка или прутьев, коробок. V. Физкультминутка Руки подняли и покачали - Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули — Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем — Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся, покажем — Крылья сложили назад. VI. Продолжение работы по теме урока Чтение и обсуждение колядок Весной, играя во дворе, на улице, дети приветствовали радостно своими песенками первый дождь, теплое солнышко, радугу. (Заранее подготовленные ученики читают наизусть.) Уж дождь — дождем, Поливай ковшом! Ситом, решетом, Целым ушатом! Мочи, мочи, дождь, На нашу рожь, На бабушкину пшеницу, На дедушкин ячмень Поливай весь день. — Ребята, может быть, и вы знаете какие-то песенки? Радуга-дуга, Не давай дождя, Давай солнышко, Колоколнышко! Дождик, дождик, пуще — Дай хлеба гуще! Хлеба — каравай, Весь день поливай! Самостоятельное чтение учащихся — Молодцы! Сейчас сами прочитайте песню о лебедушке на с. 15—16. — Какая мелодия больше соответствует песне о лебедушке — веселая или грустная, напевная, протяжная или быстрая? (Ответы детей.) Словарная работа Невзгодою - невзгода - горе, несчастье. Клйкати — звать. Работа над выразительным чтением песни — Чье чтение вам больше понравилось? VII. Рефлексия VIII. Подведение итогов урока — О каких песнях вы узнали на уроке? — Для чего сочинялись песни? — Какие из них вам больше всего понравились? Домашнее задание Ознакомиться с новой песенкой про Ваню на с, 17. Выучить любую песню наизусть. Урок 8. Докучные сказки. Сочинение докучных сказок Цели: познакомить учащихся с докучными сказками, учить отличать докучные сказки от других видов сказок, называть их особенности; сочинять сказку с опорой на особенности построения; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению, к народному творчеству. Планируемые результаты: учащиеся должны научиться различать виды (жанры) устного народного творчества; уметь отличать докучные сказки от других видов сказок, называть их особенности; коллективно сочинять сказку с опорой на особенности построения; воспроизводить наизусть текст русских народных песен. Оборудование: выставка книг по теме урока; рабочая тетрадь; тексты и задания на карточках, анаграммы записаны на доске. Ход урока I. Организационный момент II. Речевая разминка Чтение текста жужжащим способом Мотылек-вителек, Принеси нам ветерок; От ворот поворот Гнать кораблик в ручеек. Мелки ручейки, Несите стружки С тихой воды До великой реки. Словарная работа Стружок (струг) — речное судно. Беседа - Ребята, что вы прочитали? (Это один из жанров устного народного творчества — приговорка.) - Когда и кто мог ее говорить? (У ручейка может бегать мальчик или несколько ребят, запуская кораблики, приговаривая такие слова.) Медленное чтение, чтение с ускорением Выразительное чтение III. Проверка домашнего задания - Над каким жанром устного народного творчества мы работали на прошлом уроке? (Мы читали русские народные песни.) - Прочитайте песню на с. 17. Кто ее выучил? (Чтение песни учащимися.) - Можно ли назвать песенку про Ваню шуточной? Почему? (Эту песню можно назвать шуточной. Ведь Ваня спешил и упал с коня. А две девушки, которые посадили Ваню на коня, наказывали: Как поедешь ты, Иван, Не зевай по сторонам! ) - Какие песни бывают? (Русские народные песни очень разнообразны. Есть колыбельные песни, песенки-потешки, заклички, шуточные и плясовые песни.) IV. Физкультминутка Зайка (Выскочили маленькие зайчики. Лапки прижали к груди. Им весело, они скачут.) Зайка серенький сидит И ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Раз-два, надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. Раз-два, надо зайке поскакать. Кто-то зайку напугал – Зайка – прыг! – и убежал. VРабота по теме урока 1.Введение в тему - Если вы прочитаете только русские буквы, то узнаете, что вы прочитали в тексте речевой разминки. LПSWPMVSGTUOBWSOPIVKLA(npиговоркa.) Приговорка - это один из жанров устного народного творчества. — Сегодня мы ознакомимся с еще одним жанром устного народного творчества. Может быть, кто-то из вас знает, что это за жанр? Послушайте выступления ребят. (Выходят заранее подготовленные ученики и читают наизусть или по карточкам.) Ученик 1. Жили-были два братца, два братца - кулик да журавль. Накосили они стожок сенца, поставили среди польца. Не сказать ли сказку опять с конца? Ученик 2. Жил-был старик, у старика был колодец, а в колодце елец, тут и сказке конец. — Что это за сказки такие, кто из вас знает? (Это докучные сказки.) — Проверьте свое предположение. Прочитайте справа налево. ЕЫНЧУКОД ИКЗАКС — Как вы понимаете значение слова «докучные»? (Предположения детей.) Докучный — наводящий скуку, докучливый. Докучать (устар.) - надоедать, наводить скуку. Чтение сказки учителем — Рассказать ли вам докучную сказочку? — Рассказать. — Ты говоришь: «расскажи», я говорю: «расскажи», рассказать ли вам докучную сказочку? — Не надо. — Ты говоришь: «не надо», я говорю: «не надо», рассказать ли вам докучную сказочку? Чтение докучных сказок — Откройте с. 18-19 учебника, прочитайте сказки самостоятельно. Подготовьте выразительное чтение той, которая вам больше всего понравилась. VI. Рефлексия VII. Подведение итогов урока - О каких сказках вы узнали на уроке? - Какие особенности докучных сказок узнали? (Докучная сказка начинается, как обычная («жили-были»), но неожиданно заканчивается.) Домашнее задание Сочинить свою докучную сказку (в сказке должна быть неожиданная концовка), записать ее в рабочую тетрадь. Принести на урок изделия народного декоративно-прикладного искусства. Популярное:
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-08; Просмотров: 2604; Нарушение авторского права страницы