Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Урок 101. Знакомство с названием раздела



Цели: ознакомить учащихся с новым разделом; обучать пра­вильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание раздела, произведения; читать стихотворение, отражая настроение; находить в стихотворениях яркие, образные слова и выражения.

Оборудование: выставка книг по теме урока; карточки (текст речевой разминки, задания), магнитная азбука.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение.

Веселая путаница

Есть сладкое слово — ракета,

Есть быстрое слово — конфета.

Есть кислое слово — вагон,

Есть слово с окошком — лимон.

Есть слово колючее — дождик,

Есть слово промокшее — ежик.

Есть слово зеленое — цель,

Есть слово упрямое — ель.

Есть книжное слово — синица,

Есть слово лесное — страница.

Есть слово пушистое — смех,

Есть слово веселое — снег.

По М. Пляцковскому

— Ребята, дается три минуты вам, чтобы все расставить по ме­стам!

(Дети меняют местами слова в парах.)

— Понравилось вам стихотворение?

— Прочитайте медленно (еще: начните читать медленно и по­степенно ускоряйте темп, начните читать быстро и посте­пенно замедляйте темп, прочитайте скороговоркой, выра­зительно).

III. Актуализация знаний. Введение в тему

Какой раздел мы закончили изучать? («Люби живое».) Какие произведения вам больше всего понравились? Какие книги, каких авторов вы прочитали вне программы при изучении этого раздела?

Какими произведениями можно дополнить раздел «Люби живое»?

- Сегодня мы откроем дверь в новый раздел. Определите тему и цели урока. (Высказывания учащихся.)

IV. Работа по теме урока

Расшифруйте, что здесь написано. Читайте только русские буквы.

2 ЬFWMДАQPUTENGT DIЯARSKCVXEЧИZQTЭFLOFSП

(Поэтическая тетрадь 2: надо прочитать не только русские буквы, но и справа налево.)

- Если вы помните, мы уже изучали разделы с таким названи­ем. Как вы думаете, о чем этот раздел, какие произведения могут быть здесь помещены? Рассмотрите иллюстрацию на с. 109 учебника, может быть, она вам поможет. (Пред­положения учащихся.)

- Прочитайте, с чем мы познакомимся.

- Чему мы научимся? Чему мы будем учиться?

- Проверим, как вы запомнили: с чем мы познакомимся? Чему мы научимся? Чему мы будем учиться ?

(Дети дают ответы согласно тексту на с. 109 учебника.)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

I. Сказочная викторина

• Самый лучший знаток и рассказчик сказок — это... (Бабушка.)

• Чем все сказки похожи друг на друга? (В любой сказке обя­зательно побеждает добро.)

Назовите составителя известнейшего сборника «Народные русские сказки», разработавшего классификацию сказок, которая была принята учеными, стала международной и применяется до сих пор. (Александр Николаевич Афанась­ев. «Сказки Афанасьева» так чаще всего называют этот сборник.)

Кто написал книгу «Сказки и рассказы для детей дедушки Иринея», вкоторой можно найти сказки «Мороз Иванович», «Городок в табакерке», рассказы «Столяр», «Бедный Гнедко» и др.? (В. Ф. Одоевский. Дедушка Ириней — его псев­доним.)

• У этой «народной» русской сказки автор все-таки есть — Владимир Иванович Даль. Что это за сказка, героиней ко­торой является домашняя птица? («Курочка Ряба».)

• Кто написал книгу со сказками, на обложке которой красу­ется необычное имя автора - Казак Луганский? (Владимир Даль.)

• Что в сказке Одоевского «Мороз Иванович» Рукодельница уронила в колодец? (Ведро.)

• Как называется русская сказка, написанная в XIX веке по мотивам сказки братьев Гримм «Госпожа Метелица», и кто ее автор? (В.Ф. Одоевский, «Морозко».)

• Перу какого русского писателя принадлежат «Аленушкины сказки»? (Д.Н. Мамина-Сибиряка.)

• Какая сказка Ю.К. Олеши стала художественным фильмом, балетом и мультфильмом? («Три толстяка».)

• Какую сказку сочинил Антоний Погорельский для своего племянника Алеши, ставшего впоследствии писателем Алексеем Константиновичем Толстым? («Черная курица, или Подземные жители».)

• Какой веселый и жизнерадостный детский писатель-ска­зочник родился в День смеха? (Корней Иванович Чуковский, родился 1 апреля 1882 г.)

Появлению какой сказки мы обязаны маленькой дочке К. И. Чуковского, которая не желала умываться? («Мойдо-дыр».)

Назовите писателя, придумавшего сказочных персонажей -Винтика и Шпунтика. (Н. Носов.)

• Как звали сказочного кота-гипнотизера? (Баюн.)

• В какой сказке рассказывается об ограниченном приеме пайщиков в жилищный кооператив? (Русская народная сказка « Теремок».)

• Как назывался горшок, который сделали своим жильем звери? (Теремок.)

• Назовите популярную русскую народную сказку с тремя покушениями на убийство и одним убийством. («Колобок».)

• Какая зверюга жаловалась Айболиту, что ее укусила оса; не смогла пообедать у журавля; наказала Колобка за хва­стовство? (Лиса.)

• Назовите жаркое место рождения Колобка. (Лечь.)

• Назовите «отчество» хитрой и ловкой лисы, встречающееся в русских народных сказках. Случайно ли оно выбрано? (Лиса Патрикеевна.)

Это «отчество» позаимствовано у литовского князя Патрикея, коварного и хитрого, посеявшего вражду между новгородцами и XIV веке.

• В какой сказке рассказывается о деятельности эксперимен­тального крестьянского хозяйства, где недостаток техники компенсируется количеством рабочих рук и лап? (Русская народная сказка «Репка».)

Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя ко­торой нам известно. (Жучка.)

Назовите сказочный персонаж, лезущий вон из кожи. (Ца­ревна-лягушка.)

• Назовите деталь женского платья, в которой помещаются озера, лебеди и другие объекты окружающей среды. (Рукава платья Царевны-лягушки.)

Какое настоящее имя у Царевны-лягушки? (Василиса Пре­мудрая.)

• Назовите имя сказочного царя-долгожителя. (Кощей Бес­смертный.)

• Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочных персонажей, славя­щихся своим долголетием? (Игла.)

Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать? (Шап­ку-невидимку.)

Беседа

Сегодня мы прогнозировали содержание нового радела. Какие произведения вы хотели бы в нем прочитать? (Вы­сказывания детей.)

VII. Рефлексия

Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

VIII. Подведение итогов урока

Какой раздел учебника мы начали изучать? Какие произведения в нем мы будем читать? Что нового хотелось бы узнать?

Домашнее задание

Принести на урок любимые сборники стихов. 310

Урок 1 0 2. С. Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной...»

Цели: ознакомить с жизнью и творчеством С. Маршака; об­учать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мыш­ление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание произведения; планировать работу на уроке, осмысливать цели чтения; читать и воспринимать на слух лири­ческие тексты; читать стихотворения, отражая позицию автора и свое отношение к изображаемому; сравнивать название произ­ведения и его содержание; высказывать свое мнение.

Оборудование: портрет и выставка книг С. Маршака; карточки (текст речевой разминки, задания), магнитная азбука.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте самостоятельно чистоговорку.

Черной галке

Черный дрозд

Подарил черники гроздь.

Черная галка

Чернику склевала,

Только, представьте,

Чернее не стала.

А. Долгополов

— Понравилась вам чистоговорка?

— Какой звук повторяется? {Звук [ч].)

Прочитайте медленно (еще: начните читать медленно и по­степенно ускоряйте темп, начните читать быстро и посте­пенно замедляйте темп, прочитайте скороговоркой, выра­зительно).

III. Введение в тему

Беседа

— Ребята, сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел. Вспомните, как он называется. («Поэтическая тетрадь 2».)

Кроссворд

— А сейчас разгадайте кроссворд, и вы узнаете, чьи стихи мы будем читать на этом уроке. Прочитайте и вставьте пропу­щенные слова в строчки.

1.А теперь без... (грамоты)

Пропадешь,

Далеко без... (грамоты)

Не уйдешь.

2.Жил человек рассеянный на улице... (Бассейной).

3.Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на... (ремне)?

4.Побежали котятки,

Отыскали перчатки

И, смеясь, прибежали домой. —

Мама, мама, не злись,

Потому что... (нашлись),

Потому что... (нашлись)

Перчатки!

5. Дама сдавала в багаж Диван,

Чемодан, ... (Саквояж).

6. Против дома у ворот

Жил в сторожке старый... (кот).

Молодцы, все слова отгадали, а кто же автор этих слов? Прочитайте фамилию в выделенных клетках. (Маршак.)

3. Повторение

А сейчас я хочу узнать, хорошо ли вы знаете произведения С.Я. Маршака. На доске написаны названия, выберите, какие из указанных произведений написал Самуил Яков­левич.

«Мастер-ломастер», «Круглый год», «Усатый-полосатый», «Урок вежливости», «Крокодил», «Багаж», «Пожар», «Муха-цокотуха», «Кот и лодыри».

- А кто написал остальные произведения? (Корней Иванович Чуковский.)

IV. Физкультминутка

Тик-так, тик-так —

Все часы идут вот так:

Тик-так. {Наклоны головы то к одному, то к другому плечу.)

Смотри скорей, который час:

Тик-так, тик-так, тик-так. (Раскачиваются в такт маятника.)

Налево - раз, направо — раз,

Мы тоже можем так. {Наклоны головы то к одному, то к другому плечу.)

V. Работа по теме урока


Поделиться:



Популярное:

Последнее изменение этой страницы: 2017-03-08; Просмотров: 952; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.032 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь