Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
УСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО РУССКОГО НАРОДАСтр 1 из 17Следующая ⇒
Первое полугодие САМОЕ ВЕЛИКОЕ ЧУДО НА СВЕТЕ Урок 1 (вариант 1). Урок-игра «Крестики-нолики» Цели урока: в игровой форме ввести учащихся в мир литературного чтения. Дать им возможность самим ознакомиться с разделом «Самое великое чудо на свете»; обобщить полученные знания на уроках чтения в 1 классе; развивать память, речь, мышление, воображение. Ход урока I. Организационный момент Учащиеся вытягивают жетоны, на которых нарисован крестик или нолик. Таким образом, все делятся на 2 команды. Садятся за 2 больших стола. - Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы проводим информационно-развлекательную игру «Крестики-нолики». Число восемь является ее символом. В игре 8 конкурсов. Тема игры - «Самое великое чудо на свете». - Перед вами поле, где указаны номера конкурсов, в которых вы будете участвовать. После каждого конкурса подводится итог, который отмечается на игровом поле знаком команды. В игре победит та команда, чьих знаков окажется больше. II. Проведение конкурсов Конкурс 1. «Угадай-ка» Задания даются каждой команде по очереди. Задания 1 команде: 1. Сели птицы на страницу, Знают быль и небылицы. (Буквы.)
2. Еду по грядам, А все цело. (Чтение.) 3. Шея длинная такая, И не секрет: Любит всех она лентяев, А ее лентяи - нет! (Двойка.) 4. Белый зайчик Прыгает по черному полю. (Мел и доска.) 5. Хоть не шляпа, а с полями, Всем понятным языком. (Книга.) Задания 2 команде: 1. На странице букваря Знает каждый грамотей. (Алфавит.) 2. В школьной сумке я лежу. Как ты учишься, скажу. (Дневник.) 3. Семя плоско, А плод приносит. (Пишут на бумаге.) 4. Скажи, кто дела так боится Как камня — птица? (Лентяй.) 5. Страну чудес откроем мы В строчках На листочках, Где станции на точках. (Книга.) Конкурс 2. «Бросай-ка» - Ребята, возьмите в руки новыйучебник по чтению, как он называется? («Родная речь».) - Прочитайте, кто составил для вас этот учебник? (Л. ф. Кли-манова, ВТ. Горецкий, М.В. Голованова.) - Познакомьтесь с условными обозначениями. (Дети читают, что обозначает голубой, зеленый и розовый прямоугольники.) - Прочитайте, как называется первый раздел учебника. («Самое великое чудо на свете».) - Как вы думаете, что можно назвать самым великим чудом на свете? (Предположения детей.), - А сейчас пришло время для взаимоиспытаний. Ваша задача прочитать страницы 4-8, рассмотреть иллюстрации, составить по 4 вопроса по содержанию страниц для команды соперников. Команда, задающая вопрос, выбирает отвечающего и бросает ему мяч. Дополнительный вопрос учителя: - Что такое библиотека? (Это собрание книг, которые один Конкурс 3. «Темная лошадка» - Наша гостья окружена книгами со всех сторон. Она помо Библиотекарь: - Знаете ли вы происхождение слова библиотека? Это слово пришло к нам из греческого языка, и сложено оно из двух древнегреческих частей: «библиок» - «книга» и «тэке» -«хранилище». Теперь вам понятно значение этого слова? - Прочитайте на доске текст, научитесь правильно произносить выделенные слова. Приготовьте чтение скороговоркой. Чтоб скорей в библиотеке Отыскать ты книгу смог, В ней бывает картотека, Специальный каталог. Конкурс 4. «Счастливый случай» Задания командам: 1. Самая первая книга ученика. (Букварь.) 2. У кого смерть на конце иглы? (У Кощея Бессмертного.) 3. Кто первый тянул репку? (Дед.) 4. Мама или бабушка? Кто любил Красную Шапочку больше? В слове - отгадке 3 слога. (Бабушка.) 5. Кто жених мухи Цокотухи? (Комарик.) 6. Столица нашей Родины. (Москва.) 7. Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полет. (Ступа.) 8. Продавец лечебных пиявок. (Дуремар.) Конкурс 5. «Музыкальная пауза» Учитель включает песню «Танец маленьких утят», а команды должны исполнить: 1 команда - «Танец маленьких котят». 2 команда - «Танец маленьких щенят». Конкурс 6. «Заморочки из бочки» Каждой команде выделяется мешочек с коконами от кин-дер-сюрпризов с заданиями внутри. Задания для 1 команды. 1. Жилище Бабы-Яги? (Избушка.) 2.Сказочная скатерть. (Самобранка.) 3. Где хранится смерть страшного долгожителя, героя русских народных сказок? (На конце иглы.) 4. Кто из обитателей болота стал женой царевича? (Лягушка.) 5. Папа Буратино. (Карло.) 6.Девичья краса - длинная...? (Коса.) 7. Имя мальчика, который стал козленочком. (Иванушка.) Задания для 2 команды: 1. Сестрица Иванушки. (Аленушка.) 2.Деревянный мальчик. (Буратино.) 3. Необычный вид транспорта, на котором герой русской народной сказки попал к царю во дворец. (Печка Емели.) 4.Что мешало спать принцессе? (Горошина.) 5. В какой сказке зимой собирали цветы? («Двенадцать месяцев».) 6. Самая «болтливая» птица. (Сорока.) 7. Верный друг Гены. (Чебурашка.) - Вам будут предложены ситуации и ответы к ним. Выберите Для 1 команды: - Когда почтальон Печкин постучал в дверь, ему ответили: 1) «Дерни за веревочку, дверь и откроется». 2)«Кто там? » 3)«У нас все дома». Для 2 команды: - Сергей Михалков рассказывал о человеке огромного роста. 1) Емеля 2) Степан 3) Иван
Конкурс 8. «Называй-ка» - Выберите одну из карточек. На обратной стороне написано Карточки: «Теремок»; «По щучьему велению». III. Итог игры - Прочитайте высказывания о книге на странице 11. Объясните их смысл. - Так что же мы считаем самым великим чудом на свете? - Давайте подведем итог. Вот и закончилась игра. Расходиться нам пора... На табло взгляните все -Подведем итог игре. Домашнее задание Подготовить выразительное чтение стихотворения Р. Сефа «Читателю».
Урок 1 (вариант 2). Самое великое чудо на свете Цели урока: помочь детям вспомнить правила обращения с книгами, развивать интерес к чтению, к истории; продолжить формирование навыков связной речи, составления рассказа по картинке, выразительного чтения. Оборудование: костюм Незнайки или кукла, одевающаяся на руку; бутафорская книга для Незнайки; мешок. Ход урока I. Организационный момент II. Постановка цели урока. Актуализация знаний (Сценку разыгрывает учитель с помощником 5-классником или с куклой.) - Ребята, сегодня на урок к нам пришел Незнайка. Он хочет летом. - Здравствуйте ребята! Какие вы все загорелые, отдохнув - Незнайка, это, наверное, твоего дедушки еще книжка. Ей - Да нет, мне ее подарили в этом году на день рождения! (Учитель бережно поднимает книгу.) - Ребята, на мой взгляд, Незнайка не умеет обращаться с кни (Дети учат Незнайку тому, что книгу надо обернуть, нельзя бросать, нельзя хватать за обложку, страницы нельзя слюнявить, перелистывают за верхний угол, в книгу вкладывают закладку, страницы не загибают.) - А как же называется твоя любимая книжка? - Букварь! - Тем более, Незнайка, тебе надо учиться беречь учебные книги. Почему, ребята? (Потому, что учебник рассчитан на то, что по нему будут учиться в следующем году другие дети.) - А что тебе понравилось больше всего в букваре? - У меня есть любимое стихотворение. Сейчас найду (Начинает слюнявить пальцы) Ой! Забыл! (вытирает руки и аккуратно перелистывает страницы за верхний угол. Находит и читает стихотворение «Как хорошо уметь читать! ») - Действительно, как хорошо, что вы уже умеете читать. И все же, я думаю, здесь есть еще чему учиться. Ведь читать - это не только складывать буквы в слоги и слова. Нужно еще научиться понимать, чувствовать и представлять себе то, что написано словами. Незнайка, ты уже взрослый, возьми себе учебник'для 2 класси и присоединяйся к нам. Будем учиться дальше. - Давайте откроем учебник и прочитаем, как Называется самый первый раздел нашего учебники,
III. Изучение нового материала 1. Хорошо читающие дети (или учитель) читают по цепочке вступительную статью. 2. Рассматривание рисунка нас. 5 и составление рассказа по иллюстрации. 3. Рассматривание иллюстраций на с. 6-7. Беседа о первых письменных источниках, о первых книгах, библиотеках. Материал для учителя Летопись - запись важнейших событий из года в год, из лета в лето. Береста - верхний слой коры, снятый с березы. Берестяные грамоты - древнерусские письма на бересте (до нас дошли более 500 берестяных грамот. Самые древние - письма мальчика Онфима, жившего в 13 веке.) Свиток - свернутая трубкой рукопись из пергамента. Тетрадь - греческое слово, в переводе означает ЧЕТВЕРКА. Книги сначала писали на свитках, а позже на согнутых пополам листах. Такие листы объединялись в группы по 4 двойных листа. Такие книги назывались ТЕТРАДЬ. Пергамент - специально обработанная кожа (телячья, баранья, свиная, козлиная), чтобы на ней можно было писать. IV. Физкультминутка* V. Закрепление изученного 1. Чтение высказываний известных людей о книгах. - Прочитайте про себя. Подумайте, с каким высказыванием 2. Подготовка к чтению и выразительное чтение стихотво VI. Итог урока - Что вы узнали сегодня на уроке? .- Какие правила пользования книгой повторили? - Прочитайте слова, добавив гласные. БРСТ, ЛТПСЬ, КНГ, ТТРД, ЧТН, ЧТТЛЬ Домашнее задание 1. Выучить стихотворение наизусть или подобрать загадки и пословицы о чтении, книге. 2. Обернуть учебники!
Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания. Выразительное чтение III. Актуализация знаний - Откройте учебник на странице 13. Прочитайте название Дети читают про себя. Проверяется навык работы с книгой. - «Устное народное творчество» - это название раздела учеб Устное - означает передачу «из уст в уста», то есть без записи текста, один человек рассказывал другому - отец -сыну, бабушка - внучке и т. д. А так как текст не записывался, то каждый рассказчик мог вносить свои изменения в текст, потому что мы обычно рассказываем так, как запомнили, но своими словами. Творчество- от слова «творить», создавать. Народное - это значит, что создал народ, а не кто-то один. Мы не знаем, кто первым рассказал сказку «Колобок», поэтому считаем, что это народная сказка. 4) Прочитайте текст на странице 1*4. (Читает учитель и хорошо читающие ученики.) 5) Что означает выражение «передавать из уст в уста»? Найдем ответ на странице 213.
- Какие произведения, на ваш взгляд, мы будем читать в этом разделе? (Загадки, пословицы, сказки) - Существуют разные национальности и народы (французы, немцы, греки, чехи, словаки, армяне, и т. д.). Мы с вами будем читать сказки разных народов, но этот раздел содержит русские народные сказки, песни, загадки. IV. Постановка целей урока - Мы познакомимся сегодня с русскими народными песнями. Как вы думаете, о чем могли петь наши предки? - Пели наши предки о том, что было для них самым важным. А что было важным для людей в древности? {Урожай, погода.) - Какие погодные явления вы знаете? (Дождь, ветер, град.) VI. Физкультминутка VII. Итог урока - С какими видами народных песен мы сегодня познакомились? - Когда их пели? Какая песня вам запомнилась? Домашнее задание 1. Выучить наизусть любую народную песню или потешку, нарисовать к ней иллюстрацию. Попробовать сочинить колыбельную песенку.
Ход урока I. Организационный момент П. Проверка домашнего задания Дети читают наизусть народные песни или песни собственного сочинения. III. Постановка цели урока - Прочитайте эти слова снизу вверх. («Добры бобры идут в ы р р то б б у б о о д д б и в - Как называется такое предложение? - Попробуйте прочитать справа налево: НОШЮПАК АЛИПУК УКНОШУКУК АКШУКУК - Догадались что это такое? Ну конечно же, это скороговорки. Сегодня мы поговорим о скороговорках и других жанрах устного народного творчества. Чтение скороговорок с разной интонацией, с ускорением. V. Физкультминутка VIII. Итог урока - Что нового вы сегодня узнали? - Что такое пословица? - Что такое поговорка? - Можно ли объединить несколько пословиц и поговорок в одну группу? По какому принципу? (По теме.) Домашнее задание 1. Ответить на вопросы на с. 25. 2. Подобрать и записать в тетрадь еще по одной пословице в каждую группу, обозначенную в учебнике. Подготовиться загадывать загадки своим товарищам, придумать небылицу, подобрать скороговорки и потешки, считалки и колыбельные еще незнакомые нам.
Ход урока V. Итог урока Подведение итогов конкурса, объявление оценок за тест. Домашнее задание Творческое задание (по желанию) - придумать и оформить кроссворд, где слова зашифрованы с помощью загадок.
СКАЗКИ Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания
III. Постановка цели урока - Любите ли вы сказки? Рассказ учителя. Когда-то давно сказки рассказывались только вслух, никто их не записывал. Самым первым творцом их во все времена был народ. Сначала, конечно, ее придумал один человек, рассказал другому. Тому она понравилась, он ее запомнил и рассказал кому-то третьему, например своей дочери или сыну, а те, когда выросли, рассказали своим детям. Когда появилась такая сказка точно сказать нельзя, но все это время она жила в народе и рассказывалась устно. Сказки бывают разные. Есть сказки волшебные, в них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы. Есть сказки о животных, в таких сказках животные могут говорить, ходить друг к другу в гости и даже учиться в школе. Есть бытовые сказки, в которых описывают жизни простых людей: бедного мужика или ловкого солдата. Сказка обязательно учит чему-то людей, и выдуманный сказочный мир всегда несет с собой мудрую мысль. Сегодня мы начинаем изучение русских народных сказок. Мы вспомним много знакомых вам сказок, может быть, кто-то услышит их впервые. III. Физкультминутка VI. Итог урока - Прочитайте названия русских народных сказок, добавив ВЛК СМР КЗЛТ, МШМДВД.КЛБК, лсчк с склчкй, ГС-ЛБД, РЖ, ТРМК. - Как вы думаете, чем сказка отличается от уже изученных Домашнее задание 1. Выучить стихотворение Ю. Мориц. Подобрать поговорки и пословицы к сказкам.
Урок 7. «Петушок и бобовое зернышко» (русская народная сказка) Цели урока: ознакомить детей с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зернышко»; совершенствовать навык чтения, развивать речь, внимание; учить находить главную мысль в произведении; учить находить в абзаце слова, несущие основное содержание и смысл произведения; воспитывать стремление заботиться об окружающих. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания Чтение наизусть стихотворения Ю. Мориц. III. Постановка цели урока - Сегодня на уроке мы познакомимся с новой сказкой. Откройте учебники, прочитайте название сказки. Кто автор? {Автора у сказки нет, так как сказка народная.) - А кого мы видим на иллюстрации? {Петушка и курочку.) - Как вы думаете, о ком пойдет речь в сказке? V. Физкультминутка Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания Пересказ сказки по иллюстрациям учебника. III. Постановка цели урока - Были ли у вас случаи, когда вы, в темноте принимали один предмет за другой? - Сейчас я прочитаю вам, что увидел мальчик Петя из стихотворения Самуила Яковлевича Маршака. Темноты боится Петя. Петя маме говорит: Можно, мама, спать при свете? Пусть всю ночь огонь горит. Отвечает мама: - Нет! -Щёлк - и выключила свет. Стало тихо и темно. Свежий ветер дул в окно. В темноте увидел Петя Человека у стены. Оказалось на рассвете – Это куртка и штаны. Рукавами, как руками, Куртка двигала слегка, А штаны плясали сами От ночного ветерка... В темноте увидел Петя Ступу с бабою-ягой. Оказалось на рассвете – Это печка с кочергой... - Представляете, что можно от страха себе навыдумывать? - Сегодня я прочитаю вам сказку, где наши герои тоже навыдумывали себе такое... Откройте учебники, давайте узнаем, что такое им привиделось. V. Физкультминутка VII. Итог урока - Ребята, с какой новой сказкой вы познакомились сегодня? - О чем эта сказка? - Давайте еще раз вспомним всех действующих лиц сказки. Домашнее задание Выбрать понравившийся отрывок сказки и нарисовать к нему иллюстрацию.
Урок 5 «Лиса и тетерев» (русская народная сказка) Цели урока: ознакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и тетерев»; развивать умение выразительно читать; формировать умение передавать содержание произведения; учить отвечать на вопросы по тексту. Оборудование: картинки с изображениями лисы и тетерева. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания Дети выставляют иллюстрации и рассказывают понравившиеся отрывки. III. Речевая разминка - Прочитайте медленно, «жужжащим» чтением: Тетерев сидел у Терентия в клетке, А тетерка с тетеревятками в лесу на ветке. - Прочитайте, разделяя на слоги.
- Прочитайте с вопросительной интонацией, с утвердительной, с веселой, с грустной. - А сейчас - выразительно. Затем скороговоркой, быстро, еще быстрее. IV. Постановка цели урока. Актуализация знаний 1. Предварительная беседа. - Сегодня мы с вами изучаем сказки. А кто из вас помнит, какие сказки бывают? - Чем сказка отличается от других произведений: повести, рассказа, былины? - Сказки бывают разные. Есть сказки волшебные, в них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы. Есть сказки о животных, в таких сказках животные могут говорить, ходить друг к другу в гости и даже учиться в школе. Есть бытовые сказки, в которых описывают жизнь простых людей: бедного мужика или ловкого солдата. - Сказка обязательно учит чему-то людей, и выдуманный сказочный мир всегда несет с собой мудрую мысль. Этим сказка отличается от других произведений: повести, рассказа, былины. 2. Подготовка к чтению. Работа с иллюстрациями. - Откройте учебники на странице 39, прочитайте название сказки. Кто пришел к нам гости? (Лиса и тетерев.) - Опишите, какая бывает лиса в сказках? (Хитрая, умная, обманщица и т. д.) - А кто знает, кто такой тетерев? (Крупная лесная птица.) V. Изучение нового материала 1. Первичное чтение. - Сейчас, я вам прочту сказку об одной такой лисе, которая Учитель читает сказку, дети следят но учебнику и отмечают непонятные слова. 2. Словарная работа.. - Какие непонятные слова и выражения вы встретили в сказ навострила уши - насторожилась; проведать - навестить; нынче - сегодня; кабы - если бы. 3. Первичная проверка понимания. - Понравилась ли вам сказка? - Удалось ли лисе перехитрить тетерева? Почему? Что придумала лиса, чтобы поговорить с тетеревом? - Что придумывала лиса, чтобы тетерев спустился на землю? - Что отвечал тетерев лисе, когда она просила его спуститься на землю? v - Что придумал тетерев, чтобы избавиться от хитрой лисы? VI. Физкультминутка VIII. Итог урока - К какому виду сказок относится сказка «Лиса и тетерев»? Домашнее задание Перечитать сказку и подготовиться к чтению по ролям.
«Лиса и журавль» Цели урока: ознакомить учащихся с новой сказкой; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать умение отвечать на вопросы, речь, мышление, память. Оборудование: рисунки с изображением лисы и журавля; карточки с пословицами. Ход урока I. Организационный момент II. Речевая разминка Работа над скороговоркой: Бежит лиса по шесточку: Лизни, лиса, песочку! III. Проверка домашнего задания - С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке? - Кто главные герои сказки? - Какими в сказке изображена лиса, тетерев? - Как тетереву удалось обхитрить лису? - Давайте прочитаем эту сказку по ролям (можно повторить чтение несколько раз). IV. Постановка цели урока - Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с русскими народными сказками. А в гостях у нас лисичка с новым героем сказки. Чтобы узнать, кто это, давайте откроем учебники и прочитаем название сказки. - Кто же пришел к нам в гости вместе с лисой? (Журавль.) - Знаете ли вы кто такой журавль? (Большая болотная птица с длинными ногами и длинной шеей.) V. Изучение нового материала 1. Первичное чтение с комментированием. Читают хорошо читающие ученики, по ходу чтения идет словарная работа. Объясняются непонятные слова. пир - большой званый обед, обильное угощение; потчевать - угощать; не обессудь - не суди, не отнесись строго; несолоно хлебавши - остался ни с чем. 2. Вопросы после чтения: - Понравилась ли вам сказка? - Какое угощение приготовила лиса журавлю? - Почему лиса решила угостить журавля? - Получился ли у них званый пир? - Удался ли план лисы? - Каким в сказке показан журавль? - Какой урок преподал журавль лисе? - Почему лиса перестала дружить с журавлем? - Была ли это настоящая дружба?
3. Работа над пониманием текста. Важным приемом, способствующим пониманию текста, особенно художественного произведения, является определение его подтекста. Чтобы был понятен смысл ложного подтекста, можно задать следующие вопросы: - А что же думала на самом деле лиса, когда приглашала журавля в гости? - Почему она размазала кашу по тарелке? - Почему журавль положил окрошку для лисы в кувшин с узким горлышком? Что он при этом думал? - Почему пришли к выводу, что они оба поступили плохо? - Можно ли назвать их настоящими друзьями? Обратите внимание на начало сказки: «Лиса с журавлем подружились», так ли это? - Как вы думаете, почему дружбы у лисы с журавлем не получилось? - Как бы поступили настоящие друзья? VI. Физкультминутка VII. Закрепление нового материала 1. Чтение сказки по ролям. 2. Работа над пословицами. Игра «Найди пословицу». - Найдите пословицы, которые относятся к прочитанной 1) Друзья познаются в беде. 2)Каков гость, таково и угощение. 3)На что и звать, коли нечего дать. 4)Каков мастер, такова и работа. 5) Семь раз отмерь, один раз отрежь. 6) Не потчуй меня тем, что я не ем. 7) Без труда не выловишь и рыбку из пруда. 8) Любишь кататься, люби и саночки возить. VIII. Итог урока - С какой новой сказкой познакомились на уроке? - Кто главные герои сказки?
- Хороший ли поступок они совершили? . - Какой урок извлекли из этой сказки? - Что вы посоветуете героям сказки? Домашнее задание Перечитать сказку. Подготовить иллюстрацию к сказке.
Урок 11. «Каша из топора» (русская народная сказка) Цели урока: ознакомить детей с новым видом сказок - бытовой сказкой - на примере сказки «Каша из топора»; отрабатывать навыки выразительного чтения; обогащать речь учащихся; учить работать с текстом; развивать мышление, внимание, память. П. Речевая разминка Работа над скороговоркой: Около кола - колокола, И на колах - колокола. III. Проверка домашнего задания Выставка рисунков. Дети зачитывают отрывки к своим рисункам. IV. Постановка цели урока - Давайте вспомним, какие виды сказок мы знаем? {Волшебные, о животных, бытовые.) - О чем рассказывают бытовые сказки? (В бытовых сказках говориться о бедных или богатых людях.) - В бытовых сказках высмеивается жадность, скупость, глупость богатых людей и доброта, ум, смекалка бедных. Главными героями сказки являются люди, а действия происходят в обычных домах, в деревнях. Каждая сказка обязательно чему-то учит, высмеивает плохие поступки или отрицательные качества человека. - Сегодня мы познакомимся с одной такой сказкой. Откройте учебники. Прочитайте название сказки. - Можно ли по названию сказки определить главных героев? V. Изучение нового материала 1. Читают хорошо читающие дети, по ходу чтения - словарная работа: служивый - солдат, военнослужащий; побывка - приезд к кому-нибудь на короткое время; изба - деревянный, крестьянский дом; вдоволь - достаточно; варево - горячее жидкое кушанье, похлебка; чулан - помещение в доме, служило кладовкой; сдобрить - прибавить к еде что-нибудь, для вкуса; котел - большой металлический сосуд для варки пищи; коли - если бы; этакую - такую; сметка - смекалка. 2. Первичная проверка понимания: - Понравилась сказка? Чем понравилась? - Удивило ли вас название сказки? О чем вы подумали, когда прочитали его? - Зачем солдат постучал в избу? - Кто там жил? - Что попросил солдат у старухи? - Как старуха отреагировала на просьбу солдата? - Что придумал солдат? Что он сначала попросил у старухи? А потом? - Что получилось у солдата сварить из топора? - Какой показана старуха в сказке? Каким - солдат? - Почему он так поступил? VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала 1. Работа над пословицами. - Прочитайте пословицы, которые записаны на доске. - Какая из этих пословиц больше подходит к нашей сказке?
1) Догадка и смекалка не хуже разума. 2)Сметка дороже всего. 3)Глупый киснет, а умный все промыслит. 3.Повторное чтение. - Обратите внимание на то, как приветливо обращается к старухе солдат. Прочитайте в тексте. - И как лицемерно отвечает ему старуха. Прочитайте. - За ласковыми словами кроется подтекст. Эмоции не всегда выражаются прямолинейно, но их можно выявить через поступки персонажей. 3. Работа над текстом. - Давайте возьмем простые карандаши и подчеркнем слова в тексте, с помощью которых можно определить чувства, состояние, скрытые мысли героев. - Дайте характеристику солдату. Какой он? Смекалистый, рассеянный» находчивый, добрый, смелый. Выберите правильный ответ. - Что вы можете сказать о старухе? Какая она? Выберите: добрая, жадная, веселая, умная. VIII. Итог урока - С какой новой сказкой познакомились на уроке? - Что в сказке фантастическое (сказочное), а что действительно могло случиться в жизни? - Добился ли солдат своего? Что ему помогло? - Прав ли солдат? - Как вы думаете, на чьей стороне сказитель? Почему? - Как понимаете смысл предложения: «А солдат ест да посмеивается». Домашнее задание Подготовиться к чтению по ролям.
Уроки 12-13 (вариант 1). «Гуси-лебеди» (русская народная сказка) Цели уроков: ознакомить детей с русской народной сказкой «Гуси-лебеди»; ознакомить с новым видом сказок; учить делить текст на части; обогащать словарный запас детей; развивать внимание, память; развивать творческие способности детей и навыки выразительного чтения; учить анализировать сказку, отвечать на вопросы по тексту. Оборудование: картинки-иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди» и к любой другой сказке. Ход урока 1 I. Проверка домашнего задания Учитель распределяет роли. Чтение сказки по ролям. II. Постановка цели урока: - Какие виды сказок, мы с вами знаем? {Бытовые, о животных.) - Чем отличаются бытовые сказки от сказок о животных? - Сегодня на уроке мы познакомимся с новым видом сказок. А как они называются, вы узнаете, если впишите в клеточки первые буквы слов. Чтобы узнать слова, ответьте, как называется по-другому:
1) Снежная буря. {Вьюга.) 2)Глаз. {Око.) 3)Неправда. {Ложь.) 4)Временное легкое жилище. {Шалаш.) 5) Непоседа. {Егоза.) 6)Любимая и дорогая мамина мама. {Бабушка.) 1)Потоп. (Наводнение.) 2) Пятая буква в алфавите с конца. (Ы.) 3)Пища. (Еда.) - Какое слово получилось? (Волшебные.) - Правильно. В волшебных сказках все необыкновенно: люди, земля, реки, деревья, птицы, вещи. Все приобретает чудесные свойства. Топор сам рубит лес, мельница мелет зерно, печка разговаривает. - Назовите волшебные предметы, которые вы помните? (Скатерть-самобранка, ковер-самолет и др.) - В волшебных сказках всегда добро побеждает зло, благодаря какому-нибудь чуду. Волшебные сказки наделены троекратным повторением какого-нибудь эпизода. —. Откройте учебники. Прочитайте название сказки. - Сегодня на уроке, мы познакомимся с волшебной сказкой. IV. Физкультминутка VI. Итог урока - К какому виду сказок относится сказка, которую мы с вами читали сегодня? - Какие волшебные предметы в ней встречаются? - Какой троекратный повтор есть в сказке? - В чем главная мысль сказки? Чему она учит? Домашнее задание Перечитать сказку. Подготовиться к выборочному чтению.
Ход урока 2 I. Организационный момент П. Речевая разминка Работа над скороговоркой. У гусыни усов ищи не ищи - не сыщешь. III. Проверка домашнего задания - С какой сказкой познакомились на прошлом уроке? - К какому виду сказок она относится? Почему сказка волшебная? - Вы хорошо знаете содержание сказки? - Сейчас мы проверим, как вы умеете ориентироваться в сказке. Выборочное чтение. - Найдите в тексте и прочитайте: Какую ошибку совершила девочка? Какими словами описана игра девочки? - Прочитайте, как гуси-лебеди унесли мальчика? - Как испугалась девочка? - Кто первый в сказке помог девочке? Что просила печка? - Кто после печки ей встретился по дороге? Что просила яблоня? - Кого она встретила в последний раз? Что просила речка? - Кого девочка встретила в избушке у Бабы-Яги? - Как помогла мышка девочке? - Как девочка с братцем возвращались домой? IV. Постановка цели урока - Сегодня на уроке мы будем учиться анализировать сказку VI. Физкультминутка VII. Сочинение сказки - Как вы думаете, что нужно для того, чтобы сочинить свою волшебную сказку? (Ответы детей.) - Постараемся определить последовательность действий в работе над сказкой. Подумайте: - О чем будет сказка? Чему она должна учить? - Придумайте героя или героев вашей сказки? - Что с ними произойдет? Какие приключения их ждут? - Какие волшебные предметы будут в сказке? - Кто будет противостоять героям? - Как добро победит зло? - Какие троекратные повторы вы будете использовать? VIII. Итог урока - Чему научились на сегодняшнем уроке? - Что нового узнали о волшебных сказках? Домашнее задание Сочинить собственную сказку, проиллюстрировать самый захватывающий момент.
Уроки 12-13 (вариант 2). Русская народная сказка «Гуси-лебеди» Цели уроков: уметь анализировать сказки, выбирать нужный отрывок для чтения и пересказа; рисовать словесный портрет. Ход урока I. Организационный момент и сообщение целей урока II. Введение в тему. Подготовка к первичному восприятию - Ребята, какие сказки вы знаете? - Откройте учебник «Родную речь». Найдите раздел «Устное народное творчество» и прочитайте название сказок. Кто автор прочитанных вами сказок? - Верно, у этих сказок нет автора, их сочинял и переделывал народ. Поэтому эти сказки и называются народными. - Отгадайте, из какой это сказки:
1) «С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь». (Фла-нелеграфия; лиса.Журавль, кувшин.) 2) «Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка, мышка-норушка...» |
Последнее изменение этой страницы: 2017-03-14; Просмотров: 792; Нарушение авторского права страницы