Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Учитель начальных классов МБОУ «Лицей № 27»
УМК «Школа России» под редакцией Плешакова А.А. Цели урока: 1. Познакомить с историей образования Кузбасса, административной картой России 2. Сформировать представление обучающихся о родном крае. 3. Развивать умение работать с картой и дополнительной литературой. 4. Развивать интерес к природе Кемеровской области, познавательную активность. 5. Воспитывать любовь к своему краю, умение работать в группах, выслушивать чужое мнение. Оборудование:
Ход урока Организационный момент. (Звучит песня “Наш край”). - Почему сегодня наш урок начался так необычно? Почему прозвучала эта песня? Объявление темы и цели урока. - Мы начинаем изучение нового раздела “Наш край – часть большой страны”. - Какой он наш край? Что окружает нас? Вот об этом мы будем говорить. На доске запись “Наш край”. - Ученик читает стихотворение «Что мы Родиной зовем? » Что мы Родиной зовем? Край, в котором мы растем, И березки, вдоль которых, Взявшись за руки, идем. Что мы Родиной зовем? Солнце в небе голубом И душистый, золотистый Хлеб за праздничным столом. Что мы Родиной зовем? Край, где мы с тобой живем… В. Степанов - Как называется наш край? - Какое второе название имеет? (отгадайте ребус) - (Кузбасс) Учитель: У каждого человека есть особенно дорогие, близкие и милые сердцу места, где он родился, учился, начал работать, а часто прожил всю жизнь. Это его родной край. Имя нашего родного края Кузбасс. Так предложил его назвать в 1842 году русский ученый Петр Александрович Чихачев в честь первого города нашей земли Кузнецка. Итак, Мы отправляемся с вами в путешествие по просторам земли Кузнецкой. В этом путешествии нам будут помогать группы ученых: краеведы, географы, экологи, ботаники, зоологи, геологи. В ходе путешествия им будет предоставлено слово. Прежде чем приступить к изучению природы нашего края, поработаем в научных группах. Группы ученых получат лист с заданием-текстом: «Установите соответствие». Географы: Кемеровская область - 1. расположена на юго-востоке Западно-Сибирской равнины и северных отрогах Алтайских гор; 2. расположена севернее зоны тундры; 3. расположена на Дальнем Востоке. Ботаники: В Кемеровской области растут: 1. карликовая береза, морошка, ива; 2. саксаул, верблюжья колючка; 3. ель, сосна, кедр, береза, осина. Зоологи: В Кемеровской области обитают: 1. верблюд, сайгак, дрофа; 2. медведь, рысь, белка, лиса; 3. морж, тюлень, песец, гагарка. Экологи: Почему особенно весной и в начале лета нельзя шуметь в лесу, включать магнитофоны, разжигать костры? Шум, запах дыма пугают лесных обитателей, заставляют птиц искать укромные места. Краеведы: Коренными жителями Кузнецкого края являлись ……. (телеуты и шорцы). Геологи: Главное богатство Кузнецкой земли… (каменный уголь) В конце нашего путешествия мы выявим лучшего «знатока нашего края», для этого вы отвечали на вопросы викторины. Викторина «Наш край родной» 1. Откуда появилось название «Кузнецкая земля»? (Оно появилось ещё в 16 веке. Коренные жители (шорцы) занимались здесь кузнечным делом) 2. Назовите города Кемеровской области (сейчас их20). (Анжеро-Судженск, Белово, Берёзовский, Гурьевск, Калтан, Кемерово, Киселёвск, Ленинск-Кузнецкий, Мариинск, Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Осинники, Прокопьевск, Салаир, Тайга, Таштагол, Топки, Юрга, Полысаево). 3. Где в Кузбассе создано искусственное «море»? (Беловское море на реке Ине) 4. Кто из лётчиков-космонавтов жил в Кузбассе? (Алексей Леонов родился в селе Листвянка Тисульского района, учился в г. Кемерово. Борис Волынов житель г. Прокопьевска) 5. Назовите полезные ископаемые, добываемые в Кузбассе. (Уголь, железная руда, бокситы, алмазы, мрамор, гранит, огнеупорные глины, песок, известняк, фосфориты, минеральные воды, золото, марганцевые руды, киноварь (руда и ртуть), кварц) 6. Назовите основные лекарственные растения, распространённые в Кузбассе. (Берёза, подорожник большой, крапива двудомная, мать-и-мачеха, зверобой, тысячелистник, череда, ромашка, малина, черёмуха, шиповник, левзея, рябина, калина, пижма, боярышник, хвощ, смородина, полынь и др.) 7. У какой земляники плоды будут слаще: у растущей под деревьями или на открытой полянке? (На открытой поляне) 8. Сколько лет живёт сосна, кедр? (Сосна – 350-500 лет, кедр до 800 лет) 9. Какие хвойные деревья распространены на территории Кемеровской области? (Пихта, сосна, кедр, ель, лиственница) 10. Почему в Сибири кедр называют хлебным деревом? (Кедр даёт человеку много продуктов: кедровое масло, растительные сливки, жмых, из которого изготавливают высококачественную халву, а из древесины изготавливают музыкальные инструменты, карандаши) 11. Назовите птиц, которые зимуют в нашей области. (Ворона, сорока, сойка, тетерев, глухарь, рябчик, белая и серая куропатка, воробьи, дятлы, синица, поползень, снегирь, щегол, клёст, чечётка, оляпка и др.) 12. Какие птицы зимой в сильный мороз зарываются в снег? (Тетерева, рябчики, белые куропатки) 13. Какая дикая кошка встречается в лесах нашей области? (Рысь) 14. Какие хищники употребляют в пищу ягоды? (Медведь, лиса, волк) 15. Какие пушные звери встречаются на территории Кемеровской области? (Соболь, норка, горностай, ласка, хорь, белка, ондатра, заяц-беляк, заяц-русак, бурундук, крот, бобр, выдра, лиса) |
Последнее изменение этой страницы: 2017-04-12; Просмотров: 287; Нарушение авторского права страницы