Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Запас финансовой прочности. Операционный рычаг. ⇐ ПредыдущаяСтр 6 из 6
Запас финансовой прочности (ЗФП) показывает, на сколько можно уменьшить выручку, чтобы предприятие не понесло убытков. ЗФП= Операционный рычаг (ОР) определяет на сколько может увеличиться прибыль, при увеличении объема продаж на 1%. ОР= Пример 13. ВУЗ оказывает образовательные услуги по одному из направлений по следующим формам обучения: заочная (ЗФО), очно – заочная (ОЗФО), второе высшее (ВВФО). Исходная информация представлена в таблице.
Определить запас финансовой прочности и операционный рычаг.
Расчет прибыли, которую получит ВУЗ представлен в таблице.
Для определения финансового рычага необходимо рассчитать критические объемы обучающихся по каждой форме обучения. В мировой практике существуют два способа: графический и аналитический. Графический способ. ДЕ
-5200=П 2800=ВПввфо
-2400
3600=ВПозфо Qкр / Q -1200
3300=ПВзфо - 4500=Зпос
ДЕ Если количество обучающихся по направлению будет меньше Qкр=45, ВУЗ будет нести убытки.
Аналитический способ. Критический объем соответствует нулевой прибыли, то есть ВУЗ должен покрыть хотя бы свои затраты на обучение: ∑ Wj-∑ Зперj-Зпос=0
Wкр=15*250+10*300+20*200=10750, ДЕ ЗФП= Если выручка уменьшится более чем на 50% ВУЗ понесет убытки. ОР= При увеличении обучающихся на 1% прибыль увеличится на 1, 86%. Моделируя изменения количества обучающихся, формы обучения, направления подготовки специалистов и их номенклатурный перечень, стоимость обучения руководство ВУЗа может принимать эффективные управленческие решения. Порог рентабельности – это такая выручка от реализации при которой предприятие уже не имеет убытков, но еще не имеет и прибыли. Порог рентабельности это равенство выручки и суммарных затрат. Пороговый объем реализации это такая выручка от реализации, которая покрывает переменные, прямые постоянные, отнесенные на данный товар, косвенные постоянные затраты. Прибыль равна 0.
Задачи 1.Затраты постоянные равны 1000ДЕ, средние переменные затраты равны 10ДЕ, критический объем оказываемых услуг предприятием ЖКХ равен 100НЕ. По какой цене оказывалась услуга. Решение. Ц 10+1000/100
2.На унитарном автотранспортном предприятии есть следующая информация. Тариф=100ДЕ, ЗПЕРСР=30ДЕ, ЗПОС=600ДЕ, Q=10НЕ. На сколько можно снизить тариф для определенной группы населения, при увеличении Q=15НЕ и неизменной прибыли. Решение. W=100*10=1000ДЕ Зпер=30*10=300ДЕ Зобщ=300+600=900ДЕ Приб=1000-900=100ДЕ 15*Х-30*15-600=100; Х=77ДЕ
3. Затраты на разработку и освоение новой услуги ЖКХ являются полупеременными-полупостоянными. В прошлом году при освоении новой услуги объем продаж колебался от 100 шт. до 500 шт., а эти затраты от 2000 ДЕ до 2200 ДЕ. Чему будут равны постоянные и удельные переменные затраты при объеме продаж 750шт? Решение. ∆ З=2200-2000=200ДЕ ∆ Q=500-100=400шт. Зперср=200/400=0, 5ДЕ 2000= Зпос + 200/400*100 Зпос = 1500ДЕ Зобщ=1500+0, 5* Q=1500+0, 5*750=1875ДЕ
4. Унитарное предприятие изготавливает товары столики и стульчики для детского сада. Затраты постоянные равны 5600ДЕ. Определите точку безубыточности по предприятию, запас финансовой прочности, операционный рычаг.
Решение. У=(80*Х)/50 220*Х+200*((80*Х)/40)- 110*Х-115*((80*Х)/40)-5600=0 Х=20; У=40, Wф=40*220+80*200=24800ДЕ Wкр=20*220+40*200=12400ДЕ ЗФП=(24800-12400)/24800=0, 5=50% ОР={24800-110*40-115*80}/{24800-110*40-115*80-5600}=2, 1
5.На унитарном предприятии изготавливаются товары Т1, Т2, Т3. Затраты постоянные по предприятию равны 73 ДЕ. Определите на основании системы ДИРЕКТ-КОСТИНГ, какую прибыль получит предприятие.
Спрос на товары изменился, но мощностей предприятия недостаточно для удовлетворения этого спроса. Определите, по каким товарам будет удовлетворен спрос и какую прибыль получит предприятие. Решение.
6.Определите исходную цену на услугу ЖКХ затратным методом. Затраты на материальные ресурсы составляют 100 ДЕ. Трудоемкость оказываемой услуги – 10 час. Сложность работы – 8 разряд. Часовая тарифная ставка – 20 ДЕ. Годовой объем оказываемой услуги равен 1000. Постоянные затраты по предприятию ЖКХ – 300000 ДЕ. Решение. Ц=100+20*10+300000/1000+150=750ДЕ
Моделируя изменения количества обучающихся, формы обучения, направления подготовки специалистов и их номенклатурный перечень, стоимость обучения руководство ВУЗа может принимать эффективные управленческие решения. Порог рентабельности – это такая выручка от реализации при которой предприятие уже не имеет убытков, но еще не имеет и прибыли. Порог рентабельности это равенство выручки и суммарных затрат. Пороговый объем реализации это такая выручка от реализации, которая покрывает переменные, прямые постоянные, отнесенные на данный товар, косвенные постоянные затраты. Прибыль равна 0.
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-04-12; Просмотров: 415; Нарушение авторского права страницы