![]() |
Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Хорошие обустроенные мощеные дороги с каменными столбами для указания расстояний, водосточными желобами и станциями для смены лошадей были и в странах Древнего Востока и на Крите, в Древнем Риме. ⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2
Император Константин в 312г. начал строительство дорог из Нового Рима (Константинополя) по всей территории римской империи. Строились мосты, виадуки, прокладывались туннели через горы. Дорожная система Древнего Рима составляла общей протяженностью 80-120 тыс. км.
Путешествия – источник знаний. История восходит корнями к повествованиям древних путешественников. О дальних странах, людях, обычаях, пище, природе, способах земледелия и государственного устройства. 2.1. Геродот из Галикарнаса (5в. до н.э.) – «отец истории» и «отец прозы». Зачем он писал свою «Историю»? « Геродот из Галикарнаса собрал и записал эти сведения, чтобы прошедшие события с течением времени не пришли в забвение и великие и удивления достойные деяния эллинов, так и варваров не остались в безвестности…». Его путешествие прошло на Востоке от Ливии (Африки) до Вавилона, через Персию с которой греки вели продолжительные войны. Он побывал в Северном Причерноморье, описав Балканские страны. Впервые описал Каспийское море. Везде он отмечал жизнь народов. Поздние потомки Геродота добывали сведения из его «Истории» как первопроходческой книги. 2.2. Ученый и путешественник Страбон (1 в до н.э.) посетил Малую Азию, Египет, Италию, написал свою «Географию» из 17-ти томов. Страбон дал полное страноведческое описание известной тогда части земли. Византийцы, влиявшие на торговлю в Средиземном море оценили его труд, дав прозвище «Географ». Карты и путеводители. В древних картах мы наблюдаем развитие представлений людей о Земле. Античный мир явил учение о шарообразности Земли. Карты составлял Клавдий Птолемей (Египет, 11 в. н.э.), Арриан (греческий историк, 1 в. н.э.). Эратосфен (александрийский ученый) в 111-11 в. до н.э. установил радиус Земли в 6311 км (к сведению сегодня он принят равным 6378км). Самый древний путеводитель «Описание Эллады» составлен греческим писателем-путешественником Павсанием в 11 в. н.э. Он состоит из10 книг. Римляне способствовали путешествия своих жителей, считая что замыкаться на своих местах неправильно. Активно создавались «музеумы» и частные коллекции на виллах, а путешествия в культурно-познавательными целями были в моде.
4. Получение знаний в древнем мире связывалось с рядом стран. Египет. 4.1. Сюда для изучения философии отправлялись: Пифагор, Александр Македонский, философ Платон, Фалес милетский и др. После они возвращались в Грецию и становились основателями философских школ, законодателями и т.д. В Александрии был создан Птолемеем Мусейон, в котором собрана лучшая библиотека того времени, картины, предметы древности, минералы, инструментарий для ведения наблюдений за небесными телами. Словом это был «научный и художественный институт прошлого». 4.2. Посетить «Семь чудес света» (Сады Семирамиды в Вавилоне, храм Артемиды в Эфесе, статую Зевса изваянную Фидием, гробницу Мавсола, Колосс Родосский, маяк на о. Фарос, Египетские пирамиды) – вот цель путешественников. Забавно, но археологи нашли «граффити» (короткие нацарапанные надписи) древних людей, типа «здесь был …». Интересно, что Хеопс во время строительства пирамид отменил жертвоприношения и закрыл все святилища! Так поступали позднее все императоры и цари, когда им требовалась армия рабов – население страны превращалось в рабов сакрализованного Бога – фараона (Хеопс), императора (Петр 1), короля (Генрих У111), царя (Ивана Грозного, руководителя партии (Ленин-Сталин) и т.д. Спортивный туризм в древности. 5.1. массовые зрелища – различные игры в Греции. Олимпийские игры ведут начало от 776г. до н.э. в честь бога Зевса каждые 4 года. Параллельно со спортивными состязаниями проходили выступления ученых, людей искусства. Здесь впервые Геродот читал свою «Историю». В 394г. императором Феодосием 1 Олимпийские игры были отменены.
Курорты Древнего мира. 6.1. сказки о «живой и мертвой» воде составляют неотъемлемую часть фольклора все народов. Чудесные источники были еще в бронзовом веке (15-5 в до н.э.) – источник углекислых вод в Санкт-Мориц (Швейцария), Библейское священное озеро Бетесда, Силоамская купель и пр. В Греции храмы Бога Асклепия (врачевателя) располагались в местах минеральных вод и чудодейственного воздуха (Эпидавр на Пелопоннесе). На о. Кос была основана Гиппократом Школа врачей (У-1Ув. до н.э.). В 1-11в. в Риме высокого расцвета достигла медицина и путешествия с целью излечения различных заболеваний привели к расширению «географии лечебного туризма»: Египет; нынешний Баден-Баден (Цивитас Аурелия Аквензис близ Шварцвальда с 220г н.э.), где организованы были 5 военных и 6 гражданских терм; венгерские курорты о. Балатон; побережье Неаполитанского залива, о. Искья; курорт Байи, воспетый еще Горацием и др. Гостеприимство и развлечения в древних культурах. 7.1.Покровительство путникам, дававшее защиту их имущества и личной защищенности проявлялись в наличии таверн (еще законы Хаммурапи предписывали владельцам таверн доносить на постояльцев, замышлявших преступления); каравансараи (111 тыс. до н.э. еще во времена Древней Ассирии) предоставляли больше удобств, чем постоялые дворы в Европе. В Древней Греции еще в 1 тыс. до н.э. начинается развитие гостиниц, сдача в наем жилища, заезжие дворы. Чужестранцев защищают особые «Союзы гостеприимства». В Риме в 1 в. н.э. возникли государственные постоялые дворы, через каждые 25 миль. Ими пользовались чиновники и гонцы по специальным разрешениям. Позднее они предоставлялись путешественникам. В Риме существовала определенная классификация гостиниц: для плебеев и для патрициев, в которых не стыдно было остановиться и королю.
7.2. Знаменитыми были римские пиры для состоятельных граждан – своеобразные «рестораны». Римские повара считались городской элитой и награждались титулами. Во 11 в. н.э. была учреждена Академия кулинарного искусства в Риме.
Бани и купальни обнаруживают археологи уже в 111 тысячелетии до н.э. на Востоке; очистительные обряды в Древней Греции у храма Асклепия; плавание как обязательный элемент в воспитании спартанцев; с У-1Ув. до н.э. в греческих городах появляются публичные банные комнаты. Римляне продвинулись в этом направлении дальше. Их термы предоставляли клиенту массу услуг за плату: массажи с ароматическими маслами, кушанья, напитки, морские и целебные ванны и др. Перед купанием можно было поиграть в мяч, состязаться в беге и борьбе. Дворы перед термами были засажены зелеными насаждениями. Позднее термы становятся своеобразными клубами. В термах располагались библиотеки и залы для занятий. Самым важным занятием для патриция был интеллектуальный досуг, т.е. его свободное времяпровождение! Праздники и зрелища. Развлекательные путешествия встречаются и в древние времена. У персов (по Геродоту) самым большим праздником признавался день рождения, когда обильное угощение, десерты и вино лились рекой. На праздниках было принято пить много вина (в Египте праздник в Бубастисе собирал до 700 тыс. человек). Праздники в честь Диониса – бога виноделия, на которых устраивались «греческие театры» - места для зрелищ (У-1Ув. до н.э.). Например, Афинский театр вмещал 17 тыс. зрителей. В Риме в 1 в. был построен амфитеатр Колизей, где ставились греческие трагедии и пьесы римских авторов, проходили бои гладиаторов, цирковые игры, гонки колесниц, иные зрелища. Они проходили в любое время дня. Сама процедура празднования открытия Колизея затянулась на 100 дней!!! Появление афиш перед такими зрелищами привлекали жителей со всех провинций Рима.
Средние века (У1-Х1Увв.) Гибель Древнего мира под натиском варваров дало начало новой культурной эпохе – средневековью. Об этом времени принято говорить в рамках конкретных культур: арабской, русской, европейской и т.д. Но она имеет ряд общих черт: Образ мира во всех культурах основан на религии. Взоры людей устремлены в небо. Кругозор земной жизни ограничен. Существуют уже все известные сегодня религии: буддизм проявился в Индии еще до н.э.; мусульманство – на Ближнем Востоке сформировалось в У1-У11вв.; Христианство получило распространение в Европе уже в 11-11в н.э. Идея шарообразности Земли (из античности) меняется на идею мира как плоского круга, до краев которого можно дойти. Жизнь человека – это трудный путь восхождения к миру божественному. Рапространенным становится посещение мест, связанных с религиозными убеждениями – паломничество. Буддисты. Китай, Индия, о. Ява (м-рь Боробудур), Средняя Азия и пр. –устремляются монахи-миссионеры. Они оставляют свои путевые впечатления, рассказывали о жизни и бытовой культуре индийцев, других народов. Так «Записки о странах Запада в эпоху великой династии Тан» (648г.) позволили паломникам из Китая проложить новый более короткий путь в Индию через Тибет и Гималаи. Арабские путешественники. «Человек путешествующий» становится популярным на Арабском Востоке. Новая религия мусульманство, пророк которой Мохаммед был вынужден покинуть Мекку и переселиться в Медину в 16 июня 622г. (начало летоисчисления мусульман), довершает после смерти пророка объединение своего мира в Халифат. Военные походы арабов – это: Средиземное море, африканское побережье, Западная Европа). Такие авторы как хорезмский ученый Бируни (924-1048), арабский писатель Ибн Даста, оставили книги историко-географического знания. Абу Али Ибн Сина – великий врач из Бухары (980-1037), которого европейцы называли Авиценной, совершал путешествия и писал свои рекомендации по здоровью для путешественников. В Х11в. арабский путешественник аль-Идриси был приглашен в Сицилию для составления географических карт. Итогом стали карты мира на 70-ти листах!. В Х1Ув. Ибн Батута – арабский путешественник побывал в Крыму, низовьях Волги, Средней Азии, доплыл до Мальдивских о-вов, Цейлона, морем прибыл в Китай. За 25 лет путешествий он приобрел бесценный опыт многих народов, о котором написал книгу «Подарок созерцающим о диковинках городов и чудесах путешествий». В Иерусалим также направлялись поломники – мусульмане, т.к. по преданию Мохаммед вознесся на небеса из Иерусалима. Христианские паломники. Мобильность населению средневековой Европы придали «крестовые походы» (1095-12 ). Европейцы, следуя к Гробу Господню, желали укрепиться в этом районе. Позднее развитие торговли между Востоком и Западом закрепило традиции путешествий и паломничества в этом регионе. Русские путешественники также направлялись в Иерусалим, начиная с Х1в. Первое описание дал Игумен Даниил (сподвижника Владимира Мономаха) в Х11в. «Хождение игумена Даниила в Святые места». Это Палестина, о. Крит, о. Самос, о.Родос, о.Кипр. Ефросиния Полоцкая (княгиня) совершила паломничество в Иерусалим, где она скончалась. После крещения Руси постепенно монахи-миссионеры распространяли христианство на Север и Восток огромной территории Руси. Известен Стефан Пермский ( ) просветитель зырян; Прп. Кирилл и Ферапонт (1398г.) пришедшие из Старо Симонова м-ря из Москвы в Белозерские земли и др. |
Последнее изменение этой страницы: 2017-04-13; Просмотров: 294; Нарушение авторского права страницы