Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
IV. Закрепление и повторение изученного.
1. Выполнение задания 12 на с. 51 в рабочей тетради № 1. – Соедините пример с верным ответом. 2. Игра «Машина ± 5» (задание 12 на с. 51 в рабочей тетради № 1). 3. Решение задач. Работа над задачей 26, с. 64 (работа с фишками). 4. Решение примеров. 1) Выполнение задания 18 на с. 52 учебника. 2) Выполнение задания 20 на с. 53 учебника. Вставьте нужное число в «окошко» методом подбора. – Будем подбирать числа, начиная с числа 4. Почему начинаем с этого числа? (Потому что числа 0, 1, 2, 3 меньше 4, а из меньшего нельзя отнимать большее.) 4 – 4 = 2 – это неверно, значит, 4 не подходит. 5 – 4 = 2 – это неверно, значит, 5 не подходит. 6 – 4 = 2 – это верно, значит, в «окошко» впишем число 6. Аналогично провести работу с другими примерами. V. Итог урока. – Что понравилось на уроке? Урок 87 Цели: познакомить детей с приемами прибавления числа 6; закреплять знания о составе чисел; формировать умение решать задачи. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счёт. 1. Как легче и быстрее сложить числа? На доске записаны примеры. 2 + 7 1 + 8 3 + 6 1 + 9 Дети должны сказать, что удобнее к большему числу прибавить меньшее, так как складывать числа можно в любом порядке. 2. Сколько получится? (Ответы учащиеся показывают на «ромашках».) 4 + 7 (11) 12 – 2 (10) 11 – 2 (9) 11 – 5 (6) 9 – 8 (1) 14 – 5 (9) 2 + 8 (10) 3 + 7 (10) 12 – 3 (9) 10 – 1 (9) 5 + 6 (11) 14 – 4 (10) 7 + 5 (12) 13 – 3 (10) 11 – 3 (8) 3. Состав числа 6. (Дети показывают ответы на «ромашках».) Учитель говорит: 6 – это 5 и _. 6 – это 2 и _. 6 – это 3 и _. 6 – это 4 и _. 6 – это 1 и _. III. Подготовка к изучению новой темы. 1. Выполнение задания 1 на с. 65 учебника. – Внимательно рассмотрите рисунок и скажите, из каких чисел состоит число 6. (Дети объясняют: 5 красных яблок и 1 зеленое яблоко, а всего 6. Значит, 6 – это 5 и 1. И т. д.) 2. Выполнение задания на с. 53 в рабочей тетради № 1. 1) Рассмотрите таблицу. – В первой строке записано число 6. Во второй и третьей вы должны записать числа, из которых состоит число 6. Первый столбик заполнили для вас: 6 – это 5 и 1. Остальные столбики заполните самостоятельно. После выполнения работы учитель должен спросить как можно больше детей, повторить хором состав числа 6. 2) Заполните клеточки. 6 – это 3 и _. 6 – это 2 и _. 6 – это 1 и _. 3. Выполнение задания 2 на с. 65 учебника. Учащиеся определяют по линейке: – Сколько нужно прибавить к 4, чтобы получилось 10? – Сколько надо прибавить к 5, чтобы получилось 10? – Сколько надо прибавить к 6, чтобы получилось 10? – Сколько надо прибавить к 7, чтобы получилось 10? – Сколько надо прибавить к 8, чтобы получилось 10? – Сколько надо прибавить к 9, чтобы получилось 10? 4. Работа в рабочей тетради № 1: с. 53, задание 2. Дети решают примеры по «цепочке». Читают пример, записывают его в ответ. Проверка осуществляется с помощью игры. Игра «Отвечай – не зевай». 6 + 4 3 + 7 5 + 5 8 + 2 9 + 1 10 + 3 10 + 4 10 + 2 10 + 1 10 + 8 10 + 7 10 + 9 10 + 5 10 + 6 10 + 10 Описание. Учитель бросает мяч, говорит пример, ребенок ловит мяч и называет ответ. IV. Работа над новой темой. 1. Работа по учебнику над заданием 3 на с. 65. Дети должны рассмотреть, как к числу прибавили 6, объяснить ход решения. Дети объясняют: «5 + 6 = ÿ . Число 6 нужно разбить на две части так, чтобы при прибавлении первой части получилось 10, а затем прибавить оставшуюся часть». 5 + 6 6 – это 5 и 1 + 1 = 10 + 1 = 11, значит, 5 + 6 = 11. Аналогичная работа проводится с остальными примерами. 2. Работа в рабочей тетради № 1: с. 53, задание 4. I столбик: 8 + 6. 6 – это 2 и 4, 8 + 2 = 10, 10 + 4 = 14. Значит, 8 + 6 = 14, записывают ответ: 14. II столбик: удобнее к большему числу прибавить меньшее. 6 + 9 = ÿ ; к 9 + 6, 6 – это 1 и 5, 9 + 1 = 10, 10 + 5 = 15. Значит, 6 + 9 = 15, записывают ответ: 15. 3. Выполнение задания 9 на с. 67 учебника. Не вычисляя, сравни суммы: 9 + 6 и 6 + 9 – эти суммы равны, так как к числу 6 прибавляли число 9. 8 + 6 и 7 + 6 – первая сумма больше, так как в первой сумме к 6 прибавляли 8, а во второй – число 7, а 8 больше 7.
Учащиеся выполняют упражнения за учителем. Однажды три цыпленка, а с ними три мышонка, А с ними три веселых умытых поросенка Бежали спозаранку из дома на полянку. Посчитайте скорей, сколько было всех друзей, Что утром спозаранку играли на полянке? (9.) V. Повторение и закрепление изученного. 1. Работа над таблицей в учебнике (с. 68). 1) Рассмотрите все примеры. 2) Прочитайте примеры вместе с ответами. 3) Закройте ответы линейкой и постарайтесь воспроизвести примеры с ответами сами. 4) Работа в паре: один ученик говорит пример, другой – ответ. 2. Самостоятельная работа. Вынести на доску примеры задания 12 на с. 67 учебника. В тетради с крупной клеткой дети записывают примеры и решают их. После выполнения работы учитель собирает тетради для проверки. Пока учитель проверяет, дети выполняют задания 5, 8, 9, 14 в рабочей тетради № 1 на с. 54. После того как учитель проверит примеры, тетради раздаются детям. Если на полях стоят палочки, значит, в этой строчке есть ошибки. Ребенок исправляет и подходит к учителю. Если нет ошибок, ребенок на полях ставит букву «М» – «молодец». Проверка выполненной работы в рабочей тетради № 1. 1) В задании 5назовите верные примеры. 2) В задании 8 скажите, как зовут кота. 3) В задании 9 и 14 пройти и посмотреть, какие получились рисунки. VI. Решение задач. 1. Учащиеся решают задачи 6, 7, 8, 10, 11 на с. 66–67 учебника под руководством учителя. 2. Учащиеся решают задачу 3 на с. 53 и задачи 6, 7 на с. 66–67 в рабочей тетради № 1. |
Последнее изменение этой страницы: 2017-05-06; Просмотров: 365; Нарушение авторского права страницы