Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Занятие 6 «Нитки для шариков»



Цель: учить детей правильно держать в руке карандаш; рисовать палочки – прямые вертикальные линии; регулировать длину линии, не выходить за границы листа бумаги, формировать интерес к рисованию.

Материалы: карандаши или фломастеры темного цвета; воздушный шарик с привязанной к нему ниткой; листы бумаги для рисования формата А4 с заготовками: в верхней части листа бумаги нарисован ряд окружностей диаметром 3,5-4 см одного или нескольких цветов.

Метод обучения: дорисовывание деталей.

Ход занятия: Покажите малышам воздушный шар. «Вот воздушный шарик. Ну-ка, поднимите руки, кто любит играть с воздушными шариками? Посмотрите, у шарика есть нитка. Удобно держать его за нитку». Нарисуйте мелом на доске или фломастером на листе бумаги, приклеенном к мольберту, ряд кругов – шарики. «Это шарики. Чтобы шарики не улетели, нарисуем им нитки – вот так». Раздайте малышам листы с заготовками и по одному карандашу или фломастеру. «У вас на картинках тоже нарисованы шарики. Нарисуйте им нитки!»

Занятие 7 «Дорожки»

Цели: учить детей правильно держать в руке карандаш или фломастер; рисовать «дорожки» - прямые горизонтальные линии; развивать зрительное восприятие пространства; формировать интерес к рисованию

Материалы: карандаши черного цвета; маленькая игрушечная машинка; листы А4 с заготовками: в левой верхней части листа нарисована машина.

Методы обучения: рисование в воздухе; рисование вместе со взрослым; дорисовывание деталей.

Ход занятия: нарисуйте на бумаге дорогу для машины (две прямые параллельные линии на расстоянии 6-8 см.). покатайте по нарисованной дороге иг7рушечную машинку. Предложите малышам покатать машинку. Не заезжая за края дорожки. «Машинка едет – би-би! Вот какая у нас дорога, теперь машинка едет по дороге». Предложите детям пальчиком провести вдоль «дороги», нарисовать «дорогу» в воздухе. Затем нарисуйте горизонтальные линии - «дорогу» на доске или мольберте. Раздайте малышам листы с заготовками и фломастеры или карандаши. «У вас на картинках нарисованы машины. Нарисуйте прямые дорожки! Поехали машины по дорожкам. Нарисуйте еще дорожки!».

Занятие 8 «Мячи»

Цели: учить детей правильно держать в руке карандаш (фломастер); рисовать круги разного диаметра, располагать их равномерно на листе бумаги; формировать интерес к рисованию.

Материалы: карандаши или фломастеры разных цветов; чистые листы бумаги для рисования А4; игрушечные мячи разного размера.

Метод обучения: совместное рисование.

Ход занятия: начните занятие с чтения стихотворения. «Послушайте стихотворение:

Мой веселый, звонкий мяч.

Ты куда помчался вскачь?

Желтый, красный, голубой.

Не угнаться за тобой!»

Затем покажите детям игрушечные мячи. Обратите их внимание на то, что мячи могут быть разного размера и цвета. «Посмотрите, какие у меня мячи. Этот большой, а этот какой? Правильно, маленький. Этот мяч красного цвета. А какого цвета этот мяч? Давайте нарисуем мячи». Раздайте детям листы бумаги и карандаши или фломастеры разных цветов. «Нарисуйте много мячей, чтобы было весело играть!»

Занятие 9 «Спрячь зайку!»

Цель: учить детей рисовать гуашью, с использованием губки; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Материалы: разведенная гуашь зеленого цвета, плотная бумага с контурным рисунком, губки, вода, тряпочки, салфетки, клеенка, игрушка-лиса.

Ход занятия: перед началом занятия подготовьте бумагу и нарисуйте на каждом листе зайчика, так же подготовьте краску – разбавьте зеленую гуашь. Покажите детям зайчика, нарисованного на листе бумаги. «Смотрите, кто к нам прискакал Это зайчик. Он весело прыгает по полянке: прыг-скок! Вдруг появилась лиса! Она хочет поймать зайчика. Давайте поможем ему спрятаться в зеленой траве». Покажите малышам, как набирать на губку зеленую краску и наносить ее широкими мазками на бумагу поверх изображения. Когда изображение зайчика полностью скроется под слоем краски, обыграйте результат. «Спрятался зайка в траве. Не видно его Лиса походила, походила вокруг полянки, не увидела зайчика и ушла».

Раздайте детям листы бумаги с рисунками, краски и губки и предложите спрятать своих зайчиков. Можно закрашивать изображение с помощью пальцев.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-03-22; Просмотров: 97; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.013 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь