Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Речевое развитие «Рассматривание снегиря, сороки, синички». ⇐ ПредыдущаяСтр 4 из 4
занятия по окружающему миру Цели: · Познакомить детей с основными признаками внешнего вида птиц; · закрепить представление детей об особенностях поведения снегиря (летает, прыгает, клюёт ягоды); · воспитывать любознательность и интерес к жизни птиц, желание заботиться о них, оберегать. Оборудование: Иллюстрации зимующих птиц, картинки с изображением снегиря, сороки, совы, синицы. Предварительная работа : Наблюдение и рассматривание птиц на прогулке, желательно увидеть снегиря, знакомство с моделями, характеризующими основные признаки внешнего вида птиц. I. Организационный момент. Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года? Дети. Зима. Воспитатель:. Что зима принесла с собой? Дети. Снег, мороз. Воспитатель:. Можно ли зимой увидеть птиц на улице Дети. Можно. Воспитатель: А каких птиц вы знаете, ребята? Воробей, синица, ворона...
II.Основная часть. Воспитатель. Правильно, молодцы дети! Эти птицы зимуют вместе с людьми в городе и называются зимующие. А сегодня мы с вами поговорим о снегире (показывает детям картинку с изображением снегиря). Эта птица тоже зимует с нами. Давайте полюбуемся с нашей птичкой. Посмотрите, какие красивые у него на груди перышки красного цвета, на голове черная шапочка, крылышки серенькие, хвостик черненький. Ребята, назовите части тела птицы. Дети. Голова, крылья, ноги. Воспитатель. А зачем нужен клюв птице? Дети. Чтобы искать себе корм. Воспитатель. А для чего нужны крылья? Дети. Чтобы летать. Воспитатель. Дети, давайте представим себя птицами и помашем крылашками. Физкульминутка «Сел на ветку снегирёк» Сел на ветку снегирек. («попрыгать» ладошками по плечам) Брызнул дождик, (потрести кистями рук перед собой) Он промок (обхватить себя руками и слегка подражать как от холода) Ветерок подуй слегка (поднять руки верх и покачать ими) Обсуши нам снегирька. (помахать руками-крылашками и сесть на свои места)
Воспитатель. Дети, зимой очень холодно. Чем мы можем помочь птицам зимой? Дети. В кормушки насыпаем семечки, крошки хлеба, крупу. Воспитатель. Да, надо заботится о птицах, чтоб им было легче перенсти холода. А наш снегирь любит ягоды рябины. Посмотрите, за окном на рябине не осталось ни одной ягодки. Давайте поможем снегирю и нарисуем ягоды рябины. (дети садятся за столы и рисуют красными карандашами кружочки, звучит запись голосов птиц) III.Итог. Воспитатель. Ой! Какие красивые ягодки вы нарисовали. Ребята! Как же вы хорошо постарались, теперь снегирю не страшна зима. НОД по рисованию ладошкой «Птички» Цель и программная задача : · Продолжить знакомить детей с нетрадиционными способами рисования с помощью ладошки. Раздаточный и наглядный материал: листы бумаги, кисточки (по количеству детей, краски, силуэт птички на нитке, картинки с изображением зверей (кошка, собака, корова, коза) и птиц (курица, петух, гусь, утка). Ход работы НОД. 1 . Воспитатель показывает детям птичку и предлагает посмотреть, как она летает. Пусть дети подуют на неё. 2. Физкультминутка: Прилетели птички, птички-невелички, все летали, все летали, крыльями махали. На дорожку прилетали, зёрнышки клевали. 3 . Разложить перед детьми картинки с изображением животных и попросить в одну сторону положить птиц, а в другую - зверей. 4 . Затем предложить детям нарисовать птичек, приложив ладошку к бумаге так, чтобы большой палец смотрел вверх, а остальные немного расставленные - в сторону. Когда отпечатки ладоней на бумаге высохнут вместе с детьми дорисовать кистью глаза, клюв, лапки. 5 . Любоваться готовым изображением.
Познавательно — речевое НОД «Сова»
Цель: · знакомство детей с совой через игрушку и картинку с изображением совы; · рассказать детям потешку «Совушка, сова – большая голова»; · воспитывать бережное отношение к сове.
Оборудование: игрушка «сова», картинка с изображением совы.
Обогащение словаря: клюв, перья, когти, мудрая.
Ход НОД: Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем. Пальчиковая гимнастика: Прилетел к нам скворушка – Серенькое перышко. Жаворонок, соловей Торопились: кто скорей? Цапля, лебедь, утка, стриж, Аист, ласточка и чиж – Все вернулись, прилетели Песни звонкие запели! Воспитатель: Молодцы! Ой, дети, посмотрите к нам птица прилетела – сова. Воспитатель: Здравствуй, совушка – сова! Дети, поздоровайтесь с ней. Дети: Здороваются. Гладят сову. Воспитатель: Давайте рассмотрим сову. Дети садятся на стульчики) Воспитатель: У совы есть голова. Совушка – сова Большая голова, На суку сидит, Головой вертит. Давайте повторим «голова». У совы есть туловище (спрашиваю каждого ребенка повторить) Лапы (повторяют, хвост (повторяют). На голове есть глаза, она очень хорошо видит в темноте. У совы у старой Не глаза, а фары – Круглые, большие. Давайте повторим «глаза» (Дети повторяют). Воспитатель: Еще на голове есть клюв (дети повторяют) Сова покрыта перьями (дети повторяют) У совы есть крылья (дети повторяют) На лапах есть когти, с помощью которых сова может лазить по стволам деревьев. Повторите «когти» (Дети повторяют). Воспитатель: Дети, подойдите к столу (дети подходят). Посмотрите на столе лежат картинки с изображением птиц. Покажите мне сову. (Дети показывают). Воспитатель: А знаете, что сова спит днем, а ночью она летает. И сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «сова». Разминка: Дети становятся в круг. Воспитатель изображает сову. По команде воспитателя «День наступает – все вокруг оживает!» - все бегают. Сова в это время спит. Когда воспитатель скажет: «Ночь наступает – все замирает!» - дети приседают и закрывают глаза. А сова начинает летать и смотрит, кто же не спит. (Повторить 2 раза). Воспитатель: Молодцы! Сова останется, погостит у нас в группе. А вы можете рассмотреть ее и поиграть с ней.
Продукты проекта: 1. Оформление подоконника. 2. Выставка творческих работ. 3. Фото родителей с детьми кормят птиц, или наполняют кормушки хлебом, пшеном и др. 4. Выставка кормушек. 5. Распределение кормушек для птиц на площадке группы и пополнение их кормом. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-03-22; Просмотров: 66; Нарушение авторского права страницы