Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Специальность «Сестринское дело»



Специальность «Сестринское дело»

Курс III      

Балаково

Г.

Сестринский процесс при бронхиальной астме у детей. Методическая разработка практического занятия по учебной дисциплине МДК 02.01. «Сестринский процесс при различных заболеваниях и состояниях» УТ «Сестринское дело в педиатрии» Автор: Меркулова Юлия Геннадьевна, Балаково, 2015 г. – 23 стр.

«Утверждено» на заседании ЦМК ______________ Протокол №__ от «__» ____ 201__ г. Председатель ЦМК (Ф.И.О.)________________________ (подпись председателя) «Согласовано» с методическим кабинетом колледжа методист колледжа (Ф.И.О.)________________________ (подпись методиста)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Технологическая карта практического занятия……………4

2. Теоретический материал……………………………………… 5

3. Алгоритмы практических манипуляций……………………11

4. Контрольно – оценочный материал………………………… 16

5. Критерии оценок………………………………………………..19

6. Список литературы…………………………………………….20

7. Приложения……………………………………………………..21

Технологическая карта клинического занятия

 

Учебные цели занятия:

знать:

1. Причины, факторы риска, нарушенные потребности, проблемы, ранние клинические признаки бронхиальной астмы.

2. Неотложная доврачебная помощь при приступе бронхиальной астмы.

3. Создание гипоаллергенной обстановки в быту.

4. Сестринский уход, диспансерное наблюдение при бронхиальной астме.

уметь:

1. Осуществлять этапы сестринского процесса при уходе за детьми с бронхиальной астмой;

2. Выполнять манипуляции по уходу

3. Оказать неотложную доврачебную помощь при приступе бронхиальной астмы.

 

ОК  1,2,3,4,5,6,7,8,9,12,14

ПК 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7

Материальное обеспечение учебного занятия:

1. ТСО: мультимедийная установка, презентация по теме: «Бронхиальная астма у детей».

2. Оснащение для оказания неотложной помощи при приступе бронхиальной астмы, карманный ингалятор.

Самостоятельная работа студента на практическом занятии:

Этапы самостоятельной работы Время Методические указания
Ø Выполнение манипуляций   Студент выполняет манипуляцию согласно алгоритмам
Ø Решение ситуационных задач   Студент решает ситуационные задачи и отвечает преподавателю

Теоретический материал по теме занятия

                                     

Бронхиальная астма- заболевание, характеризующееся обструкцией дыхательных путей, вызванной хроническим аллергическим воспалением и гиперреактивностью бронхов. Бронхиальная астма проявляется периодически возникающим кашлем приступообразным, затруднением дыхания или приступами удушья.

 

Причинные факторы: Выделяют атопическую, инфекционно аллергическую и смешенную форму БА.

· пищевые аллергены;

· лекарственные аллергены;

· аллергены клещей домашней пыли;

· аллергены шерсти животных, пыльцы растений, плесени;

· частые вирусные инфекции;

· резкие перепады температур;

· неблагоприятная экологическая обстановка;

· психические и физические перегрузки.

Клиника.

Различают следующие периоды течения бронхиальной астмы:

· Период предвестников.

· Приступ удушья.

· Постприступный период.

· Межприступный период.

Период предвестников начинается за несколько часов или за 1-2 дня до приступа и проявляется:

· раздражительностью, беспокойством или сонливостью, слабостью;

· першением в горле, сдавлением в груди;

· вегетативными расстройствами;

· аллергическими поражениями кожи и слизистых.

Период удушья:

· начало острое, чаще ночью или вечером, с общего беспокойства;

· усиливается кашель, отрывистый, мучительный с ощущением нехватки воздуха, экспираторной одышки, в акте дыхания участвует вспомогательная мускулатура, дыхание свистящее, затрудненное, ребенок принимает положение ортопное;

· изменения в легких: свистящие хрипы на выдохе, над легкими коробочный оттенок перкуторного звука;

· тахикардия, приглушены тоны сердца, повышение АД;

· кожа бледная, периоральный цианоз, цианоз губ.

Приступ завершается отхождением густой мокроты. Продолжительность от нескольких минут до нескольких часов или дней. Если приступ не купируется в течении 6 часов, то развивается астматический статус.

В послеприступном периоде:

· общая слабость, сонливость;

· выслушивается бронхиальное дыхание, сухие хрипы на выдохе;

· брадикардия, снижение АД.

В межприступном периоде-

состояние зависит от степени тяжести заболевания.

Выделяют три степени тяжести бронхиальной астмы.

Легкая степень: приступы редкие реже 1 раза в мес., в периоде ремиссии общее состояние не нарушено, показатели внешнего дыхания в норме.

Среднетяжелая степень: приступы удушья 3-4 раза в месяц, с выраженными нарушениями дыхания и кровообращения. Показатели внешнего дыхания от 60 до 80%.

Тяжелая степень: частые приступы удушья, на фоне выраженных изменений в легких. Показатели функции внешнего дыхания менее 60%.

Диагностика

Основа предварительного диагноза бронхиальной астмы - целенаправленно собранный анамнез. Если на нижеприведённые вопросы больной ребёнок (или его мать) отвечает утвердительно, диагноз астмы достаточно вероятен.

Учитывают также данные аллергологического и семейного анамнеза и физикального обследования.

Инструментально-лабораторные методы включают спирометрию (для детей старше 5 лет) с проведением тестов с бронхолитическим препаратом, физической нагрузкой и метахолином; пикфлоуметрию, анализ периферической крови и мокроты, кожные аллергические пробы, определение общего содержания IgE и специфических IgE, газовый состав крови, при необходимости - рентгенографию органов грудной клетки.

 Исследование функции внешнего дыхания при бронхиальной астме (если позволяет возраст ребёнка) необходимо для постановки диагноза, определения степени тяжести заболевания и обострения, подбора оптимальной терапии и оценки её эффективности. Наиболее доступны и воспроизводимы объём форсированного выдоха за 1 с (ОФВ,) и ПОС. Обычно при спирометрии выявляют сниженную или нормальную форсированную жизненную ёмкость лёгких (ФЖЕЛ), уменьшение ОФВ, соотношения ОФВ,/ФЖЕЛ и ПОС.

 Весьма информативный метод диагностики - проба с бронхолитическим лекарственным средством. Пробу считают положительной при увеличении ОФВ, более чем на 12% через 15-20 мин после применения бронхолитического средства.

 Степень гиперреактивности бронхов оценивают с помощью теста с физической нагрузкой на велоэргометре, вызывающего снижение ОФВ, на 20%.

    Пикфлоуметрия (ПСВ)- наблюдение за функцией внешнего дыхания, проводимое при помощи специального прибора. При пикфлоуметрии ПОС определяют в течение 2-3 нед минимум дважды в день (утром и вечером), а также после приёма больным бронхолитического средства, что позволяет оценить вариабельность бронхиальной проходимости и проследить тенденции в течении заболевания.

       Для проведения пикфлоуметрии необходимо:

Обхватить мундштук губами и сделать резкий максимальный выдох, отметить показатель и повторить процедуру три раза. Выбрать максимальный результат и зафиксировать в график. Для оценки показателей пикфлоуметрии используется принцип зеленой, желтой и красной зоны. Зеленая зона – норма, проходимость бронхов 80-100 %, желтая зона – показатели проходимости снижаются до 60-80 %, это свидетельствует об ухудшении состояния и приближающемся приступе, красная зона – показатели бронхиальной проходимости ниже 50%, необходимо срочно вызвать врача.

 В мокроте определяют большое количество эозинофилов, кристаллы Шарко-Лейдена (шестигранной или игловидной формы, содержащие высвобождаемую из эозинофилов лизофосфолипазу), спирали Куршманна (слепки слизи с просвета дыхательных путей) и тельца Креола (скопления эпителиальных клеток).

 

Принципы лечения.

 

Определение и исключение аллергена.

Ликвидация или уменьшение клинических проявлений заболевания.

Уменьшение частоты и выраженности обострений.

Улучшение показателей внешнего дыхания.

Восстановление жизненной активности.

Выбор адекватной терапии.

Отмена или снижение потребности в бронхолитической терапии.

предотвращение побочного действия от лекарственной терапии.

Обучение пациентов управлять своим состоянием.

Предупреждение инвалидизации.

Предупреждение угрожающих жизни состояний.

 

Базисная терапия заключается в длительном противовоспалительном лечении:

· недокромил натрия (Тайлед);

· кромогликат натрия (Интал);

· ингаляционные кортикостероиды (Алвеско, Беклазон Эко).

Бронхорасширяющие препараты:

-теофиллин и адреномиметики или комбинированныепрепараты.

В период приступа астмы назначаются:

-адреномиметики короткого действия;

-теофиллины короткого действия;

-адреналин.

В послеприступный период проводят медикаментозное лечение в амбулаторных условиях. Рекомендуется продолжить базисную терапию.

 

Астматический статус - тяжелый приступ удушья, не купирующийся в течении 6-8 часов.

Клиника:

· задыхающийся, испуганный ребенок сидит в положении ортопноэ;

· усиливается экспираторная одышка, быстро наростает цианоз;

· слышны на расстоянии свистящие хрипы;

· легкие эмфизематозно вздуты.

Неотложная помощь при астматическом статусе:

· Создать положение удобное, полусидя.

· Дать увлажненный кислород.

· Оценить предшествующую терапию.

· Введение бронхоспазмолитиков: сальбутамола, фенотерона, тербуталина.

· При положительном эффекте продолжить ингаляционную терапию.

· Инъекции адреномиметиков.

· Теофиллин в\в медленно.

· Преднизолон в\в.

 

Ситуационные задачи

№ 1

   На стационарном лечении находится девочка 12 лет, диагноз «Бронхиальная астма, инфекционно-аллергическая, тяжелое течение, приступный период».

   При сестринском обследовании медицинская сестра получила следующие данные: жалобы на затрудненное дыхание, частый навязчивый кашель, общая слабость.

   Больна в течение 7-8 лет, последнее ухудшение наступило около недели назад, пациентка связывает с простудным заболеванием. Объективно: в сознании, сидит, опираясь на край кровати, кожные покровы бледные, пероральный цианоз. Одышка с участием вспомогательной мускулатуры до 46 в мин. Дыхание шумное, дистанционные хрипы. Пульс 102 в мин., температура 36,7 С.

   Задания:

1. Определите нарушенные потребности.

2. Сформулируйте проблемы пациента (настоящие, приоритетные, потенциальные)

3. Составьте план СВ

№ 2

Вы работаете палатной медсестрой детского отделе­ния стационара.

У ребенка 6 месяцев, находящегося на лечении по поводу бронхиолита, отмечаются выраженные призна­ки дыхательной недостаточности, частый влажный ка­шель, снижение аппетита, нарушение сна.

Ребенок находится на естественном вскармливании.

1. Укажите характерные признаки дыхательной недостаточности.

2. Сделайте отметки о нарушениях удовлетворе­ния потребностей.

3. Сформулируйте имеющиеся проблемы.

4. Организуйте этапы планирования и реализа­ции сестринских вмешательств по решению проблемы «Нарушение дыхания в связи с влажным кашлем, ДН».

 

№ 3

    Мальчик 14 лет поступил в педиатрическое отделение ДГБ с жалобами на затрудненное дыхание, чувство нехватки воздуха, кашель без мокроты.

    Анамнез жизни: с 11 лет страдает аллергией на траву (полынь, лебеда) и на шерсть животных (кошачья шерсть). На диспансерном учете не состоит.

Анамнез заболевания: Накануне ночевал у одноклассника, в доме которого живут два кота. Ночью появился зуд в носу, слезотечение. Утром начал ощущать нехватку воздуха, кашель.

Объективно: кожные покровы бледные, температура 36,5 С, АД 110/70, ЧДД 45 в мин., одышка экспираторного характера, в легких сухие хрипы. Дыхание слышно на расстоянии.

Задания:

1. Определите состояние пациента.

2. Составьте алгоритм неотложной помощи.

3. Проведите беседу с пациентом и его родственниками по поводу создания гипоаллергенной обстановки.

Оценка практических умений

«5» - четкое грамотное выполнение манипуляций с теоретическим обоснованием работы, стремление познать новое, использовать дополнительный материал, выраженный интерес к практической деятельности.

«4» - менее свободное выполнение манипуляций, с незначительной помощью преподавателя или теоретическом обосновании, стремление и активность в улучшении результата.

«3» - недостаточно четкое выполнение манипуляций, слабое овладение техникой, затруднения при теоретическом обосновании материала, отсутствие стремления к самостоятельности в работе и выполнению манипуляций.

«2» - неумение самостоятельно выполнять манипуляции, полное отсутствие знаний и интереса к работе.

Фронтальный опрос

«5» - грамотный логичный полный ответ в соответствии с учебным материалом, с умением увязывать знания теории с практикой.

«4» - грамотно изложенный ответ на основе усвоенного материала с характеристикой основных понятий, но с отдельными неточностями в содержании

«3» - в ответе прослеживаются знания основных разделов материала, но изложение неполное, непоследовательное с неточностями в определении понятий.

«2» - ответ неуверенный, неполный, беспорядочно излагается, не выделяется главное, допускаются ошибки в определении понятий.

Тест – контроль

«5» - 91% от количества заданий и выше

«4» - 81 – 90% от количества заданий.

«3» - 71 - 80% от количества заданий.

«2» - 70% и меньше от количества заданий.

Ситуационная задача

«5» - легкая ориентация в решении задачи, умение связывать теорию с практикой, умение провести анализ, поставить и обосновать сестринский диагноз, составить план СВ или оказать неотложную помощь.

«4» - решение задачи с осознанным применением знаний теории и практики, но с отдельными неточностями при анализе и обосновании.

«3» - решение задачи с помощью преподавателя или учащихся, непоследовательность при анализе, неточности при постановке сестринского диагноза и определении плана СВ, неумение обосновать суждение.

«2» - неумение применить знания при решении задачи, неумение выделить главное, ошибки при анализе, незнание взаимосвязи теории с практикой, неспособность высказать мнение.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Основная литература:

Педиатрия: Учеб. Пособие / Н.В.Ежова, Е.М. Русакова, Г.И. Кащеева. – 2010 г., Сестринское дело в педиатрии: Учебник / Тульчинский В.Г., Соколова Н.В. – 2011 г.

Дополнительная литература:

Педиатрия практикум: Учебное пособие / Н.В. Ежова, Г.И. Ежов – 2008г.


 


ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Спейсер

 

Специальность «Сестринское дело»

Курс III      

Балаково

Г.

Сестринский процесс при бронхиальной астме у детей. Методическая разработка практического занятия по учебной дисциплине МДК 02.01. «Сестринский процесс при различных заболеваниях и состояниях» УТ «Сестринское дело в педиатрии» Автор: Меркулова Юлия Геннадьевна, Балаково, 2015 г. – 23 стр.

«Утверждено» на заседании ЦМК ______________ Протокол №__ от «__» ____ 201__ г. Председатель ЦМК (Ф.И.О.)________________________ (подпись председателя) «Согласовано» с методическим кабинетом колледжа методист колледжа (Ф.И.О.)________________________ (подпись методиста)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Технологическая карта практического занятия……………4

2. Теоретический материал……………………………………… 5

3. Алгоритмы практических манипуляций……………………11

4. Контрольно – оценочный материал………………………… 16

5. Критерии оценок………………………………………………..19

6. Список литературы…………………………………………….20

7. Приложения……………………………………………………..21


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-04-10; Просмотров: 1492; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.072 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь