Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


О муниципальном этапе областной природоохранной акции



От «18» февраля 2019 г. №141/ОД

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О муниципальном этапе областной природоохранной акции

«Земля - наш дом»

Общие положения

1.1. Муниципальный этап областной природоохранной акции «Земля - наш дом» (далее - акция) проводится с целью повышения уровня экологического сознания подрастающего поколения, понимания значимости проблемы сохранения биологического разнообразия и планеты Земля в целом.

Задачи:

- активная пропаганда экологических знаний среди обучающихся, родителей и населения;

- развитие познавательного интереса к природе родного края и проблемам её охраны;

- закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках (занятиях) по дисциплинам естественнонаучного цикла;

- патриотическое воспитание обучающихся путем привлечения их к делу сохранения, оздоровления и восстановления природы родного края;

- популяризация экологической направленности в детском и молодёжном творчестве.

1.2. Муниципальный этап областной акции проводится муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Станция юных натуралистов».

Участники

К участию в акции приглашаются обучающиеся и педагоги образовательных организаций района.

 

Сроки и порядок проведения

3.1. Экологические мероприятия проводятся с марта по апрель 2019 года:

I этап – внутриучрежденческий: март - апрель.

II этап – муниципальный: март - апрель.

III этап – областной (заочный и очный): апрель - май.

Руководство Акцией на уровне учреждения осуществляют руководители ОУ, зам. директора по УВР и ВР. Работу по организации и проведению мероприятий Акции, предоставлению конкурсных материалов на районный этап Акции осуществляют образовательные учреждения.

4. Содержание и условия проведения мероприятий:

4.1. Акция включает проведение мероприятий согласно датам экологического календаря России: Всемирный день защиты лесов (21 марта), Всемирный День водных ресурсов (22 марта), Всемирный День бродячих животных (4 апреля), День экологических знаний (15 апреля), Дни защиты от экологической опасности (с 15 апреля), Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» (с 20 апреля), Всемирный День Земли (22 апреля), марш парков (22 апреля).

4.1.1. Итоги по календарным мероприятиям и конкурсам подводятся следующим образом:

1. 14-21 марта - районная акция «Живи, ЛЕС! » - (в рамках Всемирного дня защиты лесов), (школы, УДО, детские сады; возраст: дошкольники, 1-4 класс, 5-8 класс, 9-11 класс, педагоги) (Приложение 1 к положению)

2. 22 марта – районный экологический праздник «Всемирный День водных ресурсов»:

- конкурс фото- и видеорепортажей (школы, УДО, детские сады; возраст: 5-8 класс, 9-11 класс, педагоги) по номинациям:

- классные часы/беседы «Волшебная сила живой воды»;

- экологические уроки «Чистая вода – здоровье нации»;

- театрализованные представления «День Воды»;

- выставка-конкурс рисунков и фотографий «Волшебная сила живой воды» (для обучающихся всех возрастов).

3. 4 апреля – районный конкурс на лучший урок доброты «Друзья наши меньшие» (в рамках Всемирного Дня бродячих животных)

- конкурс методических разработок с обязательным фото или видео подтверждением проведенного мероприятия (школы, УДО, детские сады; возраст: педагоги).

4. 5 апреля - районный конкурс практических природоохранных проектов «Молодые защитники природы» (школы, УДО, детские сады; возраст: дошкольники, 1-4 класс, 5-8 класс, 9-11 класс);

5. 5 апреля - районный конкурс агитбригад по экологии «Сохраним природу родного края! » (школы, УДО, детские сады; возраст: дошкольники, 1-4 класс, 5-8 класс, 9-11 класс);

6. 15 апреля районный праздник «Первоцвет» (в рамках Дня экологических знаний) (школы, УДО, детские сады; возраст: дошкольники, 1-4 класс, 5-8 класс, 9-11 класс, педагоги) (Приложение 2 к положению)

7. с 15 по 20 апреля районный экологический конкурс «Дни защиты от экологической опасности»:

- конкурс экологической рекламы (школы, УДО, детские сады; возраст: 1-4 класс, 5-8 класс, 9-11 класс, педагоги) по номинациям:

- видеоролик;

- баннер.

8. с 20 по 22 апреля - Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна»:

- конкурс фото- и видеорепортажей «Чистота улиц – наша забота» (уборка и благоустройство зелёных зон города, села, уборка прибрежных зон, посадок и лесополос) (школы, УДО, детские сады; возраст: дошкольники, 1-4 класс, 5-8 класс, 9-11 класс, педагоги).

9. 22 апреля районный экологический праздник « Всемирный день Земли»:

- конкурс фото- и видеорепортажей (школы, УДО, детские сады; возраст: 5-8 класс, 9-11 класс, педагоги) по номинациям:

- классные часы/беседы «Отходам вторую жизнь»;

- экологические уроки «Земля – наш дом»;

- театрализованные представления «День Земли»;

- выставка-конкурс рисунков и фотографий «Сохрани цветущий мир» (для обучающихся всех возрастов).

10. 14 марта - 22 апреля районная акция «Марш парков»:

- конкурс детского художественного творчества, посвященного 95-летию заповедника «Белогорье» (школы, УДО, детские сады; возраст: 5-6 лет, 7-12 лет, 13-18 лет) (приложение 3 к положению)

- конкурс фото- и видеорепортажей (школы, УДО, детские сады; возраст: 5-8 класс, 9-11 класс, педагоги) по номинациям:

- классные часы/беседы «Растения и животные, занесенные в Красную книгу»;

- экологические уроки «Красная книга Земли»;

- экологические десанты «Сквер моей мечты» (уборка и благоустройство зелёных зон города, села).

4.2.2. По итогам проведения мероприятий, посвященных каждой из указанных дат экологического календаря:

21 марта - Всемирный день защиты лесов

22 марта - Всемирный День водных ресурсов

04 апреля - Всемирный День бродячих животных

15 апреля - День экологических знаний

15-20 апреля - Дни защиты от экологической опасности

20 – 22 апреля - Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна»

22 апреля - Всемирный День Земли

22 марта - Марш парков

необходимо предоставлять отчеты (приложение №6), конкурсные материалы, анкеты-заявки (приложение №7), согласие (приложение №8), заключения (приложение №9) в течение 3 дней (например, мероприятие провели 21 марта 2019 года, значит, отчет и конкурсные материалы предоставляете 22, 23, 24 (крайний срок) марта 2019 года и т.д.) на электронную почту или электронных носителях: ( [email protected], г. Бирюч, ул. Павловского, 7).

Требования к материалам: рисунки – формат А4, фоторепортажи – по 8 фотографий (в формате *.jpg, размером не более 3 mb каждая), видеорепортажи не более 5 минут. К каждому фото- и видеорепортажу прилагается документ (Word 97-03), содержащий краткую информацию о мероприятии, которое на нем изображено.

Форма этикетки:

 
Конкурс «__________________» Номинация «__________________»   Петрова Екатерина   5 класс, объединение «_________»   МБУ ДО СЮН                            

 


Примерные требования к оформлению методической разработки

Название разработки: ______________________________________________

Название и форма проведения: ______________________________________

Пояснительная записка

Цель: _____________________________________________________________

Задачи:

- систематизировать___________________

- знакомить__________________________

- формировать________________________

- воспитывать_________________________

Форма проведения: ___________________

Метод проведения: ____________________

Возраст детей: _________________________

Условия для проведения: _______________

Оборудование: ____________________________________________________

Методические советы на подготовительный период: __________________

План

(мероприятия, занятия, урока, беседы, экскурсии и др.)

I. Организационный момент.

II. Основные этапы (мероприятия, занятия, урока, беседы, экскурсии и др.)

1.____________________________________________________________

2. ___________________________________________________________

3. ___________________________________________________________

III. Итог (мероприятия, занятия, урока, беседы, экскурсии и др.). Рефлексия.

Ход

(мероприятия, занятия, урока, беседы, экскурсии и др.)

I. Организационный момент.

Педагог: _________________________________________________________

II. Основные этапы (мероприятия, занятия, урока, беседы, экскурсии и др.)

1. ___________________________________________________________

Педагог: __________________________________________________________

Дети:  ____________________________________________________________

1 Ребенок: ________________________________________________________

2 Ребенок: ________________________________________________________

2._________________________________________________________________

Педагог: __________________________________________________________

Дети:  ____________________________________________________________

1 Ребенок: ________________________________________________________

2 Ребенок: ____________________________________________________ и т.д.

III. Итог (мероприятия, занятия, урока, беседы, экскурсии и др.)_________

Педагог: __________________________________________________________

 

Памятка, рекомендации, листовка, буклет и т.п.  

Рефлексия: _______________________________________________________

Методические советы организаторам и постановщикам _______________

Методические советы на период ближайшего последействия ___________

Описание фото-приложения

Название разработки: «______________________________»

 

Номер Фото Наименование этапа Краткое описание запечатленного сюжета
01    
02    
и др.    

Требования к оформлению текста

Формат – А4.

Ориентация – книжная.

Поля: верхнее и нижнее 2 см., левое – 3 см., правое – 1, 5 см.

Номера страниц – арабскими цифрами, внизу страницы, выравнивание по центру, титульный лист включается в общую нумерацию (но не нумеруется! ).

Шрифт – Times New Roman.

Высота шрифта – 12 пунктов;

Красная строка – 1 см.

Междустрочный интервал – одинарный.

Выравнивание текста – по ширине.

Исключить переносы в словах.

Необходимо следовать основным правилам компьютерного набора.

Требования к материалам, представляемым на конкурс

5.1. Требования к конкурсным материалам в номинации «Молодые защитники природы» (конкурс практических природоохранных проектов).

5.1.1. Участники номинации на областной (заочный) этап конкурса предоставляют практические природоохранные проекты (далее проект) на электронных носителях в формате *doc.

Исследовательские работы в конкурсе не рассматриваются.

5.1.2. Структура практического природоохранного проекта включать:

- описание проблемы экологического характера (её актуальность и социальную значимость);

- цель и задачи по решению выявленной проблемы;

- сроки и этапы реализации проекта;

- план-график проводимых работ;

-методы реализации проекта (способы и средства, с помощью которых выполняются задачи и достигается поставленная цель);

-полученные результаты (результаты систематизированы в соответствии с целью проекта и представлены в наиболее удобном для интерпретации виде – таблицах, графиках, диаграммах);

- выводы (сформулированы в виде перечня, по одному выводу на каждую поставленную задачу).

5.1.3. Представленные проекты должны быть выполнены в соответствии с требованиями конкурса и проверены в системе «Антиплагиат».

5.1.4. По итогам проверки жюри представленных конкурсных работ на областной (заочный) этап определяются участники областного (очного) этапа.

5.1.5. Список участников областного (очного) этапа размещается на сайте ГБУ ДО БелОДЭБЦ, http: //belecocentr.ru в разделе «Новости».

5.1.6. Областной (очный) этап конкурса включает:

 - проведение постерной презентации с ответами на вопросы членов жюри и всех присутствующих;

- защиту проектов с 3-х минутным докладом автора и ответами на вопросы членов жюри (строго без чтения текста доклада).

5.1.7. Для защиты проектов необходимо подготовить:

- текст доклада по основным вопросам проекта (не более, чем на 3 минуты);

- постер формата А1 (вертикальный), иллюстрирующий представляемый проект;

- буклет (на электронном и бумажном носителях), раскрывающий тематику и основные аспекты проекта. Буклет передается жюри перед защитой проекта.

Победители и призеры номинации определяются по результатам очной защиты проектов

Инструкция по подготовке буклета.

Буклет представляет собой сложенный втрое лист бумаги формата А4.

Внутренняя наполняемость буклета:

- первая страница (название образовательного учреждения (можно фото), его адрес; ФИО, класс/объединение и фото участника; тема проекта; ФИО, должность руководителя);

-вторая страница (выявленная экологическая проблема, её актуальность и социальная значимость; цель, задачи, участники проекта);

- третья страница (сроки и этапы реализации проекта);

- четвертая страница (план-график проводимых работ);

- пятая страница (методы реализации проекта, основные виды ресурсов проектной деятельности);

- шестая страница (результаты и выводы).

Инструкция по подготовке постера:

- выбирать один из предложенных вариантов шаблон постера (Приложение 6);

- заполнить в выбранном шаблоне строчки: «название муниципальной территории», «название проекта», данные об авторе (ах) и руководителе в соответствии с титульным листом вашего проекта;

- заполнить текстовые блоки (проблема, цель и задачи проекта, материалы, методы и оборудование, краткое описание выполненных работ, результаты, выводы);

- заполнить блоки «иллюстрация» (к блокам-иллюстрациям относятся фотографии, картинки, карты, таблицы, схемы, блок-схемы, графики, диаграммы и др); каждая иллюстрация должна быть подписана или иметь название.

5.2. Требования к конкурсным материалам в номинации «Сохраним природу родного края! » (конкурс агитбригад по экологии).

Целью конкурса является пропаганда и популяризация экологических знаний средствами искусства.

Участники номинации на областной (заочный) этап конкурса предоставляются видеоролики с визитной карточкой агитбригады, которая представляет команду (не более 8 человек), название, девиз и направление деятельности в области экологии и природопользования на территории родного края.

5.2.1 Рекомендуемые темы выступлений: «Охрана леса – дело каждого» (причины и последствия сокращения лесов, охрана и восстановление леса); «Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят» (агитация населения сохранять чистоту в родном городе, селе); «Земля с тобой вместе дышит» (проблемы загрязнения окружающей среды); «По страницам Красной книги Белгородской области» (проблемы защиты охраняемых видов животных); «Дела говорят лучше, чем слова» (проблема утилизации батареек и электронных носителей) и т.д.

5.2.2. Видеоролик должен быть контрастным, с чётким звуком.

5.2.3. Конкурсные работы представляются на CD/DVD дисках в общедоступных видеоформатах (AVI, MPEG). Хронометраж видеоролика до 5 минут.

5.2.4. По итогам проверки жюри представленных конкурсных работ на областной (заочный) этап определяются участники областного (очного) этапа.

5.2.5. Список участников областного (очного) этапа размещается на сайте ГБУ ДО БелОДЭБЦ, http: //belecocentr.ru в разделе «Новости».

5.2.6. Областной (очный) этап конкурса включает проведение смотра-конкурса агитбригад. Выступление агитбригады должно быть интересным, живым, музыкальным, затрагивающим экологические проблемы в Белгородской области; оно может быть представлено в разнообразных жанрах художественного творчества (мюзикл, театрализованное представление, литературно-музыкальная, художественно-поэтическая композиции и т.д.).

Длительность выступления – не более 10 минут.

5.3. Организаторы оставляют за собой право использовать предоставленные работы целиком или частично в просветительных целях. Авторы несут всю полноту ответственности за содержание конкурсных работ. Организаторы конкурса не несут ответственности перед авторами и/или третьими лицами и учреждениями за возможное размещение разработок на других Интернет-ресурсах в результате их копирования.

В случае несоблюдения требований к оформлению конкурсных материалов, сопроводительных и отчетных документов, сроков их представления, работы к конкурсу не допускаются.

5.4. Конкурсные документы не возвращаются и хранятся один год.

5.6 Требования к конкурсным фотоработам.

Целью конкурса является привлечение внимания фотолюбителей к миру природы Белгородской области, актуальности ее сохранения; развитие эстетического восприятия природы родного края; содействие формированию ответственного отношения за сохранение уникального природного наследия; создание экологической фото-коллекции о природе родного района.

Участники представляют авторские фотоработы, ранее не представляемые на других конкурсах, на бумажных и электронных носителях с указанием названия конкурса.

От каждого автора принимаются не более 2-х фотографий.

Фотографии, представленные на фотоконкурс, могут быть выполнены в черно-белом или цветном вариантах, а также с использованием специальных лабораторных приемов. Работы должны быть представлены в электронном и печатном виде, размером не менее 20 см х 30 см.

На оборотной стороне каждой фотографии печатными буквами указывается (в электронном виде в отдельном текстовом файле):

- номинация;

- наименование организации, подавшей работу;

- название работы;

- ФИО автора, возраст;

- ФИО руководителя.

5.7. Требования к конкурсным материалам «Урок доброты» (конкурс для педагогов образовательных организаций).

В данной номинации участником предоставляется методическая разработка, с обязательным фото или видеорепортажем проведения «Урока доброты», целью которого является формирование у детей ответственного отношения к животным, умения правильно обращаться с ними.

Могут быть использованы различные формы занятия: урок, занятие, внеклассное мероприятие, экскурсия в зоопарк, классный час и т.п. Приветствуется нетрадиционная организация урока.

Фотоотчет – не более 8 фотографий, четко отражающих все этапы, с обязательным описанием к ним.

Видеорепортаж: видеоряд должен быть контрастным с чётким звуком. При необходимости видеоряд сопровождается текстовой расшифровкой сюжета (субтитры), облегчающей понимание сути происходящих событий. Конкурсные работы представляются на CD/DVD дисках в общедоступных видеоформатах (AVI, MPEG). Хронометраж видеоролика от 05 до 15 минут (не более).

5.8. Требования к конкурсным видеороликам (конкурс видеороликов экологической рекламы).

Целью конкурса является: пропаганда позитивно направленной творческой деятельности и развитие экологической ответственности; привлечение внимания общества к актуальным экологическим проблемам; воспитание любви и ответственного отношения к родной местности, понимания своей значимости и роли в улучшении экологической ситуации;

Видеоряд должен быть контрастным с чётким звуком. При необходимости видеоряд сопровождается текстовой расшифровкой сюжета (субтитры), облегчающей понимание сути происходящих событий. Конкурсные работы представляются на CD/DVD дисках в общедоступных видеоформатах (AVI, MPEG). Хронометраж видеоролика до 5 минут (не более).

Критерии оценки

6.1. «Молодые защитники природы» (конкурс практических природоохранных проектов):

-соответствие сообщения заявленной теме, цели и задачам проекта – 5 бал.;

-структурированность (организация) сообщения, которая обеспечивает понимание его содержания (четкость постановки проблемы, цели и задач, их обоснованность) – 5 бал.;

- социальная и практическая значимость проекта – 5 бал.;

-целесообразность подходов к решению проблемы – 5 бал;

-логичность и обоснованность выводов, и соответствие их поставленным задачам – 5 бал.;

- долгосрочный природоохранный эффект, устойчивость результатов проекта – 5 бал.;

-четкость и полнота ответов на дополнительные вопросы по существу сообщения – 5 бал.;

- сотрудничество с административными органами и СМИ – 5 бал.

6.2. Номинация «Сохраним природу родного края! » (конкурс агитбригад по экологии):

-представление команды (название агитбригады, девиз, эмблема, использование атрибутики)-10 бал;

-соответствие требованиям конкурса, актуальность и общественная значимость поднятой темы – 5 бал.;

- позитивная воспитательная направленность сценария – 5 бал.;

-артистизм и исполнительский уровень участников – 5 бал.;

-оригинальность, зрелищность (художественное и музыкальное оформление, реквизит) -10 бал;

-интерактивность выступления (взаимодействие со зрителями) – 5 бал.

6.3. Фотографии:

- степень раскрытия темы фотоконкурса;

-технический уровень фотоработы, композиционное и цветовое решение;

- художественный уровень фотоработы, оригинальность сюжета;

- оформление работы.

6.4. «Урок доброты»:

- соответствие представленного урока требованиям конкурса;

- использование инновационных форм и средств проведения занятия;

-социально-экологическое значение проведенного занятия, использование разработки занятия педагогическим сообществом;

- качество представленного видеорепортажа;

6.5. Плакаты, рисунки, баннеры:

- соответствие представленной работы требованиям конкурса;

- оригинальность и способ донесения идеи, дизайн;

-эмоциональное и художественное восприятие, аккуратность выполнения творческой работы;

- уникальность, простота и информативность;

- соответствие представленной работы возрасту участника;

-художественный уровень выполнения работы (выразительность, креативность, эстетичность и лаконичность).

6.6. Видеоролики:

- соответствие работы заявленной теме;

- аргументированность и глубина раскрытия темы, ясность представления;

- оригинальность видеоролика, новизна идеи;

- качество операторской работы (уровень владения специальными выразительными средствами)

Подведение итогов акции

7.1. Победители и призеры (1, 2, 3 места) по номинациям акции награждаются дипломами управления образования администрации района.

7.2. Жюри вправе принимать решение об изменении количества работ победителей и призеров, а также о награждении отдельных участников дипломами муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Станция юных натуралистов» за активное участие в акции.

 

Приложение 1 к положению муниципального этапа областной природоохранной акции «Земля – наш дом»

 

План

Образец этикетки экспоната

 
«Мой лес»   Иванова Наталья обучающаяся 5 класса МБОУ Верхнепокровская СОШ Рук. Иванова А.А.  

 


Организаторы оставляют за собой право использования представленных работ целиком или частично в образовательных и просветительных целях. Авторы несут всю полноту ответственности за содержание конкурсных работ. Организаторы не несут ответственности перед авторами и/или третьими лицами и учреждениями за возможное размещение материалов на других Интернет-ресурсах в результате их копирования.

В случае несоблюдения требований к оформлению конкурсных материалов, сопроводительных и отчетных документов, поданные работы не допускаются к конкурсу.

Критерии оценки:

- отражение тематики;

- актуальность поднятой проблемы;

- творческая и художественная ценность;

- технический уровень исполнения;

- наличие иллюстративного материала.

Конкурсные документы не возвращаются и хранятся один год.

 

 

Приложение 2 к положению муниципального этапа областной природоохранной акции «Земля – наш дом»

 

ПОЛОЖЕНИЕ

Общие положения

1.1 Районный природоохранный праздник «Первоцвет - 2019» (далее - праздник) проводится с целью воспитания бережного отношения к окружающей среде, ознакомления с видами первоцветов, занесенных в Красную книгу, охраны раннецветущих растений, разъяснения обучающимся, родителям и населению необходимости их сохранения в природе и значения для первых насекомых.

Задачи:

- вовлечение обучающихся в активную экологическую деятельность по сохранению, защите и восстановлению численности раннецветущих растений;

- изучение первоцветов, занесённых в Красную книгу РФ и в Красную книгу Белгородской области;

- формирование активной жизненной позиции у детей через участие в пропагандистско-просветительской экологической деятельности;

- выстраивание взаимодействия с государственными и общественными природоохранными организациями, с детскими образовательными организациями и детскими общественными организациями.

1.2. При проведении работы рекомендовано руководствоваться следующими нормативными документами: Закон РФ «Об охране окружающей природной среды», Постановление Правительства РФ от 04.05.2008 № 337 «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г., в отношении видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, кроме осетровых видов рыб».

 

Участники праздника

К участию в празднике приглашаются обучающиеся образовательных организаций, члены школьных лесничеств и других объединений эколого-биологической направленности, педагогические работники – победители внутриучрежденческих этапов. Возрастные категории:

- дошкольники;

- 1-4 класс;

- 5-8 класс;

- 9-11 класс;

- авторская работа педагога.

 

Требования к материалам, представляемым на конкурсы

4.1. Конкурс чтецов «Первоцветы», очный конкурс - 15 апреля 2019 года: для произведений собственного сочинения (проза, поэзия) - электронный и печатный вариант, презентация; для произведений других авторов, только презентация; требования к тексту, титульный лист, с обязательным указанием ФИО руководителя, ФИО автора, класса, названия учреждения, шрифт 12, поля: верхнее 2, нижнее 2, левое 3, правое 1, 5.

4.2. Конкурс фотографий «Осторожно, ПЕРВОЦВЕТ! », заочный конкурс, итоги будут подведены 15 апреля 2019 года: А4, этикетка:

Образец этикетки экспоната

 
«Горицвет»   Иванова Наталья обучающаяся 5 класса МБОУ Верхнепокровская СОШ  

 

 


4.3. Конкурс рисунков «Первоцветы глазами детей», заочный конкурс, итоги будут подведены 15 апреля 2019 года: А4, этикетка:

Образец этикетки экспоната

 
«Горицвет»   Иванова Наталья обучающаяся 5 класса МБОУ Верхнепокровская СОШ  

 

 


4.4. Организаторы оставляют за собой право использования представленных работ целиком или частично в образовательных и просветительных целях. Авторы несут всю полноту ответственности за содержание конкурсных работ. Организаторы операции не несут ответственности перед авторами и/или третьими лицами и учреждениями за возможное размещение материалов на других Интернет-ресурсах в результате их копирования.

В случае несоблюдения требований к оформлению конкурсных материалов, сопроводительных и отчетных документов, поданные работы не допускаются к конкурсу.

Критерии оценки

5.1. Критерии оценки:

- отражение тематики конкурса;

- актуальность поднятой проблемы;

- творческая и художественная ценность;

- технический уровень исполнения;

- ораторские способности;

- наличие иллюстративного материала.

 

 

Приложение 1

ПРОГРАММА

ПОЛОЖЕНИЕ

Общие положения

1.1. Положение о проведении муниципального этапа межрегионального конкурса детского художественного творчества, посвященного 95-летию заповедника «Белогорье» (далее – Конкурс) определяет цель, задачи, сроки, порядок и условия проведения, а также категорию участников Конкурса.

1.2. Организацию и проведение муниципального этапа Конкурса осуществляет муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов».

Цели и задачи конкурса

2.1. Цель: привлечение внимания подрастающего поколения к особо охраняемым природным территориям и развитие творческой и познавательной деятельности детей.

2.2. Задачи:

· экологическое воспитание подрастающего поколения, пропаганда идеи сохранения живой природы;

· формирование стойкого положительного отношения к ООПТ;

· расширение знаний о заповеднике «Белогорье»;

· развитие творческой и познавательной деятельности детей.

Участники Конкурса

3.1. Участники конкурса: обучающиеся и коллективы образовательных организаций всех типов и видов. Представленные работы будут рассматриваться в следующих возрастных категориях:

- возрастная категория: 5-6 лет;

- возрастная категория: 7-12 лет;

- возрастная категория: 13-18 лет.

Подведение итогов Конкурса

6.1. Специально созданное жюри оценивает работы по принципам: соответствия условиям конкурса, качества выполненной работы, биологической достоверности, оригинальности, отсутствия плагиата.

6.2. Победители конкурcа награждаются дипломами.



Анкета – заявка на участие

От «18» февраля 2019 г. №141/ОД

 

Отчет о проведенных мероприятиях, посвященных ___________________________________________

(указать календарный праздник)

Наименование района/ города

 

Ответственный за составление отчета (ФИО полностью, должность, контактный номер телефона)

 

Количество участников мероприятия:

Организаций:

ОУ (СОШ, ООШ, НОШ)
УДО
ДОУ
другие образовательные организации (указать полное наименование)

Обучающихся:

из ОУ (СОШ, ООШ, НОШ)

 

из УДО

 

из ДОУ

 

из других образовательных организаций (указать полное наименование)

 

Обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (из общего количества)

 

Педагогических работников:

из ОУ (СОШ, ООШ, НОШ)

 

из УДО

 

из ДОУ

 

из других образовательных организаций (указать полное наименование)

 

Партнеров

 

Привлеченного населения

 

Мероприятия, проведенные в образовательных организациях:

Форма проведения Количество Тема
тематические эколого-просветительные классные часы    
беседы    
лекции    
открытые уроки    
викторины    
театрализованные представления    
«круглые столы»    
распространение листовок (шт, тематика)    
выступлений на радио (дата, название передачи)    
выступлений на ТВ (дата, название передачи)    
другие (указать)    

Количество публикаций в СМИ:

в местных изданиях (дата, название издания, приложить копии статей)

 

в областных изданиях (дата, название издания, приложить копии статей)

 

на сайтах образовательных организаций (дата, название сайта, приложить скриншоты)

 

на других сайтах (дата, название сайта, приложить скриншоты)

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Наименование мероприятий Единицы измерения Выполнено Дополнительная информация о выполнении

Приведено в надлежащее санитарно-экологическое состояние:

- улиц - придорожных территорий шт/км шт/км
- кладбищ шт/м2
- территорий учебных заведений шт/м2  
- зон массового отдыха шт/м2
Ликвидировано несанкционированных свалок и мест захламления мусором шт/м2

Озеленение населенных пунктов.

Создано новых:

парков шт/м2
скверов шт/м2
аллей шт/м2
розариев, клумб, цветников шт/м2

Восстановлено и обустроено существующих:

парков шт/м2
скверов шт/м2
аллей шт/м2

Высажено:

деревьев шт
кустарников шт
цветов шт
Очищено лесных насаждений и озеленений га

Обустроено, очищено:

- родников шт
- колодцев шт
- прудов шт
- водоохранных зон рек км
- водохранилищ га
- оборудовано мест отдыха шт

 

Примечание:

1. При отсутствии информации строки не удалять, значение заменять числом 0.

2. В цифровые показатели практической деятельности включать только те данные, которые были получены в ходе проведения акции «Земля – наш дом», не суммируя их с цифровыми показателями из других природоохранных акций.

 

 

Акции «Земля - наш дом»

Наименование района/ города

 

Ответственный за составление отчета (ФИО полностью, должность, контактный номер телефона)

 

Количество участников на муниципальном этапе акции:

Обучающихся:

из ОУ (СОШ, ООШ, НОШ)

 

из УДО

 

из ДОУ

 

из других образовательных организаций (указать полное наименование)

 

Обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (из общего количества)

 

Педагогических работников:

из ОУ (СОШ, ООШ, НОШ)

 

из УДО

 

из ДОУ

 

из других образовательных организаций (указать полное наименование)

 

Партнеров

 

Привлеченного населения

 

Количество организаций, принявших участие на муниципальном этапе акции:

ОУ (СОШ, ООШ, НОШ)

 

ДОУ

 

УДО

 

другие образовательные организации (указать полное наименование)

 

Количество победителей и призеров на муниципальном этапе акции:

Обучающихся:

из ОУ (СОШ, ООШ, НОШ)

 

из УДО

 

из ДОУ

 

из других образовательных организаций (указать полное наименование)

 

Обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (из числа победителей и призеров)

 

Педагогических работников:

из ОУ (СОШ, ООШ, НОШ)

 

из УДО

 

из ДОУ

 

из других образовательных организаций (указать полное наименование)

 

Количество участников на областном этапе акции:

Обучающихся:

из ОУ (СОШ, ООШ, НОШ)

 

из УДО

 

из ДОУ

 

из других образовательных организаций (указать полное наименование)

 

Обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (из числа победителей)

 

Педагогических работников:

из ОУ (СОШ, ООШ, НОШ)

 

из УДО

 

из ДОУ

 

из других образовательных организаций (указать полное наименование)

 

Количество организаций, принявших участие на областном этапе акции:

ОУ (СОШ, ООШ, НОШ)

 

ДОУ

 

УДО

 

Других образовательных организаций (указать полное наименование)

 

Мероприятия, проведенные в образовательных организациях:

Форма проведения Количество Тема
тематических эколого-просветительных классных часов    
бесед    
лекций    
открытых уроков    
викторин    
театрализованных представлений    
«круглых столов»    
распространено листовок (шт)    
выступлений на радио (количество, наименование передачи, дата)    
выступлений на ТВ (количество, наименование передачи, дата)    
Другие мероприятия (указать)    

Количество публикаций в СМИ:

в местных изданиях (приложить копии статей)

 

в областных изданиях (приложить копии статей)

 

на сайтах образовательных организаций (приложить скриншоты)

 

на других сайтах (приложить скриншоты)

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Наименование мероприятий Единицы измерения Выполнено Дополнительная информация о выполнении

Приведено в надлежащее санитарно-экологическое состояние:

- улиц - придорожных территорий шт/км шт/км - кладбищ шт/м2 - территорий учебных заведений шт/м2   - зон массового отдыха шт/м2 Ликвидировано несанкционированных свалок и мест захламления мусором шт/м2

Озеленение населенных пунктов.

Создано новых:

парков шт/м2 скверов шт/м2 аллей шт/м2 розариев, клумб, цветников шт/м2

Восстановлено и обустроено существующих:

парков шт/м2 скверов шт/м2 аллей шт/м2

Высажено:

деревьев шт кустарников шт цветов шт Очищено лесных насаждений и озеленений га

Обустроено, очищено:

- родников шт - колодцев шт - прудов шт - водоохранных зон рек км - водохранилищ га - оборудовано мест отдыха шт

 

Примечание:

1. При отсутствии информации строки не удалять, значение заменять числом 0.

2. В цифровые показатели практической деятельности включать только те данные, которые были получены в ходе проведения акции «Земля – наш дом», не суммируя их с цифровыми показателями из других природоохранных акций.

  1. К итоговому цифровому отчету приложить фотографии (до 10 штук) о практической деятельности обучающихся.

 


Приложение №7

к приказу управления образования


От «18» февраля 2019 г. №141/ОД

 

ОРГАНИЗАЦИЯ-ЗАЯВИТЕЛЬ

Полное название организации (по уставу)

 

Сокращенное название организации

 

От «18» февраля 2019 г. №141/ОД

 

СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

                                                                      «___»_________20___ г.

Я, _______________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество полностью)

проживающий (ая) по адресу ______________________________________

настоящим даю своё согласие государственному бюджетному учреждению дополнительного образования «Белгородский областной детский эколого-биологический центр» (далее – оператор) на обработку оператором (включая получение от меня и/или от любых третьих лиц с учётом требований действующего законодательства Российской Федерации) персональных данных моего ребенка_________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество полностью)

проживающего (ую) по адресу ____________________________________ и подтверждаю, что, давая такое согласие, я действую в соответствии со своей волей и в интересах ребенка.

Согласие даётся мною для обеспечения его участия в областной природоохранной акции «Земля – наш дом» и проводимых в рамках неё мероприятий. Мое согласие распространяется на следующую информацию: фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата рождения, адрес проживания, место обучения и любая иная информация, относящаяся к личности моего ребенка, доступная либо известная в любой конкретный момент времени оператору (далее – персональные данные), предусмотренная Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».  

Настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий в отношении персональных данных моего ребенка, которые необходимы или желаемы для достижения указанных выше целей, включая – без ограничения – сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передача) персональных данных, а также осуществление любых иных действий с его персональными данными с учётом требований действующего законодательства Российской Федерации.

Обработка персональных данных осуществляется оператором с применением следующих основных способов (но не ограничиваясь ими): хранение, запись на электронные носители и их хранение, составление перечней.

Настоящим я признаю и подтверждаю, что в случае необходимости предоставления персональных данных моего ребенка для достижения указанных выше целей третьим лицам (в том числе, но не ограничиваясь, Минобрнауки России и т.д.), а равно как при привлечении третьих лиц к оказанию услуг в интересах моего ребенка, оператор вправе в необходимом объёме раскрывать для совершения вышеуказанных действий информацию о моем ребенке (включая его персональные данные) таким третьим лицам, а также предоставлять таким лицам соответствующие документы, содержащие такую информацию (Ф.И.О., дата рождения, класс, место учебы, название конкурсной работы).

 

Дата _______________                              Подпись______________________

 

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

_________________________________________________________________

(ФИО)

адрес регистрации: _____________________________________________________

_________________________________________________________________

даю свое согласие на обработку моих персональных данных, относящихся исключительно к перечисленным ниже категориям персональных данных: фамилия, имя, отчество; пол; дата рождения; тип документа, удостоверяющего личность; данные документа, удостоверяющего личность; гражданство; информация об участии в конкурсных мероприятиях и их результатах.

Я даю согласие на использование персональных данных исключительно в целях формирования федеральной информационной системы и региональной информационной системы обеспечения открытости конкурсных мероприятий, а также на хранение данных об их результатах на электронных носителях.

Настоящее согласие предоставляется мной на осуществление действий в отношении моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных выше целей, включая (без ограничения) сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу третьим лицам для осуществления действий по обмену информацией (операторам ФИС и РИС), обезличивание, блокирование персональных данных, а также осуществление любых иных действий, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Я проинформирован, что ___________________________ гарантирует                                                                                                      

обработку моих персональных данных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации как неавтоматизированным, так и автоматизированным способами.

Данное согласие действует до достижения целей обработки персональных данных или в течение срока хранения информации.

Данное согласие может быть отозвано в любой момент по моему письменному заявлению. 

Я подтверждаю, что, давая такое согласие, я действую по собственной воле и в своих интересах.

 

" ____" ___________ 201__г.                 _____________ /_____________/

                                                                          подпись   расшифровка

 

 

Приложение №9

к приказу управления образования

От «18» февраля 2019 г. №141/ОД

 

Орган управления в сфере образования

От «18» февраля 2019 г. №141/ОД

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о муниципальном этапе областной природоохранной акции

«Земля - наш дом»

Общие положения

1.1. Муниципальный этап областной природоохранной акции «Земля - наш дом» (далее - акция) проводится с целью повышения уровня экологического сознания подрастающего поколения, понимания значимости проблемы сохранения биологического разнообразия и планеты Земля в целом.

Задачи:

- активная пропаганда экологических знаний среди обучающихся, родителей и населения;

- развитие познавательного интереса к природе родного края и проблемам её охраны;

- закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках (занятиях) по дисциплинам естественнонаучного цикла;

- патриотическое воспитание обучающихся путем привлечения их к делу сохранения, оздоровления и восстановления природы родного края;

- популяризация экологической направленности в детском и молодёжном творчестве.

1.2. Муниципальный этап областной акции проводится муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Станция юных натуралистов».

Участники

К участию в акции приглашаются обучающиеся и педагоги образовательных организаций района.

 


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-05-04; Просмотров: 197; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.395 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь