Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Методические основы обучения детей с нарушением слуха



Методические основы обучения детей с нарушением слуха

Цель: с формировать общее представление о коррекционно-педагогической деятельности сурдопедагога.

Задачи:

- Дать панятие о глухоте и тугоухости.

- Познакомить с международной классификацией нарушений слуха и особенностями ее использования в педагогическом процессе.

- Охарактеризовать основные направления и особенности организации коррекционно-образовательной работы.

- Создавать условия для изучения дифференцированного подхода к обучению школьников с нарушением слуха: специфика организации образовательного процесса в I и II отделениях специальной школы.

- Современные педагогические технологии в образовании детей с нарушением слуха.

- формировать самостоятельность суждений, умения работать в парах.

Тип занятия: комбинированный урок.

Раздаточный и демонстрационный материал:

Ø теоретический материал по теме.

Содержание:

Глухота и тугоухость.

Международная классификация нарушений слуха и особенности ее использования в педагогическом процессе.

3. Основные направления и особенности организации коррекционно-образовательной работы.

4. Дифференцированный подход к обучению школьников с нарушением слуха: специфика организации образовательного процесса в I и II отделениях специальной школы.

5. Современные педагогические технологии в образовании детей с нарушением слуха.

Структура и организация занятия:

Организационный момент.

Проверочно-обобщающая работа по теме.

Ознакомление с новой темой.

Обобщение полученных знаний.

Применение знаний на практике.

Подведение итогов, домашнее задание.

 

Литература:

  1. Основы специальной психологии: Учебное пособие / Под ред. Л. В. Кузнецовой. – М., 2002.
  2. Базоев В.З, Паленный В.А. «Человек из мира тишины» - Москва, ИКЦ «Академкнига», 2002 год;
  3.  Сурдопедагогика: учебник для студентов высших пед.учеб.заведений под ред. Е.Г. Речицкой – Москва, «ВЛАДОС», 2004 год.

 

Д/З:

Выучить материал занятия.


 

  1. Организация начала урока.

Методика «Клубок пожеланий».

 

  1. Проверочно-обобщающая работа по теме.

Методика «Да, нет, не знаю» по теме «Социально-психологическая характеристика детей с интеллектуальной недостаточностью».

 

  1. Ознакомление с новой темой.

А) Глухота и тугоухость.

А) знакомство с особенностями обучения глухих и слабослышащих детей.

Работа с печатным материалом. Обыгрывание предложенных способов деятельности.

 

  1. Подведение итогов, домашнее задание.

Выучить материал занятия.

 

 


Раздел 2. Основы коррекционной педагогики

2.9 Методические основы обучения детей с нарушениями слуха

Просмотр и анализ учебных занятий (уроков) с детьми с нарушениями слуха

Цель: формировать общее представление о коррекционно-педагогической деятельности сурдопедагога.

Задачи:

- Повторить специфику использования методов и приемов обучения детей с нарушениями слуха в педагогическом процессе.

- Продемонстрировать использование различных методов и приемов на коррекционном занятии с детьми с нарушениями слуха.

- Создавать условия для изучения дифференцированного подхода к обучению школьников с нарушениями слуха.

- Формировать умение анализировать педагогический процесс с точки зрения выявления специфики работы с детьми с нарушениями слуха.

Тип занятия: формирования умений и навыков.

Раздаточный и демонстрационный материал:

Ø Фрагменты коррекционных занятий в школе для детей с нарушениями слуха и уроков с сурдопедагогом.

Содержание:


Методические основы обучения детей с нарушением слуха

Цель: с формировать общее представление о коррекционно-педагогической деятельности сурдопедагога.

Задачи:

- Дать панятие о глухоте и тугоухости.

- Познакомить с международной классификацией нарушений слуха и особенностями ее использования в педагогическом процессе.

- Охарактеризовать основные направления и особенности организации коррекционно-образовательной работы.

- Создавать условия для изучения дифференцированного подхода к обучению школьников с нарушением слуха: специфика организации образовательного процесса в I и II отделениях специальной школы.

- Современные педагогические технологии в образовании детей с нарушением слуха.

- формировать самостоятельность суждений, умения работать в парах.

Тип занятия: комбинированный урок.

Раздаточный и демонстрационный материал:

Ø теоретический материал по теме.

Содержание:

Глухота и тугоухость.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-05-04; Просмотров: 62; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.012 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь