Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Тема: «ЧЕЛОВЕК И ЕГО УКРАШЕНИЯ». ВЫРАЖЕНИЕ ХАРАКТЕРА ЧЕЛОВЕКА



ЧЕРЕЗ УКРАШЕНИЯ

Вид занятия: декоративное конструирование.

Цели и задачи: дать представление о связи характера человека, украшения и его назначения, двух сторонах - практической и худо­жественной- в украшении бытовых вещей; знакомство с прикладными видами художественного творчества, декоративно-приклад­ным искусством; изучение связи формы и узора; цвета и узора; зна­комство с назначением вещи; овладение умением работать с чертеж­ными инструментами, трафаретом; развитие эстетического отноше­ния к действительности, художественного вкуса; патриотическое воспитание, воспитание бережного отношения к родной природе, национальным традициям и ценностям культуры; закрепление гра­фических умений и навыков.

Оборудование урока: гуашь, кисти (крупная и тонкая), заготовки из больших листов бумаги, линейка, циркуль, трафа­реты.

Зрительный ряд: слайды с произведениями художников (Н. Рерих, Н. Аргунов «Портрет крестьянки», Д. Левицкий «Порт­рет дочери»), иллюстрации детских книг (И. Билибин), фотографии старинной русской одежды, оружия, кружев, женских и мужских костюмов, украшений разных народов.

Музыкальный ряд: народные песни.

Ход урока

I. Организация класса.

Проверка отсутствующих, готовности к уроку.

П. Беседа по теме урока.

У детей должно сформироваться представление о прочной свя­зи характера украшения с его назначением. Примеры можно брать из природы: ночная бабочка окрашена так, что ее не видно на коре дерева, а дневная бабочка окрашена так, чтобы ее приняли за цве­ток, - им обоим нужно быть незаметными, маскироваться. Цветок же окрашен ярко, чтобы пчелы заметили его.

- А как использовал украшения человек?

С давних времен человек любил украшать себя. Сначала он де­лал украшения из клыков убитых зверей, ракушек, глины. Потом из драгоценных камней, металла, стекла. Украшения тоже имеют свой характер, свой образ.

Богатырь не мог украсить себя тоненькой цепочкой бус или ко­кошником, а девице они шли, подчеркивая ее нежность, изящество. Например, кокошники, которые вы видите на фотографиях (пока­зать), расшиты драгоценными нитками, речным жемчугом. Укра­шения могут быть простые, скромные или торжественные.

Украшали шлем воину совсем не так, как царевне - кокошник, по его шлему можно было узнать, военачальник он или простой воин. Украшения для муж­чин подчеркивают их силу, мужество, храбрость. В древности воинские шлемы, щиты, мечи были богато ук­рашены. На шлеме или щите богатырь мог изобразить зверя, на которого хотел по­ходить в ловкости, мудрости или смелости, т. е. подчер­кивал наиболее ценные или желательные свои качества. Его щит мог быть устра­шающим, даже зловещим, или украшенным светлым образом солнца (это щит защитника). В торжественных случаях воины на­девали шлемы с драгоценными камнями, чеканкой, а на поле бит­вы - шлемы строгие, почти без украшений.

Форма щитов для сражений и для народов могла быть одинако­вой. Но украшены щиты были по-разному. Таким образом, укра­шения характеризовали своего хозяина.

На уроке полезно привести примеры самых различных украше­ний с характеристикой владельца: женские и мужские украшения, детские и взрослые, украшения бедных и богатых и т. п.

III. Работа над заданием.

1) Украсить кокошник за­данной формы (предвари­тельно вырезать по трафарету воротника), дополнительно можно вырезать из плотной бумаги зеркальце, сумочку, гребешок и тоже украсить.

2) Украсить богатырские доспехи (предварительно вырезать по трафарету из плотной бумаги щит, шлем, меч) так, чтобы было видно, что они принадлежат воину, который защищает, и - воину, который угрожает.

Можно использовать тех­нику аппликации противопо­ложных по образу украшений. Учитель может попробо­вать вариант, где учащиеся на одном уроке украшают только мужские доспехи, на другом -женские одежды или, наобо­рот, на одном - только доспе­хи, украшения злых персона­жей, на другом - добрых. Или: мальчики - доспехи, девочки - женские украшения.

IV. Итоги урока.

Экспресс-выставка. Анализ выполненных работ.

Домашнее задание: обратить внимание и рассказать, как украшают себя люди в праздник и в будни, в дни веселья и в дни грусти (траура).



Урок 22


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-05-06; Просмотров: 234; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.007 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь