Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Занятие 4. Цветочки на лужайке



Цели: вовлечь в игровую ситуацию, заинтересовать сюжетом;  привлечь к индивидуальному исполнению роли; вызвать радость от игры.

Материал и оборудование: цветы на подставках; шапочки для подвижной игры.

Ход занятия

Воспитатель приглашает детей на лужайку, где цветут разные цветы (по комнате расставлены искусственные цветы на подстав­ках). Дети ходят под спокойную музыку и любуются цветами. Вос­питатель предлагает детям стать цветочками, он подходит к каж­дому ребенку, и тот берет понравившийся цветок и называет свое имя: ромашка, василек, роза, одуванчик. Воспитатель начинает игру в цветы. Детям на головки надевают яркие шапочки-платочки.

Игра в цветы

Воспитатель.

На полянке нашей (Дети стоят стайкой и покачиваются.)

Расцвели цветочки:

На головках светлых

Яркие платочки.  (Подходит к ребенку-ромашке.)

Вот ромашка-цветик,

Белый лепесточек, (Ребенок-ромашка кивает головкой и кружится.)

Покружись скорее,

 Беленький платочек. (Подходит к двум детям-василькам.)

Синий василечек

Вырос на опушке. (Дети-васильки кивают головкой и кружатся, взявшись за руки.)

Покружитесь вместе,

Васильки-подружки.(Подходит к ребенку-розе.)

Роза расцветает

На полянке нашей, (Ребенок-роза кивает головкой и делает пружинку.)

Роза покачалась,

Будто с нами пляшет.

 

 

                                                                   ОКТЯБРЬ

Занятие 5. Паровоз ребят повез

Цели: вовлечь детей в игровую ситуацию; дать положительный эмоциональный заряд.

Материал и оборудование: игрушка паровоз; шапочка белочки.

Ход занятия

Воспитатель приносит детям игрушку паровоз и говорит, что нот паровоз скоро отправится в путь.

Воспитатель. Паровоз, паровоз, он вагончики повез, чух-чуч чух!

Ребятки, посмотрите, какой красивый паровозик. Хотите прокатиться? Поехали!

(Дети становятся друг за другом и едут.)

Воспитатель.

Паровоз. паровоз, он ребяток повез,

Едут в вагончиках маленькие детки,

Машут ладошками маленькие детки.

Дети.          Ту-ту, ту-ту-ту! Ту-ту, ту-ту-ту!

Воспитатель.

Паровоз, паровоз, ты куда ребят повез?

Паровоз, паровоз, ты куда ребят повез?
Паровоз. Я везу их в Москву, я везу их в Москву!
Дети.       Ту-ту, ту-ту-ту! Ту-ту, ту-ту-ту!

Воспитатель сообщает детям, что они приехали на паровозе в большой город, в Москву, а там зоопарк.

Воспитатель. В зоопарке много разных зверей. Вот большие тигры (показывает мягкую игрушку), они умеют рычать: р-р-р... (Дети подражают тигру.) А это большой и важный слон (показы­ вает игрушку). Он умеет важно ходить (дети подражают слону). А вот прыгнула маленькая белочка (показывает игрушку). Выходи сюда, белочка. (Воспитатель надевает на ребенка шапочку белоч­ ки.) Белочка, попрыгай. (Белочка прыгает.) Белочка, покажи, как ты грызешь орешки. (Белочка грызет орешки.) Вот какой хороший зоопарк. А теперь поедем домой. Садитесь в вагончики. Поезд от­правляется. (Дети едут домой.)





Занятие 6. Заинька серенький

Цели: вовлечь детей в игровую ситуацию; вызвать эмоциональ­ную реакцию в ответ на музыкальные и игровые образы; пробудить двигательную активность детей.

Материал и оборудование: осенние листья; игрушка зайка.

Ход занятия

Воспитатель приглашает детей погулять по осеннему лесу. Зву­чит спокойная музыка, дети берут листики и гуляют.

Прогулка в осеннем лесу

Воспитатель.

Мы в лесу гуляли,  (Гуляют с листочками.)

Листочки собирали,

Вот так мы в лесу  (Притопывают ножкой.)

Хорошо гуляли.

Листики такие,  (Вертят листочками.)

Разные, цветные,

Вот как хорошо,

Разные цветные.

Шли мы по дорожке  (Выставляют ногу на каблучок.)

В тепленьких сапожках,

Вот как хорошо,

В тепленьких сапожках. Листья поднимали, (Помахивают листьями.)

Весело махали,

Вот так мы с тобой

Весело махали.

Воспитатель выносит игрушку зайца и просит детей поиграть с ним. Дети встают вокруг зайца. Начинается игра «Заинька серенький»

Игра «Заинька серенький»

Воспитатель и Дети.

Заинька серенький,

Прыг да поскок. (Лети прыгают, поджав руки-лапки, как зайки.)

Заинька серенький

Прыг на мосток.

На мосточке волк, (У воспитателя игрушка волк.)

Он зубами щелк.

Заинька серенький, (Дети разбегаются.)

Убегай в лесок.

Заинька серенький,

Прячься под кусток. (Присаживаются на корточки, подносят палец к губам.)

Под кусток и молчок.

 

                                     Занятие 7. Игра с колобком

Цели: познакомить детей со сказкой; вовлечь в игру; порадовать детей яркой игровой ситуацией.

Материал и оборудование: убранство комнаты в русском стиле (домотканые половички, скамейки, печь, стол и др.); игрушка Колобок.

Ход занятия

Воспитатель в русском народном костюме приводит детей в комнату, убранную в русском стиле. Показывает колыбельку, и которой спит кукла-младенец. Предлагает детям рассказать маленькому Ване (кукле) сказку «Колобок». Дети слушают сказку, и воспитатель в перерывах покачивает колыбельку и обращается к Ване: «Ванечка, спи, маленький, слушай дальше...» После про­слушивания сказки воспитатель обращается к детям, понравилась ли сказка, кто ее герои. Затем достает из печки колобок-игрушку и ставит на середину стола. Воспитатель предлагает детям спросить у колобка, кого он встречал. Колобок рассказывает детям, из чего его приготовила бабушка, как пекла. В конце беседы воспитатель обращает внимание детей на то, что Ваня поспал и проснулся. Ваня будет смотреть, как дети играют с колобком.

Игра с колобком

Воспитатель и Дети.

Колобок, колобок, (Дети свободно приплясывают.)

Колобок - румяный бок.

Колобок.

На сметане замешен

Да в масле пряжен, (Воспитатель показывает игрушку колобок.)

Покатился колобок

Вдоль оврагов и дорог.

Воспитатель и Дети.

Колобок, колобок, (Дети хлопают в ладоши.)

Колобок - румяный бок.

Колобок.    

Я от дедушки ушел, (Воспитатель действует игрушкой.)

Я от бабушки ушел,

Да к ребяткам я пришел

И украсил сразу стол.    

Занятие 8. Колоски

Цели: рассказать об уборке урожая зерновых; вовлечь в игровую ситуацию; порадовать детей; развивать чувство ритма.

Материал и оборудование: колоски (из картона).

Ход занятия

Воспитатель приносит колоски и рассказывает, что они выросли на поле. Детям предлагается песенка-игра «Колоски».

Песенка-игра «Колоски»

Воспитатель.

Колоски на полюшке

(Дети качают колосками.)

Выросли на волюшке,

И качал их ветерок,

Дул на запад, на восток.
Дети.                

Ля-ля-ля, ветерок,

Ля-ля-ля, ветерок. (Кружатся с колосками.)

В ос питатель.

Разбежались вдоль реки

(Кегут врассыпную с колосками и садятся на корточки.)

В поле чистом колоски.

Тут и там они растут,

Во поле растут.

Дети.              

Ля-ля-ля, все растут,

(Поднимают колоски и медленно встают («растут»).)

Ля-ля-ля, все растут.

После игры дети рассматривают колоски и видят в них зерна. Воспитатель рассказывает детям, как собирают и обмолачивают колоски, мелют муку и делают хлеб. Воспитатель показывает игрушечную или нарисованную мельницу, иллюстрации на тему беседы и приглашает детей печь из свежей муки пирожки. Дети встают в кружок. Проводится игра-разминка для пальчиков «Пирожки».


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-05-08; Просмотров: 185; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.024 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь