Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Занятие 19. Невеличка Галенька



Цели: вовлечь детей в игровую ситуацию; научить играть в игру с ведущим; порадовать детей.

Материал и оборудование: шапочка галки; варежки для игры.

Ход занятия

Воспитатель приносит варежки и спрашивает детей, кто из них хочет погреться. Дети подходят и рассматривают варежки. Прово­дится игра «Чьи варежки?»

Игра «Чьи варежки?»

Воспитатель.

Галка садиком прошла, (Дети стоят в кругу. Галка идет по кругу с варежкой.)

Галка варежку нашла.

Стала думать и гадать, (Останавливается напротив ребенка-Гали.)

Кому варежку отдать.

Увидела Галеньку, (Кланяется Гале.)

Увидала маленьку,

Галя варежку надела, (Галя берет и надевает варежку.)

Галка - раз! - и улетела. (Галка улетает в круг к детям.)

 

После игры Галя пляшет с галкой. Дети хлопают. Воспитатель ставит Галю перед детьми и инсценирует стихи А. Прокофьева «Снег, снег, снегири».

 

Невеличка,

Маленька,

Белоличка

Галенька.

Умывается сама,

Одевается сама.

Серебристую дорожку

Расстилает ей зима.

Свет, свет,

Две зари!

Снег, снег

Снегири!

 

Занятие 20. Вечером

Цели: привлекать детей к инсценировке сюжета; учить слушать текст внимательно, следя за действиями воспитателя; учить выпол­нять действия самостоятельно.

Материал и оборудование: кукла Галя; игрушечные кастрюль­ка, половник, тарелка, ложка; кроватка для куклы.

Ход занятия

Воспитатель подводит детей к кукле Гале и говорит, что Галя сейчас гуляет (на кукле надето пальто). Пора Галю домой звать. Воспитатель, ласково обращаясь к кукле, читает стихи А. Прокофь­ева «Вечером».

Аленький

Цветочек мой,

Галенька,

Пойдем домой.

Буду кашку варить,

Буду Галю кормить.

 

Воспитатель приносит кашу в кастрюльке и просит детей по­мочь. (Дети выполняют воображаемые действия). Один ребенок кашу наливает в тарелку, потом другой ребенок кормит куклу Галю. Воспитатель приговаривает:

 

Ешь, Галинка, не спеша,

Каша очень хороша!

Ешь, Талиночка, до дна,

Ешь, пригожая моя.

Ведь на самом дне она

Самая хорошая!

 

Дети повторяют слова за воспитателем, кормя куклу. Затем с помощью воспитателя завертывают куклу в одеяло и укладыва­ют спать. Воспитатель просит детей по очереди рассказать Гале сказку, чтобы она уснула.

ФЕВРАЛЬ

Занятие 21. На горке

Цели: вовлечь детей в инсценировку, дать эмоционально поло­жительный заряд; учить пересказывать сюжет.

Материал и оборудование: санки, куклы.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям прогуляться по снежку. Дети одевают кукол, сажают на санки и везут гулять в парк. Воспитатель берет санки с куклой и инсценирует стихи А. Прокофьева «Как на горке, на горе».

Как на горке, на горе,

На широком, на дворе,

Кто на санках,

Кто на лыжах,

Кто повыше,

Кто пониже.

Кто потише,

Кто с разбегу,

Кто по льду,

А кто по снегу.

С горки - ух,

На горку-ух!

Бух!

Захватывает дух!

 

Дети слушают стихи повторно, инсценируя со своими куклами. Потом отвечают на вопросы воспитателя: кто ехал на саночках, как ехали куколки, что с ними стало? и т. д.

Воспитатель предлагает детям потанцевать с куклами, чтобы они не замерзли. Дети берут кукол в руки и танцуют под веселую музыку.

Танец с куклами

Воспитатель.

Куклы вышли на дорожку,

(Дети ставят кукол перед собой.)

Пляшут, выставляя ножки.

(Куклы пляшут.)

Им мороз не страшен,

Куклы бойко пляшут.

Побежали друг за дружкой

(Дети бегут, держа кукол перед собой.)

Куклы, милые подружки.

Не спешите, снег кругом.

(Замедляют бег и останавливаются.)

Куклы - бух! - и кувырком.

(Сажают кукол на пол и кладут набок.)

 

Занятие 22. Смело руль крути

Цели: побуждать к двигательной активности; учить выразитель­ному движению; учить соотносить слово и действие; дать образец игры с машиной; побуждать к самостоятельной игре.

Материал и оборудование: руль, грузовые машины.

Ход занятия

Воспитатель приносит детям игрушки - грузовые машины. Ма­шины будут возить кирпич на стройку. Воспитатель показывает детям кучу кирпича (кубиков) и предлагает перевезти кирпич. Кто будет помогать? Желающие встают парами: один нагружает, другой возит. Звучит веселая музыка, игра начинается. После игры воспи­татель берет руль и показывает инсценировку «За рулем».

Инсценировка «За рулем»

Воспитатель.

Еду-еду на машине

И кричу: «Би-би!»

Еду-еду, а машина

Фарами блестит.

Поворот впереди.

Эй, с дороги уходи!

Би-би! Би-би! Стоп!

Примечание. После того как воспитатель продемонстрировал игру, дети включаются в игру и повторяют за воспитателем сло­ва. Вначале это будет лишь воспроизведение звуковых сигналов машины, потом при последующих повторах дети запомнят текст целиком.

Воспитатель показывает две игрушечные машины и говорит, что надо проверить их мотор. Он берет игрушечный молоток и прове­ряет (стучит по машине). Теперь все готово. Машины отправляются в путь. Проводится инсценировка «Машины в пути».


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-05-08; Просмотров: 297; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.015 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь