Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Игра «Природа и не природа»Стр 1 из 4Следующая ⇒
Ход занятия. - Ребята, мы сегодня мы с вами отправимся на природу. Вам знакома слово «природа». - А что она означает? (растения, птицы, животные) - А что нельзя назвать природой? (то что сделано руками человека) - Всю природу Земли можно делить на 2 огромных мира: мир живой и мир неживой природы. - А мы сейчас поговорим о живой природе и о не живой природе. - На столе лежат картинки помогите их разделить на доске, прикрепите на левую сторону природу, на правую не природу. (дети по очереди выходят и прикрепляют, проверяем) Игра «Природа и не природа» - Ребята, давайте поиграем, я сейчас буду вам бросать мяч и называть предмет, а вы внимательно послушайте, если я назову предмет живой природы, вы ловите мяч, если не живой природы то отталкиваете. (играем) -Замечательно поиграли, все хорошо отличают живую и не живую природу. - Ребята, а теперь посмотрите здесь на поляне много цветов, перечислите какие это цветы? (ромашка, ландыши, подснежники, мати- мачеха, лилии, гвоздика, одуванчик) - Как их называют?(весенние) - Посмотрите внимательнее все ли тут цветы весенние?(нет, есть летние) - А как еще называют весенних цветов? (первоцветы) - Сколько у нас первоцветов? (3) - А сколько летних цветов? (4) - А каких больше? (3 4) - А сколько у нас вообще цветов? (3+4=7) (все рения делаем на доске с цифровыми карточками) - Ребята, какие из этих цветов на природе редкие? (ландыши, подснежники) - А куда они занесены?(в Красную книгу) - Как вы думаете почему?(потому, что они на грани исчезновения) - В нашей группе есть своя Красная книга, где занесены редкие растения, но тут нет ландышей. Давайте мы с вами нарисуем их, и занесем в нашу книгу. Показываю технику рисования. - Листья рисуем кисточками, вам это знакомо. Цветочки рисуем ватными полочками. Берем палочку макаем в воду, потом в краску. Рисуем так, как будто ставим точки. Дети рисуют. Выставка рисунков. - Ребята, скажите мне пожалуйста где мы сегодня побывали? - Что такое живая природа? - Что такое не живая природа? - Что мы сегодня рисовали? - Ребята, на этом занятие окончено, спасибо.
Задание№3
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе. Тема: «Повторение пройденного материала. «Как ребята нашей группы выручали Дедушку Мороза» Интеграция образовательных областей: «Познание» (ФЭМП) «Коммуникация» «Здоровье» «Музыка» Цели: Формирование элементарных математических представлений, первичных представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете. Размере, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени. Задачи: Продолжать развивать счетные навыки и умения дошкольников, умения соотносить количество предметов и соответствующую цифру, развивать логическое мышление, память, воображение, совершенствовать умения различать геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, прямоугольник) и правильно их называть, прививать интерес к решению логических задач. Предварительная работа: 1. Написать с воспитателем письма Деду Морозу. 2. Нарисовать замок Снежной Королевы. 3. Нарисовать этапы пути. 4. Подготовить аудиозапись с музыкой «Зима, метель». 5. Подготовить демонстрационный материал. 6. Раздаточный материал. 7. Письмо из сказочного королевства Снежной Королевы. Демонстрационный материал: 1. Макеты двух елочек. 2. Письмо из замка Снежной Королевы. 3. Рисунок замка. 4. Макет луны и тучки. 5. Схема путешествия. 6. Рисунок зайца. 7. Рисунок мальчика и девочки. Раздаточный материал: Цифры от 1 до 9; карточки с заданиями для каждого ребенка; Ход занятия: ( Воспитатель включает звуки метели) В: Ребята, как холодно, метель завывает! Неожиданно для ребят появляется конверт с письмом. (музыка затихает). В: Посмотрите, письмо от кого же оно? (достает и читает) В: «Дорогие мои мальчики и девочки. Здравствуйте! – Пишет вам Дедушка Мороз. Письма я ваши получил. Все ваши пожелания исполнил, и вот уже с полным мешком подарков спешу к вам, но вот беда- злая «Снежная Королева» заточила меня в свой ледяной замок. И желает она, что бы вы, детки, пришли и выручили меня, только тогда я вовремя попаду к вам на ёлку. Ваш Дедушка Мороз» В: Ребята, поможем Деду Морозу? (ответ детей) - А путь наш будет не лёгким. Мы должны пройти по дороге, которая ведёт к замку Снежной Королевы и при этом выполнить математические задания. В: Готовы? (ответ детей) В: Тогда в путь! (воспитатель ставит макет детей на начало пути) В: Что бы отправиться в путь нужно сил набраться, для этого сделаем двигательную гимнастику «Ветер» Сильный ветер вдруг подул, слёзки с наших щечек сдул -Сделать полный вдох выпячивая животик -Задержать дыхание на 3-4 секунды -Сквозь сжатые зубы выпустить воздух Повторить 2-3 раза В: Злая вьюга разбросала все цифры. Необходимо правильно поставить числа в ряд от 1 до 10 (Дети один за другим выходят к магнитной доске и восстанавливают числовой ряд от 1 до 10) - Ребята, назовите соседей числа …3… числа…7… - Какое число на 1 больше 5? - Какое число на 1 меньше 8? В: Молодцы, мы с вами удачно, но один из этапов нашего пути (воспитатель передвигает макет детей по дорожке) - Ребята, на пути нашем густой лес, чаща. А что бы пройти по ней нужно соединить цифры от 1 до 10 по порядку (дети выполняют задание каждый на своём листочке) В: Что же у вас получилось? (ответ детей: ёлочка) В: Молодцы! Давайте поместим шары на нашу ёлочку, их количество должно совпадать с цифрой на звёздочке ( Детям каждому индивидуально выдаются задания) В: С заданием справились молодцы! (Воспитатель передвигает макеты детей) В: А теперь давайте зажжём на нашей ёлочке гирлянду. А для этого вставим цифры- лампочки. 4…, …, …, …,9 (дети ставят недостающие цифры) В: Вот и горит гирлянда на нашей ёлочке! В: А дальше на нашем пути глубокая речка, а пройдём мы через неё выполнив физкультминутку «Луна» В небе плавает луна, В облака зашла она Один, 2, 3, 4, 5- Мы должны луну достать! 6, 7, 8, 9, 10 И пониже перевесить 10, 9, 8, 7 Что б луна светила всем (Руки подняты вверх, наклоны вправо, влево, воспитатель сопровождает показ макетами; хлопают в ладоши, подпрыгивают; хлопки; низкий наклон вправо, влево; хлопок, скачок вверх) В: Удачно мы переправились через реку, ребята, смотрите, а здесь чьи-то следы. А вот и виновник(воспитатель показывает зайчика) В: Зайчик просит что бы вы задачки про него решили: 1. На завтрак зайка съел 2 морковки и на обед 2 морковки, а на ужин 1 морковку. Сколько морковок съел зайчик за весь день? (Ответы детей) 2. У одного зайчика два уха. А сколько ушек у двух зайчиков? (Ответы детей) 3. У одного зайчика один хвостик, а у пяти? В: Вот и пришли мы к замку Снежной Королевы ( передвигая макеты детей) Осталось только открыть и войти в замок. Посмотрите внимательно построен он из геометрических фигур. В: А какие геометрические фигуры вы видите? (ответ детей) В: Вот и вошли мы в замок. - А вот и Дедушка Мороз! (воспитатель показывает игрушку Деда Мороза) В: Освободили мы тебя дедушка из Ледяного царства Королевы Д.М. Спасибо вам ребята, вот вам сладкие призы (воспитатель показывает сундук с конфетами) Д.М. У меня ещё очень много дел и что бы вовремя успеть к вам на праздник я должен идти (Д.М. уходит) - А теперь мы снова с вами подуем, чтобы вернуться домой. (См гимнастика «Ветер») - В: Вот и закончилось наше путешествие! (включается лёгкая музыка и раздаются конфеты)
Задание№5 Материал и оборудование: Иллюстрации основных явлений природы – дождь, снег, град, роса, лед, радуга, гололедица, ледоход, капель, листопад. Картинки различных видов облаков. Картинки флюгера, термометра. План занятия: 1. Введение Разновидности и погоды и кто такой метеоролог. Приборы, по которым можно определить погоду (термометр и флюгер) Основные явления природы. 2. Приметы, по которым можно предсказать погоду. Дидактическая игра – «Узнай народную примету». 3. Различные виды облаков. 4. Подвижная игра «Угадай явление природы» 5. Заключение Ход занятия: Воспитатель: Ребята, посмотрите в окошко! Как вы думаете, какая за окошком сегодня погода? ...(ответы детей) Воспитатель: Как о ней можно сказать…… (ответы детей - пасмурная, холодная, морозная…) А давайте сейчас с вами вспомним: А какая еще бывает погода?....(Воспитатель обращает внимание детей на картину, где изображены различные виды погоды.)
(Ответы детей: солнечная, дождливая, пасмурная, ветреная, морозная, холодная, ясная) Воспитатель: Молодцы ребята! Воспитатель: Предсказывают погоду специальные люди, которые называются как ребята (ответы детей -метеорологи.) А давайте вспомним как они это делают? (ответы детей- они определяют ее по приборам) Воспитатель: Ребята, а какие вы знаете приборы для определения погоды? (Воспитатель обращает внимание детей на доску, где изображена фотография термометра и флюгера). (Ответы детей - термометр и флюгер). Воспитатель: Ребята, а для чего нужен термометр? (ответы детей - для определения температура воздуха) А флюгер зачем необходим?...... (ответы детей - для определения направления ветра). Воспитатель: Ребята, а давайте подумаем с вами, зачем нам необходимо знать какая будет завтра погода?....(ответы детей- , чтобы знать какую куртку одеть в садик, шапку, взять ли зонтик и т.п.). Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, мы об этом с вами уже говорили, кому необходимо знать какая погода будет завтра?.....(ответы детей - нашим родителям). Воспитатель: А еще? Людям каких профессий, надо знать погоду?.. (ответы детей - водителям автобусов, шоферам, летчикам). Воспитатель: Давайте вспомним ребята, а по каким известным вам явлениям природы можно судить о погоде?(воспитатель обращает внимание детей на доску, где изображены картинки различных явлений природы). (ответы детей - дождь, снег, град, туман, роса, ветер, гололедица, лед, листопад). Воспитатель: Ребята, а давным-давно, когда еще не было метеорологов, наши бабушки и дедушки пытались предсказать погоду и собрали множество примет, которые им в этом помогали. А давайте вспомним ребята народные приметы о погоде и поиграем в игру «Угадай народную примету». (Воспитатель показывает примету, а дети должны узнать ее и сказать какую погоду она предсказывает). 1) Ласточки низко летают - … (к дождю) Стих подсказка детям: В небе ласточки летают — 2) Деревья покрылись инеем - ….(к теплу) 3) Появление на поверхности земли дождевых червей -….(к дождю) 4) Воробьи купаются в песке или в пыли -…(к дождю) Зарисовывали с детьми:
- Солнце село в тучу - …… (к дождю) - Много ягод на рябине - ….. (к холодной зиме) - Цветки одуванчика закрываются - … (перед дождем) Воспитатель: Ребята, пока мы с вами говорили о народных приметах, посмотрите какие к нам удивительные облака на небе приплыли.( воспитатель обращает внимание на картинки с изображением различных облаков).
Воспитатель: Вы их узнаете?.... (ответы детей- кучевые, перистые, дождевые, грозовые..). Воспитатель: А кто-нибудь из Вас знает из каких облаков может пойти дождь? Как они называются?... (ответ ребенка - дождевые, воспитатель просит показать ребенка эти облака) Воспитатель: А если гремит гром и сверкает молния, то на небе мы видим какие облака, как они называются? (ответы детей - грозовые) Воспитатель: А какие ребята облака предвещают нам хорошую, ясную, солнечную погоду? ……. (ответы детей - кучевые). Воспитатель просит кого-то из детей показать эти облака на доске. Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, а как можно еще охарактеризовать эти облака?.... Как еще о них можно сказать,,,,? (ответы детей - голубые, серые,….). Посмотрите, наши волшебные облака приготовили нам сюрприз: Ой, ребята, что это? Здесь какие-то карточки (воспитатель достает карточки из под облаков на доске). Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что на них изображен, мы об это с вами уже в начале занятия говорили ?........……(ответы детей- явления природы.) Ребята, раз уж наши облака прислали нам такие красивые карточки, давайте мы с ними поиграем: Я вам сейчас раздам наугад эти карточки…. Вы рассмотрите их и расскажете нам кому какое явление попалось? (дети по очереди называют явления природы, которые у них изображены на карточке). Вот такие карточки с явлениями природа я изготовила сама:
Воспитатель: А сейчас слушайте внимательно, правила игры «Угадай явление природы». Правила игры: Я говорю: Море волнуется раз, море волнуется, море волнуется три…… далее я показываю картинку о времени года и все явления, которые в это время годы бывают должны подбежать ко мне сюда к картинке. Остальные дети замирают в любой фигуре. Картинка лето: град, роса, радуга дождь. Картинка зима: сосулька, иней…. снег Картинка осень: листопад, капель……, дождь Картинка весна: ледоход, капель,……… дождь, радуга. Итог занятия: Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами поговорили: - о людях, которые предсказывают погоду, напомните мне как они называются…….( ответы детей - метеорологи) - вспомнили народные приметы о погоде; - поговорили о явлениях природы, которые бывают в разное время года; об облаках. У нас уже с вами заканчивается осень и наступает какое время года, напомните мне……. Поэтому я бы хотела подарить вам вот по такой снежинке, которая будет говорить вам о наступающей зиме.
Задание №6
Организационный момент Вос- ль: Дети, какое сейчас время года? Дети: Зима В: Назовите зимние месяцы Д: Декабрь, январь, февраль. В: Расскажите о признаках зимы. (Воспитатель последовательно выставляет на мольберт опорные картинки и называет слова, с которыми дети по цепочке составляют предложения). В: Снег, кататься, горка Д: Снег идет, дети катаются с горки. В: Снеговик, морковка, мокрый. Д: Мы слепили снеговика из мокрого снега, а нос сделали из мокровки. Разминка «Зима» Наконец пришла зима (разводят руки в сторону) Стали белыми дома (складывают руки над головой в виде крыши) Снег на улице идет (поднимают и медленно опускают руки) Дворник улицу метет (покачивают опущенными прямыми руками влево-вправо) Мы катаемся на санках (приседают, руки вытягивают перед собой) Пишем на катке круги (убирают руки за спину, поворачиваются кругом) Ловко бегаем на лыжах (выполняют движения руками, как при ходьбе на лыжах) И играем мы в снежки (выполняют движения, имитирующие метание) В: Сегодня на занятии будем слушать и обсуждать стихотворения о зиме, которые подготовили ребята, а также беседовать об этом времени года. Включается спокойная музыка напоминающая звуки зимы. Ребятки закройте ваши глазки, а я вам прочту стихотворение. Игра «Слово наоборот» В: Давайте поиграем. Например, я скажу: «Холодная зима». Вы должны составить словосочетание, использовав то же слово- предмет, а слово – признак заменить на слово с противоположным значением. Что вы скажите? Д: Теплая зима В: Верно. Итак, играем! Зимующие птицы – перелетные птицы Мокрый снег – сухой снег Высокая горка – низкая горка Скользкий лед – шероховатый лед Голодный зверь – сытый зверь В: К нам в окно залетели снежинки - загадки. Попробуйте их отгадать. (Вос-ль читает загадки на снежинках) Снег на полях, лед на водах, Вьюга гуляет, когда это бывает? (зимой) Вился, вился белый рой, Сел на землю – стал горой (сугроб) С неба зимой И кружится над землёю Легкая пушинка, белая…. (снежинка) Меня не растили, Из снега слепили. Вместо носа ловко Вставили морковку (снеговик) Бел, да не сахар Ног нет, а идет (снег) Мост, как синее стекло, - Скользко, весело, светло (лед) Красногрудный, чернокрылый, Любит зернышки клевать. С первым снегом на рябине Он появится опять (снегирь) Первым вылез из землицы На проталинке. Он мороз не боится, Хоть и маленький (подснежник) В: Из слов – отгадок выберите и назовите слова- родственники слова «снег». Д: Снежинка, снеговик, снегирь, подснежник. Разминка «Ой, мороз! » (Г. Вихарева) Дети: Ой, мороз, мороз, мороз, Снегом ветки он занес (покачивают кистями рук над головой) А мы не боимся, а мы веселимся! (грозят пальцем, хлопают в ладоши) Ой, мороз, мороз, мороз, Он хватает нас за нос (прикладывают указательный палец к носу) А мы не боимся, а мы веселимся! (грозят пальцем, хлопают в ладоши) Ой, мороз, мороз, мороз, Щиплет щеки он до слез (прикладывают ладони к щекам) А мы не боимся, а мы веселимся! (грозят пальцем, хлопают в ладоши) Лыжи с санками возьмем И кататься в лес пойдем (выполняют движения руками, как при ходьбе на лыжах) А мы не боимся, а мы веселимся! (грозят пальцем, хлопают в ладоши) . Ход занятия. - Ребята, мы сегодня мы с вами отправимся на природу. Вам знакома слово «природа». - А что она означает? (растения, птицы, животные) - А что нельзя назвать природой? (то что сделано руками человека) - Всю природу Земли можно делить на 2 огромных мира: мир живой и мир неживой природы. - А мы сейчас поговорим о живой природе и о не живой природе. - На столе лежат картинки помогите их разделить на доске, прикрепите на левую сторону природу, на правую не природу. (дети по очереди выходят и прикрепляют, проверяем) Игра «Природа и не природа» - Ребята, давайте поиграем, я сейчас буду вам бросать мяч и называть предмет, а вы внимательно послушайте, если я назову предмет живой природы, вы ловите мяч, если не живой природы то отталкиваете. (играем) -Замечательно поиграли, все хорошо отличают живую и не живую природу. - Ребята, а теперь посмотрите здесь на поляне много цветов, перечислите какие это цветы? (ромашка, ландыши, подснежники, мати- мачеха, лилии, гвоздика, одуванчик) - Как их называют?(весенние) - Посмотрите внимательнее все ли тут цветы весенние?(нет, есть летние) - А как еще называют весенних цветов? (первоцветы) - Сколько у нас первоцветов? (3) - А сколько летних цветов? (4) - А каких больше? (3 4) - А сколько у нас вообще цветов? (3+4=7) (все рения делаем на доске с цифровыми карточками) - Ребята, какие из этих цветов на природе редкие? (ландыши, подснежники) - А куда они занесены?(в Красную книгу) - Как вы думаете почему?(потому, что они на грани исчезновения) - В нашей группе есть своя Красная книга, где занесены редкие растения, но тут нет ландышей. Давайте мы с вами нарисуем их, и занесем в нашу книгу. Показываю технику рисования. - Листья рисуем кисточками, вам это знакомо. Цветочки рисуем ватными полочками. Берем палочку макаем в воду, потом в краску. Рисуем так, как будто ставим точки. Дети рисуют. Выставка рисунков. - Ребята, скажите мне пожалуйста где мы сегодня побывали? - Что такое живая природа? - Что такое не живая природа? - Что мы сегодня рисовали? - Ребята, на этом занятие окончено, спасибо.
Задание№3
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-08; Просмотров: 411; Нарушение авторского права страницы